Чихуашка
6466
32
Вот решили завести чудика такого) Поделитесь впечатлениями у кого уже есть такой домашний любимец и кто где приобретал?
Lazy
И тут же вопрос - щеное еще совсем кроха -1,5 месяца, прививок еще нет. Можно ли его забрать уже и самим потом поставить прививки? кто знает?
Lazy
если нет маленьких детишек, то можете смело заводить такого друга !!!
только не берите щенка у Зинаиды Тихоновны на Учхозе !
у неё больные собаки.
Lazy
Думаю, тут вопрос такой же как с котятами - до 3-х месяцев забирать не стоит - иммунитет с материнским молоком никто не отменял. Плюс, скорее всего, заводчик поставит прививки более грамотно, чем обычный любитель. ИМХО, не надо малыша от мамки отрывать - пусть наслаждается детской едой и игрой с однопометниками:улыб:
Ort
а он уже маму не ест - нам сказали. уже кушает сам)
Lazy
а он уже маму не ест - нам сказали. уже кушает сам)
Зато он учиться быть собакой у мама . Я с моим Лисом почуствовала, сколько мороки избегаешь, когда приезжает почти 3-х месячная собака, а не месячная. Он почти все знает, все умееет, уже был трижды привит (т.е. мне оставалось только ешенство поставить) . При этом собака еще чистый лист бумаги - не было у него каких-то особых привычек и "пунктиков" . Правда, надо сказать - он из питомника где у всех собак непохая психика и у заводчицы очень большой опыт в выращивании щенков.
Lazy
Я своего щена забрала в 43 дня, и все нормально.
Прививки поставить не проблема, единственно советую делать это в госветлечебнице а не в частных клиниках. Объясню почему - ни в одной частной клинике в городе нет двух входов , чтобы отдельно со здоровыми и больными животными заходили, а в государственных есть. Это очень важно, не получить инфекцию одновременно с прививкой, я так потеряла своего первого щенка :cray-1:
А брать лучше между месяцем и двумя, он больше к вам привяжется:миг:
gorgona
Я своих домой приносила в 3, 2 месяца 10 дней и в 2 месяца (но когда брала в 2 и 10 и в 2 месяца в доме уже была собака). Честно говоря особой разницы не увидела.
Единственное, если дома с утра до вечера никого не бывает, то лучше все-таки брать попозже.
ПС. На Ленина 18 2 входа - для больных и для здоровых.
ПС2 неправильно прочла:улыб:- в Евровете тоже 2 входа (который на левом берегу).
Lazy
Я своего брала в 45 дней - все прекрасно. Соб был как чистый лист и не успел нахвататься вредных привычек, связанных с содержанием у заводчика (щенки росли не в вольере а в квартире). Но это был самоуверенный крепкий бульчонок (он даже не скулил в первую ночь), а щенок чихуашки...надо смотреть по обстоятельствам. Если щен легковозбудим и подвержен стрессам - то лучше конечно забирать попозже, месяца в 3. Дело даже не в привыкании а в том что стресс для полуторамесячного щенка карликовой собачки имхо не пойдет на пользу его здоровью, существо же очень маленькое и слабое....
Massya
Я своего брала в 45 дней - все прекрасно. Соб был как чистый лист и не успел нахвататься вредных привычек, связанных с содержанием у заводчика (щенки росли не в вольере а в квартире).
Я понять не могу этой фразы. Читаю ее каждый раз , как аргумент, и мучает вопрос - если вы ТАК не доверяете людям зачем покупать у них собаку?Да, и каких привычек может нахвататься 2-х месячный щенок, да так, что эти привычки не исчезнут за 24 часа?

Уж, говорили бы сразу - хочеться понянчиться с младенцем, а то, что младенцу еще нужно общаться с мамой и однопометниками - не волнует. Честнее ведь так говорить, а то опытные собаководы советуют брать щенов полуготовых, а у неопытного человека потом проблемы - не ест, поносит, это не так, то не так, привику непереносит, на пеленку не ходит, простыл, облез, аллергия (и все прочие прелести неправильного раннего выращивания) ... А что стоило подождать месяц и всех этих проблем счастливо избежать?
gorgona
А брать лучше между месяцем и двумя, он больше к вам привяжется:миг:
Собака больше всего привязывается к человеку в возрасте от 4 до 8 месяцев. И то я вам гарантирую , если вы не будете прилагать усилия к "приявязыванию" собаки, то собаку у вас уведет первый же, хорошо знающий психологию собак и собака уйдет и не обернется и не вспомнит вас больше никогда..
Насчет входов -выходов - на деле не важно есть они или нет, если в вход со здоровыми животными заведут больное животное (а это регулярно случается и на Дачной и на Ленина), то вас не спасут два входа.
Надо просто в нормальные клиники ходить, где дезинфекцию проводят после каждого пациента или вызывать врача на дом, а в идеале скинуть этот геморой на заводчика и взять УЖЕ привитую собаку .
Yvette
Нууу я писала все это в рамках специфики той породы что я сейчас держу, возможно неуместно в этом топе :dnknow: Что касается булек - то это собаки раннего "умственного" созревания, так что они очень цепко усваивают кое-какие привычки еще с самого раннего детства, и отучить их намного сложнее чем среднестатистическую собаку, т.к. у булек в крови стремление к сопротивлению. Был тут случай когда взяли щена-буленка 3 мес. У него любимым занятием было кусание за ноги, просто носился за ногами и вцеплялся в них если догонит %-) Оказалось что у заводчика так со щенками играли дети когда родителей не было дома %-)) Конечно его сразу переключили на игрушку, но как только у кого-то не хватало времени поиграть - он быстро вспоминал про развлекуху с ногами. Окончательно избавиться от этой привычки помог только более серьезный конфликт с нахалом в более позднем возрасте, когда песя вновь решил проверить своего вожака на вшивость. Вот так тоже бывает, все собаки разные:улыб:
Yvette
Знаете, у меня перед глазами живой пример - одного кобеля я взяла в полтора месяца и я для него царь и бог, он даже не подумает ослушаться или огрызнуться, второго взяла в 2 года и примерно раз в два-три месяца приходится подавлять попытку смены власти а уж как он огрызается, но в пределах разумного, одним рыком. Вот так.
Собаки одной породы и от отличных родителей, оба из известных питомников, это я к тому, что проблем с психикой нет ни у одного, просто они по-разному воспринимают меня.
gorgona
одного кобеля я взяла в полтора месяца ... второго взяла в 2 года
а вы не чувствуете разницу между возрастом собаки в месяцах и в годах? :eek:
как вообще могло в голову прийти такое странное сравнение?.. :dnknow:
elvalia
Сейчас-то они оба взрослые.
Или вы о том, что несравнимо 3-5 месяцев, как тут предлагают взять и 2 года? Вполне сравнимо, у щенка около пяти месяцев уже есть свой взгляд на жизнь и не очень хорошо, если он сложился не под вашим контролем. Я не говорю, что его заводчики научат чему-то плохому, просто он уже будет подстраиваться под их образ жизни, а не под ваш.
Хотя, я ни на чем не настаиваю, каждый решает сам для себя, просто у меня были и лужи на полу, и съеденые цветы, и разорваные вещи и тапки, и даже содраные обои - и все это ЦЕННО для меня, потому что именно тогда я могла потискать на руках своего малыша, он спал у меня на коленях. В 4 месяца уже было нереально взять теленочка на ручки.:миг:
gorgona
Или вы о том, что несравнимо 3-5 месяцев, как тут предлагают взять и 2 года?
здесь никто, кроме вас, не говорил про 5 месяцев... :dnknow:
и обсуждаемая в теме порода вряд ли в 4 месяца может быть теленочком...
elvalia
Хорошо, говорили - после трех...
Дело не в габаритах даже, я написала, почему считаю что лучше брать раньше, а решает каждый для себя.
Скажите, а у вас есть собака? Подозреваю, что нет, судя по рассуждениям.
gorgona
спасибо всем за рассуждения о чихуашках) уже взяли своего - пока что хорошо адаптируется)) пытаемся приучить к пеленке - у кого нибудь есть советы или опыт? поделитесь?
Lazy
спасибо всем за рассуждения о чихуашках) уже взяли своего - пока что хорошо адаптируется)) пытаемся приучить к пеленке - у кого нибудь есть советы или опыт? поделитесь?
Да. ничего в общем не изобретено нового - ходить за щенком - присаживается - сразу на пеленку - одного-двух раз хватает, если щенок УЖЕ способен воспринимать такое обучение... А это как раз зависит от возраста и жиненного опыта.
Можо еще обмакнуть пеенку в лужицу , что бы пазло тувалетом.
Но тут еще такое дело - щенок не будет 100% сразу ходить на пеленку , иногда будет ошибаться - не стоит на этом сильно акцентировать внимание, а вот если ребенок сам пошел куда надо , и сходил в туалет правильно, то звалить и угощать вкусненьким.
Кстати, а не лучше чиха сразу к лотку приучал? Пеленка не очень удобный вариант - надо часто менять, все равно протекает, а в лоток кошачий наполнитель впитывающий насыпать и будет красота... А щенку по большому счету все равно к чему вы его будете приучать.
Lazy
поднимаем тему. Владельцы чихов, подскажите, как часто болеет животное? по поводу лотка, есть ли возможность приучить его ходить вместе с кошкой в один лоток? или обязательно свой надо ставить?
Dikaia
Я как владелица чиха,могу сказать,что слабое место чихов (да и всех мелких собак) - желудок.....правильный корм и будет вам счастье,я прокололась один раз - в отпуске,на юге естественно девушке хотелось шашлычка поесть вместе с нами и всяческих других деликатесов - итог панкреатит (слава Богу уже по приезду,а то просто не знаю куда бы я с ней в Абхазии подалась на лечение(((...) вылечили и больше никаких экспериментов - роялка и всяческие собачьи вкусняшки. Ну а на счёт пелёнки и лотка - у нас не вышло(((( в любую погоду мы идём гулять на улицу.
Lazy
Спасибо))) буду иметь ввиду.
Lazy
Ребята, поделитесь информацией. В каком клубе вы покупали щенка? Гис как-то скуп на питомники, вернее говоря они есть, только то сайта нет, то прикрыли сайт, то как-то не внушает доверия.
Dikaia
Лично я покупала в "Валери - каприз" у Соболевской Валерии,но мы даже не стали делать родословную,так как покупали не для выставок и не для разведения,а вообще псинкой довольны - вот уже 4 год нас радует наша девица,ну и мини мы не хотели,у нас девочка - стандарт - крупненькая. А Вы хотите для себя - просто любимчика,или для шоу???
Vikyla
Да, мы хотим просто любимчика, выставки не для нас, это упорный и долгий труд, требующий знаний и умений. Если не секрет сколько стоил ваш питомец? На НГС все объявления от 10 тыс, меньше я не смотрю как вариант.
Dikaia
Мы брали за 20 тысяч,почти в 4 месяца.Сейчас вроде можно и за меньше купить,но не факт что это будет чихуа))).У меня у подруги есть сейчас щенки - я как посмотрела,сколько стоили - беременность,роды,подкормки,прививки,клеймение и т.д - сразу решила для себя - стерилизация))))...Очень уж дорогое это удовольствие :безум:
Vikyla
Да, да, я вот кошару в свое время не простерелизовала, а сейчас страшнова-то, ей уже около 9 лет. Чишку обязательно подвергну этой операции и она не будет мучаться и мне спокойней. Вы правы насчет цены, да дорогова-то, однако и правда не хочется через пару лет узнать, что питомец совсем не чихуа)))
Dikaia
Мы покупали своего младшего чиха в питомнике "Коронати". Специально искали подрощенного кобелка. В итоге купили Максика, когда ему было 7 месяцев за 20 т.р., родословную оформляли.
ssd_nsk
А вы в выставках участвуете?
Dikaia
Нет, не участвуем, мне это не очень интересно:смущ:, да и времени и терпения для этого нужно много, мне кажется:улыб:
Вязать мы его не планировали, а т.к. дома два кобелька - обоих кастрировли))
Lazy
Я тоже хотела бы в качестве любимца, но пока нет на это средств и возможности. Пока присматриваемся))) спасибо за советы)
Dikaia
Посмотрите этот питомник http://boxfort.su/puppies/
У них очень приемлемые цены на щеников ))
Туда сестричка нашего Макса (Магдалена) уехала ))
Lazy
:роза: спасибо, обязательно посомтрю, пока щенков у них нет.