отучить котенка гадить где-попало
3323
6
Здравствуйте, завел три дня назад британочку 1,5 мес, в общем, по-большому ходит в лоток, а вот по-малому, куда попало :зло:
Постоянно пересаживаем ее в лоток, но пару раз не углядели :зло: :зло: :зло:
Потыкали носом, но мне кажется, это бесполезняк!!!
Это моя первая кошка, подскажите что-нибудь...
smythe
Терпением запаситесь. Большим вагоном. Постарайтесь присмотреться, куда ходит по-маленькому. Поставьте туда второй лоток - некоторые кошки любят разные дела делать в разных лотках. У заводчика спросите - как ее мама приучала, к чему она привыкла. Научится, никуда не денется. ...Вообще-то, прежде, чем брать котенка, следовало бы литературу о содержании кошек почитать... Что ж Вы так? Зайдите сюда, тут много полезного.

*Интересно, с каких это пор заводчики отдают котят в 1,5 месяца?!*

:зло:
smythe
Котенок - маленький.
Отнесите назад заводчику, пусть его мама-кошка научит правилам гигиены.
А через пол месяца-месяц, заберете котенка назад.
smythe
Мы тоже шотландского вислоухого у заводчицы в 1,5 месяца взяли.Несколько раз менял свои пристрастия куда гадить, мы за ним лоток переставляли.Сходит куда надо - похвалить, вкусненького дать.Промажет - поругать, потыкать. а потом в лоток посадить и погладить, сказать - здесь место.Привык за неделю-две, хоть и маленький.Потом на облюбованное им место новый лоток поставили, а с его запахом - в туалет.А, еще все особенно"манящие" для котенка и недосягаемые для хозяина углы банками трехлитровыми заставили - больше не совался.Тока банки закрывайте, а то сиганет еще от большого ума (тоже самое про унитазные крышки).
Если на стол лезет - водой в мордяшку, очень помогает.Когти об обои-диваны точит - маслом эфирным помазать и когтеточку специальную купить, как начнет чё-нибудь драть - на когтеточку.Еще говорят валерьянкой капнуть можно, но чёт не рискнули.У меня тоже животина первая, так что понимаю ваше смятение)))
smythe
нам с нашей беспородной малышней повезло. В первый день не поймали, во второй с утра тож обоссала. а потом муж с ней с ней на пол дня в туалет засел и сидел пока она от отчаяния вылезть с туалета не пописала в лотке. Но что он с ней только не делал. и в песочек - наполнитель игрался - показывая, что можно закапывать))) и насильно держал в лоточке и ловил по всей ванне. Действительно - ТЕРПЕНИЕ.
После этого ходила на лево пару раз, когда лоточек был грязный и очень ее уж тянет к открытому балкону. мы посыпали под балконом сухим порошковым перцем ( обычные специи из магазина) и все отлично.
smythe
вот тут
совсем недавно давали много советов, так же на первой странице ссылки, на подобные темы
smythe
Была у меня кошка персидская – Барбариска, вот так же, в лоток по большому, по малому во все углы, я все мыла и лимоном протирала, в сам лоток, какие наполнители только не покупала, даже землю и песок таскала, газету рвала, и так завидовала сестре супруга, у ней кошка в лоток с обычной газетой ходит, ну решили и я попробовать, положить газетку и о чудо – она сходила, потом только туда и ходила…
Странные существа кошки...
Катсан нам не катит, "аргументы и факты" подавай…