Глисты??
3587
31
Доброго, уважемые кошатники!

Вопрос к знатокам -
В последнее время заметил за моим лохматым другом (серо-полосатый кот 5 лет от роду) поползновения проехаться задницей по дивану, отталкиваясь лапами. Некоторые знакомые (далеко не ветврачи) говорят, что мол, это могут быть глисты.. Так ли это? И стОит ли нести животину в ветеринарку? :dnknow: Никаких других подозрительностей не наблюдается, кот спокойно живёт своей жизнью.

Заранее спасибо.
KBman
Если ни разу не глистогонили - несите однозначно. Глистогонить домашних животных нужно регулярно.
KBman
Еще может быть закупорка прианальных желез. Проглистогоньте кота, если последствия будут устранены или глистов не обнаружится, а зверь будет регулярно продолжать ездить на попе - тогда скорее всего оно. Железы нужно будет регулярно чистить чтобы не началось масштабное воспаление, как делать это лучше покажут веты.
Massya
А по-моему железы чистятся по показаниям.
Нора
Ну катание на попе - это и есть показание к чистке. Как увидел что опять его беспокоит - почистил. А если не чистить - тогда все воспалится по-серьезному, и вылезет свищ.
Massya
нам в клинике тоже сказали, что ели на попе кататься будет, то надо чистить анальную железу.
KBman
Всем спасибо, за советы, значит будем глистогонить!:улыб:
KBman
Девушки, нужен ваш совет. Щенка глистогонили за 12 дней до прививки, прививку перенесла нормально, никаких выделений в виде глистов за месяц не обнаружено (у меня йорк,я за ней постоянно убираю). Но сегодня она поела и разбесилась. В итоге срыгнула. Потом ещё раз, во второй куче был найден живой длинный червь. Но уже был 12й час ночи, никуда не повезла. Насколько это опасно для щенка 3х месяцев? Я тут же ещё раз её проглистогонила, но теперь сомневаюсь эффективно это или нет. Глистогонила специальной суспензией для животных, покупала в вет.аптеке.
MIND
такое бывает, что в кале ничего не выходит, а спустя какое-то время... вот так. повторная глистогонка - правильное решение. а еще я бы позвонила заводчице и поинтересовалась ее квалифицированным мнением:миг:
elvalia
Она её глистогонила, я её глистогонила... Леичнки же могли в любой момент попасть... Тем более, моя любит носом в кашпо с землёй залезть :безум:
Прсото сколкьо таких глистов может быть у неё? на сколько это опасно? И поможет ли ещё одно травление?(
KBman
Можно и мне задать вопрос - нужно ли повторно глистогонить котенка, сначала дала по 1 мл, два дня подряд, нужно было повторить, но уже ч-з 10 дней, я пропустила... сейчас уже и травить не хочется... после первого раза ничего не вышло... котенок был подвальный.
Заранее спасибо! :flowers:
А, забыла, котофею 2 мес.
worona
ну судите сами: щенок от "заводчика" - на первый раз тоже ничего не вышло, а потом все-таки вырыгнул. а уж в подвальных этого "добра"... мама не горюй. обязательно надо повторно подвальных/уличных глистогонить. да и не подавльных, как оказалось, тоже надо.
MIND
думаю, кашпо тут ни при чем.
их может быть сколько угодно - и 1, и 2 и больше. котенка глистогонили - 5 штук вышло за 2 дня. 2 раза давали, все прошло.
Bagira_09
Позвонила в клинику, сказали что ещё раз через 14 дней надо проглистогонить. Но вот у нас сегодня ни одного не вышло, хотя не мог же он там один всего быть? а личинки?(((
MIND
Глисты не обязательно видны, после того как их потравили, они просто могут переварится в желудки и вы их не увидите
MIND
у нее же и этот единственный не сразу после первой глистогонки вышел. почему-вполне мог быть и один, а вот личинки могли остаться, потому и рекомендуется повторно.
Bagira_09
А как быстро они растут? Есть ли вероятность, что глист длинной в 6-8 см может вырасти за 3,5 недели? В любом случае глистогонить буду повторно, а потмо каждый месяц пока нам 6 не исполнится.
MIND
КАЖДЫЙ месяц???? Глистогонят 1 раз в 3 месяца. Глистогонки безвредной НЕ бывает, хотите угробить животное ??? Кто такой совет дал интересно ?
Bagira_09
нпп
Если у животного при первой глистогонке либо животное с улици или никогда не глистогонилось, обнаружились глисты, то повторно глистогонить обязательно через 10-14 дней.
Почему 10-14 дней? Если были глисты, соответственно были яйца глистов, яйца не поддаются травлению, на них лекарство никак не действует, за 10-14 дней из этих яиц появляются личинки, которые пока еще не могут отложить новых яиц, для них лекарство таксично, они погибают, поэтому нельзя отсрачивать повторную глистогонку, личинки превратяться в "полноценных глистов " :ха-ха!: и успеют отложить еще сотни яиц. Получается замкнутый круг
микс
Вчера прочитала на сайте вет.клиники.
MIND
не паникуйте :улыб:думаю, после повторного все нормально будет.
а каждый месяц - так она у Вас долго не проживет. это Вы сами так решили?
MIND
Вчера прочитала на сайте вет.клиники.
честно говоря, первый раз такое слышу. да еще и про малыша.
да и не такое у нее кол-во, чтобы столько травить ребенка.
Bagira_09
На суспензии написано что щенка глистогонят повторно через 10 дней. Взрослух собак ежеквартально. Вчера на сайте вет.клиники прочитала, что глистогонят на второй, четвёртой, 8 й неделях, а потом, если требуется, на 10й. и до 6и месяце, если требуется, то раз в месяц.
Bagira_09
Через 10 дней проглистогоню ещё раз, потом сдам кал на анализ, если ничего не будет, то следующая травля через три месяца, а если будет, то тогда к ветеринару пойдём, пусть делают что посчитают нужным.
MIND
На суспензии написано что щенка глистогонят повторно через 10 дней. Взрослух собак ежеквартально. Вчера на сайте вет.клиники прочитала, что глистогонят на второй, четвёртой, 8 й неделях, а потом, если требуется, на 10й. и до 6и месяце, если требуется, то раз в месяц.
так о том и речь - если требуется. И явно имеются в виду очень запущенные случаи (и то - я бы к нескольким врачам обратилась, если уж так бы настаивали). Вы считаете, что при 1 глисте требуется столько травить щенка? насколько я понимаю - Вы так решили, чтобы перестраховаться, показаний-то к этому нет.
Bagira_09
Я пока собираю информацию) Всё будет понятно через дней 15, когда сдадим кал. Просто очень страшно, когда в молявочке весом всего 1100-1200 живёт такой огромный глист и портит ей там всё((( Сегодня наткнулаьс на ужасную статью, где говорилось, что если щенка-суку не избавить до 6и недель от глистов, то они начинают мигрировать по организму,оседают в печени и т.д. :безум:
MIND
Интернет ведь не панацея - тут и верная информация бывает, и ложная. Глистогонка - это в некоторой степени яд для организма. Чаще, чем раз в 3 месяца, даже взрослых животных не глистогонят.
MIND
Это что за сайт ? Ссыль хоть дайте. Никогда ни на одном ветпортале такого не читала. В шоке :eek:

Про анализы. Что бы хотя бы к 100% достоверно было сдают раза 3 подряд . Может конечно, если повезет и с одного раза выйдет зараза.
MIND
опять же - не паникуйте :улыб:сколько вон в малышках-подобрашках этой дряни и ничего, поправляются.
а то, чем глистогонят - не меньший вред. потом придется восстанавливать печень, кишечник и пр.
Bagira_09
Я ей биовестин даю, мне в вет.аптеке при первой глистогонке посоветовали его купить в обычной аптеке. Хотя понимаю, что это мало что изменит
Bagira_09
А я суспензию больше не беру.После того как у кисяров-подобрашек после нее пришлось 3-х кратно давать,а так глисты лезли и лезли. Теперь только Дронтал .
MIND
в плане изменений - это поддержит хоть немного кишечную флору. мое личное мнение - очень хороший препарат и эффект от него есть, опять из из опыта.