Приветствую всех.:роза:

решила обратиться именно к Вам и именно здесь, поскольку, откровенно говоря, не представляю кто ещё может дать более или менее внятный ответ на мой вопрос.

Значит, дело обстоит таким образом: мне нужно на довольно долгое время перебраться в другой город поработать. С моим переездом проблем нет, с квартирой там тоже. НО проблема в том, что я кошатница. У меня дома живут два чучела, которых я люблю безумно. Встал вопрос: что с ними делать? Могу везти с собой, могу тут оставить. Так вот что будет лучше для моих кошек, я не понимаю. Естественно, при любом раскладе будут возникать дополнительные вопросы, но они уже решаемы. Главное определиться с самым первым.
Может быть у кого-то был опыт перевозки кошек. Как они вообще реагируют на самолёт. Мне даже страшно подумать, как они 7 часов дороги будут в клеточке сидеть, они ведь вообще домашние, даже на улицу не выходили никогда. Может быть есть какие-то успокоительные для них? ....... В общем, в моей голове сумбур сплошной.

Если тут уже поднимались такие темы, то прошу прощения. Просто, нет времени перелопачивать форум. :смущ:
pluto
Кошки любят дом, а не хозяина. Через неделю они и не вспомнят Вас :злорадство: Поэтому берите, думайте о себе, а не о них. Они животные
Nikolay
Мой кот ездил со мной ( и не раз) и в поездах и в машинах, но он был с "собачьим" характером, просто на шлейке. Просто нужен был укромный уголок, где бы его не доставали посторонние. Думаю проще кошек взять с собой, несколько часов в переноске, кошки перенесут, успокоительного можно и противоукачивающие препараты дать. Через сутки уже отойдут, а вам без неих может быть очень не привычно. Да и отвыкнете друг от друга, Берите, я бы взяла.
pluto
Кошки нормально переносят и самолеты и длительное сидение переносках. Все возят, никто еще не умер. Конечно кошки не в восторге, но потерпеть можно. В качестве успокоительного давать "Кот-баюн", продается в любой ветаптеке. Начинать курс нужно дня за 3 до поездки минимум. т.к. эффект от этого препарата накопительный. Не бойтесь ничего, а уж расставаться со своими любимыми кисами из-за такой мелочи как перелет на самолете - право не стоит! :yes.gif:
pluto
Спасибо большое всем.:улыб:
Честно, я ожидала противоположные мнения, которых внутренне опасалась. Теперь как-то проясняется для меня ситуация - надо зверей с собой брать. При мысли о том, что их придётся тут оставить, делалось не по себе - всё равно что детей кому-то отдавать. Ээээ... я не идиотка и понимаю, конечно же, что дети и кошки - это две большие разницы, и тем не менее...

Ещё раз, благодарю всех за участие. :flowers:
pluto
Про перевозку кота в самолёте тема здесь

Коты привыкают к человеку, и без разницы, где с ним жить.
К новой квартире кот привыкает некоторое время, но значительно быстрее, чем человек.
Татьяна_и_КОтята
Спасибо за ссылку.
Ух, прочитала. Уверена только в том, что перелёт НЕ БУДЕТ скучным. :хехе:
pluto
Ээээ... я не идиотка и понимаю, конечно же, что дети и кошки - это две большие разницы, и тем не менее...
Зря вы оправдываетесь - ибо не за что. Если человек признает всю свою меру ответственности за судьбу и дальнейшее будущее своего домашнего зверика - то это и есть само собой разумеющееся, так как должно быть. А у нас до сих пор в народе бродит стереотип что к животному нужно относиться как к живой игрушке: заболел - что лечить: или сам выкарабкается, или сдохнет, "значит такова его судьба":хммм:А если начинаешь относиться вдумчиво, то сразу воспринимается как "ах, дурачки, относятся как к ребенку". Брать с собой - "ах, кошка привыкает к месту, надо ее тут оставить, иначе сдохнет" или попросту и гораздо честнее: "Что возиться с перевозкой, приедем - новую заведем". И невдомек темным гражданам, что это отношение не как к ребенку а как к дорогому существу, члену семьи, только хвостатому. Долой тупые обывательские стереотипы, замучили они уже! :зло:
А вам огромный :respect: за любовь и совершенно уместное беспокойство :роза:
Nikolay
Кошки любят дом, а не хозяина. Через неделю они и не вспомнят Вас :злорадство: Поэтому берите, думайте о себе, а не о них. Они животные
Вы это моей кошке скажите - она не знает, что кошки оказывается дом любят, а не человека..
Если у вас никогда не было кошки/кот , которая вас любит, то это совесем не значит, что таких кошек нет. Возможно это утверждение и было истиной в последней инстанции. когда кошки были просто полезной для хозяйства зверушкой, но в наше время, большинство городских котеек привязано всем сердцем к тем кто их вырастил или спас от улицы.
Хотя наш предыдущий Сима был вполне себе деревенским жителем, а проявлял ко мне привязанность не меньше, чем тогда же живущие в нашей семье собаки.
Yvette
Вам так кажется, если поменять вас на кого-то другого, то кошка будет любить нового хозяина так же
Nikolay
мы меняли, уезжая в отпуск на неделю-две. С кошками жила моя мама, ее воспринимали, только как "подавателя еды" ....
Nikolay
У меня 8-и летний сын. Наша кошка Нюся его Любит. Я её кормлю, лечу, она со мной спит по большей части. Но каждое утро, Нюся идет будить Диму на второй ярус. Она спит с ним когда холодно или Дима болен. Когда лесница к сыну была не приспособлена для кошки. Она ждала его внизу, и сразу лезла обниматься и обязательно ткнуться носиками. Летом сын был в лагере 3 недели. Кошка измучилась, она каждый вечер и каждое утро садилась и расказывала мне - что Димы-то нету (смотрела то на меня, то на верх и жалобно муркала... ) Наша молчунья Нюся. Даже после операции, в попоне, когда она гонялась за мной как за мамкой, все равно Любовь к сыну это другое.... И никто его ей не заменит. А ведь это ребенок, он *мучает*...
Nikolay
Вам так кажется, если поменять вас на кого-то другого, то кошка будет любить нового хозяина так же
А у вас есть кошка или вы теоретически рассуждаете?
Nikolay
Вам так кажется, если поменять вас на кого-то другого, то кошка будет любить нового хозяина так же
Ваши слова говорят только об одном: вы просто не смогли наладить настоящего дружеского контакта ни с одной кошкой которая у вас жила. Оно и понятно - все в ваших словах "они животные", типо не люди же, разве они способны на привязанность и любовь? Нее, это тока "царь природы" человече способен на такое! Нуну... А лучше б обратили свой взор на кошку, попытались хотя бы понять насколько сложен и интересен ее внутренний мир, и тогда глазом бы моргнуть не успели как начали бы с ней общаться на одном языке. Но нет же, на кого-то стереотипы давят, а кто-то в принципе непрошибаем ничем... Вот так и живете со своей кошкой как 2 квартиранта в коммуналке. Для вас она вещь, а вы для нее - источник еды. Грустно.
Massya
Дело обстоит не так. Не знаете - спросите или не говорите.
Я сейчас живу на квартире с кошкой, которой постоянно уделяю много внимания. Дак вот человека, с которым она жила до этого - она даже не вспоминает, спит прекрасно со мной и моей девушкой, играет с нами и т.д..
Бабушка, с которой она раньше жила - так же ее любила, а кошка любила её. Куда же делась эта любовь?

Вы ведете себя, как зацикленная на кошках. И в вашем доме "царь природы" - это кошка, а вы с нее пылинки сдуваете.

Всё это к тому, что собака друг человека и никто её не заменит
Nikolay
Возможно эта кошка которая сейчас у вас - просто непривязчивая к людям. Все в этой жизни случается. Но далеко не все кошки такие.
Nikolay
Кошки любят дом, а не хозяина. Через неделю они и не вспомнят Вас :злорадство: Поэтому берите, думайте о себе, а не о них. Они животные
Наш кот не выносит одиночества

Мама завела кота Муса, он казался очень нежным и ласковым, но это закончилось, когда мама вышла на работу. Приходила она поздно, и каждый раз ее встречал сброшенный горшок с цветком. Как только мама сменила работу, кот стал опять ласковым подлизой. И тут мама уезжает на три недели в санаторий... Мус когтями исполосовал все обои, которые были в его досягаемости! После возвращения мамы к обоям и цветам стал равнодушен. С ужасом думаю, что будет на Новый год, мама собирается в гости в другой город на неделю.
Смирнова Юлия.
- На самом деле большинство кошек и котов бывают привязаны к дому, а меньшая часть - к человеку. Так вот эта меньшая часть кошачьего племени приносит много радости хозяину - эти звери очень ласковы, привязчивы, любят играть. Они даже на улице ходят с людьми, как собачки, рядом! Но, к сожалению, эти «хозяйские» кошки очень плохо выносят одиночество, они от него испытывают стресс. И в то время, когда обычный кот будет дремать, наслаждаясь тишиной и покоем, общительный не будет находить себе места от тоски.
Он и цветы, и обои рвет не для того, чтобы отомстить, а чтобы как-то выплеснуть эмоции. Так некоторые люди, волнуясь, грызут ногти или опустошают холодильник.
Что я могу посоветовать? Позаботьтесь об играх, с помощью которых Мус сможет разрядить эмоциональное напряжение, проявить охотничий инстинкт. Помните: игра - это панацея от многих кошачьих бед. Все предметы, предназначенные для грызения, тормошения, катания и хватания, удовлетворяют не только естественную потребность кошки похулиганить, но также отвлекают ее внимание от ваших обоев и мебели. Очень хороши шуршащие игровые туннели - бегая по ним, кот поддерживает форму, развивает интеллект и меньше скучает.

Источник: Комсомольская правда от 13.11.2008 г.
Раздел "Живой уголок". Спросите доктора Шкурпатову."
Татьяна197
ННП
Может кошки и привыкнут к другому человеку, а как сам человек при этом себя будет чувствовать, оставив их? Надо жить в ладу со своей душой - чувствуешь, что тебе паскудно будет от твоего поступка, то и зверику будет плохо.:хммм:
Massya
Кстати, собака, на вашей аве - милейшее создание, хотя их все и не любят
Nikolay
Дело обстоит не так. Не знаете - спросите или не говорите.
Я сейчас живу на квартире с кошкой, которой постоянно уделяю много внимания. Дак вот человека, с которым она жила до этого - она даже не вспоминает, спит прекрасно со мной и моей девушкой, играет с нами и т.д..
Бабушка, с которой она раньше жила - так же ее любила, а кошка любила её. Куда же делась эта любовь?

Вы ведете себя, как зацикленная на кошках. И в вашем доме "царь природы" - это кошка, а вы с нее пылинки сдуваете.

Всё это к тому, что собака друг человека и никто её не заменит
Собака - гыы.. Один дресс. еще на старом к-9 сказал - "ваша собака в 90% случаев уйдет со мной чере пять минут общения и никогда вас не вспомнит". ВСЕ зависит от человека, если вы кошку к себе не смогли привязать, то и собаке с вами будет скушно и нелюбовно.
Сколько кошек умирало сразу после смерти хозяев, точно так же как собаки - ложились на постель хозяина и не ели , через четыре дня их находили мертвыми.
Как у нас люди расхожие суеверия любят повторять, я балдею. А выпозанимайтесь скошкой с кликером, вложите все душу в понимаение ее поведения поработате над привязанность. (хотя, у многих людей это спонтанно получается) и увидите, что кошка это преданейшее существо , чуть иначе чем у пса это выражается, но привяазанность кошки к любимому хоязину не меньше, чем у собаки.
Я это вам как владелец кошки и собаки говорю, а не из теоретических соображений и не равнодушный случайный "хозяин" кошки.... За вами когда-нибудь кошка , как привязанная на прогулке ходила? Мышь ловить звала? А команды ваша кошка умеет делать? А под дверью ждала, встречала?
А я вот пугаюсь если не вижу свою Чучу в коридоре с рассказом о том, что за день произошло и если она вдруг не встает передними лапками мне на ногу, подставляя ушки...
И еще кошка раскрывается только тогда , когда она ценное существо для человека, а иначе она будет есть, спать и даже мурлыкать вам, но вы ей бюудете глубоко параллельны. Какая разница, кто кормит, если все это делается механически?
Nikolay
Ох, я знаю, ибо ава не просто так приклеена - я действительно владелец буля:улыб:А также кошки и хоря %-)
Татьяна197
Источник: Комсомольская правда от 13.11.2008 г.
Раздел "Живой уголок". Спросите доктора Шкурпатову."
Господи, НУ откуда в КП могут быть спецы по кошкам? Они расхожую глупость написали, а вы повторяете..
Все что опитсано в статье делает большинство невоспитаных собак с ленивыми владельцами, только вот, что-то собак считают суперпривязаными к человеку, а кошкам в этом отказывают.
Кто ввычислял "большинство" кошек, в каких иссделованиях.

PS А доктор Ш. вообще иногда такие советы дает, что просто стыдно за наши вет. академии становится , хоть бы раз задумался опоследствиях лечения в газете .
Yvette
Я предпочитаю душу открывать свою людям и разговаривать с ними же
Nikolay
Я предпочитаю душу открывать свою людям и разговаривать с ними же
Одно другом не мешает, а только помогает... Просто с животными, особенно с кошками фальшивить не получиться - он четко знают, как себя надо вести с ЭТИМ человеком...
А человеку можно типа открыть душу, никто ведь при неискренности даже бровью не поведет...
Yvette
Вот потому-то кошки к некоторым людям и не привязываются... что четко знают, что лучше этого не делать.
Yvette
, а кошкам в этом отказывают.
Кто ввычислял "большинство" кошек, в каких иссделованиях. .
Я то хотела сказать как раз про меньшинство, а не про большинство. Просто не пояснила свое мнение.
Лично я, судя по своим кошакам, считаю, что они к хозяевам привязываются. И встречают мужа с работы старший кот, и по дому за ним как хвостик ходит. А вот мою свекровь они не любили, когда она с нами жила - уворачивались от поглаживаний, хотя вроде плохого она им ничего не делала, но кошек она особо вообще не любила. Наверное, животные это чувствуют.

Про КП. "Живой уголок" это отдельное приложение к этой газете, возможно там и работают спецы по животным, а в самой КП они раз в месяц отвечали на пару вопросов.
Nikolay
Кошки любят дом, а не хозяина. Через неделю они и не вспомнят Вас :злорадство: Поэтому берите, думайте о себе, а не о них. Они животные
Если кошка любит дом, а не хозяина, значит, дом у неё был, а хозяина не было.
Это я точно знаю, потому что моя кошка, которая собственно не моя кошка, вот уже два года ждет, когда вернется мой отец - её хозяин.
И еще, если Вы живете в одной квартире с кошкой, это не значит, что Вы её знаете. Хотя… нет одинаковых кошек, так же как нет одинаковых людей.
Nikolay
Я предпочитаю душу открывать свою людям и разговаривать с ними же
Ооо, Вы смелый человек!
Yvette
Просто кошки умеют уважать себя - их любовь надо заслужить :смущ:
Yvette
И еще кошка раскрывается только тогда , когда она ценное существо для человека, а иначе она будет есть, спать и даже мурлыкать вам, но вы ей бюудете глубоко параллельны.
:agree: Так оно и есть.
Когда я возвращалась из поездок Василька всегда сначала кидался ко мне, чтобы я взяла его на ручки, и "рассказывал" на ухо, как он меня ждал, а потом, когда восторги улягутся. вспоминал о том, что он ждал, ждал, а гадкой хозяйки всё не было :зло: тогда он надувался, отворачивался от меня, и его можно было загладиться - ни за что не заурчит!
Хорошо хоть "дутышей" дольше, чем на полчаса не хватало :улыб:
Веринея
Зачем? Логичнее - обратное. Челокек тебя кормит, поит, убирает, ласкает, а уж ты будь любезна любить его
Nikolay
Для Николая...

Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку. (Бернард Шоу)

Собака, если ее позвать, прибежит; кошка - примет к сведению. (Мэри Блай)

Если бы человек мог быть скрещен с котом, это улучшило бы человека, но ухудшило бы кота. (Марк Твeн)

Человек гораздо фальшивее кошки: она выгибает спину в благодарность за то, что ее гладят, а человек – ради того, чтобы его погладили. (М.Сафир)

Люди заводят собак, а кошки людей. Видно, считают их полезными домашними животными. (Джордж Микиш)

Если вы понравитесь кошке, она позволит вам стать ее другом, но хозяином - никогда! (Теофил Готье)
Это афоризмы о кошках. По моему все в десятку. :live:
Nikolay
Зачем? Логичнее - обратное. Челокек тебя кормит, поит, убирает, ласкает, а уж ты будь любезна любить его
Кошка не обязана любить человека только за то, что он её кормит, поит и убирает. :смущ:
Nikolay
такое ощущение, что вы переносите свои требования к людям на домашних животных :смущ:

имхо, люди заводят собак, когда хотят получить привязанность и беззаветную верность просто за то, что они есть, не прикладываю для этого особых усилий...в вот любовь кошки действительно надо заслужить, но если вам это удалось, вознаграждение в виде искренней любви такого незавимимого и гордого существа окупает все усилия...

"Собака думает: человек кормит, поит меня, дает мне кров. Наверное, он бог. Кошка думает: человек кормит, поит меня, дает мне кров. Наверное, я бог" (не помню чей афоризм, но по-моему, очень точно)
Lassie
Согласен с вами (хотя я ничего и не говорил, противоречащего вашим словам)
Просто разница в том, видимо, что кто-то хочет быть Богом, а кто-то стоять на коленях
Nikolay
Если судить по вашим словам, то вы себя возомнили Богом.. Можете тешить себя надеждами, но думаю кошка узнав о таких мыслях только помеялась бы. :ха-ха!:
Yvette
Кошки привязываются к человеку.
Поэтому я бы рекомендовала топикстартеру забрать кошек с собой, чтобы не получилось как у меня :(. Грустная исория.
Был у меня кот Бастион, а попросту Бася, рыжий котенок мышелов. Кот перенос со мной кучу переездов, поезда,машины. Но случается у меня ситуация, когда жить мне какое-то время там где коты запрещены, низзя! Отвезла кота родителям (полтора суток в поезде на шлейке, норма, лишь бы люди не лезли) поговорила с ним, что он ПОКА здесь поживет а я уеду, чтобы вел себя хорошо. Уехала, через пару месяцев заехала домой проездом. Бася обниматься рассказывать, что да как. Пока я ела мама рассказывала про Басика. Кот в порядке,ведет себя положительно. Скучает, регулярно дежурит у входной двери и спит только на моей кровати.Вроде все хорошо, мне надо дальше отправляться, но фишка в том, что я не за котькой приехала, я мимо проезжала.:хммм:Бася сразу к шлейке, посидел посидел, не одевают, ушел и спрятался под кровать, Даже попрощаться не вышел. Я уехала, нельзя не уехать было. А кот подрал всю квартиру, начал гадить и через пару недель сбежал.
Жил с дикими кошками.Ловили приносили домой, Бася сбегал. Потом отловили его, унесли на дачу. Я приехала, он подходит, гладить дает, а вот унести его домой нет. Всю исцарапал, покусал, но вырвался:хммм:Ушел, живет в котельной, мужики подкармливают, папа рыбку носит, мышей кормит.
Не вынес предательства, по его ведь так выглядело.и все не простил.
Nikolay
А мне не жалко позволить кошке думать что она бог :смущ:Да и Богом мне быть как-то не хочется :dnknow: Хотя, нет, Богом быть классно, а вот диктатором :bad: Мне всегда жаль людей которые компенсируют не реализованную жажду власти за счет детей, жены (мужа), животных...
Lassie
имхо, люди заводят собак, когда хотят получить привязанность и беззаветную верность просто за то, что они есть, не прикладываю для этого особых усилий...
Вот только прошу: не надо защищая одно - поносить другое. Судя по вашим словам вы совершенно также не понимаете собак как и автор сего бурного обсуждения не понимает кошек. Вам бы дать пообщаться с настоящей собачьей личностью - закачались бы :хехе:Если сравнивать с кошкой - то собака как более социальное существо имеет гораздо больше сценариев воздействия на человека. От ласково-кошачьей манипуляции до откровенной физической силы. Есть собаки уважение которых редкий человек может заработать. Такие собаки обычно становятся вожаками стаи, выводят хозов гулять, командуют кормежкой, расположением и сортировкой гостей (если соизволит пустить их в дом - могут не пройти барьер доверия), решают кто где спит и т.п. Думаете они любят своих хозяев в идеалистично-традиционном понимании человека? Нифига. Они управляют ими как своими подопечными сурово и без сюси-пуси, т.е. по-собачьи. За хорошие действия поощряют снисхождением, за плохие - наказывают (как нам это знакомо, да?:миг:). Так что не надо говорить о том, о чем представления не имеете:улыб:
Massya
ну некоторое представление я имею - у самой был немец, правда невоспитанный :смущ:

так вот чужих он не пускал, действительно, ни о какой любви не могло быть и речи...а вот "своих" всех любил совершенно беззаветно и беспричинно :улыб:

так что сужу по своему опыту, опят же, ни в коем разе не пытаясь принизить уровень личностного развития собак

и все же, имхо, кошки - более независимые существа, уже хотя бы потому, что как таковых стай у них нет (прайды в расчет не берем, там не стая)
Lassie
опят же, ни в коем разе не пытаясь принизить уровень личностного развития собак
Уровень собак не принизили, но зачем-то при этом принизили собаководов по отношению к кошатникам. Прочитайте еще раз то что вы написали выше - фраза про то что собаководы это те кто желает добиваться любви животного легкими путями совершенно некорректна как с этической так и с физической т.з. :death:
и все же, имхо, кошки - более независимые существа, уже хотя бы потому, что как таковых стай у них нет
Совершенно верно, и если говорить точнее - у кошек просто слабее развит коммуникативный навык чем у собак. И не более. Кошка же охотится в одиночку, поэтому стайное поведение ей действительно чуждо. А все эти прекрасности про "гордость, независимость" и т.п - очередные поэтизированные попытки очеловечить природу животного.
Massya
А все эти прекрасности про "гордость, независимость" и т.п - очередные поэтизированные попытки очеловечить природу животного.
Ну вот - теперь уже Вы пытаетесь, как-нибудь да пнуть "противника" :1:
Веринея
В чем заключается пинок? В утверждении, что в данном случае эпитеты свойственные человеческому поведению пытаются прилепить к животному? Так это простите сермяжная правда. Кстати, туда же отношу и стереотип про то что собака - это априори вернейший и преданнейший друг человека. Человек пусть думает что хочет конечно, но восприятие собаки очень часто не совпадает с человеческим. Здесь как раз и кроется корень непонимания, о котором тут так горячо спорят.
Massya
Уууу, сколько умных слов :смущ:Знаете, для кого-то и любовь - чисто химичиская реакция :dnknow:
Веринея
Не нравятся умные слова - пишите глупые, мне не жалко:улыб:
Все, я спать пошла...
Веринея
Мне всегда жаль людей которые компенсируют не реализованную жажду власти за счет детей, жены (мужа), животных...
:respect:
Я лично не являюсь кошатником, мой муж кошатник. И вот уже три года у нас живет наша доча - черная кошка. В основном ухаживаю за ней я - слежу за здоровьем, питанием, гигиеной, муж - играет и жалеет. :ха-ха!: Хотя жалеть кошку или тут же найти ей жениха или врача - это разные вещи, правда? Мое отношение к ней - чувство ответственности за беззащитное любимое существо.
А когда пришлось нам переехать в другой город, в съемную квартиру - вопрос даже не стоял, естественно, мы ее взяли с собой, хотя в самолете меня подкалывали соседи об уникальности породы :шок: Да в полете ей было плоховасто, немного на взлете и на посадке - так же как и мне, впрочем. Но когда нас встретил муж, кошка уже успела высохнуть и привести себя в приличный вид - в отличие от меня, измученной перелетом, и в квартире кошка обжилась за пять секунд, главное - что мы были вместе. :cray-1: Занавес. Все плачут.
Devina
Мое отношение к ней - чувство ответственности за беззащитное любимое существо.
Это и есть любовь! :flowers:
Massya
не понимаю - чего вы спорите-то? :dnknow:

я прекрасно отношусь и к кошкам, и к собакам, а также никоим образом не пытаюсь дискриминировать кошатников и собаководов :шок:

тот пост был совершенно конкретным ответом конкретному человеку, воспринимать его предполагалось в контексте, а вы чего-то нападаете сразу :безум:

да, мое мнение таково, что все-таки БОЛЬШИНСТВО владельцев собак могут рассчитывать на любовь собаки просто потому, что они "стая", не прилагая для этого дополнительных усилий, как в случае с кошкой...да, многие этим пользуються, однако я вовсе не хотела скаазать, что ВСЕ собачники исходят именно из этого постулата и вкладывают в своих животных меньше любви и заботы, не надо мои слова перевирать

и однако же...пожалуйста, не забывайте, что если вы, или ваши знакомые собачники подходят к воспитанию своего "дитяти" со всей ответственностью и т.д., это не значит, что ВСЕ или даже большинство делают так...развернувшаяся выше дискуссия - наглядный тому пример
Lassie
Что ж, если вы меня до сих не желаете понимать - напишу такое вот мнение: люди заводят кошек а не собак потому что кошку не нужно так серьезно воспитывать как собаку, не нужно с ней гулять, от нее меньше грязи и нет таких фин. расходов на кормежку. Иными словами кошатники - люди ленивые во всех смыслах, не желающие делать лишних движений, включать мозг лишний раз, тратить деньги на животное и т.п. Это конечно не про тех кто подобрашек пристраивает, а про обычных таких рядовых кошатников. Ну как - приятно такое читать? И спорить ну наверное совсем не хочется, да? Кстати, такого мнения придерживаются ОЧЕНЬ МНОГИЕ.