Чистка зубного камня у кота
16862
25
Собственно вопрос: кто делал, где, какие впечатления и примерный порядок цен?
Мы делали старшему коту в декабре 2007 года в Евровете, механическим способом, но теперь необходимость снова назрела. Хотелось бы услышать отзывы фоумчан, чьи любимцы проходили данную процедуру.
Myrena
Мы делали своему 14 летнему коту чистку от зубного камня около полугода назад в Евровете на пл.Станиславского. Чистка была ультрозвуковая.
Заплатили 900 руб.+100 руб. покупали гель стоматологический, который выписывали, чтобы неделю смазывать десны.
С другой кошечкой туда же обращались примерно в тоже время, но заплатили меньше, около 600 руб.
У нее, наверное меньше было зубного камня, но кошка моложе кота была.
Пока все нормально - зубы сияют белизной.
Старшему коту мы первый раз за его 14 летнюю жизнь снимали зубной камень. Раньше не было нужды.:бебе:
Татьяна197
Спасибо!
Записались в Евровет на субботу. Тоже на ультразвук - 50 руб/зуб (теперь знаю, что у кошек этих самых зубов 42 штуки). Плохо только, что животинка взрослая (13 лет) и процедуру будут делать без наркоза.
Myrena
Myrena ну может и к лучшему, что БЕЗ наркоза.
Там люди опытные, а наркоз - ох вреднючая штучка.
напишите, как всё прошло, хорошо?
Присоединяюсь к просьбе.
Надо бы кошке зубки почистить, но она наркоз плохо переносит. :хммм:
Все всегда стараются обратится к врачам, кто делает всё без наркоза, как правило камни нужно удалять "возрастным", ну и какой здесь наркоз?
Я бы побоялась, если бы кот был и из питомника и без всяческих "приключений" в детстве
Myrena
Спасибо!
Записались в Евровет на субботу. Тоже на ультразвук - 50 руб/зуб (теперь знаю, что у кошек этих самых зубов 42 штуки). Плохо только, что животинка взрослая (13 лет) и процедуру будут делать без наркоза.
Ну так наш кот на год старше вашей и ничего перенес стойко. Мявкал, выдерался, но их там в толстое покрывало заворачивают. Потом укольчик успокоительный и для сердечка поставили. На обратной дороге он уснул в переноске, а через пару часов дома уже забыл про сию процедуру.
А кошечка наша более стойко все вынесла и совсем не сопротивлялась, только чуть-чуть голосом неудовольствие выказывала.
Только меня что-то смущает стоимость процедуры:смущ:Получается, что придется выложить 2100 руб.:хммм:У взрослых кошек всего 30 зубов, а у котят 26.
Пускай они вам лапшу на уши не вешают.
Вот цитата с с одного сайта.
Какое количество зубов а) у котят (молочные зубы)? б) у взрослых кошек?
а) 26 молочных зубов, 12 передних, 4 клыка, 10 моляров,
б) 30 зубов, 12 передних, 4 клыка, 14 моляров
Татьяна_и_КОтята
Я за наркоз только потому, что процедура малоприятная и не хочется, чтоб Тому больно было.
У него с детства плохие зубы и пара передних мелких выпала давно, а остальные покрылись камнем снова и ему последнее время не очень хочется есть сухой корм - видимо десны болят.
Myrena
Наркоз в любом возрасте - не есть гут
а у Вас то парнишка взросленький
так что почистите и дёсенки полечите и всё образуется :yes.gif:
Татьяна197
Вот ей-богу, для себя на чистку 2000 руб - жалко. А для этой златоглазой мордахи - нисколько.
Количество оставшихся зубикв еще раз подсчитаем для верности :улыб:Обязательно отпишусь в субботу, как нам красивые зубки сделают
Myrena
Предположу - зубики одно
а вот дёсенки - важнее, тем более, если уже чуть воспалились, может быть и отсюда всё идёт
p.s. фотка прикольная:миг:
Татьяна_и_КОтята
Фотка прикрепилась не та :смущ:
Дубль два
Myrena
Я за наркоз только потому, что процедура малоприятная и не хочется, чтоб Тому больно было.
У него с детства плохие зубы и пара передних мелких выпала давно, а остальные покрылись камнем снова и ему последнее время не очень хочется есть сухой корм - видимо десны болят.
У нашего одного подобрашки сразу были плохие зубы и такое амбре изо рта - мама не горюй! :шок:
Зубы были все коричневые. Сначала ему камень механически снимали ( по месту жит-ва на ОбъГэсе), буквально через пару-тройку месяцев опять темнели и стали шататься. Зубы пришлось выдернуть в итоге. Осталось чуть больше 1/3 зубов. На оставшихся перестал образовываться камень и сушку по прежнему ест.

Наркозом лишний раз вы котику больше неприятностей в дальнейшем создадите, чем ему 10 минут придется потерпеть от чистки камня.
Я даже из кабинета не выходила, приговарила, чтобы Марсик потерпел, чтобы голос хозяйки слышал.
Все будет хорошо.:хехе:
Татьяна197
Спасибо огромное за поддержку! :роза:
Myrena
Мы вернулись из Евровета! Зубки чистили без наркоза. Но 2 зуба нам-таки вырвали под местной анестезией. Заодно прошли профилактический осмотр, сделали УЗИ на предмет мочекаменной болезни и сдали кровь на анализы. За все про все 2100 руб.:улыб:
Принимала нас Перекрест Светлана Владимировна - обалденный доктор! :live: Она очень нежно относится к животным, все подробно объясняет хозяевам. Так что мы очень довольны! Единственное, что хочу порекомендовать тем, кто собирается на чистку, - не сидите рядом с кабинетом! (у меня сердце кровью обливалось от котячьих криков, а сидеть в кабинете - только докторам мешать). Процедура сама длится недолго.
Томас чувствует себя хорошо, сидит сейчас пузо вылизывает от геля УЗИшного и выло отбивается от мишкиных попыток ему в этом помочь ))))
Myrena
Myrena, я рада за вас и Томаса, что все хорошо обошлось и вы остались, даже, довольны посещением врача. :live: За 2100 руб. столько процедур сделали.:смущ:
Насчет присутствия в кабинете: мне на выбор предложили - или в коридоре подождать, или в кабинете. Я сама осталась в кабинете, сидела в сторонке на стуле и голосом его успокаивала. К кошачим воплям я привычная, наш Марсик орет, когда ему лапы мою, как будто его режут - все коты на помощь сбегаются. Также и при снятии камня орал.
Врач мне тоже понравилась. Все объяснит и расскажет, отношение не просто как к очередной кошке или собаке, а как к твоей кошке, что приятно.
Не забывайте гелем мазать десны (вроде с неделю надо).
Татьяна197
Спасибо!
Гель нам на неделю прописали, как его наносить я пока даже не думаю - пальцы мне точно отгрызут ))))
Тома только что покушал (мы же с 7 утра голоднючие были) - взяли ему влажный корм Зщяловский для чувствительных зубов и десен - чуть тарелку не слопал, а коли он с таким аппетитом есть, то точно все хорошо у нас:улыб:Теперь еще узнаем, что покажут анализы крови и вообще все отлично будет, останется только глистогонить и прививаться перед дачным сезоном:улыб:
Myrena
Ребят поднимаю тему:хммм:
Зашла вчера к родителям, заглянула к Маське в рот...вобщем похоже чистка нам уже не нужна, а нужно тотальное удаление. Пародонтоз прогрессировал, в итоге повылазили корни (даже у клыков - теперь она как саблезубый тигр, клыки как-бы удлиннились) и начали гнить. Десны кровят. К кому посоветуете пойти с таким кошмаром? И как проводить процедуру - без наркоза думается не обойтись, а котенции 16 лет:хммм:Вобщем я в тихом шоке :eek:
Massya
Massya, к Козлову или Тетерину, это же серьёзная хирургия, похоже, да и наркоз надо грамотный.
Selestina
Если вырывать, то скорее всего под наркозом, тем более 16летняя дэвушка. Поставят укольчик для сердечка.
Хотя нам его потом поставили почему-то, но мы камень снимали. Я только Евровет могу посоветовать.
Кстати, там при чистке зубов наркоз не ставят не потому, что такие живодеры, а чтобы не получилось так, что животные будут с белыми зубами, но с подорванным здоровьем от лишнего наркоза. А потом я это и на ветсайте одном прочитала.
Massya, вы родителям пальчиком погрозите, что они киске зубки вовремя не "отремонтировали" :1:
Татьяна197
А как тут отремонтировать? Пародонтоз в легкой форме у нее начался относительно давно - где-то в 5 лет, и сразу начали оголяться корни. Даже камня зубного толком не было, это просто такая предрасположенность к заболеванию у нее была. Мазали противовоспалительными мазями. А сейчас из-за возраста эти корни начали гнить и вылезать сильнее, боюсь инфекции.
А к какому врачу везти? Тут в темке упоминалась Перекрест.
Massya
Да, мы были у нее (если я не путаю). Пусть меня поправят - это полная, но приятная, улыбчивая женщина?
Я имела ввиду под "ремонтировать" снятие зубного камня. Но если у нее его почти не было, то это похоже как у моего одного засранца-подобранца ph
нарушен во рту. От этого портятся зубы. Мне так объясняли.
Татьяна197
Она самая :).
Нам она зубы выдергивала под местной анестезией. Может, для возрастного животного это потимальный вариант. Тома, конечно, повопил немного, но теперь уже по прошествие двух недель радостно хрустит сушкой:улыб:
Нам, кстати, удаление клыков светит в ближайшие пару лет. Перекрест сказала, что именно клыки нужно будет под общим наркозом убирать:хммм:
Myrena
Перекрест сказала, что именно клыки нужно будет под общим наркозом убирать
Черт, так я и думала:хммм:Боюсь я что-то что нас просто не примут из-за возраста и необходимости общего наркоза, не захотят лишнего риска. Если пошлют - то это просто труба будет :шок:
Massya
Нам сказали, что возьмут. А Томке тоже уже больше 12 лет. Позвоните, проконсультируйтесь. Мы, наверное, на будущих выходных пойдем Мишке зубной камень убирать (нашла у него на двух самых дальних зубах), можем поспрошать на всякий случай.
Myrena
Спросите Марин, т.к. мы на этих выхах точно не попадаем т.к. я в одиночку без мамы не поеду, мало ли что, а она может только на след-й неделе:хммм:
Дольше откладывать уже просто не могу, у бедной Масеньки уже даже челюсть немного перекосило из-за того что у верхнего клыка вылез толстый корень и надавил на нижнюю челюсть сместив ее вбок, просто апокалипсис какой-то :eek: