как помочь кролику?
2667
24
Два месяца назад у кролика на спине начала образовываться залысина вылазил длинный ворс а пушок оставался, я присмотрелась, а там как перхоть, понесла его сразу к ветеринару, думала, что микоз.
В ветеренарной лечебнице (Фрунзе, на пересечении Ипподромсекой) в этот день принимал дерматолог, я попросила, чтобы взяли соскоб. Я не знаю как она смотрела, но сказала что это просто ранка. Я успокоилась и уехала на месяц. Сейчас у него все хуже и хуже, проплешина уже больше и "перхоти" больше. Что делать? К какому врачу обратиться? Можно ли вызвать врача на дом, ведь сейчас мороз?
Нужна хорошая клиника, до этого ни разу с такой проблемой не сталкивалась.
Кто что может посоветовать?
dudalma
Сходите вот СЮДА , на этом форуме кролиководов нэма к сож:хммм:
dudalma
Посмотрела форум о кроликах и поняла. что у него скорее всего стригущий лишай. Вот тебе и дерматолог, за что только деньги берут, ведь время то упущено:хммм:
dudalma
А фамилию дерматолога можете назвать?
dudalma
иногда анализы не дают полной информации, а врачи не распознают сразу:хммм:проверено на собственном опыте
так что лечитесь - схемы лечения для кошек выкладывали, врядли для кроли нечто глобально и принципиально отличное. А вообще лишай лечится долго но успешно
Да Вы раньше времени не пугайтесь! :yes.gif:
И если и лампой и лабораторными анализами шерстки (сделанными на Серебренниковской) подтвердится - тоже.
Л Ечится это и не так уж и сложно!!!
(ну не знаю насколько я права, по поводу кроликов вообще ничего не знаю, но киса и Вы за это время бы уже ощутили БОЛЕЕ значительные проявления лишая, так что - далеко не факт).
Идите в ветеринарную клинику, а не в тот *#* где были и делайте анализы.
Справитесь!
Здоровья кролю и спокойствия и сил Вам!
Massya
Фамилия дерматолога, скорее всего, Ефанова Нина Владимировна, грешит она этим делом: брать "соскоб", уходить на полторы минуты в "лабораторию", а потом выходить с диагнозом готовым, но без бумажного заключения о результатах исследования. и ни какими уговорами от нее такой бумажки не добиться... :а\?:
elvalia
Спасибо всем за поддержку, вчера обработала крола перекисью водорода, потому что дома большеи ничего нет, ойд сегодня куплю, после такой обработки наврятли меня примут в лаборатории. До пол ночи вчера читала все о стригущем лишае, да точно он и есть, а кролик у нас всегда гуляет просто по квартире. Единственное утешение, что если у человека сильный иммунитет он может и не заразиться. В любом случае как спадут морозы свожу его.
А мне в ветеринарке надо было сразу усомнится, передо мной женщина свою собачку третий раз приносила, думая что у нее глисты, а у собачки оказалась часотка, вся семья уже зачесалась. А соскоб врач взяла с третьего приема, а так все глистогонные прописовала. А у нас просто пинцетом шерстинку вырвала и понесла делать анализ, а я так понимаю надо было саму коросту и брать на анализ.
А теперь красавец кролик изуродован, пришлось выстречь плешину. Единственная надежда может это все отрастет?
dudalma
Конечно отрастет! Даже не сомневайтесь!!!!:yes.gif:
dudalma
В свое время вылечила стригущий лишай кошке обычным берестовым дегтем! всего за два применения! и недавно у кошки появилось покраснение на грудке и шерсть выпала - деготь два раза и ВСЁ прошло и новая чистенькая шерстка. Почитайте в инете - деготь считается непревзойденным средством для лечения кожных проблем!
мама Яси
вчера себя отмывала дегтярным мылом на всякий случай, а за совет спасибо, сегодня в аптеке буду спрашивать
dudalma
Жалко конечно Вашего кролика. Держитесь. Дома лучше всего обрабатываьб кварцевой лампой. Если есть возможность нужно приобрести. Для обработки кролика можно приобрести какой-нибудь препарат в ветеринарной аптеке, их там большое количество.
Как я сомневаюсь по поводу йода - может пока воздержаться?
Да и соскоб-шерсть на анализ собрать и отвезти в ОблВетЛабораторию на Серебренниковскую сами могли.
Его же делают дней 10 ( и + выходные), что время то упускать, этим неведением-неопределенностью изведётесь сама.
Вы сначала точный диагноз получите, чего там такое к Вашему кролю прицепилось, а уж после мучайте мазилками.
А вот квартиру обработывайте и лампой (если есть возможность) и все его подстилки простирать-утюгом прокалить, не лишнее.
Пишите, как дела у Вас и у кроля.
Татьяна_и_КОтята
вчера была в зоомагазине покупала корм, рассказала о кролике и попросила продать чт0-нибудь против лишая. Они возмутились, что я не сводила его в ветлечебницу, сказали что грибков много и не обязательно стрегущий лишай, мол сначала узнайте и потом покупайте средство, и ойдом посоветовали не мазать. Они в принципе правы. Я спросила про лабораторию на Серебрениковской, они сказали что там без заключения врача соскоб у меня не возьмут. Посоветовали свозить в Евровет.
dudalma
Свозите в Центральную ветеринарную клинику на Фрунзе там классные врачи. Рядом с кондитерской фабрикой. И анализы вроде все делают и лишнего не возьмут.
Nikaz
Вы недостоверную информацию автору темы пытаетесь "продать", читайте выше:
1 - где был автор темы
2 - уже есть отзыв о так называемых анализах, сделанных за 1,5 секунд, но за ОООч реальную денежку, за углом
3 - не хватате? да ссылками замусорить тему не хочу
Татьяна_и_КОтята
не ругайтесь:улыб:кроля возили на пересечение фрунзе и ипподромской - это "БЭСТ" (бывшая "На Фрунзе").
здесь же советуют обратиться в Центральную ветеринарную клинику - это та, что при НИИТО, там диагностика и вообще ведение приема кардинальным образом отличаются от БЭСТа (в лучшую сторону).
Вот и я о том же: моём уважительном отношении к клиники ЦВК, и персонально к Тетерину О.А., клиника на территории НИИТО :respect:
(только не путали с другой фрунзой, как бы она себя не переименовывала :bad: )
Татьяна_и_КОтята
а Nikaz именно в ЦВК и советует обратиться:миг:
или я не поняла вашу интонацию, но мне показалось, что вы ругаетесь на Nikaz :смущ:
в общем, не надо ругаться :agree:
dudalma
Отличные врачи, что сказать. В лаборатории "проращивают" анализ 10 дней, а они за углом за минуту его делают. Автор, возьмите, отрежьте или выщепните немного шерстки возле полысения, кладете ее в маленькую баночку, приезжаете на Серебренниковскую, 5. Налево там окошко приема, говорите, что вам надо сдать соскоб на грибки, они дадут бумажку, ее заполняете (и не надо направления от врача), потом в окошко, которое прямо от двери (касса), платите 280 рублей, с оплатой подходите опять в 1 окошко и отдаете, вам скажут когда получать результат. И уже после получения результата предлагаю идти в клинику за назначением лечения. И кстати, если вы до сих пор не заразились от кролика лишаем, значит уже и не заразитесь. И главное, если в клинике предложат кроля усыпить, т.к. лишай неизлечим - в баню такую клинику сразу (грешат некоторые таким).
Лисёнка :live:
автору кто то сказал, что без врачебного направления не возьмут на анализ, выше написано, вроде бы поэтому и не поехали, а за это время (пока в форуме обсуждаем) уже бы анализы - результат бы был :yes.gif:
Sweeetty
Не знаю, насколько еще актуально.
У нас у кролика была та же проблема!
Возили к врачу (не помню имя, очень хорошая тетенька) в клинику Сибветцентр (на Титова).
Там ветеринар, которая очень хорошо разбирается в грызунах, у нее у самой кроля.
Она работает в этой клинике, а по другим дням - в Селене.
Рекомендую к ней!
Удачи и здоровья зайке!
Khuan
а по поводу шерсти на этом месте - все вырастет, это точно!:улыб: