Кот рвется на улицу.Как отучить?
18044
18
Котенок, пять месяцев ему. Всем хорош, но одна беда- при открывании дверей норовить выскочить в подъезд, а из него дальше на улицу-этаж первый, отсечки нет. Домой заходим с сумками-пакетами на перевес,но иногда проскальзывает..Выскакивает на крыльцо, сердчишко колотится, лапы мерзнут, но все равно рвется. В планах выпускать на улицу-нет. Как отучить от этой привычки.
NiNiKo
Видимо никак, единственный совет-кастрация:улыб:
дымка
Кастрация - с 6 месяцев.
NiNiKo
Кастрация в планах... Но что-то мне подсказывает, что не гормоны его гонят на улицу, а любопытство, он рваться стал туда практически с первого дня дома...предыдущие животные к дверям были равнодушны... А этот... Муж идет курить или кто по делам пошел-садится под дверью и мявчет. Кто с наружи ключом в замок- скотинка уже под дверью наготове.
NiNiKo
Купить коту кошку. Ее стерилизовать. И пусть с ней дома играется:улыб:
NiNiKo
Очень опасная привычка:хммм:Как только попытается выйти за дверь - можно издать какой-нть громкий звук, например хлопнуть в ладоши. Кошки не любят такие звуки, пускай у него выход за дверь будет ассоциироваться с этим неприятным ощущением. Ежели все же вырвался "на свободу" - ловим резкими движениями и несем обратно за шкирку одновременно ругаясь грозным голосом, можно пошипеть ему в мордочку как кошка-мать. Таким образом он усвоит что выход за дверь - это обязательно наказание и недовольство хозяина, пусть у него все это закрепится.
Вы молодцы что так своевременно озаботились этой проблемой. :respect: Чем в более раннем возрасте начнете отучать - тем крепче это приживется в нем. Ну и конечно сразу после начала полового созревания - кастрация. Для такого гулены это вопрос жизни.
NiNiKo
Оденте шлейку и погуляете пока домой не станет проситься...
У меня кошку любопытство тоже в подъезд гонит
(но у нас этаж 7 - до улицы далеко) - теперь щенок каждый раз занимается выпасом кошки, точне ж\элементом пастушьим -загон нераумной твари домой :o.
NiNiKo
А у нас рвался, пока не выпустили случайно, он по площадке пробежал и, видимо, удовлетворился. Причем домой бегом бежал, т.к. я сильно топнула ногой, вот он в гулком подъезде и испужался.
Yvette
Оденте шлейку и погуляете пока домой не станет проситься...
Исключено! Это животное на улицу выходить не будет ни со шлейкой, ни без шлейки. К сожалению, имеем очень печальный опыт.
NiNiKo
В планах выпускать на улицу-нет. Как отучить от этой привычки.
Просто не пускать. Не допускать, чтобы он случайно выскакивал. Поймет, что не пускают, станет спокойнее реагировать на открытую дверь. Но это при условии, что в период "обучения" ему ни разу не удастся выскочить.

Кастрация в планах...
Кот ваш, конечно. Но подумайте еще раз.

"К неприятным последствиям кастрации относится и повышенный риск развития мочекаменной болезни. Из-за изменения гормонального уровня сужается уретра – мочеиспускательный канал, что особенно важно для котов, т.к. они чаще других страдают от мочекаменной болезни. Их мочеиспускательный канал узкий и длинный, после кастрации становится еще уже, как у котенка, и даже небольшие песчинки могут его закупорить. Вот почему мочекаменная болезнь в 7 раз чаще встречается среди кастрированных котов".

Цитату взял здесь .

То есть, коты часто болеют данной болезнью, после кастрации - в 7 раз чаще.
При этом перед каждым походом в туалет кот кричит. Жалобно и долго. Оно Вам надо? Лечится, конечно. Но не всегда просто.
GreenFrog
GreenFrog, в интернете разное найти можно, смотря "что исповедуете" :ха-ха!:.
Кому-то проще "объяснить гром", тем, что Боги пукают. И ведь найдут, и ссылку в доказательство кинут :ха-ха!:.
В общем, кастрация не равно МКБ.
Среди основных причин МКБ называют: наследственность, неправильное питание.
А все остальное может быть, а может и не быть.
GreenFrog
Кастрация в планах...
Кот ваш, конечно. Но подумайте еще раз.

"К неприятным последствиям кастрации относится и повышенный риск развития мочекаменной болезни. Из-за изменения гормонального уровня сужается уретра – мочеиспускательный канал, что особенно важно для котов, т.к. они чаще других страдают от мочекаменной болезни. Их мочеиспускательный канал узкий и длинный, после кастрации становится еще уже, как у котенка, и даже небольшие песчинки могут его закупорить. Вот почему мочекаменная болезнь в 7 раз чаще встречается среди кастрированных котов".

Цитату взял здесь .

То есть, коты часто болеют данной болезнью, после кастрации - в 7 раз чаще.
При этом перед каждым походом в туалет кот кричит. Жалобно и долго. Оно Вам надо? Лечится, конечно. Но не всегда просто.
Бытует мнение, что именно кастрация ведет к мочекаменной болезни. Но это мнение ошибочно, что доказано многими исследованиями. К мочекаменной болезни предрасполагает то, что животное в условиях квартиры ведет сравнительно малоподвижный образ жизни, часто неправильно питается, имеет лишний вес. Или плохую наследственность в отношении обмена веществ. После кастрации кот становится менее активен из-за замедления обмена веществ, склонен больше есть и, как следствие, набирает лишний вес. Вот почему после кастрации нужно обратить внимание на диету против мочекаменной болезни.....

Существует мнение, что наиболее частым осложнением кастрации является мочекаменная болезнь (МКБ). Это не совсем так: нет прямой зависимости между кастрацией и МКБ. Это заболевание является следствием нарушенного обмена веществ и чаще всего встречается у животных с избыточной массой тела. Поэтому правильное питание - залог здоровья Вашего животного и это касается не только МКБ. Заболевания сердечно-сосудистой системы, пищеварительного тракта, суставов - наиболее распространенные последствия ожирения.

мне еще поискать?

чтоб далеко не ходить...и меня МКБ заболел Некастрированный кот.
так же не раз, натыкалась на статьи, в которых ветврачи, говорили о том, что кастрация, снижает риск, заболевания МКБ.
GreenFrog
GreenFrog, я еще раз обращаюсь к вам с просьбой не разводить флуд на тему кастрировать-не кастрировать..... Мы знаем что такое МКБ, и знаем чем она была вызвана именно у того животного-полной безграмотностью хозяев (нас)в плане корма. :зло:
Всем остальным спасибо.
Бум котейку воспитывать. Плохо, что он такой бесстрашный.Кричим и топаем в подъезде-он только уши прижимает и ломиться,но не домой, а к выходу... этаж первый, дверь не всегда закрыта..
ИришкаМ
GreenFrog, в интернете разное найти можно, смотря "что исповедуете" :ха-ха!:.
Ладно, согласен. Интернет не источник.
Вы правы, как говорится "каждый выбирает для себя- женщину, религию, дорогу, дьяволу служить или пророку".
И спорить мне похоже бесполезно. Тем более, что я сам не уверен, что моя позиция правильная. Просто так мне подсказывает МОЙ здравый смысл - вмешиваться в природу не есть гуд.
В Америке например одно время детям при рождении удаляли апендицит, типа все равно не нужен и в будущем проблем не будет. Пожалели потом, перестали такой ерундой заниматься.

Еще раз обращаю внимание на начало своего поста - решать владельцу. В любом случае кот будет накормлен и не сдохнет на помойке от холода, так что можно за него сильно и не переживать:улыб:
GreenFrog
В любом случае кот будет накормлен и не сдохнет на помойке от холода, так что можно за него сильно и не переживать:улыб:
За Шкета вообще не стоит беспокоиться...Он любим... и вообще в нашей семье принято свое плохое настроение вымещать на меньших.
NiNiKo
у нас такая же проблема))) кот, был подобран в подъезде и теперь он настойчиво туда рвется! притом, что живет уже года три у нас, причем бежит не вниз, и наоборот наверх! на 10-й этаж, сперва думали может он жил там, нет, ни у кого кота там небыло, домой заходим, открывая дверь на небольшую щелочку и отпинывая его от двери :безум: а еще он любопытный! как только звонок в дверь-он бежит, садится на пуфик и ждет поглазет кто пришел, и тут же просится на руки к пришедшим(встает передними дапами на коленки и жалостливо заглядывает в глаза).
Lenasik
Эх, недаром в народе возникла пословица "Любопытство сгубило кошку"...
NiNiKo
Ну вот что с этой животинкой делать? И яйцы ему уже обстригли! И в подъезде уже заночевать разок успел(последний входящий ночью не углядел-вышмыгнул)- забился в испуге под лестницу -еле вытащили. Домой заходим с криками,и сумкой как щитом отгоняем, ногой отпинываем. Вчера таки опять сумел выскочить. И за шкворник трясли, и шипели. Все равно ломиться, хоть ты убей его!
NiNiKo
Может быть, обработать пространство возле двери чем-то неприятным для кошек? Например, они очень не любят запах цитруса - подвесить мешочек с цедрой у двери. Или перцем посыпать чтоли... Местные подскажут сейчас поточнее:улыб: