Нужен совет по стерилизации кошки
2176
9
Есть кошка,возраст лет 7-8 (у нас живет год,ранее жила в деревне).В августе 2008г родила котят (троих),два из них (коты) остались у нас.Решили всех стерилизовать,первой на очереди кошка - вопрос - в таком возрасте стерилизация ей показана?Если да,то интересует хорошая ветклиника в Ленинском районе (хочется чтобы операцию сделали хорошо и кошке не навредили).По котам вопрос - в каком возрасте их лучше кастрировать - кто говорит что после года,кто - до года в 8-9месяцев.
avg1
Стерилизовать конечно можно, но перед этим в таком возрасте уже строго обязательно нужно пройти круг анализов: УЗИ, биохимия и общий анализ крови. Это для того чтобы исключить заболевания внутр. органов, которые дадут осложнения после операции.
По котам: кастрировать или после начала полового созревания (крики, метки, агрессия) или если признаки так и не проявились - тогда в год.
По клинике на левом берегу не подскажу, но скоро народ подтянется и обязательно что-нть посоветуют.
Massya
На левом берегу "Евровет" вроде хвалят.
avg1
На Васхниле тоже хвалят, в частности ИришкаМ там подобрашек стерилизовала, отзывы хорошие.
ANV
На левом берегу "Евровет" вроде хвалят.
Мы кота в "Евровете" кастрировали, года 1,5 назад. Довольны. Сердце прослушали , после выхода из наркоза то же осмотрели.
avg1
Про котов. Если коты не метят, то вполне можно дождаться года, чтобы сформировались. Однако в данный момент (нен поняла просто сколько лет котикам) у вас сложная ситуация в том плане, что дома нестерилизованная кошка и два кота некастрата, соответственног делайте выводы - как только кошка "захочет" - мальчики тут же повзрослеют, вполне реально даже пятимесячным, и ваше котостадо рискует умножиться еще на Эн кличество котоморд. Поэтому я бы кастрировала мальчишек не дожидаясь непедвиденной вязки. Для здоровья котеек (мое имхо) нет разницы в возрасте кастрации. Скорее для внешнего вида, да и то не факт. В Европе, например, уже давно практикуется ранняя кастрация, т.е. в возрасте 2 месяцев - до отдачи котенка новому владельцу.
По кошке. Если кошка здорова, если нет проблем с сердцем, если весит больше 2 кг, то у вас все показания к стерилизации:улыб:
avg1
Да, и еще. По поводу клиники, кастрация пацанов - дело нехитрое, чик-чик, пять минут и готово:улыб:Так что вполне подойдет государственная клиника, даже на Титова. А вот по кошке я бы порекомендовала Евровет на Станиславском жилмассиве. Ну и как показали льготные стерилизации - Сириус на Горском...
avg1
Вы смело можете нести своих котиков кастрировать. Как я поняла им уже 7 месяцев. В разной ветлитературе разброс возраста кастрации котов это от 7 до 9 месяцев. У меня книга про кошек американского автора, но там нигде не говорится о кастрации в 2 мес. Какая может быть кастрация в 2 мес., если яички еще не опустились в мошонку и пиписька не достигла величины взрослой особи. Вот именно из-за последней особенности нельзя рано кастрировать, чтобы в дальнешем не было проблем с мочеиспусканием.
У меня тоже кошке подобрашке лет восемь. Так получилось,что она единственная среди моей котофермы не стерилизована. Все ее жалела, т.к. ее еле выходили, когда подобрали.
Но решила ее тоже стерилизовать, чтобы не дай бог не было проблем с возрастом.
Позвонила в клинику, назвала возраст кошки примерный, спросила можно или нет в таком возрасте стерилизовать - сказали можно.
Вот потеплеет, повезем ее на операцию.
Татьяна197
дернуто с сайта:
"Кастрация котов проводится обычно от 7 до 10 месяцев, пока у кота еще не проявились вредные привычки – мечение территории. Средний возраст кастрированного кота в США – 5 месяцев. Эта операция по удалению тестикул (яичек) – которые производят половые гормоны и сперматозоиды. Обычно разрезы при такой операции очень малы и не требуют даже швов. Кот может вернуться домой в этот же день. Возраст для операции кастрации – врачи имеют разное мнение. Одни считают, что кастрировать кота надо до достижения половой зрелости – 7 – 9 месяцев. Другие считают возможной операцию в 6 недель – «в любом возрасте, когда кошка может перенести анестезию - Бивер, доктор ветмедицины США. Исследования показали, что нет никаких противопоказаний ранней кастрации, зато масса преимуществ. У кошек такая операция предотвращает ранние течки, и как следствие – возникновение новообразований, болезней половой сферы. 48 котят-котов и 48 котят-кошек были кастрированы в возрасте от 6 до 14 недель. Никаких осложнений при применении анестезии, а также осложнений в ходе операции и после нее не было. При соблюдении основных рекомендаций, ранняя кастрация – операция с низким риском."

Я ведь не говорю, что у них это прописано на законодаельном уровне, я говорю о том, что существует подобная и вполне успешная практика.:улыб:
Лия
и еще:
"В США набирает популярность ранняя кастрация щенков и котят (до 6-7 недельного возраста). Это позволило накопить информацию о безопасности процедуры и отдаленных неблагоприятных эффектах. Все больше клиентов желают кастрировать своих питомцев в раннем возрасте, понимая преимущества процедуры как для ветеринаров, так и для владельцев. При кастрации в раннем возрасте период восстановления после операции у щенков и котят меньше, чем при традиционных сроках кастрации; сообщается также о снижении процента смертности. Ранняя кастрация – надежный инструмент контроля за численностью животных: ежегодно в США подвергают эвтаназии миллионы здоровых собак и кошек. Поэтому, ранняя кастрация может быть полезна, как для домашних питомцев, так и для контроля рождаемости бездомных животных."