Начальная стадия мочекаменной??
4308
48
Прошу прощения, если такой вопрос уже был и я повторяюсь, НО: с воскресенья Кот стал ходить туалет через 5 минут. При чем иногда ощущение, что он просто проходил мимо лотка и решил поскаблиться. Иногда выжимает из себя 5 капель....
Когда ходит чисто внешне не видно чтоб ему было больно или неприятно... Поведение тоже не поменялось. Игривый веселый....
Не так давно стали кушать сухой Хиллз, в качестве докорма немного мокрого корма (My lady), до этого кушали Katinka.
Думала, может в лотке запах какой остался, вчера полностью поменяла наполнитель и вымыла латок. После этого за вечер он там побывал дважды за 30 минут. Утром вроде часто замечен в лотке не был. Сходил раз и основательно.
Ни кто не сталкивался с таким поведением? и если да, то что это может быть.... очень боюсь мочекаменной....
GTA_
идите к ветеринару
может МКБ, а может цистит (застудился)
GTA_
Может быть цистит. Полежал на холодном полу или подоконнике и застудился.

Но в любом случае нужно к ветеринару. Только он сможет точно определить что это- МКБ или цистит, или еще что-то. И не затягивайте, если все таки МКБ (ттт), то чем раньше обратитесь тем лучше.

/*Джули опередила :)*/
GTA_
Почайте здесь или здесь, но, имхо, вам в любом случае к ветам.
Ort
Спасибо большое за ответы.
Поедем к ветеринару.
GTA_
Смешивать сухой и мокрый корма бывает опасно, так как кот может в этом случае недопивать. У него чувство жажды не вовремя появляется. Это мне мой ветеринар сказал. Я думаю, кроме всего прочего Вам нужно и по поводу питания со своим врачом проконсультироваться.:смущ:
shapokliak
Спасибо. Мне про это ни чего не сказали :хммм:
Только что пришла от ветеринара. Сказал, что начальная стадия, пока пробуем медикаментозным способом пролечить.... если замечу ухудшение бегом к ним, катетер ставить :хммм:
Прописали корм Урикорн.... первый раз про такой слышу.... заехала по пути в магазин, где всегда хилз покупала, там такого нет....
ну и таблеточки прописали разные.... надеюсь, что до катеттера не дойдет все дело
GTA_
А еще подскажите пожалуйста, если знает кто....
:смущ:
Можно ли мочекаменную без УЗИ определить?? Он его просто пощупал в паховой области и все.... вывел диагноз...
Была в клинике на Сельхозинституте у д. Шмидта
GTA_
Черт его знает, врачу конечно виднее...
Нашей кошке "На Фрунзе" первым делом сделали УЗИ и потребовали сдать мочу на анализ, после всего этого только поставили диагноз...
GTA_
А еще подскажите пожалуйста, если знает кто....
:смущ:Можно ли мочекаменную без УЗИ определить?? Он его просто пощупал в паховой области и все.... вывел диагноз...
Была в клинике на Сельхозинституте у д. Шмидта
Это не диагноз, а гадание на кофейной гуще! Конечно, надо анализы и УЗИ! Обязательно!!! Меняйте врача.
У Шмидта всегда так...:хммм:Сталкивались...:хммм: :death:
GTA_
Только анализ. Нам определили по моче и не отчаивайтесь! Мы ели Роялку Уринари. Тьфу-тьфу-тьфу.
Нам такой посоветовали веты.
Tlasol
я ему Хиллс уринари (который c\d) купила... вечером повезем на УЗИ на фрунзе :хммм:
надеюсь все нормально будет...
Спасибо большое всем за ответы и советы!!!!!!
GTA_
Я бы рекомендовала обратиться за диагностикой и лечением в Евровет. :live:
Selestina
УЗИ покажет, лишь сотояние почек, и в запушенной стадии "осадок"
тут в первую очередь анализ мочи нужен.
Джули
А как сдавать анализ мочи??? Я даже не представляю... он только в наполнитель ходит :смущ:

А по поводу Евровета... я бы с радостью, но у них УЗИ только на Станиславского, и работают они только до 18-30:хммм:
GTA_
Это УЗИ до 18.30 работает? А вообще Евровет круглосуточный...
Sweeetty
Да нет.... только что к ним на Каменскую позвонила, спросила... говорят, что каждый день до 18-30 только
GTA_
в пустой лоток совсем совсем не пойдет?
Джули
:cray-1: совсем совсем... он парень ну ОЧЕНЬ принципиальный в вопросах горшка
GTA_
Как взять анализ мочи
Вот что нам доктор сказал насчет важности/неважности:
- должна быть свежая (3-4 часа максимум)
- если из лотка, то лоток должен быть предварительно вымыт
- обязательно взболтать, чтобы осадок не остался на дне лотка
- не меньше 15 мл., а то плотность не узнать и вообще.
- по возможности не держать на свету

Она особенно обращала внимание на то, что нужно обязательно взболтать и вылить в баночку всё из лотка, а не просто слить.

Проблема в том, что если кошка привыкла писать в наполнитель, фиг заставишь ее пописать в пустой лоток. Проще уж сразу попросить сдать мочу в баночку. :-)



Как я добываю:
- подкарауливаешь кошку, когда она уже уселась, подергала хвостом и только-только начала писать.
- подхватываешь ее на руки и направляешь струйку в заранее предусмотренную миску (второй лоток). Почему-то они при этом даже и не думают прекращать писать. :-)
- двадцатикубиковым шприцем набираешь то, что получилось в миске (а там нормально получилось).
- оборачиваешь шприц фольгой (от света).
- везешь шприц в клинику.

ВОПРОС: И как же закачать порцию мочи в шприц?

ОТВЕТ: Так же, как и любую другую жидкость. Hадеваешь иглу (или не надеваешь), наклоняешь лоток или ту посудину, куда кот писал, иглу (или наконечник шприца) в жидкость, оттягиваешь до предела поршень.
(с)
Джули
:безум: обалдеть.... спасибо большое, буду пробовать
GTA_
Моему УЗИ не делали. В анализе столько песка было, что был виден невооруженным взглядом:(
Лечебные корма редко продают в зоомагазинах, обычно - в аптеках. А еще больные коты иногда на пол писать начинают, не знаю, может, с пола в шприц собирать можно. Мой не мог до конца все из себя выдавить, так что врач просто его на стол поставила в клинике, надавила на живот и в подставленный лоточек натекло... Кажется, 15 мл там не было, но им хватило.
А еще мой во время обострений такую штуку делает: у него почки воспаляются и болят, так он почками(середина спины) к холодной стене прижимается... Это от боли на время помогает, но вообще провоцирует ухудшение состояния, так что кота надо гонять, если вдруг...
shapokliak
Ну он у нас всегда около стенки сидит....:хммм:
Я конечно не доктор и не специалист, но мне кажется у него если и МКБ, то не в стадии обострения.... Все таки не перестаю надеяться, что цистит... Но на сколько я всех поняла, то в клинику нужно ехать уже с мочей??
shapokliak
Мы, кстати, тоже на Сельхозе обычно лечимся, правда не у Шмидта. Вроде ОК. Однажды у них ремонт был, а у нас - очень серьезное обострение, пришлось ехать в Энималз. Тамошний врач почитал карточки, поспрашивал и сказал, что все правильно прописывали( попали к Евгению Матвеевичу Козлову, он хороший врач, правда, с уклоном в хирургию. Консультирует зоопарк.) Я думаю, энималз чуть ли не лучшая клиника города, но она дорогая. А вообще, и при Ветеринарном хорошая, ИМХО...
Диагноз он быстро поставил еще и потому что сейчас у всех обострения по случаю весны. Люди открывают форточки, котов продувает. Сейчас во всех клиниках поток с МКБ.
GTA_
Но на сколько я всех поняла, то в клинику нужно ехать уже с мочей??
Да, по идее. Если нет закупорки и он сам мочевой пузырь опустошает, там из него ничего не выдавят.
shapokliak
:безум: думаю, что еще одна консультация и анализы лишними точно не будут... я не хочу сказать, что он плохой специалист... просто хочу знать к чему мне готовиться....
попробую собрать мочу на анализ....
про закупорку не знаю, мне кажется что ее нет... он наоборот каждые 5 минут по 3 капли ходит.... но я далека как от медицины, так и от ветиринарии.... я сужу только по его поведению и по своим каким-то наблюдениям....
GTA_
Не переживайте. Закупорка - это когда катетер, у нас так было, к сожалению. А Вы самое начало болезни поймали. Выздоравливайте.
ЗЫ Про доп. консультацию Вы, разумеется, правы.
GTA_
А еще подскажите пожалуйста, если знает кто....
:смущ:Можно ли мочекаменную без УЗИ определить?? Он его просто пощупал в паховой области и все.... вывел диагноз...
Была в клинике на Сельхозинституте у д. Шмидта
Вот когда у меня был Тиграша после операции ( многие знают его историю), то он тоже за 5-10 минут присаживался в лоток по нескольку раз. И когда мы были на приеме очередном в ветклинике при НИИТО, то ему тоже щупали внизу живота мочевой пузырь и сказали, что он опорожнен и сразу отмели закупорку и цистит, а УЗИ не делали.
Ну у него это наверное было связано с послеоперационным периодом.
Я просто хочу сказать, что щупали мочевой пузырь как и вашему котику.
Про Шмидта: кота моего племянника залечили в Евровете, когда там развели руками, то он обратился к Шмидту (посоветовали). Юрий Давыдович сказал, что уже практически поздно, но все равно облегчил и продлил хоть не намного жизнь котейке. Так что все очень индивидуально с животными и лечащими ветеринарами, впрочем как и у людей с врачами.
GTA_
Если поедете "На Фрунзе" - то в случае когда мочевой пузырь спущен они перед УЗИ ставят спец. мочегонный укольчик который где-то через 15 мин его наполняет. После этого делают УЗИ и отправляют домой. Моя после этого укольчика дома сразу понеслась в тубзик а я перед этим натянула на лоток плотный полиэтиленовый пакет, ей не до копания было и она благополучно на него надула. После чего я собрала мочу и оперативненько полетела опять в клинику сдавать. Прилично побегала, зато сдала таки эту мочу. А без укола вряд ли бы наскребла нужное кол-во жидкости, ведь киса же практически через каждые 10 мин бегала выцеживая по капле или вообще по полчаса на горшке сидела.
Может быть вам так же поступить, если не удастся собрать мочу перед поездкой?
Massya
Съездили на Фрунзе:улыб:
Как не уговаривала его перед поездкой сходить в туалет - ну просто ни в какую.... лег перед лотком и лежал... ну а так как время поджимало, то поехали без мочи.
Там сделали УЗИ (кстати без укола, так как мочевой был не пустой) и сказали что все таки МКБ :not_i:
Увидели один камушек, но пока прописали кучу уколов и препаратов... если через неделю не увеличиться, то значит еще не камушек, а просто кристалик, а если увеличиться, то операция.... вот так :безум:
Татьяна197
to Татьяна
Знаете, мне вот тоже друзья посоветовали Шмидта... несколько месяцев назад тоже из Евровета к нему ушли... тоже мочекаменная...
в общем не знаю кто лучше, кто хуже... просто после УЗИ мне спокойнее и я знаю к чему готовиться... надеюсь что обойдемся без хирургического вмешательства:улыб:

Еще раз всем кто ответил ОГРОМНОЕ спасибо.
Очень очень помогли советы :смущ:
GTA_
Теперь главное все предписания врачей выполнять. Нам тоже сразу много уколов прописали, но и обострение прошло за три дня.
GTA_
если через неделю не увеличиться, то значит еще не камушек, а просто кристалик, а если увеличиться, то операция....
Ууу вам сейчас нужно прям строго на лечебный корм перейти - тогда камушек не будет расти. Кстати, а как вам без анализа мочи определили лечение? Ведь камни бывают разного химсостава и в соответствии с ним их по-разному нужно выводить. Все лечебные корма разделяются по типам камней. У меня Ефанова с той же Нафрунзы просто настоятельно потребовала мочу и как можно скорее. В итоге после месяца правильного лечебного кормления песочек из кисы благополучно вышел и уже год как не было повторных приступов.
Так что непонятно. Вам лечебный корм назначили вообще? У какого врача были?
Massya
лечебный корм назначили, сказали что просто уринарий.... я ему хиллз c/d купила.... анализ мочи не просили, просто сказали что через 7-10 дней на повторное УЗИ....
доктор Наталья Владимировна фамилия кажется Уланова....
Скажите, а сколько по времени вы лечебный корм ели?? Шмидт сказал что 30 дней, Наталья Владимировна - что полгода :безум: у меня голова уже кругом
GTA_
все зависит от диагноза.
Если начальная стабия МБК, раз в полгода профилактика, + корм с пониженным содержанием белка на каждый день.
Если почечная недостаточноть, лечебный на все оставшуюся.
Джули
а как определить про почечную недостаточность?? По УЗИ нам сказали, что почки в порядке.... пока ставим уколы, в надежде что это не камушек, а кристалик и все рассосется.... :а\?:
GTA_
просмотрела, что вы УЗИ делали, ХПН определяется по УЗИ и анализу крови, вы молодые, схватились рано. Значит нет.
Сдадите мочу, будет понятно, есть ли образование солей и каких (струвиты или аксолаты)
а может и вообще ничего нет, просто цистит - застудились, ТТТ на вас.
Если все же МКБ то в зависимости от типа солей нужно будет подбирать корм.
Джули
:смущ:а нам не сказали про то, что мочу нужно сдавать.... просто контрольное УЗИ через 7-10 дней и все.... я так поняла только чтоб понять камушек ли это или все таки кристалик :безум:
И можно тогда еще вопрос :смущ::смущ::смущ:
Я ему не наврежу если не тем кормом кормлю?? Обычный Хиллз я от него конечно убрала подальше... а вдруг я кормлю от одних солей, а у него другие?? :help.gif:
GTA_
Мы Уринари ели 4 месяца, а сейчас Ренал. У нас и те и другие камушки были. Корм очень важен, нам сказали успех от него зависит.
GTA_
Корм очень важен, нам сказали успех от него зависит.
Совершенно верно!
Наша Мася кушала его месяц.
Автор, имхо вас опять недообследовали :dnknow:
Уланова вообще-то больше по части хирургии, вам нужно или в ту же клинику на анализ мочи еще разок попасть к Ефановой Нине Владимировне, или идти в другую клинику. Я бы просто по предварительной договоренности донесла мочу.
Если есть лечебный корм не по тем камням то он не навредит но и лечебного эффекта не будет и соот-но кристаллик может продолжать расти:хммм:
Tlasol
:безум: нам уринари прописали... если я правильно поняла, то уринари от одних камней, ренал от других? :смущ:Боже... сколько тонкостей..... :шок:

скажите, а Вам кот эрвин прописывали? и можно ли его с кормом давать?
Massya
Я бы просто по предварительной договоренности донесла мочу.
Спасибо.... думаю, что в выходные так и сделаю.... попробую собрать анализ...
GTA_
это рояловкие корма

уринари при МКБ (у них нет разграничений по солям)
ренал при ХПН.

разграничение по типам солей есть у Хилса, у Еканубы.

Кот эрвин - хорошо:улыб:мой кот в принципе эту травку людит, а другие кошки потом бегают чуть в рот ему не лезут )))) :biggrin:

Мы наблюдаемся на Фрунзе у Шантуровой Татьяны Владимировны.
Позвоните, узнайте в какую смену, какой врач работает...
Джули
Дак вот вся сложность в том, что я хиллз и купила...:хммм:
А котэрвин я ему вчера накапала, он с радостью слопал, а утром категорически без корма отказался... ну он конечно с характером... но я удивилась...
GTA_
не ест - значит не голодный:миг:
а кот эрвин не накапывать нужно, а минимум 1,0 мл.вливать
Джули
я не правильно выразилась наверное.... есть он наоборот ест так, что за уши не оттащишь...
кот эрвин я 2 мл как прописали ему налила... но утром он отказался его пить, пока корма рядом не насыпала....
Нам по 2 мл 3 раза в день прописали... это не много?
GTA_
Лекарство коту не предлагают - будешь, не будишь.
Набираете в шприц без иглы 2мл и около уголка рта промежуток между зубами потихоньку выпаиваете. Резко не давите на шприц, чтобы котик не захлебнулся.
Нормально вам прописали кол-во. От него вреда уж точно не будет. Успехов в бою с котом.
Татьяна197
:спок: спасибо!
будем биться и лечиться :улыб:
GTA_
____________________________
А еще подскажите пожалуйста, если знает кто....

Можно ли мочекаменную без УЗИ определить?? Он его просто пощупал в паховой области и все.... вывел диагноз...
__________________________

Не берусь судить, всегда ли это возможно, но мы по тем же симптомам, что и у Вашего кота, потащили своего в ветеринарку, и врач установил мочекаменную на ощупь :dnknow:
Прописал и котэрвин и еще всякие штуки - ходил дня 3 с катетором - выводили жидкость, плюс разные лекарства и роял канин уринари на месяц на постоянку.
Через 3 дня снова на прием, его посмотрели. Слава Богу, уберегли от осложнений. И теперь вот уже 2 года едим уринари периодически для профилактики, в остальное время обычный корм для домашних котов.
Обошлось без анализов и УЗИ. Только что мочи в нем в момент первого обследования было многовато, и когда его ощупывали, он плакал - больно было. А так все на ощупь...