реальная проблема.
2421
35
У меня дом в крыму в Виноградном (это между Ялтой и Ливадией) . Так там тысячи бездомных кошек и несколько стай собак живёт. А бабушка у меня старенькая и боится, да и реально опасно.
Сейчас весна наступила, тепло и проблема усиливается . Особенно в феврале будет попа.

Может есть способы комплексно решить эту проблему с бездомными животными ?

Отстрел не предлагать, т.к. это уже пройденный этап в 80х года. Помогает лишь на время, а потом популяция кошек восстанавливается еще быстрее.

Пропаганда среди владельцев кошек и собак тоже не помогает. Не всего кошек выбрасывают, иногда они и сами сбегают из за грубости хозяев. А всем людям мозги не вправишь , к сожалению. Это воспитание такое совецкое , потребительское.
surg_NCM
Всем заранее спасибо, и понятно что за год проблему не решить. Но может хоть какие то идеи возникнут...
surg_NCM
Лучшего способа уменьшить численность кошек и собак, чем стерилизации женских особей и кастрация мужской еще человечество не придумало, кроме отстрела, который не гуманен. Отлавливать животных и относить в пункты льготной стерилизации, кастрации. Если, конечно, таковые пункты имеются там. Если нет, то только силами общественности - деньги в общий котел и вперед. По возможности потом пристраивать животных. Других способов убрать бездомных животных с улиц НЕТ. :зло:
Татьяна197
По теме : стерилизация это технически не возможно. Читаем доп. правила, п.2. Но не хотелось бы применять крайние методы:миг:
surg_NCM
Это только кажется, что убить всех - проще. На их место немедленно придут другие стаи. Стерилизация метод долговременный, да, но более эффективный - нет приплода, но взрослые особи продолжают жить и охранять свою территорию, а век уличных собак много короче века домашних. Это отвлечённо... Можно ловить, приводить в порядок, пристраивать. Но при этом опять-же стерилизовать остальных. Не сразу, а постепенно. Но я так понимаю, что заниматься этим нафик никто не будет.. Так что альтернативы убийству у вас больше нет...
Merigold
Факт, что придут родственники - это же их малая родина. Это поведение можно сравнить с подобным поведением у хомо сапиенс сапиенс, например евреев как нации уже нет лет 200, но их потомки готовы убить весь мир, лишь бы отстоять историческую родину. Только не подумайте что я против евреев, я знаю что я цыган в пятом покалении и еврей в шестом покалении.

Так что истребление это совсем не способ решить вопрос с кошками и с собаками. Они ведь тоже - СОЦиальными животными становятся, когда собъются в стаю, причём по образу и подобию тех , кто их когда то приручил 100 000 лет назад.
surg_NCM
Что-то мне кажется, что вы пришли не за советом реальным, который , кстати, уже дали вам, а просто разглагольствовать.
Офф: я бы тоже дралась за свою историческую родину. :зло:
Татьяна197
Проблема не просто реальная, а насущная. Ответ сам нашёл , спасибо. Но Вы не помогли.

нарушение п.7 правил форума.
surg_NCM
А не подскажите, какой ответ Вы нашли?
Мне лично не показалось, что Вам советовали что то неадекватное......
monika151
Нужно их перехитрить, и придумать новому покалению кисок - новую историческую родину летом - в окрестностях Ялты много заброшенных пустырей, так что не проблема. Остальное - дело техники.

Вот нашёл , кто этим вопросом всеръёз занимается
surg_NCM
В Ялте должна не на словах, а на деле осуществляться программа стерилизации бездомных кошек и собак, а коммунальные службы обязаны навсегда отказаться от метода героя повести Михаила Булгакова «Собачье сердце» Шарикова, призывавшего «душить, душить и еще раз душить».

Это вам советовали и здесь. :1: А то я подумала, что вам какую-то супер-пупер идею внеземные цивилизации предложили. Все старо как мир: стерилизации и кастрация. И будет всем праздник!
surg_NCM
пусть меня забанят, но я не могу. Автор - жжете!
Лисёнка
пусть меня забанят, но я не могу. Автор - жжете!
:respect:
Меня что-то смех раздирает :ха-ха!: Я не пойму, какого еще совета надо автору, если и в Ялте речь идет о стерилизации?
Татьяна197
У меня около дома живёт ни одна сотня кошек, и даже не две сотни. :улыб:Вопрос был как их блин изловить, а не только в том как их задушить или кастрировать всех собственно :спок: Пригороды Ялты - это царства кошек, проблема там уже не одно столетие назревала. Так что простые способы не работают, не тешьте себя иллюзиями :спок:

Если бы вы услышали как они будут орать в марте, вы бы тут же застрелились )) Дед у меня терпел, но жутко их ненавидел. :ха-ха!: Я раньше всегда удивлялся : "мам, а мам почему дедушко Володя так не любит этих милых кисок" и таскал их в огород )) И только повзрослев стал понимать, почему я так бесил его такими поступками :ха-ха!:
surg_NCM
Может организуем ялтинско-новосибирский диалог между клубами любителей бездомных животных. В Новосибирске есть подобный?
Татьяна197
Что-то мне кажется, что вы пришли не за советом реальным, который , кстати, уже дали вам, а просто разглагольствовать.
Девочки, не удивляйтесь. Товарищ устал домогаться меня на ПФ, теперь сюда пришел пословоблудствовать. Ну что тут поделаешь...:миг:
surg_NCM
Рыженка, ты меня улыбаешь :ха-ха!: Забань себя по п.7. НО Не хотелось бы опять начинать застарелый конфликт. Но почему удалён только мой ОФФ , и якобы нарушение п.7 правил форума.
Рыжинка
Мария, закройте тему, плис, разговор не о чем, чесс слово. Ральной проблемы не обознаначено, Татьянины советы по псевдопроблеме не приняты- чем не повод снести тему как офф?
Ort
Ort , топик действительно лучше закрыть.

Я просто обозначил тему. Но решить её можно только сообща и действием, но не разговорами. ПРОБЛЕМА такова : в Виноградном очень много бездомных кошек и собак.
Ort
Татьянины советы не приняты- чем не повод снести тему как офф?
т.е. вы все тут занимаетесь только поиском поводов??? очень жаль, а ведь я был искренен. Как я должен был принять советы, на коленях что ле? :спок:
surg_NCM
ИМХО surg_NCM, заведите тему на местном ялтинском энималс-форуме, к сожалению, отсюда мы не можем помочь вам действиями - только советами, которые, к сожалению, вами не принимаются. Возможно, мы -местное сообщество - просто не знаем специфики обозначеных вами мест.
surg_NCM
решить её можно только сообща и действием, но не разговорами. ПРОБЛЕМА такова : в Виноградном очень много бездомных кошек и собак.
вы предлагаете командировку в Ялту для отлова и стерилизации животных?
тему закрыть :зло:
surg_NCM
Смотрите знаки препинания:) вынятая из конетекста часть предложения не говорит о смысле целого высказывания:хехе:
surg_NCM
Господи, ну от нас то вы что хотите? Чтобы мы любители кошек и собак с форума стройными рядами поехали в Ялту решать проблему численности бездомных животных? Здесь, в Новосибирске, свои аналогичные проблемы, которые решаются по мере сил и возможностей простыми людьми - ловят животное, моют, лечат, стерилизуют, устраивают.
Вот вам план действий, куда еще реальнее.
Надо было заниматься отловом животных и заниматься ими, а не сетовать, что они в марте не дают спать.
Я все сказала, больше доводов нет. Логики в ваших словах СОВСЕМ не вижу. Адьес, Амиго curg :зло:
Татьяна197
От вас я хочу много много разнонаправленных советов. Нет пророков в своём отечестве , слышали про это?

А это значит , что только совместными усилиями можно решить общую для любого места проблему. Кошки такие суки, извиняюсь за выражение. Что способны выживать как в условиях 40 градусного холода, так и в условиях ялтинских субтропиков столетиями. Да и ненадо их искоренять - пусть живут на воле. Просто нужно научиться ограничивать их численность, чтобы они в марте не мешали нам, простым смертным.

В ялту в командировку я вас не отправляю, хотя мне приходится туда ездить, чтобы поддерживать родственные связи. И ничего, не умер еще.
elvalia
для отлова и стерилизации животных?
Нет, я не считаю что это эффективные способы регуляции численности популяций кошек.
Татьяна197
Лучшего способа уменьшить численность кошек и собак, чем стерилизации женских особей и кастрация мужской еще человечество не придумало, кроме отстрела, который не гуманен. Отлавливать животных и относить в пункты льготной стерилизации, кастрации. Если, конечно, таковые пункты имеются там. Если нет, то только силами общественности - деньги в общий котел и вперед. По возможности потом пристраивать животных. Других способов убрать бездомных животных с улиц НЕТ. :зло:
Простите, но Татьяна Вам все расскзала, нет больше других способов. Я согласен с вами, на юге кошек реально много, и, скорее всего, это явление местной реальности и сделать там что-т о будет очень сложно. Но, если вам это мешает - вам и карты в руки :respect:
Татьяна197
Логики в ваших словах СОВСЕМ не вижу.
Я правильно Вас понял, что только логичными методами можно управлять животными ???

А как же иррациональные , асиммитричные подходы Куклачёва? Он был дураком что ли.. ну если следовать Вашей же логики женской.
Ort
Простите, но Татьяна Вам все расскзала, нет больше других способов
Татьяна это НАШЕ ВСЁ , я правильно понял????

Я живу у центрального рынка в Новосибирске почти постоянно. В марте у нас таже самая проблема , что и в Виноградном. Может не стоит искать причины в особенностях географии северных и южных областей? :спок:
surg_NCM
Попрощалась с вами, но слово "суки " в отношении кошек задело. Куклачев суками кошек не называет, а метод у него один - любовь к кошкам, и он их не плодит в театре, а то они его давно бы съели, в финансовом смысле.
surg_NCM
Никто здесь не "НАШЕ ВСЕ", не надо ерничать. Просто Ort, счел нужным вам повторить мои слова, т.к. я полагаю, что я действительно коротко и понятно изложила план действия на месте боев с вашими кошками. Просто я первая вам ответила. На моем месте другие девушки точно также изложили бы совет. Жаль, на вас нет сейчас ИришкиМ, а возможно она и не захотела бы на вас время тратить.
Я же на полном серьезе приняла ваш призыв помочь советами, а вы издеваетесь. Еще наверное ухмыляетесь?:хммм:Гуманист, вы наш, нужно ручками дело делать в Ялте, а не на форуме в далекой Сибири совета спрашивать. Надеюсь, не обидела вас.
surg_NCM
Татьяна197 - очень уважемый мною человек, она сделала кучу таких поступков, о которых многим людям, в том числе и мне, приходится только мечтать в героическиз иллюзиях:улыб:Лично меня поющие песни кошки не раздражают (кстати, если вы не в курсе, "любовь" у котяр происходит не только весной ;)). В южных областях бездомых животных в разы больше, чем в северных (банальный климат - в морозные сибирские зимы популяция бездомных животых значительно уменьшается) - и это эмпирические наблюдения - поэтому географическая составляющая еще как важна. Кроме стерилизации нет гуманных способов остановить прирост популяции - это мировые наблюдения, а не мысль НГСовского форума
Татьяна197
Попрощалась с вами, но слово "суки " в отношении кошек задело. Куклачев суками кошек не называет, а метод у него один - любовь к кошкам, и он их не плодит в театре, а то они его давно бы съели, в финансовом смысле.
Да господи ты божеж ты мой. Этого слова даже Пушкин не стеснялся. Вы кстати читали его Гаврилиаду.

Сука - это особь женского пола. А мужская - кобель. У кошек разве по другому?

Да и по поводу любви Куклачёва к кошкам, да действительно это единственный человек который любит абсолютно всех кошек в мире. Царь кошек - Великий Кот.

ЛЮБОВЬ между кошкой и человеком не слишком то отличается от любви между М и Ж. Точнее отличие одно - СЕКС.

отрывок из диалога между леди Чаттерлей и ее любовником Меллорсом:

"Во что же ты веришь на самом деле?" - настаивала она.

"Я не знаю".

"Ни во что, как и все остальные мужчины, которых я знала" - сказала она.

Они оба помолчали. Потом он очнулся и сказал: "Да, я верю во что-то. Я верю в сердечность, особенно в любви; в то, что заниматься любовью надо с теплым сердцем. Если бы мужчины входили в женщин сердечно и тепло, а женщины отдавались бы им тоже сердечно, все было бы хорошо. А эти холодные совокупления несут смерть и вырождение".
Ort
она сделала кучу таких поступков, о которых многим людям, в том числе и мне, приходится только мечтать в героическиз иллюзиях
Я очень рад, действительно :улыб:
Но не надо творить себе кумиров. Можно гипотетически предположить, что даже она иногда бывает не совсем права в отношении кошек.
Ort
Кроме стерилизации нет гуманных способов остановить прирост популяции - это мировые наблюдения, а не мысль НГСовского форума
уж не знаю насколько гуманная кастрация представителей рода котов. А вот кастрация представителей рода хомо сапиенс сапиенс творит большие уродства и во всём мире признанна негуманным вариантом решении проблемы со известными маньяками. Вот Ленин физически не мог иметь детей, и полюбил весь народ. Кстати широко извесно его знаменитое изречение: учиться , учить и учиться. Но не все знаю его продолжение в завещании : "учиться , учиться и учиться военному делу". А последствия до сих пор расхлёбываем, хотя в феврале 1917 года все ожидали чуда , но чудо не произошло. Вслед на весной наступил ноябрь и декабрь, и всем было не есть хорошо. :спок: Простите за офф - это я к тому что стерилизация это не ГУМАННО . да и это слово не применимо к кошкам. ГОМО переводится как человек, и ГУМ это однокоренное слово.
Татьяна197
Всем спокойной ночи :улыб:Давайте не будем больше у грустном. Люди - это прекрасно, собачки - это божественные создания, а кошки - все восхитительны :роза:

Но к сожалению бывают периоды - март и сентябрь - когда коты и кошки становятся буйными , просто нужно это как то преживать, и как то эффективно и безопасно регулировать их численность, чтобы мы любили кошек еще больше. Ну и чтобы они нас не ненавидели.:улыб: