вопросы
3386
34
Здравствуйте! У нас в Кольцово была выставка-продажа котят. У меня появилось куча вопросов (не надо бросат в меня тяжелыми вещами):
1. Был представлен британец персикового цвета ч великолепной плюшевой шайбой-как папа котят. А котята почему то серые и бело-серые вислоухие и страйты. Все без единого папиного цвета :tantrum: Интересно почему?
2. Были канадские сфинксы без усов и бровей- почему?
3. Прозвучало мнение об ориенталах- истеричные кошки не для дома.
Ответьте пожалуйста:смущ:
ферти
1. Был представлен британец персикового цвета ч великолепной плюшевой шайбой-как папа котят. А котята почему то серые и бело-серые вислоухие и страйты. Все без единого папиного цвета :tantrum: Интересно почему?
именно британец? или страйт? генетику окрасов сильно не узучала, но нужно смотреть, какая там мать...

2. Были канадские сфинксы без усов и бровей- почему?
это нормально.

3. Прозвучало мнение об ориенталах- истеричные кошки не для дома.
Ответьте пожалуйста:смущ:
плюньте в глаз, тому, кто это сказал!
восточники темпераментные конечно, но очень компанейские кошки.
Джули
маму не показывали а папа настоящий британ классический,жаль плеваться немогу:миг:
ферти
вы, можете отличить _внешне_ британа от страйта?
ферти
Прозвучало мнение об ориенталах- истеричные кошки не для дома.
Бред сивой кобылы :bad: Видимо тот кто это ляпнул - настоящего ориентала ни разу не видел. Сиамы-ориенталы - это собака в кошачьем обличье, более крепкой нервной системы еще поискать:улыб:Настоящие танки в своих желаниях, настырные и последовательные. Какая уж тут истерика :бебебе:
ферти
1. Был представлен британец персикового цвета ч великолепной плюшевой шайбой-как папа котят. А котята почему то серые и бело-серые вислоухие и страйты. Все без единого папиного цвета :tantrum: Интересно почему?
Может быть там мама вислоухая - вот и получились такие котятки.
inspiring
вязки бритов и шотландскими - запрещены, и это уже не породистые, а беспородные котята.
они не должны выдавать родословную.
Джули
Вы это нашим заводчикам расскажите :улыб:
Джули
чисто внешне не могу отличить британа от страйта- у этого мордель была широкая. Продавали котят без доков как я понимаю, за доками потом приходить:хммм:
inspiring
заводчикам с которыми я общаюсь, этого рассказывать не нужно :улыб::миг:

а разведенцев в моем списке контактов нет:улыб:
Джули
Так это Вы.....А сколько их вообще :хммм:. У меня "Скотиш фолд" с документами (!!!) от шотландки и британца :secret:
ферти
ну что тут скажешь....уроды.
или кота вообще "левого" принесли: типо папа.
или действительно вязка вислоухой на британа.

с таким же успехом можно повязать перса на сфинкса, а там уж, что рОдится, такой породой и продавать:хммм:
inspiring
насколько я знаю, запретили эти вязки не так давно...
у вас какой возраст?

а с документами: шоу? брид? пэт?
Джули
Пэт :смущ:. Маленький еще, 5 месяцев. Может какие-нибудь поддельные? Мы сразу покупали, как домашнего котика, так что в документах сильно и не разбирались, да и всех нюансов разведения этой породы не знали, так бы конечно, насторожились
Massya
они упоминались в разговоре о корнишах - совсем лысые котята, которые как сказали покроются шерстью к полугоду :nea.gif:
inspiring
может и поддельные. Вы где покупали? и уже просто из любопытства: а почем нынче?
Джули
у меня сложилосьтакое же впечатление :спок:
Джули
Ну, клуб, наверное, не стоит озвучивать. Точнее женщину, которая от этого клуба продавала. 8 тыс. Да мне в общем-то и все равно, мы ж его не за документы любим.
inspiring
уши висят?щеки есть? ну и хватит он вас любит :flowers:
inspiring
8 тыс. Да мне в общем-то и все равно, мы ж его не за документы любим.
*стук падающего тела"

:шок:

блин....
на одной недавней выставке, подхожу к заводчице шотландских, и она смехом начинает мне предлагать котенка (они все мне время от времени предлагают :biggrin: )
НО когда я узнала подробности, я уже действительно захотела этого котенка!!!!
Девчонка "черепаха" с прекрасным поставом ушек, 5 месяцев, со всеми прививками (!) _уже_ стерилизованная (!) мама американских кровей (!)
а теперь внимание, цена! (все сидят?)
ЧЕТЫРЕ ТЫСЯЧИ!!!

можно клуб в личку?
inspiring
Тоже упала и лежу.
8 тыс за пэта? Увы вас жесткого поимели:хммм:
Клуб тут может быть не при чем, а вот имя заводчика - можно и опубликовать.
Пусть страна знает "героев" :шок:
Джули
:eek: :eek: :eek:.* Раздался аналогичный звук*.
мы перед новым годом покупали - вообще таких цен близко не было :шок:. Ладно, что теперь - после драки кулаками махать. Без документов можно было купить за 6, но у меня муж - зануда :biggrin:
Massya
Не, не буду. У нее детки маленькие. Если совесть позволяет так зарабатывать - пусть зарабатывает. Кому не надо - не купят. А вообще, я заходила на сайт одного здесь очень известного клуба - там от 18....Так что и думала, что все OK
inspiring
на пэта без документов 4 тысячи КРАСНАЯ ЦЕНА!

я вообще в шоке....
Джули
Мы еще смотрели британцев - кошка вообще без родословной, папа в виде фотографии-визитки, извлеченной из кармана халата - 4,5. ради интереса недавно посмотрела - за 2 британчиков продают, а то и меньше. Вероятно перед новым годом и взвентили до небес. мужу вечером расскажу :ха-ха!:
inspiring
Не, не буду. У нее детки маленькие. Если совесть позволяет так зарабатывать - пусть зарабатывает. Кому не надо - не купят.
мне кажется, это непорядочно с вашей стороны. "меня обманули, но имя не назову, пусть вас тоже обманывают". примерно так получилось... :шок:
elvalia
Меня обманули, потому, что я этого сама захотела. мне котенка насильно никто не втюхивал - сама купила. Перед этим обзвонив энное количество продавцов дешевле мы не нашли (повторяю - дело перед новым годом было). К этой женщине я не раз обращалась по телефону за советом и она всегда мне с радостью помогала. Обманула - это на ее совести. Ей тоже как-то жить надо
А так просто рассуждать о чужой порядочности, на мой взгляд, опрометчиво.
inspiring
А по поводу того, что с документами, возможно, обманули - так это не эту женщину надо называть, а клуб. А клуб далеко не безызвестный. Мне-то, в принципе, все равно - кому надо спрашивайте, в личку напишу.
inspiring
Ей тоже как-то жить надо
карманникам тоже как-то жить надо?

А так просто рассуждать о чужой порядочности, на мой взгляд, опрометчиво.
я не рассуждала о вашей порядочности "вообще", говорю о конкретно этой ситуации. вы покрываете мошенницу и отказываете в информации людям, которые хотят уберечь себя и других от обмана. по-моему, это непорядочно.
elvalia
Прочтите еще раз мои предыдущие 2 сообщения, я кажется там обо всем написала.
inspiring
Ух как рьяно записали человека в мошенники :а\?:
Вроде я не прочитала, что втюхали пэта вместо супер-шоу ... Опять же - в помощи и консультациях вроде тоже не отказывают...
А цены... ну, это дело такое - на какую цену договорились, та и "красная" :dnknow:
kisulia
Жень, я читала на мяу ру тему

подобную тему.

раньше это называлось (не про кошек) "хлопнуть"
в данном случае, я так понимаю, это и произошло.
Пэт от вязки брита и шотландки за 8000... а еще и документы обещают...или дали уже?

Человек пришел, увидел, захотел = купил. да деньги не тянули из него. но человек слабо знакомый с кошачьим миром, верит _во все_ что ему говорит человек стоящий по ту сторону выставочной клетки+синдром желания мгновенного обладания!
Джули
Юля, ну ты же знаешь - у нас достаточно большое количество бритов - на самом деле страйты:миг:Так что и в этом конкретном случае - брит может только называться, а что там в родословной?:миг:
И в любом случае, ну не стОит так вот сразу человека поливать... Я, например, нисколько не удивлюсь - что эта дама не намеренно вводила в заблуждение... Знаешь ведь и сама, что в некоторых клубах у нас до сих пор все прямоухие - это бриты.. И вязку такую зарегят и актируют совершенно замечательно...
Поэтому не зная всего точно - не берусь кого либо осуждать:смущ:
kisulia
нпп

очень хорошую тему нашла!

Вот такая получилась шпаргалка для людей, никогда не имевших дел с породистыми кошками. Составлена таким же неопытным
Цитаты взяты из жж ru_cats и этого форума просто в качестве иллюстраций.


Питомник кошек - это не организация, а просто квартира, в которой живут породистые кошки.

Заводчик - хозяин питомника.

В питомнике обычно разводят только 1 породу кошек. Если в питомнике несколько пород, то обычно это указано в названии. Узнавать про котят других пород там бессмысленно.

В хорошем питомнике котята отдаются покупателю не ранее 3 месяцев, после всех прививок и приучения к лотку/когтеточке. Иногда у заводчиков это называется "социализация котят".

Котята бывают шоу, брид и пет классов. Петы в разведении не используются, продаются уже кастрированными или под кастрацию.

у каждого правильного заводчика в голове есть идеальный котенок
то чего он собственно хочет добиться

и он всё что растет по его мнению не туда сует в пэты
и имеет на это право
да вы не путайтесь, вы просто поймите что класс определяет заводчик, это чисто его субъективное мнение/решение, он может и ошибиться, но всех пускать в разведение нельзя, и правильно что большинство котят идет "на подушку", это позволяет развивать породу не захлебнувшись в море посредственности.
см аттач

покажу на примере:
на фото:котёнок справа:тёмноват окрас для голубого,неплотно прижатые уши имеющие тенденцию к привставанию,нежелательная направленность ушей.т.е. имеет недостатки по стандарту породы и имеет недостатки по типу породы.является пет классом.

котёнок по середине,имеет более плотную складку,более правильную направленность ушей,чётче сформировафшиеся щёки,нет претензий по окрасу.Но,из-за того что ушки имеют тенденцию быть немного привставшими,т.е. неплотное приживаются к голове,то котёнок брид-возможно шоу класса.Может быть допущен к разведению.Более полно соответсвует стандарту и типу породы.

и наконец третий котёнок,имеет плотно прижатые уши с двойной сильной складкой,чётко вписывающиеся в овал головы и направленые вперёд,прекрасно развитые щёки,нет претензий по окрасу,котёнок шоу класса.


фото жж emo_dikaya
Сразу после рождении котят никто не может наверняка утверждать о их высокой племенной ценности (шоу-класс). Если ВСЕ продаваемые котята рекламируются как шоу, лучше отнестись к этому как к преувеличению.

Котята продаются с родословной и ветпаспортом. Если котята продаются под кастрацию, то родословная выдается после кастрации.

Заводчики считают кошку породистой, только если у нее есть доументы. Если котенок рожден от породистых родителей, но не имеет документов - он не считается породистым в среде заводчиков.

Некоторые заводчики желают контролировать судьбу котенка - звонки, письма и т.п. Вопрос степени участия заводчика в дальнейшей жизни котенка лучше обсудить при покупке.

Заводчики заинтересованы в том, чтобы все пет-котята были кастрированы.
Причины: в разведении должны участвовать только лучшие производители + упущенная выгода (т.к. теоретически можно повязать 2 петов и продавать котят без документов как породистых за меньшие деньги + петы изначально стоят дешевле).

Стоимость котенка складывается из:
1) затрат на содержание котят и кошки (еда, ветобслуживание и вакцинация, аксессуары - когтеточки, наполнитель для туалета и пр.)
2) сопутствующих расходов (например, стоимость участия на выставках или оплата владельцам кота за вязку)
3) раскрученность и/или редкость и/или экзотичность породы.
Если "разводчик" плодит от кошки по 3 помета в год, а актирует в клубе всего один помет, то качество здоровья кошки и котят будет аховое. Нет смысла такого котенка покупать и за тысячу рублей.


А теперь объясню, почему нельзя продать за 5 тясяч котенка (хотя уже год назад Вам это доступно объясняла):
- вязка с хорошим котом, на которого "лягут" кошкины крови, проверенным по здоровью - от 8-9 тысяч рублей.
- кормление и содержание кошки мама в период беременности - от 2 тысяч рублей, продолжительность беременности 60-70 дней.
- роды (шприцы, окситоцин, гамавит, пеленки, отгулы на работе) - даже считать не буду.
- кормление и содержание кошки в период лактации и кормления помета - от 2 тысяч рублей, продолжительность выкармливания 2,5-3 мес.
- кормление и содержание котенка до возраста 3 мес. - от 1,5 тысяч рублей в месяц.
- легальная вакцинация и ревакцинация в ветклинике с оформлением ветпаспорта - от 900 рублей.
Это то, что лежит на поверхности. А там еще куча побочных расходов.
Хосподи, ну не хватает вам кругозора, чтобы рассуждать о таких вещах. Ну кто вяжет хорошего производителя на сторону, а? Ну нет таких дураков. Все приличные производители закрытые, иначе лечить заразу замучаешься.
Кошка рожает 3 помета в 2 года, а по уму все получают не чаще помета в год; репродуктивный возраст до 6-7 лет. То есть кошка рожает максимум 6 лет (первый год жизни не считаем), итого 6 пометов за всю жизнь. В помете 3-5 котят в среднем.
Нет, не оправдывает кошка котятами даже своей стоимости. И кот тоже. Его содержание за год выходит тысяч в 15-20.
Берите калькулятор и считайте. При этом стоимость нормальной кошки брид-класса 800-1000 евро, кота - 1000-1200 евро. Это все без расхода на выставки, рекламу питомника, обслуживание сайта, изготовление визиток и т.п.
...Как все горазды лезть в чужой карман и кричать: Дай нам задарма, ты и так прибыль имеешь!
Итак, 500 рэ на еду, плюс рублей 200-300 руб. на лоток, плюс на всякие пророщенные травки, лакомства от случая к случаю, плюс глистогонка 2-4 раза в год. Это минимум. Я не говорю даже об игрушках и внеплановых ветеринарых услугах.
Далее Вы спросили, ПОЧЕМУ существует утверждение, что породистое животное обходится в содержании дороже? Вам ответили - потому что заводчики стараются НЕ продавать свои[ выпускников в условия с бюджетным содержанием
да, профи-заводчики содержат кошек качественно и ищут новых владельцев, которые поддержат этот уровень, а не ухудшат его.
Нет криминала содержать бюджетно, но если ОБЩИЕ траты на кошку (НЕ только корм) составляют 400 рублей с небольшим, то это не совсем хорошо, по всем показателям содержания идет некоторое (пусть и некритичное) ухудшение.
Лишать "родительских" прав - это вообще откуда? Напротив, пусть таких будет больше, кто при тратах 2-3 т.р. на собственное питание, алкоголь и сигареты, содержит бывших подобрашек на 400-500 рублей на хвост. Это намного лучше, чем улица и болезни, и ранняя смерть. Я только ЗА такие героические поступки.
Но для породистого котенка из профи-питомника ни один заводчик таких условий не хочет, потому что они хуже тех, что уже есть у этого котенка. Вот и вся мысль, абсолютно простая и доступная.
И не надо на это злиться.
нормально выращенный породистый котенок имеет определенную себестоимость. продают котят ниже нее либо альтруисты, либо разведенцы. поощрять разведенцев лично я считаю неэтичным
Заводчики практически никогда не пишут цены на своих котят. Даже ориентировочные. Причины неизвестны. "Так уж тут заведено" (с)

Чтобы узнать цену, нужно проявить некоторое мастерство дипломатии. Спрашивать сразу нежелательно. Если нет времени на долгие реверансы, в письме должно быть, как минимум - приветствие-прощание, подпись, желаемый пол и цель приобретения.


У меня как у покупателя, к примеру, вызывают большее доверие сайты питомников, на которых указана примерная градация цен. Когда точная цена висит - странно (не могут же все котята стоить одинаково?), когда цен нет вообще - странно ещё более (ощущение, что зависит от покупателя и что если будешь выглядеть обеспеченно - заломят )
Конечно, заводчику важно понимать возможности покупателя, но нередко эти возможности - понятие растяжимое... К примеру, человек всю жизнь жил в убеждении, что самый супер-пупер котёнок больше 500 рублей стоить не может в принципе. И если у него заводчик спросит о его цене, то он и назовёт 500 рублей однако если этот человек поймёт примерную стоимость породистого котёнка, то он, вполне вероятно, будет готов заплатить и 20 и 30 тысяч и даже более. Потому что его смешная цена была не от жадности или бедности, а просто от незнания общей ситуации.
В любом случае процесс покупки-продажи котенка, как и любой процесс покупки-продажи - это диалог.
.....................................................
Конечно я спрашивала цену, а ка же, я же собиралась котенка не просто смотреть, а именно покупать.
....................................................
Но ведь все это и есть диалог


Похоже, этот диалог - не совсем правильный...

Вероятнее всего, его нужно вести иначе... то есть примерно так, как на ПиКе - делать вид, будто котенка отдают бесплатно, и беседовать обо всем, кроме стоимости предполагаемой покупки.

То есть поговорить о котенка - какой замечательный малыш, как он нравится и пр., поинтересоваться его предками/родственниками, характером и перспективами и т.п.; затем - рассказать о себе, своих жилищных и материальных условиях, планах в отношении котенка и т.д.; затем, вероятно, нужно сообщить, как будет счастлива вся семья, если такое чудо ей будет доверено... что уже закуплено из плошек/лотков/прибамбасиков; не лишним, вероятно, будет намек, что, просмотрев массу котят/питомников, при виде именно этого питомника что-то екнуло в груди, а при взгляде на фото именно этого котенка тут же поняли - это "он"! - и стало ясно, что подобного чуда в другом месте не было, нет и не будет... и теперь приобретение именно его - вопрос жизни или смерти всей семьи...

В конце беседы, услышав-таки наконец цену - но ни в коем случае ее не спрашивая! - достойно "выдержать удар", быстро заверить (дабы в платежеспособности и состоятельности не возникло ни малейших сомнений), что конечно-конечно, все в полном ажуре, как только - так сразу... ну вот как-то так, скорее всего.

Или что-то все-таки упущено?
Если вы знаете, что цены на котят большие, и можете купить котенка только по самой минимальной цене, ни в коем случае нельзя просить "мне любого, лишь бы подешевле". Реакция заводчика на 99% будет негативной.

Лично я (привыкла отвечать только за себя) отношусь к своим покупателям уважительно.Пример : вчера бросила трубку,чтобы не нагрубить тете,которая на мой вопрос - какого именно котенка Вы хотели бы посмотреть? - ответила - да все равно,лишь бы подешевле.Вру,перед тем как бросить трубку сказала - извините,я помочь Вам ничем не могу.И не потому,что у меня абсолютно все котята дорогие (у меня разница между стоимостью дом.любимца и потенциального производителя в 2 раза),а потому,что имею наглость хотеть уважения к себе,к своему труду и к своим котятам.Более или менее владея русским языком можно желание купить недорого изложить и более культурно,мало того - можно и так,чтобы мне,заводчику,дико захотелось отдать котенка пусть и недорого,но с сознанием,что нигде ему не будет так хорошо,как с вами.Если попонятней : думаю,что зря вы думаете,что чем больше способоны заплатить за животное,тем лучше к вам отнесутся.
Заводчики очень негативно относяткся к объявлениям и просьбам продать котенка от породистых родителей недорого -за 1000-5000 р. К другим заводчикам, продающим за такие деньги, тоже относятся негативно (причина - демпинг + подозрение в разведенчестве).

Разведенцы - заводчики, содержащие кошек на недостаточно высоком уровне и часто спаривающие животных, в ущерб их здоровью. Надлежащая высота уровния содержания определяется самим заводчиком. Возможны варианты, но в целом приветствуются корма премиум класса.

Если нет возможности купить кошку за полную стоимость, попробуйте аккуратно выяснить наличие котят с браком по окрасу или другими экстерьерными недостатками. Проявите дипломатию, некоторые заводчики обижаются на само подозрении о наличии в питомнике "брака".

А покупатели у заводчика, часто просят выбраковку и подешевле, что естественно обижает, ведь заводчик стремится :"От значка ГТО к ОЛИМПИЙСКОЙ МЕДАЛИ! А не обратно!".
Второй вариант - бывает, что продают за небольшие деньги или отдают в добрые руки кастратов, ранее использовавшихся в разведении в птомнике. Посмотрите сайты питомников.
Тут особенно важно произвести хорошее впечатление.


В каждом желающем купить некастрированное животное заводчики видят разведенца и активно препятствуют этому. Какие бы ни были ваше мотивы в покупке некастрированного котенка, заводчик отнесется к этому негативно. Под разведением понимается любая вязка, в том числе без цели продажи котят.


у большинства заводчиков нет заинтересованности в покупателях под разведение. Если народится супер-пупер - оставляется себе, а остальные продаются под кастрацию, из-за нежелания "распылять" крови. Бывает и такие принципы работы.
Если у вас нет цели получить от купленного кота котят, но вам не хочется кастрата, можно попробовать договориться с заводчиком о стерилизации (т.е. животное сохранит половой инстинкт, но будет бесплодно). Но помните, что если потом вы все же решите животное кастрировать (из-за меток, ора и пр.), это будет уже вторая оперция и второй наркоз.

Вам могут не продать котенка, если вы не понравитесь заводчику в качестве владельца его котенка.

Естественно, все котята продаются на усмотрение заводчика, или вы своих без разбора всем отдавали лишь бы деньги платили? Вот представьте, серьезные заводчики покупателей выбирают также как покупатели выбирают котят.
если у меня при общении с потенциальными покупателями на душе "кошки скребут", то я не продаю котёнка. Уже неоднократно убеждалась, что шестое чувство- хорошая вещь и нужно к нему прислушиваться
Вы на них не обижайтесь. Просто для заводчиков их котята те же дети. Родные. Но их приходится пристраивать. Се ля ва, всех себе не оставишь. Для большинств деньги не главное, но и задарма отдавать нельзя - ценить не будут. Выбросят. Да и бывают неприятные ситуации, когда хорошего котенка отдаешь задешево, а потом тебе же этим в морду тычат, другие заводчики и сам покупатель. Поэтому и ревностно эти вопросы решаются.
Если она кому-то поможет сориентироваться, буду рада
ферти
Еще как поможет! Спасибо Джули за подробные разъяснения :respect: Правда себе малыша мы собираемся по осени брать, но я уже наверно достала всех заводчиков своими вопросами :злорадство: :knix: