Подобрашка...
3264
23
Еще одна подобрашка в моем стаде. Два дня живет, а не ощущаю ее присутствия, хлопот вроде не прибавилось. Одно беспокоит - ее паничекий страх перед, извиняюсь, горшком. Ни в какую! Даже не усадишь! А дело то житейское, долго же не вытерпит, и что, скоро из уголочков буду лопатой выскребать? Выкинуть ее - ни рука, ни сердце не поднимутся, а что делать? Возможно ли взрослую даму обучить тонкостям домашней жизни?
ver
Стресс у дамочки. Привыкнет к дому, а там и приучать можно. Может Кот-баюн поможет успокоиться?
Tlasol
То что стресс - это точно. Лежит целый день под батареей, ни на котов, ни на собаку не реагирует. Только пожрать пару раз попросит, и опять из уголочка свими ярко-желтыми глазами всех сканирует...Да я сама, еще ей стрессу добавила антиблошинным купанием....Теперь в ванную комнату, где стоит спецпринадлежность, даже заглянуть боится!
ver
У меня такая же проблема..
Очень запуганный котик, ужасно боится моих 2 котов, в туалет ходит исключительно за телевизор, как отучить?
Уже в комнате стоит туалет, но никак не реагирует. Хотя явно из домашних, нашла в противоблошинном ошейнике.
Так что эта проблема тоже очень актуальна.
ver
Мы на неделю переезжали к сверкови, наш Тихон первые 2 дня жил под ванной, в туалет (свой собственный) не ходил, не ел (а поесть мы оооой как любим), только пил изредка.
Так что со временем, будем надеяться, все пройдет само собой.
ver
моя Маша, первые три дня жила под диваном, не ела, не пила, не ходила в туалет.

Не трогайте пока кошку.
Туалет вы ей показали. Пока остоновимся на этом.
Джули
:agree: Пускай привыкает...Наверное и с глистогонным пока к ней домогаться не надо?..
Джули
а может наоборот стресс увеличить))) я люблю животных, но порой нужно быть жесче, я перезжала к маме, и у меня есть кот, который всю свою жизнь, жил в часном доме, и что такое лоток в глаза не видел, ходил в подпол в дырку, он методично гадил на диван!!! а потом стал гадить у входной двери, муж натыкал его один раз в лужу, потом на пол дня закрыли его в туалете, с того времени он тьфу тьфу ниразу нигде не нагадил, кроме как в лоток))) у нас дома два кота, и кошка, и все ходят в один лоток, вот по большому только рядом с ним
Lenasik
за что наказать кошку о которой говорится в первом посте?
Джули
ее незачто, я так, поделилась опытом
Джули
Но в принципе жесткие меры допустимы? Я так поняла? Очень бы не хотелось ломать только что появляюещееся доверие к человеку...Есть ли алтьернативы такому способу "воспитания"?
ver
Набраться терпения. Животное и так не понимает что происходит, видимо натерпелось уже от людей, пусть уж оттает. Мне веты советовали положить корочки цитрусовых в те места, где кошачьего туалета быть не должно. Когда заметите где конфуз приключился, тогда часть этого "подарка" в лоточек, по запаху должна определить где теперь её место. А там где убрали советовали раствором уксуса протереть во избежание повтора. Моей помогло, цитрусовые просто на дух не переносит, убегает когда едим, вот я ей и подложила сюрприз.
ver
к чему сейчас жесткие меры?
я очень люблю фразу: давайте решать проблемы, по мере их поступлений:улыб:
может она сама уже все поняла и все знает
а жесткость в воспитании нужна, если животное доминантное.
Так вот с Илюшей мы "бьемся" (ну уже практически нет) не на жисть а на смерть, а Маша (приютская)
в жизни не "битая" ни разу...
все зависит от самого животного.
ver
Эх, что посоветовать - все нарно как обычно: складываем каки из уголка в лоточек и сам лоточек поближе к уголку ставим. В лоток насыпаем наполнитель (я бы для начала древесные опилки употребила: они привлекательны для копания и не сильно маскируют запах что вам сейчас как раз и нужно). Если киса прям именно самого лотка боится - то сначала ставим его не сильно близко к облюбованному уголку но так чтобы она пробегая мимо могла учуять откуда ее запах идет и привыкала к лотку как к предмету. А сам уголок после "дел" нужно хорошо промывать с каким-нть душистым гелем для душа, чтобы запах перебить. Я всех кошек так приучала - нормал, не сразу но доходило до всех. Потом как начнет ходить в лоток - начинаем потихоньку передвигать его в сторону санузла, или куда пожелает хозяин. Некоторые вообще не решаются сдвинуть с места - боятся нарушить эффект:улыб:
Lenasik
По сути, Вы не далеки от истены.
В таких случаях, когда животное не ходит в лоток, имеет смысл ограничить его пространство (временно изолировать в клетке, ванной/туалете).
Смысл в том, что бы у кошки не был больших альтернатив (куда гадить): есть клетка, в ней лоток (с наполнителем, желаельно, типа Сибирской кошки "эффект", него заранее каплю мочи (пусть даже от другй коши)), подстилка и миски.

Я бы не смогла жить в загаженной квартире и ждать пока у нее "пройдет стресс". В конце концов не забывайте, что за это время может сформироваться нехорошая привычка (например, ходить за телевизор).
А так, у кошки нет особо выбора, ей приходится ходить в лоток (ибо больше некуда), а потом сформируется, та самая привычка "ходить в лоток".
ver
Может быть, учитывая то, что кошка боится помещения, где стоит лоток, поставить его к ней поближе, в зоне видимости, плюс наполнитель древесный. Мне кажется, он придется по душе уличной кисе...
elvalia
Древесные опилки для кошки, вещь не однозначная. Они имеют сильный хвойный запах. И не все кошки готовы ходить в него.
На первое время, на время приучения, надо брать что-то нейтральное, без выраженного запаха и наиболее похожее на уличную пыль/землю.
ИришкаМ
а у наших в лотке вообще ничего нет, красота! а то я как погладела у людей постоянно вокруг лотка разбросанный наполнитель, у нас проще, пописиили, слил в унитаз, промыл водой и все, вот еще бы по большому ходили не рядом, цены бы им небыло. а еще на то место где постоянно писают(не про лоток) иногда помогает если туда миску с едой поставить, кот не будет гадить там, где есть!
Lenasik
кот не будет гадить там, где есть!
Я тоже так думала, когда в книге прочитала, но мой, больной на голову один кот, думает иначе. Он и миску с сухим кормом мог описать и рядом с чашкой с водой мог отметиться. Поэтому это все очень избирательно. К каждому нужен подход индивидуальный.
Пишу - больной на голову, потому что по анализам он клинически здоров. :зло:
Татьяна197
:улыб:хахаха, они все немного того, наш однажды пописал в лоток, а потом чего-то испугался и из ванной выйти забоялся, да и лег в этот же лоток спать! вонял потом, жуть как! а вот у родителей мужа, кот гадит по большому у входной двери, они миску поставиили, ходит орет, но не гадит на еду))) стремно наверное ему))
Lenasik
наш однажды пописал в лоток, а потом чего-то испугался и из ванной выйти забоялся
Может вы его жестко воспитывали, ругали? Тогда он может собственных хозяев бояться. А это уже не зер гут, как говориться, чтобы котьки не доверяли хозяевам :eek:
Татьяна197
ну что вы! он был битый один раз всего, когда нассал на диван, и ракрыли его в туалете на пол дня, просто он всю жизнь(а ему сейчас 4,5 года) прожил в частном доме, он и там всего боялся, с котами даже не дрался, один раз его кот загнал в сенки, бил там, так мой бедолажка описался под себя от страху((( а сейчас я перехала в квартиру, у него стресс был, после смены жилья, но год уже живем, мог бы привыкнуть, незнаю почему он такой((( боится громких звуков, стоит мужу голос повысить-он уже ползком ныкается куда то. Не ругаем мы его уже лишний раз, стараюсь его ласкать почаще, но вот трус по жизни он видимо!
Lenasik
говорят есть психологи для животных, может сводить)))) может у него трамва детская- его кошка соседская подбросила мне к двери, нагуляла от бабушкиного кота( по виду они один в один) вот она и принесла его, мол вот, воспитывайте, а сама ушла(кукушка!) и я забрала его, жили они с папой своим два года, потом папа умер, и я сироту не обижала никогда!
Lenasik
ннп
Отчитываюсь...
В понедельник пришла в шок от сногосшибательного запаха и степени угаженности квартиры. Мало того, что кошка напакастила, так еще и ушлепки мои быстро переняли дурной пример! Это явно следовала по девственно чистому лотку! Поскольку на месте преступления никто пойман не был, мордотыканье не состоялось. В общем, вся компания на ночь была посажена в карцер...Вчера вечером в квартире не пахло! И "мин" обезвреживать уже не пришлось...:улыб:
Тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить!