Воспитать. Как??? Научите!!!
2340
15
Уважаемые форумчане! Я, просто в жутком крике безысходности, прошу вас помочь мне советом!
Многие из вас уже знакомы с моей историей о серебристой кисуле-подобрашке отсюда и я безумно благодарна тем, кто помог мне материально и советом в вопросе ее лечения. Сейчас я хочу спросить тех, так сказать гуру-кошководов, которые хорошо знакомы с проблемой воспитания кошек. Дело в следующем:
-ее нельзя оставить одну, все сразу летит кувырком: газеты на столе рвуться в хлам и летят на пол, обои грызуться, линолеум дерется, она залазит под ванную, начинает там что-то скрести, залазит на шкафы, скидывает вещи, посуду.. залазить в мой шкаф одежды и выкидывает все мои вещи!!!
-когда меня не бывает дома ночами она е дает спать маме! Орет, бесится, носится как конь по квартире! Кровать из-за нее постоянно кувырком!
Я уже все перепробовала.. кричала, шипела, шлепала по заднице.. эффекта - 0.
Сразу оговорюсь о моем отношении к ней в целом: я с ней часто играю, держу на руках, глажу и т.д.. тоесть не проявляю к ней агрессии, веду себя по-хозяйски позитивно.. наказываю когда набедокурит.. Мама так же. Кормлю во время и нужными порциями...
Я боюсь ее оставлять одну дома. Закрываешь дверь(она у нас на такой штуке, что захлопывается), все равно открывает! Приходится на тряпку еще припирать.. а если выйдет - то все.. пипец квартире...
Я в отчаянии...
Подскажите, может я что-то делаю не так??? Я вообще уже вся на нервах.. сейчас пришла - а она на холодильнике, посуда вся внизу... половина побилась! :help.gif: :шок:
bastet
забыла сказать: КОШКА СТЕРИЛЬНА!
Правда, я вчера уже засомневалась в том, что у нее там все извлекли то, что нужно.. она залезла в шкаф, я ее слегка шлепнула по попе, и на руке остался такой мокрый отпечаток этих их мегавонючих желез.. не знаю, это нормально-нет???
bastet
Знаете, у моей мамы трое кошаков, двое из которых - те еще ушлепки :смущ:
Кошка обожает драть бумагу - будь то газета или коробка от телевизора - разгрызает на мелкие кусочки ВСЕ. Выход найден: все газеты убираются в тумбочку.
Котик любит греметь посудой. Выход аналогичный - посуда убирается в шкафы, шкафы закрываются.
Выкинуть одежду из шкафа - тоже был грешок. Но излечилися все тем же нехитрым способом. :yes.gif:

И еще у меня есть мнение, что не все поддаются воспитанию. Потому как вот у родителей сейчас трое, всех воспитывали одинаково, но вот двое получились чертенятами, а одна киса - спокойная вполне. И до этой троицы жили две кошки - ну просто ангелы были. Тут уж повезет-не повезет...
bastet
Совет канеш ненадежный но...мож ей забабахать какой-еть 2-3-этажный домик со всякими мышками на веревочках, пружинках и т.п.? И полить все это дело кошачьей мятой для надежности, чтоб туды тянуло ее. Вдруг этот кошкодром станет спасением? Тока надо чтоб он интересным был: и с домиком и с длинным основанием для лазания, и с платформочкой...все равно бесполезным точно не будет для такой гиперактиной кисюли:улыб:
elvalia
хе-хе! Ну поставить замок на шкаф, конечно, можно.. )))) но я бы лучше какой-нибудь другой метод предпочла :dry:
до этой кошки у нас тоже была спокойная и умная киса.. практически без сюрпризов:улыб:
Massya
да, мы уже рассматриваем такой вариант! Правда, сильно большой себе позволить не сможем, т.к. места в квартире столько нет ) а вот небольшой это да.. своими руками будем делать, но не знаю как скоро.. времени мало свободного.
bastet
У коши, насколько я поняла, около месяца прошло с момента кастрации?
У вас киса сама по себе достаточно темпераментная, насколько я поняла - не только в половом смысле, а вообще подвижная. Ну так вот, она сейчас, лишенная излишка половых гормонов, возвращается в радостно-безбашенное подростковое состояние. Выходит на свет ее истинная бесючая и игручая сущность, скорее всего. Поэтому прямо сейчас вы можете сделать для нее вот что. Во-первых, ей нужно место, где она сможет свободно лазить и скакать, не опасаясь быть за это наказанной. То есть кошачье дерево. Если его нет - будет скакать по мебели, и проще всего здесь - убрать все, что можно уронить, и пусть себе носится. Газеты рвет? ну дайте человеку старых газет, жалко вам, что ли? :-) Найдите ей более интересные игрушки, чем то, что ее окружает. На ночь играйте с ней махалкой, лазерной указкой, мячики ей кидайте - пусть наносится до упаду, крепче будет спать.
Есть вообще радикальное решение - взять второго котенка. Она уже стерилизованная, маленького примет и никуда не денется. Будут энергию тратить друг на друга.
bastet
хе-хе! Ну поставить замок на шкаф, конечно, можно.. )))) но я бы лучше какой-нибудь другой метод предпочла :dry:
о замке я не говорила.
но чтобы кошка не уронила посуду с холодильника, проще всего не ставить посуду на холодильник, ИМХО. :dnknow:
СараАбрамовна
Ой даж ненаю....имхо 2 сумасшедшие кошки - это в 3 раза больше разрушений, хулиганить вдвоем гораздо интересней :tease:
По поводу газет: во избежание шуршащего мусора по всей квартире можно их заменить, положив на диван или на пол комком старый какой-нть плед, который не жалко. Вот будет щастья! Ползать под ним, кувыркаться, заматываться в него, хватать руку хозяина ползающую под ним, ууу - это долгоиграющая игрушка! И разрушений минимум:улыб:
bastet
Сейчас начну писать страшные, ужасные и дикие вещи, не бейте меня тапками сильно, НО (все написанное далее имхо).
Кошь очень своенравная с тяжелым характером (сужу по написанному ранее в том числе). Характер надо ломать! Попробую предложить метод кнута и пряника. За свои пакости кошка должна быть наказана, я не знаю как действуют шлепки по апожу, но в одной книге давным-давно я прочитала о том, что кошек в ачестве наказиня нужно бить шуршащей газеткой по ушам. С тех пор этот способ никогда меня не подводил. Т.е. нашкодившая кошь ловится на месте преступления, берется за шкирку, наказывается газетой, при этом гневно и страшно ее ругаете. Потом отпускаете кошь и НИ В КОЕМ случае не подходите к ней самостоятельно - ни брать на руки, не гладить, не играть. Снисходительно потрепать по холке возможно ТОЛЬКО в случае когда кошь пришла сама (типа прощения просить). Вообще все кошководы и кошковеды рекомендуют наказывать только поймав на месте преступления. Однако как показала практика в рамках дня-полдня они вполне хорошо все помнят, поэтому я использовала этот способ и когда приходишь домой - а там Мамай прошелся. При намеренном игнорировании кошкой правил поведения в доме (видно, что соображает, что нашкодила, но как бы пофигу мороз) - можно применять способ "не даем еды", однако об этом лучше подробнее еще почитать в литературе, ибо мне на практике не приходилось доходить до этого, понимали все с газеты.
Ну и в процессе воспитания никаких поблажек, т.е. ничего типа "ах, я ее наказала, а вот она на стульчике бедненькая сиротинушка свернулась, пойду поглажу".
В общем, ведем себя абсолютно как доминантная кошка. Нужно чтобы упрямица поняла кто главный и начала сама искать контакта и способов, чтобы заслужить внимание и ласку хозяина. При хорошщем поведении (ну допустим пришли домой, а там все как было, ничего не подрано) обязательно похвалить "ой, ты моя умница, красавица...", многие кошки именно женского пола падки на лесть, так что елейным голосом не стесняйтесь выражать свои чувства по поводу оставшейся в порядке квартиры :), обязательно погладили так, как ей нравится. Когда все войдет в нормальную колею, можно будет уже расслабится. Кошки очень консервативны, и менять успешную линию поведения скорее всего уже не станут.
СараАбрамовна
У коши, насколько я поняла, около месяца прошло с момента кастрации?
да, ровно месяц:улыб:
На ночь играйте с ней махалкой, лазерной указкой, мячики ей кидайте - пусть наносится до упаду, крепче будет спать.
Так обычно начинается мой вечер! :ха-ха!: Спит крепче, это правда)) все мы крепче спим!!!))))))
Есть вообще радикальное решение - взять второго котенка. Она уже стерилизованная, маленького примет и никуда не денется. Будут энергию тратить друг на друга.
Об этом уже думали, но мама против, ей ведь эти двое достанутся, когда меня тут не будет, она не вынесет таких игровых поединков :улыб:Да, игровой уголок - это, пожалуй, действительно основной выход из ситуации:улыб:
Лия
Мне очень близкО Ваше мнение, думаю, что с газетой попробую, если сильно набедокурит. А на счет "не давать еды" сомневаюсь правильно ли это. Думаю, что такой метод кошка не поймет.
bastet
своими руками будем делать, но не знаю как скоро.. времени мало свободного.
На первое время (для быстроты) принесите большую упаковочную коробку из гофрокартона, проделайти пару отверстий (типа вход-выход), переверните вверх дном и поставте у стеночки, можно и тряпочку сверху положить (поспать-поскидывать). И полазать будет где и притаится и подербанить её всласть и отдохнуть, когда надо. Обычно до полного рассыпона коробки хватает на месяц (тут, думаю, кому-как).
bastet
А на счет "не давать еды" сомневаюсь правильно ли это. Думаю, что такой метод кошка не поймет.
Это очень крайний метод, когда обычные похвальбы-ругань не помогают. Но надо предметно разъяснить за что ей такое наказание. Понятно, когда надо объяснить, что НАДО делать, чтоб получить еду. А вот как объяснить, что чего-то НЕ надо, чтоб получить? Сложно ещё и тем, что шкодничество растянуто по времени или без вашего присутствия.
bastet
А может кошке компашка нужна!?:смущ:
bastet
чет есть у меня подозрение, что Вам твердости не хватает. С кошками же как - кто упертее, тот и победил :1: В общем удачи!