Есть ли смысл...
2105
13
Расскажу все по порядку.
17 января, в ничем не примечательный день, сидели мы спокойно дома, занимались своими делами, животинки мирно спали. Вдруг собанька моя, Ника, ей 13 лет, внезапно подскочила, потом упала, у нее начались судороги, открыла рот, выпучила глазки, дрыгала всеми четырьмя лапками, пены не было, слюны тоже. Через пару минут судороги прекратились, задышала, уселась и... начала скалиться на нас и рычать! Мы с Мишкой отскочили от нее, страшно стало ужасно. Она встала, шатаясь, ушла на кухню, потом села в угол в коридоре, пыталась держать голову прямо, но шея не держала, голова запрокидывалась. Я к ней подошла, начала разговаривать с ней, она скалится и рычит, потом вроде стала принюхиваться, ткнула меня носом в руку, ну я ей и поверила, наклонилась, а она укусила меня за нижнюю губу и подбородок! Мишка сгреб ее одеялко, намотал на руку навроде страховки, уложил ее и придавил к полу, я начала судорожно искать ее намордник, металась по квартире, рыдала, пыталась остановить кровь, усаживала кота в туалет, чтоб он под раздачу не попал... Ника опИсалась, текли слюни. Намордник не нашли, затащили ее в комнату (квартира однокомнатная), дверь закрывается внутрь, поэтому открыть ее Ника не смогла бы, выключили ей свет, телевизор. Поехали в травму, там мне поставили укол от столбняка и бешенства, и как приговор прозвучало: собака должна прожить 10 дней. После травмы поехали в ветеринарку, в Евровет, там спросили совета у дежурного вета, нам сказали, что это может быть внутричерепное давление, что агрессия пройдет быстро, это реакция на свет, звуки, запахи. Посоветовали поить таблетками Паглюферал-3. На следующий день, также вечером, приступ повторился, хотя полтаблетки ей на тот момент уже дали. Мы уж просто после судорог, как начала нормально дышать, оставили одну в комнате без света и звуков, она там ходила туда-сюда, ноги еле переставляла, все на пути сшибала, ударялась, падала... Дали еще полтаблетки. Утром в понедельник проорал будильник, я в темноте встала, выключила, слышу Ника дергается будто, включаю свет - опять в судорогах бьется. Бужу Мишу, у нас уже отработанная схема, когда закрыли ее в комнате, Мишка ушел на полчаса, я к ней заглядывала в комнату, бедная моя заюшка!!! Начали давать по целой таблетке два раза в день, приступов больше не было (ттт!!!), но у нее теперь еле двигаются ноги, заплетаются, ходит, шатаясь в разные стороны. Сейчас уже ходим на улицу в туалет, может сходить и туда же упасть потом или попой усесться. Я ее придерживаю конечно, без поводка не ходим, на первый этаж поднимаемся силком буквально, упирается лапами и не двигает ими, в лифте падает постоянно, ударяется головой обо все... Хотя на мордахе прежнее выражение, хоть и слегка грустное... Мне все вокруг говорят и даже Миша, что ее надо усыпить, пока хуже не стало, а мне сложно сделать такой шаг, я не уверена, что это ее конец...
Вот как-то так, хотелось очень поделиться своей проблемой...:хммм:
Sweeetty
я не совсем поняла -а собаньку возили в клинику?
обследования делали?
может стоит ее еще кому-то показать?
Jess
Нет, не возили мы ее, она и так в стрессе, боюсь, если она еще стрессанет, будет только хуже... Я вообще даже не знаю, что делать, возить ли ее...
Sweeetty
Так этим событиям уже 2 недели? :eek: А почему сразу врачам показывать не стали?
Sweeetty
Наталья..
несколько лет назад я похоронила свою собу именно потому, что "она и так в стрессе, боюсь, если она еще стрессанет, будет только хуже...".. повезла ее в ближайшую клинику, а когда осознала ошибку, было уже поздно.
собаньку надо обследовать и лечить, а не ставить диагнозы "по фотографии"... тем более, прошло уже 2(!) недели с момента первого приступа.
может я излишне резка, извините...
но когда ставят вопрос об усыплении, еще не показавшись врачу, волей неволей становишься резкой.

зы это время вы подвергали опасности и себя, и собу... вместо того, чтобы лечить...
Sweeetty
Это может быть микро-инсульт. У моей предыдущей собачки Пути такое было - 2 микро-инсульта с промежутком в неделю, после первого был паралич половины туловища, только начала чувствительность восстанавливаться - и тут второй... а после него через некоторое время отказали почки, пришлось усыпить, т.к. соба очень мучалась и плакала. :cray-1:

Обязательно свозите ее не обследование!!! Полный анализ крови, включая биохимию, ЭКГ. Не дай Бог у Вас повториться история моей Пути... :cray-1:

Усыпить всегда успеется. Но я бы в этой ситуации сделала все возможное. Тем более, что она у Вас пока не парализована.

Не повторяйте мою ошибку!!!...

Вспомнила все и опять уревелась... :cray-1:
Matiss
Да, две недели, не повезли сразу, потому что собака была агрессивная, если уж она меня укусила... А потом, позже банально не было и нет денег, я не плачусь и не прошу помощи материальной, даже не думайте.
Sweeetty
Знаете, мы тогда по всем родным/друзьям деньги собирали, за 3 недели потратили на обследования, врачей и шприцы/препараты около 8-9 тысяч... Я потом 3 месяца долги раздавала. Но ни разу не пожалела. Жалею лишь об одном - что так поздно узнала о том, как правильно кормить собаку, о прививках, стерилизации и пр. Узнай я это на несколько лет раньше - Путя была бы жива.
Jess
Да мы по сути-то лечили, таблетки эти, которые нам врач сказала пить, купируют приступы, еще пирацетамом ее поили. В апреле у нее был микроинсульт, мы ее возили в клинику, пирацетамом и восстановили.
Рыжинка
Знаешь, Маш, я тоже очень жалею, что всего этого не знала раньше, и не было бы прошлогодней операции по удалению рака молочной железы:хммм:
Sweeetty
Тогда, возможно, это повторный инсульт:хммм:Очень сочувствую... Боюсь что-то прогнозировать, но, возможно, с этим уже ничего не сделаешь((((
Рыжинка
Похоже, но я не теряю надежду, может, все-таки лучше хоть немного станет...