Запах...
2046
13
Всем доброго дня!Моему щенку 6 месяцев и последние время из пасти появился странный запах.Кормлю обычной едой-кашки разные с мяском.Может что-то не так? :dnknow:
olgusha
Плохой запах изо рта может свидетельствовать о том, что у собаки происходит несварение пищи. Либо это неправильная кормежка (дешевый корм, или к примеру слишком много мяса в корме), либо сама по себе больная поджелудочная железа. Чем кормите собаку?
Massya
Кормлю домашней едой.Варю каши, супы- ничего вредного.Я с самого начала решила что корм покупать не буду!Он еще очень молочные продукты любит...
Скажите а можетбыть дело в глистах?
olgusha
Кормлю домашней едой.Варю каши, супы- ничего вредного.Я с самого начала решила что корм покупать не буду!
на чем основывалось ваше решение? какие материалы о рационе собак вы читали? что вы считаете вредным для собаки? что полезным (особенно - для щенка)?
olgusha
Купите в вет.магазине зубную пасту и специальную щетку. Чистить надо не менее 2-х раз в неделю. Поздновато уже приучать, но придется.

На всякий случай проверьтесь у вета. Т.к. неприятный запах может быть следствием каких-либо заболеваний пищеварительных органов.

И вот тут про правильное кормление натуралкой.
elvalia
Во-первых я понимала,что професиональный корм нужно покупать регулярно, ни с чем его не смешивать- для меня это накладно...
Во-вторых, щеночка я забирала у хозяйки уже взрослого и он уже привык к домашней еде.
Под ничего вредного я имею ввиду-сладкое,соленое.Ничего со стола не даю-готовлю для него отдельно...
olgusha
Что значит домашняя еда? Еда у собаки должна быть своя собственная, и в ней обязательно должно быть от 30 до 40% сырого мяса. Не свинины а говядины или нежирной баранины, или птицы. Если единственное мясо которое получает собака - это немного вареных кусочков, на которых варится бульон для супа или каши, то ваша собака скорее всего на грани болезни, отсюда и запах. Кормите собаку правильно, т.е. 30-40% сырого мяса в порции (именно МЯСА а не костей, можно на рынке покупать брюшину, жилы, рубец или обрезь с головы - далеко не обязательно брать прям вырезку), а остальное - вареный рис или гречка. И обязательно давайте полноценную витаминную поддержку. Если нет возможности покупать и хранить мясо - тогда стоит расстаться со своими предубеждениями и начать брать качественные сухие корма суперпермиум-класса. Иначе скоро ваша собака станет постоянным клиентом ветеринара.
Massya
Мясо собачка получает в норме-как вы и сказали-около 40 %.Только вот сырое редко кушает...Свининой никогда не кормила-только говядина и курица, все мясо отборное!Вы не думайте, что я на нем экономлю...
Рыжинка
Спасибо за ссылку- очень интересный сайт!
olgusha
Мясо должно быть именно сырым! Хотя на поджелудочную это вряд ли повлияет, скорее на общее состояние. Дело в том, что в сыром мясе содержится много витаминов, которые как раз легче всего усваиваются собакой, т.к. сырое мясо - это природный корм собаки. В любом случае вам нужно ввести витаминную поддержку, я вот даю TOP10 фирмы Beaphar, или что-то из линейки фирмы "8в1" можно. Еще для устранения запаха лучше сократить почти до нуля кол-во молочных продуктов, особенно сырого молока. Оно редко у кого из взрослых собак усваивается как надо, и от него точно может появиться гнилой запах изо рта. Да и кисломолочку тоже не беспредельно можно давать, особенно если собка старше 6 мес. Если ничего не будет помогать - то топайте к вету, сдавайте анализы, пока не поздно.
Massya
Спасибо за совет!Попробую перевести на сырое мясо...и витамины такие купить!
olgusha
Очень неприятный запах из пасти бывает при воспалении десен. При смене зубов могла попасть инфекция. Осмотрите десны: нет ли покраснений, пузырьков, гнойников.