Собака и.....собака, подскажите пожалуйста!
3392
28
стоит ли заводить пса, если дома есть ещё один взрослый?
уживутся ли?
не будет ли для новенького стрессом разделение внимания между двумя псами?
не будет ли вызывать это чувства предательства у первого пса?
может всё таки стоит иметь одного пса, дабы не обижать чувства двух?
может у кого есть опыт? :dnknow:
Черепанова
у многих живот и два и три:миг:
обида и предательство - человеческие чувства.
У собак все не так.
щенок+взрослая собака легко найдут общий язык
взрослая собака+взрослая собака - сложнее, больше времени потребуется, но тоже найдут.
разберут каждый свою ступень в иерархии, научатся жить в "стае" и все.
Джули
у меня ещё живёт кот, но он появился раньше пса, и живут в принципе без проблем....
однако как то временно у нас жил щенок....
первый пёс его категорически не воспринимал, постоянно рычал и шпынял маленького.....решили отдать, т.к. подумали что маленькому нужно большее внимание и забота, предназначенная только ему одному....
поэтому сейчас подумываю не о щенке, а о собаке постарше..
Черепанова
конечно уживуться, наоборот у первой собаки появиться друг и ему не так скучно будет..у меня дома кот, собака и попугай и все отлично уживаются..и не так давно было 9 щенят..и все жизнь были собаки никаких проблем никогда не было, так что берите не сомневайтесь и вам еще будет веселей наблюдать как они играют.. :knix:
Черепанова
у меня ещё живёт кот, но он появился раньше пса, и живут в принципе без проблем....
однако как то временно у нас жил щенок....
первый пёс его категорически не воспринимал, постоянно рычал и шпынял маленького.....решили отдать, т.к. подумали что маленькому нужно большее внимание и забота, предназначенная только ему одному....
поэтому сейчас подумываю не о щенке, а о собаке постарше..
в этом случае тоже можно их примерить у меня тоже было такое, но со временем они все равно подружились..мы просто старшего пса ругали если он на младшего рычал и старались играть с ними с двумя..тогда они начинали вместе играть и потом мы сами не заметили как они стали жить очень дружно..
tutta85
Спаисбо!
только вот в том то и проблема, что был опыт и ничего не получилось, тогда первому было около 4 лет, а щенку месяца 3-4 (подкидыш)...
Черепанова
а вы этой же собаки хотите взять щенка?
tutta85
вы имеенте ввиду породу?
первый пёс у меня карликовый пинчер...избалованный и большой собственник (в семье одни женщины, вобщем избаловали в своё время :dry:)
не думаю что вторая будет этой же породы, но точно будет небольших размеров....
Черепанова
собака (Ваша) просто объясняла щенку, кто в доме хозяин
прошло бы еще какое то время, они бы "разобрались" ху из ху, и все.
у кого то быстрее у кого то медленнее это происходит

Знакомые при наличии анг.бульдога (3 года) взяли второго (такого же возраста) оба кобели, вот их сложно бы подружить...больше месяца притирались, зато сейчас! ого-го-го дружбаны ! :biggrin:
Черепанова
НИКАКОГО РИСКА НЕТ! Старший кобель сразу будет определять все правила в "его" стае
ОН- ВОЖАК! Здесь его территория! его место! а маленький будет подчинятся до половозрелости. Затем меньший щен полезет на рожон- этот момент и надо УВИДЕТЬ!
Выиграет младший-будет суперхарактерный, проиграет(не обязательно в драке)-больше спорить не будут!
чем больше разница в возрасте -тем лучше.
а 4 года разницы для собак это огромный стаж. ну рычит, трепанет разок маленького, так это нормально-учит иерархии в стае. просто это вам нужно проще к этому относиться, а если собаки будут разнополые так еще спокойней будет, но тут проблемы могут возникнуть с течкой..
tutta85
НИКАКОГО РИСКА НЕТ! Старший кобель сразу будет определять все правила в "его" стае
ОН- ВОЖАК! Здесь его территория! его место! а маленький будет подчинятся до половозрелости.
Слав богу, что разговор идет про мелкого тойчика, дай бог, чтобы владельцы крупняка этого не прочитали. Риск есть всегда, собаки даже разнополые могут не ужиться. Одна перестанет есть и все и делай чего хочешь, другая может начать гадить дома из вредности\обиды и еще есть уйма причин почему собаки могут не ужиться.
Касабельно вожака, смешно. Вожак в доме- хозяин дома, а не его собаки какие бы они не были. Трепать при хозяине более слабого-верх идиотизма. Единожды позволив в доме разбор полетов, дальше получишь их чаще\больше\жестче. А между суками вообще до смертоубийства дойти может.
Сами же написали "терпеть до половозрелости", именно, терпеть трепки старшего мелкий будет пока гормоны в бошку не стукнут, а дальше может произойти все, что угодно. Может это кому то и смешно -драки между двумя малюсенькими собачками, вот только собачкам то не до смеха будет, одна будет переживать и бесится и вторая так же в итоге будут драчки постоянно. Если уж и брать вторую собаку, так сразу расставлять все точки над "и", никаких разборок и выяснения отношений, такие вещи строго пресекаются в зародыше. Для собак в доме, хозяин -Царь и Бог.
VIKA87
вы сейчас говорите не много о разных вещах, естественно, что хозяин в доме это человек, а мы говорим про отношение собак, что они себя ведут как в стаи, что м\д собой они определяют кто главней. У моих знакомых жил боксер, а они взяли черного русского терьера, собаки не маленькие, но все впорядке..конечно хозяин должен присекать нападки со стороны старшего и собаки могут по разному себя повести, но это дело времени..
tutta85
вы сейчас говорите не много о разных вещах, естественно, что хозяин в доме это человек, а мы говорим про отношение собак, что они себя ведут как в стаи
это вы недоняли. собаки живут в стае. и вожак этой стаи для домашних собак - человек и только.
elvalia
но иерархия (после человека) тоже между ними есть
tutta85
А чегой то у меня собаки не определяют кто главнее? И у друзей такая же канитель, вот не определяют хоть тресни. У многих знакомых собаки редко по одной живут и тольку у одного человека имеются в его стае такие выяснения отношений, что для "не главных в стае" заканчивается покусами и выдранной шкурой, у других знакомых все ровно. Мне вот сказать по правде эти выяснения кто старше и главнее между собаками осточертели еще лет 10 назад, когда дворняжка моя месила щенка РЧТ, а потом щенок вырос и месил дворняжку, тоже спускали на тормозах, типа "у них стая -они разберутся сами". Такие разборки кончались плачевно для собак и для нас, то папику палец чуть не откусили, то мамане ногу прокусили(кто то из них-девочек наших). В нынешней стаи таких разборок по определению не допускается, собаки вообще не выясняют кто старше, такса всех старше, однако не нарывается и никого никогда из других собак не строила, даже щенков не строила, просто общалась и играла и никогда еду у них не отбирала и не отгоняла от своей миски и едят они всей толпой в одно время и миски рядом ставлю всем по очереди, называю имя и ставлю, другие сидят и ждут, а самая старшая получает миску последняя и никаких выяснений отношений. Ротвики тоже никого из младших никогда не строили, хотя щенков притаскивала часто, они в принципе не знают, что такое выяснение отношений на тему " кто главный в доме". Нету главных в доме никого кроме хозяина, а стая собачья всегда следует правилам установленным главным и правила эти не обсуждаются даже, если существует взаимная неприязнь между собаками.
elvalia
просто проблема состоит еще в том, что: не "испорчу ли я жизнь" обоим псам?
VIKA87
Вот я тоже читаю и удивляюсь: они-де разберутся, кто победит - тот и главный. Главный в доме и в стае - хозяин и он решает, кому и что разрешено, а что запрещено. Вот бы я еще терпела драки в доме и выяснения отношений :зло: Хозяин расставляет приоритеты и выстраивает иерархию и он пресекает попытки ее нарушить.
Для меня треп старшей собаки был приемлем, пока это были игры неразумного щенка, который не может правильно расчитать свои силы и прокусывает, как щеки у старшей, так и кожу на руках у нас. Такое бывает, обычно и старшие собаки это терпят до поры до времени.
И полностью согласна: риск, что отношения не выстроятся, всегда есть. Надо правильно расчитывать свои силы, учитывать характер уже взрослой собаки. Знаю случаи, когда даже очень опытные заводчики не могли наладить отношения между двумя собаками, хотя вторая при этом была взята щенком или даже являлась дочерью старшей.
Хотя, конечно, чем больше ушастых морд и хвостатых поп, тем веселее :wub1.gif:
Черепанова
Вполне может и такое случиться, от ревности друг друга гасить будут, хотя не факт. Пока как гриться "не попробуешь, не узнаешь". К 4х летнему кобелю, я бы посоветовала девочку взять, стерильнуть ее перед первой течкой и забыть о проблемах, главное девочку мягкую по характеру подобрать. В принципе можно и не стерилить, не все кобели лезут на "своих" девочек. Некоторые кобели вообще не воспринимают течку у своих девченок, типа как ее и нету, зато у других ее чуют за версту. Можно кастрировать кобеля и тем более не греть голову касабельно потомства, тем более у него операция пройдет попроще, чем у девченки. Да и характер у него мягче станет. А еще лучше обоих чикнуть, тогда вообще никакого головняка.
Черепанова
просто проблема состоит еще в том, что: не "испорчу ли я жизнь" обоим псам?
Может такое случиться,если действительно с первых дней появления второй собы упустите какой-то момент. Мое мнение,лучше взять вторым не взрослую собаку с неизвестным вам характером и воспитанием,а щенка,где вам легче будет контролировать поведение обоих, но опять же,полностью поддерживаю ВИКУ, контроль должен быть жестким. Вы - хозяин стаи, и никто больше. Я вот бы взяла вторую собу в те дни,когда праздников много,например в мае, что дало бы больше времени на начальном этапе провести с животными и их совместное поведение изучить и выстроить их в нужном направлении, чтобы потом выйдя на работу, не переживать сильно,как они там одни дома. ИМХО:улыб:
VIKA87
Да никто не спорит, что человек в доме для собаки самый главный, и он ДОЛЖЕН присекать всякие нападки, но по началу, (так как они все таки животные) они будут бороться за главного(опять таки не обязательно драками) .Конечно многое зависит от хозяина если он все правильно сделает во время это все дело присекет, то все в порядке будет..Просто я не вижу в этом проблему..Если очень охота завести вторую собаку заводите.:улыб:
tutta85
проблема собствеено в том что:
пес очень своевольный, как я уже говорила особо не воспитывался, в плане того, что например охраняет того, кто ещё спит, от тех кто встал, ужасно рычит и лает.
часто забирает например носки или ворует куски хлеба состола и бывает даже в комнату пытается не пускать, злится и сильно рычит....
т.е. если он так к хозяевам бывает относится, то думаю в такой ситуации второй пес будет чувствовать себя в чём то ущербно что ли....
а перевоспитывать 6-ти летнего кобеля уже поздно...:хммм:
Черепанова
Можно взять вторую собаку и на ее примере воспитывать уже двух и даже 6-ти летнего кобеля. Мелкие породы долго живут, так что шанс выбить дурь и головы кобелька все еще имеется. Просто Вам придется их двух учить правилам поведения жестко пресекая нежелательное поведения того кто старше, а то научит пакостям еще и мелкого собрата.:улыб:И будет два вредины.
Черепанова
ууу, ну если он к хозяевам так относится, то он вожак вашей стаи :ха-ха!:
как он решит так и будет. тут и голову греть не надо.
Черепанова
м да это уже все усложняет..собака получилась без воспитания..ОН скоро хозяев должен сожрать!
кобель-холерик(экстраверт), сгнобит щена сразу-как носок своровать! Подумайте очень хорошо, если вы упустили воспитание одного щенка, то справитесь ли с двумя.Вообщем это возможно, но ...в таком случае это будет сложно.. :dnknow: думаю без помощи специалистов вы наврятли справитесь :nea.gif:
tutta85
Ваши подозрения обоснованы)))
Увы и ах, но воспитание мы упустили....:хммм:
вообще это первый пёс в нашей семье, мама всю жизнь хотела собаку, но ей запрещали....
и когда она его завела, то естесственно он просто купался в ласке и заботе....тем более мужчины в доме нет...:улыб:
свою ошибку все давно поняли!
стараемся исправлять ситуацию!!:yes.gif:
Черепанова
Возьмете Вы вторую собаку или нет, этого песика нужно строить, вот приходили с нами заниматься на площадку с 5-ти летним карл. пуделем ( в НАМОРДНИКЕ) через неделю правильного поведения хозяев, он исправился:улыб:
Черепанова
тогда я думаю, может стоит поводить вашу собаку к кинологу. Он сможет вам уже реально сказать что здесь можно сделать и как возможно перевоспитать вашу собаку.Даст конкретные рекоминдации как осекать собаку, что б она щенка не загрызла..Но в данной ситуации такая какая она есть, конечно опасно заводить щенка.
У моих родителей было 3 собаки и кот (теперь 2 собаки и кот).
Старшая Мушка - карликовый пинчер, с моего детства жила у нас, была маленький, но любимый эгоистик, когда брали 2- ю собаку Мушке было уже под 14 лет, как выяснилось, щенка добермана, ей под старость и «не хватало», стала хуже питаться, обижаться, плакать…
Через 2 года взяли еще одну собаку Кавказца и кота Рому, этого наша Мушка не пережила, хотя вниманием не была обделена, так же по царский имела право спать на диване (что другим животным не разрешалось, ну кроме кота, но он не спрашивал), но или от старости или от обиды, крышка полностью поехала и она спокойно умерла, т.е. получается последние годы своей жизни, она жила в обиде, что ее предали.
Так вот, а может не надо вам пока 2-ю собаку? Собака что ребенок, спросите у старших, как обидно когда твое внимание уделяется новому члену семьи.
Черепанова
У меня не слишком избалованная собака, но других собак терпеть не может в квартире. Особенно, если к ней пристают на ее лежанке. Когда у меня временно был щенок пуделя, она его терпела сколько могла, а в один прекрасный момент хватанула сильно(но не смертельно). Со взрослыми тоже выясняла отношения, правда, не со всеми(какие-то критерии отбора свои у собак).