Американский бульдог. Есть владельцы?
6573
24
Хотелось бы услышать немного о породе, но не от заводчиков, а от хозяев. Как он реально ведет себя? Можно ли держать в квартире?
Alenkaa
С этим вопросом лучше на академ.орг зайти. Наверняка там есть тема, посвященная этой породе.
Рыжинка
Действительно там есть про бульдогов, но американцев там нет.
Да и у наших (сНГС), у кого то, ам бульки - точно есть :yes.gif:Сейчас Massya придет, напомнит.
Татьяна_и_КОтята
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=67052&st=0
Вот в этой теме есть и владельцы американских бульдогов тоже! :хехе:
Alenkaa
Посмотрите в этой теме - топикстартер по моему фан амбулей. :respect: Думаю в личку вы можете задать ему все интересующие вас вопросы.
Alenkaa
у меня есть американский бульдог. сейчас ему 6,5 мес. Живет в квартире. Приобретали с целью охраны квартиры. Курс ЗКС будем проходить после года. Сейчас занимаемся общей дисциплиной.
Самое распространенное заблуждение - амер.бульдога многие считают бойцовской породой. Это не так. Это охранная порода. И когда вы будете гулять с ним, прохожие с завидной частотой будут интересоваться "а это у вас бойцовская собака? а она вырастет и всех сожрет?", можете смело парировать им.
Бульдог - это крупная и мощная собака. Надо заниматься его воспитанием с самых первых дней его пребывания у вас. Иначе получите неуправляемый мощный сгусток энергии....
Мой щенок в будни сидит один дома около 13 часов. В основном спит, но мелкие пакости бывают. Приучает к порядку- если что-то плохо лежит, может стащить и понадкусать :зло:. Хотя у кого-то бульдоги разнесли полквартиры .Это уж как повезет :ха-ха!:. Уменя по характеру спокойный, добрый.
вот можно зайти на сайт, что-то прочитать "со слов хозяев" http://www.ambull.info/.
Будут вопросы, пишите:хехе:
chetverik
У меня кот взрослый дома, вот еще про него думаю, а потерпят ли друг друга? А можете заводчиков посоветовать? И как правильно выбрать щенка, чтобы потом и на выставки можно было с ним ходить?
Alenkaa
У вас хоть какой-то опыт содержания крупных собак рабочих пород есть? Если нет - то я бы отказалась от амбуля, имхо это собака далеко не для новичков, особенно если выбор падет на кобеля. Допустите в процессе роста щенка парочку ошибок - и все, вырастет неуправляемый монстрик, наплачетесь потом, когда даже в туалет на улицу его без проблем вывести не сможете.
Хотя порода формально и не считается бойцовской, у нее тем не менее богатое и относительно свеженькое бойцовское прошлое, в том числе собачьи бои и травля волков были одним из направлений ее развития. И даже одно из названий данной породы - американский пит-бульдог.
Чтобы не быть голословной - читаем историю происхождения амбуля .
Так штаа...может попасться и достаточно агрессивный к собакам пес, но ведь это не просто пес - а 40-50 кг массы и длинные ноги-рычаги. Чуток подмахнул - и вы полетели...
Подумайте хорошо: хватит ли сил и умения справиться? А то ведь таких делов можно натворииить...
Massya
Я согласна с вами, что любую собаку нужно воспитывать. Из любого пса может вырасти неуправляемый монстр. Сегодня поедем смотреть на щенков амбулей и лабрадора. Сначала хотели лабрадора взять, но после собачьей выставки муж хочет амбуля. Соответственно и заниматься он им будет. Собак у нас раньше не было, так как понимали, что собака это большая ответсвенность и готовы не были к этому. У меня еще такой вопрос в каком возрасте лучше всего брать щенка? Сегодня едем смотреть 3-месячных. Конечно я не знаю как они выглядят, но мне кажется, что нужно раньше брать. Как вы считаете?
Alenkaa
ИМХО, не надо раньше - щенки должны наесться молока и социализироваться - при всем желании вы не сможете обеспечить ему игры, в которые он играет с однопометниками.
Ort
Спасибо. Вечером отпишусь, как съездили.
Alenkaa
Вот это у вас разбросец - лабр или амбуль :безум: Две диаметрально противоположные по характеру и предназначению породы: ласковый и игривый компаньон, или мощный рабочий жесткий бульдог... :шок: Увы, у меня складывается ощущение что собаку вы выбирали просто по картинке: вот этот понравился, симпатичный, значит его берем. Так поступать нельзя! Дело в том что все породы собак разные, каждая выводилась для определенных целей и имеет соответствующие задатки. Амбуль, как и другие крупные породы с кровями рабочих бульдогов - одни из самых сложных для воспитания пород. Вы правильно пишете что любую собаку надо воспитывать, но в случае с амбулем на этом поприще мало желания и решимости, а нужно иметь еще и хороший запас знаний, опыта и понимания специфики данной породы. Вы хотя бы прочитали пару книг по породе, перелопатили инет в поисках породных сайтов с инфой, посидели хотя бы месяцок на породных форумах? Все же не морскую свинку берете. И стоит понимать, что проблемы, которые может доставить собака - в реальности могут перерасти в настоящие судебные разбирательства и требования о возмещении ущерба на круглые суммы. Еще не скоро забудется недавняя история о том, как в Академгородке кобель амбуль загрыз насмерть 6-месячного щенка далматина, этот зверь просто сорвался в поводка. Не знаю чем все закончилось, но как минимум горе-хозяин немало времени провел в милиции и в товарищеском суде, и теперь он ославлен на весь Академ. Я конечно не говорю что все амбули настолько агрессивны и неуправляемы, но т.к. вы в породе, а соот-но и в питомниках и в том как выбирать щенка простите ни бельмеса - то можете нарваться на что угодно.
Так что если просто хочется красивую собаку - то берите уж лучше лабра. Конечно, и к его выбору нужно подходить внимательно, но вероятность того что ваша с ним жизнь превратится в сплошную нервотрепку - гораздо меньше. И соот-но градус удовольствия общения с собакой - больше.
Лабр - веселый активный пес, прекрасный компаньон. С ним нужно только хорошо отработать послушание, а то энергия бьет через край.
Alenkaa
Здравствуйте! Конечно же есть владельцы!Заходите на форум нашей дружной компании Новосибирских американо-бульдого-владельцев:улыб:
ambull-sib.ru
Massya
что вы так пугаете товарища???
с ваших слов, если никакого опыта нет, то и заводить амбуля не следует?
позволю себе не согласиться - я завела бульдога без опыта воспитания крупных собак. Сейчас ему 6,5 мес. Весит 43 кг. Мой вес 50кг. Щенок активный, с интересом реагирует на всё его окружающее, особенно на собак, детей. Пока я с ним справляюсь, на поводке за ним не катаюсь. Вывернутых рук тоже не было. Занимаюсь послушанием на каждой прогулке, и дома. Да, действительно, бульдогу нужно времени больше уделять, чем декоративным собакам. Но при отсутствии системного подхода к воспитанию, и по ряду др. причин даже такса скромных размеров может испортить жизнь вам и окружающим.
А лабрадор при лояльном отношении к нему, типа это друг-компаньон и заниматься с ним не надо, тоже может причинять массу неудобств - убегать и не возвращаться к вам,пока не набегается. С радостью наскакивать на ваших знакомых, проходящих детей, ну и т.д. Список бесконечен.
Я просто хочу сказать,что любая собака, будучи невоспитанной, может доставлять проблемы.
И как говорит наш дрессировщик "собака ведет себя так,как вы ей позволяете".
Вообщем надо реально оценить свои силы, и овтетить себе на вопрос "сколько часов в день вы готовы тратить на собаку". И это не просто вывести ее во двор сделать дела, а работать с ней.
А воспитанный послушный бульдог - это тебе и друг, и защитник.
Alenkaa
У меня кот взрослый дома, вот еще про него думаю, а потерпят ли друг друга? А можете заводчиков посоветовать? И как правильно выбрать щенка, чтобы потом и на выставки можно было с ним ходить?
про кота - такой союз возможен, но первое время их общение должно проходить под вашим присмотром.
про заводчиков и выбор - если вы хотите выбрать по критерию "чтобы на выставку ходить" - это не есть правильный подход. Вас должно интересовать здоровье и психика щенка. Т.к ходить на выставку может собака и с дисплазией,и со слабой психикой. Не думаю,что именно такую собаку вы хотели бы завести.

ну а знающие люди говорят следующее:
"объезжайте заводчиков собак, которые вам нравятся. Смотрите живьем. Общаетесь - понимаете нравятся ли вам собаки в реале и их владелец. А далее выбираете по принципу "лучшие из имеющихся"... плавно перетекающий в "лучшие из лучших"..
А вообще все это ничего не гарантирует, кроме вашей первичной "доверчивости"-) Вам очень умело навешают лапшы при желании.
Так что не парьтесь - все одно ваша звездограмма вас догонит-)"
chetverik
Я не пугаю а предупреждаю. Судя по моим знакомым амбулям - порода эта еще очень молодая и потому очень неоднородная по характеру: встречаются и добрые увальни-пофигисты, и злобные монстры, и разнообразные средние между первым и вторым вар-ты. Вот я и описала возможные последствия содержания собаки с проблемным поведением. А таких к сож в породе не так уж мало.
Massya
да, наткнуться на плем.брак можно запросто. и потом жить с больным трусливым животным.
но такое в любой породе может быть. Просто жить с трусливым бульдогом намного тяжелее, нежели с трусливым той-терьером, к примеру.
chetverik
Про трусость конечно же согласна, но я говорила о другом, а именно о доминантных и с развитыми рабочими качествами травильной собаки особях. И это не плембрак, а скорее яркое проявление заложенных в генах породных особенностей.
Котька
Вернулись после просмотра. Смотрели очень милых лабрадоров. Хороши песики. Но когда я увидела маму щенков амбуля Флоринду, я влюбилась окончательно. Папу зовут Тайсон. Амбулеводы, я думаю вы знаете эту пару. Что скажете? Мы пока ответа не дали, еще денек подумаем, точнее купим, что необходимо для собаки и станем счастливыми родителями. Еще вчера, читая форум амбулей, обратила внимание на Фло и Тайсона, а сегодня мне повезло, смотреть именно их деток. В общем, я думаю выбор у нас сделан. :appl:
Alenkaa
Ну, это Ваш выбор, поздравлять пока рановасто, большие заботы-хлопоты взваливаете себе на плечи. Если будете тверды, настойчивы и последовательны в своих действиях - будет Вам щастье и радость от общения с самым великолепным псом. Про напутствия Ирины и Оксаны (мамашки красотки Фло и супермена Тайсона) не забывайте.
Помёт, теоретически, должен быть хороший... Оба родителя с хорошей психикой и здоровьем, так что остальное зависит от Вас, а там время покажет!
Ну и куда обращаться за советом-помощью Вы уже знаете, удачи!
Alenkaa
Всем огромное спасибо за советы, напутствия, консультации. :роза: Вчера в нашей семье появился Буч. Даже не ожидала, что он так быстро привыкнет к нам. У него теперь личная комната, правда цветы и шторы ему не понравились или наоборот понравились очень, в любом случае пришлось от них отказаться. Кот его совершенно не интересует, а сам кот трусит и рычит, но не подходит. Сегодня уже без проблем поняли команду место и сидеть на месте (вкусняшки делают все :p). Сейчас дрыхнет, после интенсивных пробежек по квартире и футбола. Еще раз всем спасибо. Ваши советы для нас бесценны.
Alenkaa
Леночка, поздравляю с прибавлением!
Здоровья ребёнку и послушания, а Вам терпения, настойчивости, последовательности и любви к малышу, а он уж Вам отплатит сторицей!
И, давайте уже, к нам, на американобульдожий сайт зарегитесь, спрашивает у меня народ - как там Ваши дела!
P.S. На маникюр - СРОЧНО!!!
AVG99
Леночка, поздравляю с прибавлением!
Здоровья ребёнку и послушания, а Вам терпения, настойчивости, последовательности и любви к малышу, а он уж Вам отплатит сторицей!
И, давайте уже, к нам, на американобульдожий сайт зарегитесь, спрашивает у меня народ - как там Ваши дела!
P.S. На маникюр - СРОЧНО!!!
Александр, спасибо! Я пока в счастливом, легком шоке и на сайт обязательно приду, через пару дней на очень долгие и радостные годы. Про маникюр уже размышляли, но решили, что первый раз пусть лучше ветеринар, а мы поучимся.