Могу задать вопрос о заболевшей морской свинке?
1928
4
После абсолютно внеплановой вязки свинка принесла троих. Один умер через 3 дня. Еще через 2 дня свинка перестала есть и пить, только сидела на остальных двух детенышах, почти не выпуская из-под себя, сильно замусолила. Детенышей отселили, с ними вроде порядок, а свинка сидит в углу, так и не ест и не пьет. Сильно отощала. Подскажите, что в этом случае можно сделать или хотя бы куда переадресовать этот вопрос?
Весельчак У
Вот СЮДА напишите, там сидят любители свинок и других грызунов.
Весельчак У
Вроде как у нас в городе только один специалист по грызунам - в клинике Бэст. Но в клинику - обязательно. Может быть всё, что угодно, вплоть до родовой эклампсии.

Эклампсия (молочная лихорадка) - острое нервное заболевание беременных и лактирующих кошек, как правило, вызванное гипокальциемией (снижением уровня кальция в крови). Снижение уровня кальция в крови приводит к тетании. Эклампсия очень похожа по клиническим признакам на эпилепсию и встречается, главным образом, в первую неделю после родов, а также у молодых животных. Другими причинами ее являются глистные инвазии, прорезание зубов, неполноценное кормление, внезапный испуг или инфекционные заболевания. Чаще эклампсия развивается сразу после родов, во время кормления котят, но иногда наблюдается даже через месяц и более после родов.
Симптомы: внезапно развиваются тонически-клонические судороги мышц, особенно разгибателей, наблюдается учащенное и затрудненное дыхание, повышение артериального давления, учащенный пульс, нарушение координации движений, зубы кошки оскалены. В крови повышение уровня печеночных ферментов, тромбоцитопения, при анализе мочи – альбуминурия. Температура может подняться до 41оС и выше. Припадки следуют один за другим, развивается обильное слюнотечение. Сознание при припадках не утрачивается, но животные не откликаются на оклик и не реагируют на свет и шум.
При появлении признаков эклампсии необходимо срочно вызвать ветврача!
Лечение. Без лечения гибель наступает через 1-2 суток вследствие гипертермии, угнетения дыхания и поражения мозговой деятельности. До прихода ветврача нужно содержать животное в тепле и покое, дать седативное средство (препараты брома), фенобарбитал. Показаны антигистаминные и витаминные препараты. Лечение должен осуществлять ветврач.
Зимой умерла у меня свинка, родила двоих мертвых и сразу токсикоз со слюновыделением, через 2а дня умерла. Вобще к беременности свинки надо подходить со всей ответственность иначе можно потерять животное:((. а вторая свинка пол года назад тоже чуть выкарабкалась из токсикоза,родила четверых и выкормила-все ок!! но судороги были?! я вам скажу! я с ней не спала и гладила и успокаивала и т.п. еще очень важно при зеленой траве сводить, ее они всегда едят с удовольствием, а зимой удивить беременную самку очень сложно особенно если отклонения начинаються