Возраст и операция
3358
25
Сегодня была со своим котейкой в клинике - диагноз "быстро растущее новообразование". Назначили операцию на понедельник, врач - Козлов (!), но даже он не может дать гарантий... Прогноз самый печальный... Даже не знаю, что мне больше нужно СОВЕТ или ПОДДЕРЖКА. Возможно комментарии тех, кто через это уже проходил. Главное - котику 18 лет! и шанс не перенести операцию в силу возраста очень велик, но и не делая операции - прогнозы не очень утешительные. Сейчас он бодрый - скачет передо мной, просит кушать, почесать пузень... Но очень страшно везти на операцию, зная, что в силу возраста он может просто не проснуться... Какой-то коллапс в голове: или дать прожить по максимуму или все-таки прооперировать и ждать...
Jiva
Знаете, трудно что-либо советовать. Но я могу только сказать, что не раз читала на форумах темы о животных, которые медленно угасали от рака, с болями и страданиями, и потом животное всё равно приходилось либо усыплять либо оно само умирало, но тяжело и в муках.. Я бы, наверное, в таком случае решилась на операцию, всё-таки хоть какой ни на есть шанс. Но с другой стороны, если новообразование не причиняет боли, то, может, не стОит идти на кардинальные меры. Возраст котика действительно солидный.
Не знаю....
А врач что сказал по поводу опухоли, вызывает она боль/дискомфорт или нет? И сколько предположительно может прожить котик, если не оперироваться?
Я думаю, что на операционном столе сделают всё воможное, чтобы котик не погиб, но вот как он перенесёт послеоперационный период?! Тоже немаловажный вопрос, сердце ведь уже не молоденькое...
Вот задумалась над Вашей темой, и сижу раздираемая противоречивыми мыслями - а на что бы я сама решилась, если бы такая беда постучалась в мою дверь? Не знаю.
Только усыпить всё-таки не смогла бы.
Так что совета моего Вам дать не могу, а понять и поддержать - от всего сердца. Я уверена, что как человек, проживший с этим животным рядом столько лет, Вы примете верное решение. Пусть будет всё хорошо!
Jiva
Если Козлов берется делать операцию - значит шансы есть. Если бы было безнадежно - не брался бы. Он не дает радужных прогнозов, поскольку 18 лет - все-таки возраст для кота и могут быть разные реакции организма и осложнения. Но тем не менее - лучше сделать все возможное, чем корить потом себя за упущенный шанс. Удачи вам и котейке! :роза:
Jiva
Уверена, что доктор Козлов не стал бы просто так назначать операцию. Видимо, котейка испытывает болевые ощущения от этой опхуоли, и они будут только усиливаться с еей ростом. ((( Остается только надеяться на удачу, ее я и желаю Вам и Вашему мальчику. :роза:
Рыжинка
Вот и я про то же думаю, как насчёт боли и вообще помехи для жизни? Есть или нет? На основании этого фактора и можно принимать решение.
Selestina
В обычной жизни она ему не доставляла особо хлопот, но опухоль стала быстро расти и за 1,5 месяца увеличилась в 2 раза :(, рентген показал, что кость еще не задета, но опухоль вся опутана кровеносными сосудами. Главное она расположена на сгибе (коленке?) задней лапки, где при ее иссечении может не хватить ткани на заживление. Я морально тоже за операцию, но главное, чтобы мое "благо" не превратилось в последний день жизни любимца.
Jiva
Раз она так быстро растет - операции, видимо, не избежать. Козлов знает, что делает. но исход операци мжет быть любой, и к этому нужног быть готовой.
Jiva
Грустно...
Вот отчего такие болячки приключаются?!:хммм:
Selestina
Да от жизни... никто от этого не застрахован... просто такая у него судьба видимо...
Jiva
сегодня сделали операцию, котейка нервничал, но со слов ветеринаров перенес хорошо :))) на ночь он останется под наблюдением врача - завтра утром забираем домой! :live:
Jiva
Ох, ты, елки... какой парень славный!
Дай Бог ему сил и здоровья, пожить еще...
ИришкаМ
Спасибо! будем стараться:миг:взвесили перед операцией 4,890 - котееще! Спасибо доктору Козлову - он чудо!!!!
Jiva
тьфу-тьфу-тьфу! Мы с вами всеми мыслями! :роза:
Jiva
Красавей! Выздоровления ему! :роза:
Jiva
Вы приняли правильное решение, что согласились на операцию. Мы сами месяц назад прооперировали собу у этого Доктора :respect:. Тоже Очень волновались, т.к большой риск.
Но лучше испробовать все возможные способы, чтобы помочь своему любимцу, чем потом сожалеть, что даже не попытались.
Вашему чудесному котику скорейшего выздоровления:улыб:
Jiva
Как себя чувствует котик? Забрали домой красавца?
Selestina
Отчитываемся:улыб:котейка дома у моей мамы (для круглосуточного присмотра). Утром забрали из клиники, говорят за ночь "обругал" :ха-ха!: всех врачей и дежурных, утром в состоянии полувыхода из наркоза доставлен домой. По приезду домой при попытки уложить (прописали покой) проявил сопротивление - шатаясь добрел до туалета (сделал все свои дела!) и побрел .... в кухню, позавтракал и залег. Сейчас отсыпается и периодически порыкивает, т.к. лапку тянет. Завтра идем на прием к доктору для профосмотра.
Jiva
Красивый котик! Скорейшего ему заживления!
Лисёнка
Всем огромное СПАСИБО за внимание к моему "Батончику" (это так ласково котейка зовется), мы обязательно ВЫЗДОРОВИМ!!! Ведь когда живешь вместе 18 лет, то это не "просто кот", это ЧЛЕН СЕМЬИ:улыб:
Jiva
:роза:Удачи вам!
Tlasol
:роза:Удачи вам!
+ еще долгих, здоровых лет жизни .
Ну и Вам за смелость :respect: :роза:

Не знаю решилась бы я, когда коту 18 лет :улыб:
Jiva
молодцы! выздоравливайте поскорее! :роза:
Jiva
Доброго дня всем!
Буду благодарен за координаты врача Козлова и клиники, можно в личку.
Гошак
Если не ошибаюсь - клиника Энималз, Трикотажная 52/1, тел. 279 94 21, 279, 87 06.
Гошак
Рыжинка дала абсолютно верную информацию, если вам нужен врач "лично" рекомендую предварительно позвонить, т.к. у него есть "выходные" на неделе: точно среда + еще какой-то день. В выходные сб-вс он принимает в клинике. Что мне особенно импонирует через 2 недели после операции САМ лично бинтует коту прооперированную конечность! Он просто ДУШКА (врач Козлов Евгений Матвеевич :)))!!!
Рыжинка
Спасибо.
Мы, видимо, как раз у него и были.