Как животные ездят в самолетах
3919
23
Поделитесь, пожалуйста, сильно ли это тяжело для них? Мне кажется, что поездка в багажном отсеке, да еще и без хозяина - это просто ужас, бывает такое, что зверьки умирают? И есть ли способы провезти в салоне?

Пишу потому, что своих котов, возможно, придется перевозить, причем с пересадкой через москву:хммм:
Hoda
Когда летела из Питера, видела у женщины в сумочке карликовую собачку в салоне самолета. Наверное как-то можно взять с собой получается.
Hoda
Кошку и собаку до 8 кг. весом многие авиакомпании разрешают брать в салон.
Hoda
Почитайте вот эту тему - найдете много полезной информации.
ANV
Кошку и собаку до 8 кг. весом многие авиакомпании разрешают брать в салон.
Это вместе с переноской до 8 кг? А если билет отдельный купить - разрешат?
Ort
Да, действительно, информации много. У меня вопрос - а если везти сразу двоих котов, можно ли их по одному отдельному билету пртащить, или на каждого кота - свой билет?
Hoda
имхо, самое правильное и действенное - связаться с а/к, которой планируете лететь. у каждой а/к могут быть свои заморочки, с которыми вы можете, даже купив билет на каждое из животных, столкнуться в а/п.
Jess
Неужели хватит совести создать мне проблемы, если у меня на руках будет отдельный билет на кота? :eek:
Hoda
Хватит! Я везла щенка, всё было заранее согласовано с а/к. Уже на регистрации представитель S7 отказывается пускать с животным в салон. Мне было предложено купить билет.Ок, говорю, покупаем. Нас всё равно не пустили... Только в багаж! Пока разбирались с представительством и искали руководство самолет улетел. В результате из другого аэропорта, другой а/к прилетели, в салоне, без контейнера даже, заняв все 3 места в последнем ряду.
И S7, и Аэрофлот, и Трансаэро всеми способами заставляют перевозить животных в багажном отсеке, при этом ответственности не несут!!!

P.S. С S7 по приезду имела очень долгие разбирательства. Мне возместили ту "неудачную" поездку билетом в этом же напрвлении.
Hoda
по крайней мере когда я везла свою котоморду в Мск, Трансаэро вообще категорически насчет салона отказывался, С7 только при условии покупки билета в салон (насчет веса не помню), а Аэрофлот в салоне разрешал, но только если вес с переноской не больше 8 кг, на кошку покупался посадочный талон по расчету примерно 100р за кг веса...НО!!! очень важное замечание - все авиакомпании, особенно если вы везете животное в салоне, требуют, чтобы вы заранее, при покупке билета предупреждали, что повезете животное, иначе они могут вам отказать
Леви
по идее, правильно, что не разрешают в салоне возить, ибо может случиться так, что у кого-то из пассажиров может быть аллергия на шерсть...
а вот насчет ответственности за провоз в багаже я не совсем понимаю.. за пассажиров в салоне и за багаж в багажном отсеке значит несут, а за живую душу там же нет? :шок:
Солца
В багаж нельзя ни в коем случае! Знакомая кошку перевозила в Москву, так вот из багажа ей выдали пустую открытую клетку, на вопрос где кошка- все пожимали плечами...Это же Россия, никто ни за что не отвечает.. Никто никакой ответственности не несет, только в салон... Если у кого аллергия- за 3-4 часа полета не рассыпятся, да и какая аллергия, если животное не контактирует ни с кем кроме хозяина?
Hoda
дело не в совести, а в правилах каждой а/к, которые, впервую очередь, направлены на безопаность пассажиров и их комфорт.
а агент, продавший вам билет, может просто "забыть" ознакомить вас с правилами.
Jess
Мне доводилось летать, по соседству с кошкомордами. Последний раз около 2 лет назад, из Питера. Поделилась столь приятным полетом потом с приятельницей, сотрудницей одной из авиакомпаний. Она была удивлена, конечно, что такое разрешили, сказала, что правилами не предусмотрено. ПОтом рекла: возможно, девушка, которая кошака везла, договорилась напрямую с экипажем, со стюардессами. Хотя, если не дай Бог проверка какая, стюардессам могло очень сильно влететь.
Я это к тому, что, может, есть смысл именно через экипаж. На крайний случай. Они ведь тоже люди. Цена -- ну вряд ли дороже обычной цены билета.
Солца
Совершенно согласна (про аллергию). И я не против возить своих собак в багажном отделении, но при условии что а\к подпишет документ что ознакомлены со стоимостью животного, и что в случае чего несут ответственность в полной мере.
strellka даже не за 3 часа, а за пару минут у аллергика может и анафилактический шок случится.
2 года назад ко мне щенок прилетел в салоне, договаривались с экипажем. А вот уже полгода назад этот фокус не удался. Предлагали хорошую сумму за содействие представителю а\к, на что получили ответ, что ему нравится его работа и ради щенка потерять не готов.
Леви
Хм.. интересно, почему же в поезжах разрешено провозить животных (ездила, видела), а в самолетах- нет? Я бы своего никогда в багаж не сдала, тогда уж на поезде бы пиликала....
strellka
может потому что поезд все-таки не замкнутое пространство и при необходимости таки можно поменяться вагонами с кем-то, кому не так критично для здоровья присутствие рядом животного?
strellka
Ой, про поезда тоже ещё та тема...
Но РЖД хоть правила нормально составили на этот счет.
Возят и в самолета и в поездах, но это нервы, время и скандалы.
Леви
Летали с сенбернаром в самолете (да и на поезде ездили) не помню какая авиакомпания была. Собаку везли в салоне, заплатили как за багаж (вес определили на глаз с работниками аэропорта) НО на каждом шагу проверяли документы на собаку, а именно все прививки (ветеринарка выдает справки специальные о сделанных прививках и пишет заключение на животное).
strellka
В багаж нельзя ни в коем случае! Знакомая кошку перевозила в Москву, так вот из багажа ей выдали пустую открытую клетку, на вопрос где кошка- все пожимали плечами...Это же Россия, никто ни за что не отвечает.. Никто никакой ответственности не несет, только в салон... Если у кого аллергия- за 3-4 часа полета не рассыпятся, да и какая аллергия, если животное не контактирует ни с кем кроме хозяина?
Это не только Россия. Во всем мире ни одна авиакомпания не отвечает за то что случиться с животным в багажном отсеке. Года четыре назад из Англии на ЧМ в Бразилию летел кобель кажется английского бульдога (после ЧМ он должен был отправиться в Россию в аренду), замерз насмерть, т.е. в багажном отсеке забыли включить тепловую пушку. Года два назад несколько собак возвращалось из России (из аренды, породу не помню) в Европу на родину, тоже самое . В обоих случаях перевозчик - не причем все разборки в итоге межу питомниками, которые вообще говоря свои обязательства
выполнили.
Животное могут потерять, как любой багаж, могут отправить не туда и т.д.... И никакой ответственности:хммм:.
1murrr
И как давно это было (я про самолет)? Лет 6 назад одним рейсом в салоне на Евразию летели и КО и куча собак поменьше. Было гораздо проще.
А про справки -ежу понятно.
Yvette
Лен, нет. Несут! Еще как!
Из Англии когда везли щенков в марте в аэропорту Хитроу подошел молодой человек, представился и уточнил маршрут и надо ли во время рейса поить или кормить, а во время промежуточной посадки был готов прогулять щенов. Вот про то, какие бумаги он отдал и взял взамен-не знаю, не вдавалась в подробности, заводчица оформляла.
Где-то в подобной теме я уже писала как наблюдала перевозку животных в других аэропотрах Европы. Нам только мечтать о таком сервисе.
Hoda
ННП

Наша "Сибирь" опять отличилась :eek:
http://nsk.kp.ru/daily/24291/486170/
Hoda
поделитесь опытом провоза котеек плз. как у Вас все прошло?