Переезд
7199
46
Друзья, в январе переезжаю в другой город, своих троих девченок ессно забираю с собой, щас все прививки ежегодные делаем.
Достаточно паспортов с прививками или нужна какая-то справка от ветеринара?
Едем поездом, вычитала в правилах что можно везти как ручную кладь (в купе т.е.) в спец сумке, доплатив за животное как за 20 кг. доп багажа (если животное меньше 20 кг весом ).
А теперь вопрос. У меня изх трое... Но даже все трое 20 кг. не весят.
Мне за каждую отдельно платить как за 20 кг веса или за троих оптом можно?
Никто не сталкивался, не знает?
Natalie_Smile
Ага, на каждого, типа билет. В 2006 году мы платили около 300 рублей.
Колобоня
А где этот билет покупается и как?
Если мне на меня билет будет в офис доставлен, то на кошек каким образом? Тоже заказывать в агентстве или на вокзале где-то самой?
Natalie_Smile
Мы покупали в кассе на вокзале. Чуть на поезд не опоздали, мы и не знали, что билет нужен. Мы котёнка везли.
Natalie_Smile
на вокзале, в багажной кассе, в Нске в любой, предьявляете свой билет и говорите, что вам еще три на кошек к этому билету. а там, в сумке они не в сумке, без разницы, но для блага котеек, лучше своя жилплощадь:миг:
Чeртёнок
Думаете сразу нельзя с доставкой в офис заказать?
На меня и на мою живность?
Колобоня
А на какие расстояния? Вообще-то, например, в Красноярск билет на собаку стоил 80 рублей (5 кг) в этом году.
Pesik
Котёнок 2-х месячный сколько он может ээээ ...граммов весить. Расстояние Улан-Удэ-Новосибирск, заплатили около 300 р.
Natalie_Smile
Думаете сразу нельзя с доставкой в офис заказать?
На меня и на мою живность?
На животных совершенно точно нельзя. Багажку без справки не продадут, а справка берется за 3 дня (максимум).
Pesik
Точно? Вот блин...
А справку как выдают? По наличию прививок в паспортах?
Natalie_Smile
да, насколько я помню, выдавали их только в одном месте (на Дачной вроде бы, если я ничего не путаю)

не знаю как насчет ежегодных прививок, но там еще какой-то срок между прививкой и справкой должен пройти (у меня так проблемы возникли - поставили кисе прививку от бешенства а самолет был примерно за пару дней до истечения месячного срока со дня прививки, так что лучше заранее)
Natalie_Smile
Мда, насчет справок точно не знаю. Пока котенок был, я только глаза пошире раскрывала, какая справка? мы еще маленькие. А потом один раз брала, без паспорта. В последующем у меня никогда справку даже неспрашивали.. Кто спросит если кот собственной персоной вскакивает на полочку эту возле кассы и в окошко мурр говорит ?(он у меня на шлейке ездил). Позвонила знакомым, говорят что возили собу, потребовали и паспорт и справку :dnknow:
а вы в какой город то переезжаете? а то может если без досмотров проще с проводником договориться?
Lassie
Блин....
Мы только в начале января последнюю поставим от лишая. От бешенства поставили в субботу прошедшую...
Уезжаю 17 января...
Чeртёнок
Едем в Красноярск.
от бешенства поставили 13 декабря.
от лишая первую поставим 29.12
вторую видимо 12-13.01.
А 17 уже стартуем.
Natalie_Smile
Я вот не знаю у кого чего требовали, у нас проверили прививку от бешенства и всё. А с проводниками договориваться бесполезно, счас всё строго.
Natalie_Smile
насколько я знаю - на выезд нужна только прививка от бешенства - и чтобы с момента, когда ее поставили - прошло не менее 30 дней и не более года. Вроде со сроками Вы нормально проходите. А вот по прививке от лишая - посоветуйтесь с ветом - как быть... Может, наоборот, поставить ее уже на новом месте:миг:
Либо, если поездка не надолго - то поставить ее после приезда.
Natalie_Smile
Наташа я часто с животными ежу, пожтому вот мои рекомендации.
1. Справку можно взять и на Ленина 18 , только надо накануне позвонить и узнать выдают они в этот день справки или нет. Лучше и дешевле брать с утра в рабочий день, когда народу нет. Справку можно взять за 3-е суток.
2. багажку В ЛЮБОЙ билетной кассе, только могут заартачиться и не дать на один билет на двух /трех кошек , в этом случае просто беруться з багажки в трех разных кассах. Если выкупается купе, то никаких багажек не надо.
3.Лишай для выезда из города не нужен Лишай нужен только для выставок, причем в том же Красноярске его и на выствках не требуют, по моим сведениям. У мен я Сима уже года два от лишая не привита.

PS На днях читала, чт багажку на ивотное может выписать и начальник поезда.
Yvette
Спасибо!
Тогда лишай ставить не будем:)
Иветт, я живу рядом с ДАчной 62, думала там взять...
Но они сказали когда справку выписывать - животных с собой привезти. На Ленаниа 18 тоже кошек надо везти?
Багажка - это багажный билет на кошку? Покупать по предъявлению справки и своего билета?
Еду одна, поэтому у меня 1 место, не купе целиком..)
Natalie_Smile
Тогда лучше на Дачной, конечно.
Кошек не Ленина тоже надо везти.
Багажка - да это багажный билет на кошку. Продают на билет и по справке. Багажку мне в новокузнецке не хотели на 2 зверомордочки продавать - в итоге брала в двух разных кассах, потом спрашивала людей, мне все сказали, что обычно так и делают.
Yvette
Спасибо! теперь все более менее ясно)
Natalie_Smile
Всем форумчанам большущий привет! Давно выпала из общественной жизни и очень по вам соскучилась! Но сейчас о другом. Случился в моей жизни переезд и вот уже пятую ночь мы не спим, а слышим душераздирающие Мау-Мау. Тихоне моему 1,5 года, кастрирован. Но сейчас ведет себя как блудливая кошка, ластится, начинаю с ним разговаривать - ложится на спину и изгибается. Чудеса прям.. на третий день начал есть и пить, до этого была голодная забастовка.
Не знаю, что делать с ночными криками. Это только стресс и тогда давать кот баюн ? Или у него проснулась генетическая память и хочется кошку ?
Я в растерянности.

P.S. если промахнулась с темой, модераторы - перенесите, плиз. Пятая бессонная ночь .... ))
Crazzzy
Скорее всего это реакция на переезд, коты очень привыкают к одному месту. Попробуйте кот Баюн, только помните, что он имеет накопительный эффект, т.е. действует не сразу. Дней 5 попоите. Вреда от него не будет, он на травках.
Рыжинка
Машенька - спасибо! Понеслась в аптеку!
Crazzzy
Может быть еще у кого-нибудь есть советы ? Потому как неделя без сна и нервишки шалят.
Днем Тихоня молчит, спит, есть - в общем, всем доволен. но стоит выключить свет - начинаются метания, уходит ко входной двери и там либо плачет в голос, либо начинает шкодить. Ко мне в комнату принципиально не идет.
Crazzzy
Днем, ближе к вечеру, надо его уигрывать до "полусмерти" - тогда ночью будет спасть без задних ног. Не пробовала?
Crazzzy
Капли Фитекс еще попробуйте.
Рыжинка
пробовала. он только делает вид что играет, так что до полусмерти убегиваюсь я ... ) Он плачет в основном у входной двери.. может его в подеъзд выпустить ? показать что там холодно и неуютно... ?
Crazzzy
Ага, точно ! И заразы пособирать заодно..
Ну плачет -некомфортно себя чувствует. Побольше внимания коту и если есть возможность оставляйте в коридоре свет.
микс
ну не нужно передергивать. Собаки трижды гуляют на улице. и в обуви мы ходим по тем же самым подъездам
Crazzzy
Согласна. Только собакам лапы моются, потом сразу пол. Ну уж про мытье обуви не говорю и так понятно.
Как вариант, вынесите его на руках за порог. Вот только если у него стресс от новых запахов дома, этим только усилите.
Я со своими в общей сложности ( свои и с родителями) 5 квартир сменила. Знаю каково котам бывает.
микс
Да у нас тоже не первый переезд. До этого он сидел 5 дней под ванной, а ночами приходил на кровать, но он не плакал. а тут уже неделю кричит. и именно у порога.
Crazzzy
Мда.. ванна у них почему-то святое место тыриться.
Помню, как в первый раз ходила свою кошь искала среди горы тюков и мебели.. А она под ванну залезла в самый дальний темный угол за трубу и заныкалась там..шваброй выгребла только. Правда у меня больше 1-2 дней не сидели.

А как с животными в этой квартире было ? Может запах чужой чует? Какие-то отличия есть ?
Может попробовать промыть коридор/дверь с каким -нибудь средством ? Или обрызгать дверь освежителем, вряд ли понравится запах.
Ну и возможно та квартира ему нравилась чем-то больше этой. Дискомфорт вызывает. У животных свои бзики бывают.
микс
Наша вообще не переносит запах чужих или новых вещей. Будет огребать, выгребать, демонстративно дергаться, психовать. Постираешь, нормально.
микс
Да нет, здесь животных вообще никогда не было.
Что с ним делать - ума не приложу.. да, нужно время..
про запах уже думала, вроде бы как цитрусовые коты не любят, побрызгаю на ночь лимоном.
Спасибо за советы!
Crazzzy
Не любят цитрусовые, это точно :biggrin:
Можно хоть корочками протереть, хоть масло использовть, что под рукой есть.
микс
А мой любит цитрусовые почему-то.... Мандаринки ест, корочками от апельсин играет, а лимонным маслом я обмазала цветочные горшки - ему хоть бы хны! Как лез, так и лезет
Leya
Хи, бывает такое , но редко..Ян а тебе может от противного ? Мяском копченым натереть?
микс
За мясо он душу продаст. Когда кормлю его, всегда произношу название еды, которой кормлю, чтобы знал и запоминал. Мясо, баночка (это у нас влажник) и кушать (это просто сушка). Так вот когда я говорю: "Харля, мясо" летит через всю квартиру, сшибая уголки плинтусов на лету :улыб:
Crazzzy
а может вам его на ночь кормить побольше, тогда и спать будет? Я заметила, когда своему даю часиков в 10 вечера мяска немного (он у меня на смешанном питании, так заводчики советуют), то спит мой мальчик без задних ног
Leya
Да он только на сушке. Чашки стоят в постоянном доступе.
Crazzzy
Вчера после очередной порции кота-баюна Тихоня срубился недоходя до кровати, видимо необходимая часть лекарства накоплена. Правда в 3 ночи, как по будильнику, скачки были объявлены:улыб:
Но все равно, уже меньше! Прогресс на лицо!
Crazzzy
Я ж говорила - накопительный эффект:улыб:
Рыжинка
Да, и чем дальше, тем лучше!!!! Сегодня было всего пару мяу:улыб:Даже в уборную не ходил (простите). Спали всю ночь.УРАААА!!!!!
Crazzzy
Еще недельку попейте, а дальше посмотрите, может, и хватит уже его:улыб: