Собака отлизывает себе лапы!!! Напрочь!!!
60256
52
Добрый всем день!!! :agree:
Хочу спросить совета. Моя любимая доча - французская бульдожка пяти лет последнее время очень любит заниматься тем, что отчаянно лижет себе лапы. Чавканье стоит на всю квартиру, причем она в такие моменты не реагирует абсолютно ни на что - пока её не шуганешь, может заниматься этим часами.
Сдавали анализы - всё в полном порядке, врчи говорят - вредная привычка, типа как у людей ковырять в носу :o. Но ковыряние в носу хотя бы вреда никакого не приносит, а у нее лапы уже похожи на гусиные от постоянного разлизывания - красные и жуткие!!
Что делать с пёской??? :dnknow: Я пыталась мазать всем, что мне советовали - и баксиновой мазью, и цинковой, и дегтярной, и каплями с антибиотиком - результат один - она их лижет с утроенной энергией, потому что, видимо, ей еще и вкусно при этом))).
Помогите советом, что делать??? Как отучить от этой привычки, или может быть есть какое-то специфическое средство например с отпугивающим запахом или вкусом?
Ленчона
скорее всего, у собаки зуд. просто так она не будет заниматься своими лапами... я бы сменила врача/клинику и копала в сторону аллергии (французы подвержены пищевым аллергиям, кажется) и в сторону кожных заболеваний.
elvalia
скорее всего, у собаки зуд. просто так она не будет заниматься своими лапами... я бы сменила врача/клинику и копала в сторону аллергии (французы подвержены пищевым аллергиям, кажется) и в сторону кожных заболеваний.
Однозначно к другому врачу .Может разлизать сильно, там кожа нежная .У нас такое то же бывает и честно говоря нам ни разу не один врач про вредные привычки не сказал. :безум: Снижен иммунитет, аллергия , реакция на соль/песок с улицы + еще масса вариантов. В какую клинику ходили?
микс
согласна, про вредную привычку - это просто некомпетентность полнейшая... :dnknow:
elvalia
скорее всего, у собаки зуд. просто так она не будет заниматься своими лапами... я бы сменила врача/клинику и копала в сторону аллергии (французы подвержены пищевым аллергиям, кажется) и в сторону кожных заболеваний.
Животинка действительно аллергичная, но реакция всегда была на ушах в виде отитов. В данный момент ушки абсолютно чистые, а вот лапы как напасть - не знаю, что с ними делать. Но ведь анализы сдавали - ни грибка, ни заразы никакой нет. Неужели действительно аллергия??
Может быть кто-то посоветует грамотного врача?? :help.gif:
Ленчона
Мы ходим к Шмидту Ю.Д. .
Но вот что я хочу сказать... По моим наблюдениям, общению с владельцами французиков, я поняла... Таки это именно вредная привычка. А еще точно могу сказать лижу лапы когда скучно. Мой тоже лижет лапы. Ни раздражения, ни аллергии у него нет. Он вообще у меня не аллергичен. Лижет не с маниакальной настойчивостью, а так.. от нечего делать. Стоит сказать "Перестань",он совершенно спокойно перестает и не лижет. Если в этот момень с ним присесть,он переключается и начинает хозяевам лизать ноги..
Конечно и при аллергии тоже лижут. Но и привычка имеет место быть.
Zenni
Мы ходим к Шмидту Ю.Д. .
Но вот что я хочу сказать... По моим наблюдениям, общению с владельцами французиков, я поняла... Таки это именно вредная привычка. А еще точно могу сказать лижу лапы когда скучно. Мой тоже лижет лапы. Ни раздражения, ни аллергии у него нет. Он вообще у меня не аллергичен. Лижет не с маниакальной настойчивостью, а так.. от нечего делать. Стоит сказать "Перестань",он совершенно спокойно перестает и не лижет. Если в этот момень с ним присесть,он переключается и начинает хозяевам лизать ноги..
Вот примерно та же история! Только с той разницей, что она настолько этим увлекается, что не слышит ничего вокруг. И прекрасно понимает слова "не лижи свои лапы!". Если вдруг повезло и она их услышала, то спокойно ложится и засыпает, или идет заниматься своими делами. Либо как вариант просто лежит и тихонько, чтобы никто не видел и не слышал продолжает их облизывать хотя бы сверху))))).
И ведь правда, что у французов есть такая привычка - многие бульдожки этим грешат, а почему - не знаю, характер что-ли такой. :dnknow:
Zenni
В Сириусе (пр. К. Маркса, 37) очень грамотные врачи!

привычка - это как правило явление длительное и регулярное, а тут вроде как внезапно все появилось.

со слов очень похоже на аллергию... внимательно осмотрите лапы - может накололась на что...

...а от привычек...немного душистого перца ооочень хорошо отучает детей грызть ногти..
Barbara Saber
В Сириусе (пр. К. Маркса, 37) очень грамотные врачи!

привычка - это как правило явление длительное и регулярное, а тут вроде как внезапно все появилось.

со слов очень похоже на аллергию... внимательно осмотрите лапы - может накололась на что...

...а от привычек...немного душистого перца ооочень хорошо отучает детей грызть ногти..
Дак вот в том и дело, что не совсем внезапно. Продолжается уже достаточно долго :хммм:Потому и вопрос назрел.
Barbara Saber
давно - с детства/отрочества?
Где-то около года это продолжается с перерывами. То забудет совсем про них, то снова принимается. При этом никак со сменой корма или чем-то извне это вроде бы не связано.
Ленчона
ммм...ну меняется как минимум погода и количество грязи на улице...может аллергия контактная на что-то..
имхо, если все это после года появилось - лучше перебдеть..
Ленчона
агась, пивычка скорей всего, отвлекайте всем чем можете, много гулять-ДА, кинуть игрушку-ДА!!!! :спок:
Barbara Saber
пэрэц-вообще не выход, тем паче для аллергика :eek:
дымка
перец - я ж про детей!...а собаке можно просто пахучесть какую-нибудь...духи, например - и запах, и антисептик)) ...или ваниль
Barbara Saber
Уверена, что сначала был аллергический фактор, потом перешло в привычку. ИМХО - если нет грибка, аллергии и т.п. то это привычка. Я имею в виду тот случай когда здоровая собака лижет лапы, и есть вредная привычка.
Barbara Saber
ммм, а сколько аллергенов для пса может быть в духах... просто песня!
кстати, мне одна врач сказала, что у псины может быть аллергия на какие-то компоненты моей косметики или на чистящие/моющие средства...
Zenni
а как убедиться, что нет аллергии?
elvalia
сходить к другому врачу....лучше перебдеть..
elvalia
а как убедиться, что нет аллергии?
Можно сдать аллергопробы. Правда я не знаю где у нас их делают.
а можно, как справедливо заметили сменить врача.
На форуме про французских бульдогов прочитала совет: намазать лапы раствором левомецитина. Пишут что помогло. Даже мебель мазали этим раствором, чтобы щенки не грызли.
Оказывается очень много животных, в том числе и кошек, лижут себе лапы. Больше сходятся во мнении, что это реакция на незамеченный стресс. Потом это переходит в привычку.
Татьяна197
Больше сходятся во мнении, что это реакция на незамеченный стресс.
Совершенно верно :agree: Мой нестрессоустойчивый кобель грызет когти на 5-х пальцах передних лап, а уж гонки за хвостом - это мы еще в ранней юности пресекли, т.к. данная веселая привычка может перейти в т.н. "синдром непрерывного вращения", когда собака начинает крутиться на месте не переставая в "гонке за хвостом", все нормальные реакции клинит. Если оставить такую собаку в покое - она будет крутиться сутками, пока не упадет без сил. Единственный выход - усыпление. Да, и такое бывает, это я привела в качестве примера крайний случай подобных расстройств. Кстати, подобные вещи часто встречаются именно у бульдогообразных собак. И передается такое порочное поведение по наследству. Собака к примеру испытывает какой-л стресс (холодно ей, раздражает постороний шум за окном, хочется в туалет, хочется побегать а нельзя и т.д.), и стресс включает комплекс такого поведения, как "грызение лап" (да, лизание - это еще мягкий вар-т), гонки за хвостом, у многих собак стресс выражается в разгроме квартиры.
Способ помочь тут такой (щас пишу автору): попробуйте определить, не изменилось ли что-то в обстановке собаки в последнее время до такой степени, что это вызывает у нее постоянный стресс, волнение. Скорее всего что-нть да найдется, причем что-то сильное, ведь раньше собака ваша такого поведения не демонстрировала, значит раздражитель должен быть неординарный. Найдете - ослабьте его влияние, и - любая попытка собаки лизать лапы должна пресекаться строгим "фу", если собака в процессе впала в ступор и не слышит вас (еще кстати один характерный признак...) - нужно ее вывести и обиться того чтобы собака прекратила. Будет тяжело, ибо по вашим описаниям это действо уже успело закрепиться:хммм:По поводу аллергии: вряд ли это она, т.к. эта болячка давно бы выдала себя припухлостями и покраснениями, тем более если собака еще и лижет больное место... Но тем не менее если привычку не удастся устранить - то нужно посетить ветов и сдать анализы, т.к. часто причиной этого самого стресса может являться боль...
Удачи в борьбе с вредными привычками!:улыб:
Massya
Больше сходятся во мнении, что это реакция на незамеченный стресс.
Совершенно верно :agree: Мой нестрессоустойчивый кобель грызет когти на 5-х пальцах передних лап, а уж гонки за хвостом - это мы еще в ранней юности пресекли, т.к. данная веселая привычка может перейти в т.н. "синдром непрерывного вращения", когда собака начинает крутиться на месте не переставая в "гонке за хвостом", все нормальные реакции клинит. Если оставить такую собаку в покое - она будет крутиться сутками, пока не упадет без сил. Единственный выход - усыпление. Да, и такое бывает, это я привела в качестве примера крайний случай подобных расстройств. Кстати, подобные вещи часто встречаются именно у бульдогообразных собак. И передается такое порочное поведение по наследству. Собака к примеру испытывает какой-л стресс (холодно ей, раздражает постороний шум за окном, хочется в туалет, хочется побегать а нельзя и т.д.), и стресс включает комплекс такого поведения, как "грызение лап" (да, лизание - это еще мягкий вар-т), гонки за хвостом, у многих собак стресс выражается в разгроме квартиры.
Способ помочь тут такой (щас пишу автору): попробуйте определить, не изменилось ли что-то в обстановке собаки в последнее время до такой степени, что это вызывает у нее постоянный стресс, волнение. Скорее всего что-нть да найдется, причем что-то сильное, ведь раньше собака ваша такого поведения не демонстрировала, значит раздражитель должен быть неординарный. Найдете - ослабьте его влияние, и - любая попытка собаки лизать лапы должна пресекаться строгим "фу", если собака в процессе впала в ступор и не слышит вас (еще кстати один характерный признак...) - нужно ее вывести и обиться того чтобы собака прекратила. Будет тяжело, ибо по вашим описаниям это действо уже успело закрепиться:хммм:По поводу аллергии: вряд ли это она, т.к. эта болячка давно бы выдала себя припухлостями и покраснениями, тем более если собака еще и лижет больное место... Но тем не менее если привычку не удастся устранить - то нужно посетить ветов и сдать анализы, т.к. часто причиной этого самого стресса может являться боль...
Удачи в борьбе с вредными привычками!:улыб:
А ведь Вы совершенно правы:хммм:Был у псинки стресс, еще какой... Как раз около года назад мы взялись разводиться с мужем.....потом сошлись обратно, но примерно в то же время собака и начала свои манипуляции с лапами.. а сейчас к этомй прибавился еще и переезд, и смена трех подряд квартир, потому что при переезде приходится снимать, пока идет ремонт - неудивительно, что она стрессует.......остается надеяться только, что при переезде на постоянное место жительство она постепенно успокоится, привыкнет и это закончится... ну и конечно же еще раз сдать все анализы совершенно необходимо...
Ленчона
Когда моя подруга лечила своего французика, врач объяснял, что собачки эти склонны к стрессам. Отсюда я узнала, что валерьяну им давать не надо, нужен только Кот Баюн. Может быть и Вам стоит попоить своего песика успокоительными ?
ЛенаВ
Когда моя подруга лечила своего французика, врач объяснял, что собачки эти склонны к стрессам. Отсюда я узнала, что валерьяну им давать не надо, нужен только Кот Баюн. Может быть и Вам стоит попоить своего песика успокоительными ?
Спасибо огромное за советы! Я обязательно попою хрюню успокоительным, тем более, что сейчас очередной переезд и, боюсь, что лапы её рискуют его не пережить))))))) будет у меня Венера Милосская))))
Ленчона
Да, кота Баюна лучше подавать, но это только на время переезда, как постоянное лекарство от данного расстройства его нельзя применять. Не забывайте при первом же намеке на "чав-чав" сразу строго запрещать собаке лизание. Нужно во что бы то ни стало вытеснить этот комплекс поведения условным рефлексом "нельзя, хозяин запрещает". Это будет крайне сложно, и тут главное не сила воздействия, а методичность и ваша настойчивость. Не бросайте это дело на самотек, иначе лапам несдобровать. Некоторые любители сгрызают себе пальцы на лапах до костей. За границей в добропорядочных питомниках собак с таким пороком строго выбраковывают из разведения, но в "нашей Раше" все как всегда :шок: У моего були была целая коллекция этих глюков, отучила, но мы начали еще в детстве т.к. ситуация была гораздо серьезней чем у вас и проявляться стала рано...
Ленчона
А как у вас подушечки лап и между ними ? Не воспаленные? Или лижет только сверху лапок ?
микс
А как у вас подушечки лап и между ними ? Не воспаленные? Или лижет только сверху лапок ?
Когда она только начинала это грязное занятие, то лапки были беленькие и чистенькие, никаких проявлений аллергии или чего-либо.. а сейчас на них даже шерстка красного цвета, потому что разлизывает она их по всей плоскости. Сейчас между пальцами всё разлизано, я мажу цинковой мазью, но толку никакого. Однажды пыталась ей надеть воротник, чтобы она хоть несколько дней их не трогала - истерика была на сутки, как будто у ребенка игрушку забрали, собака была вообще неадекватная. Каталась по полу, пыталась снять, психовала и бегала по квартире. Пришлось снять, она тут же вгрызлась в лапы и пока не слизала все, не успокоилась. :хммм:
Татьяна197
Больше сходятся во мнении, что это реакция на незамеченный стресс.
Тоже полностью согласна. Тем более, что столько описанных вами факторов, которые могли стать причиной! Скорее всего аллергией там и не пахло, так что особо по врачам не бегайте, а то еще и залечите животинку. Провериться можно, конечно, но без фанатизма :миг:У меня дома была подобная картина: старшая шар-пейка лизала и грызла передние лапы аж до проплешин, но у нее стрессовая ситуация сразу после рождения первая приключилась :хммм:Закидонов со стороны психики хватает... Решали одни способом - отвлечение и переключение внимания причем на что-нибудь приятное. Когда просто запрещали, не действовало, я видела, что ей все равно ХОЧЕТСЯ и она об этом ДУМАЕТ. Начинали играть с любимыми игрушками, или привлекали внимание к какому-нибудь событию. Сразу скажу, если убрать момент запрещения, то тяжело сначала, потому что необходимо следить и срываться, чтобы отвлечь собаку, каждый раз, когда она собирается заняться вылизыванием. Но зато это действовало! Постепенно лизание сократилось. А потом мы купили вторую собаку и старшей лапами заниматься уже было некогда :ха-ха!:
Вечером попытаюсь найти вам выдержку по данному вопросу из книги по поведенческой медицине.
Evvylin
А у нас положительное подкрепление не проканало, хитрый кобелино сразу перевернул ситуацию под себя, и начинал грызть когти специально чтобы с ним поиграли с мячиком:улыб:Интересно так: ложится и начинает покусывать, как увидел что я заметила - пулей летит за игрушкой! Пришлось таки показать бальшой ремень:улыб:Видимо тут еще от интеллекта собаки многое зависит, бульдогообразные оч умные существа и искусные манипуляторы:улыб:
Massya
А у нас положительное подкрепление не проканало, хитрый кобелино сразу перевернул ситуацию под себя, и начинал грызть когти специально чтобы с ним поиграли с мячиком:улыб:Интересно так: ложится и начинает покусывать, как увидел что я заметила - пулей летит за игрушкой! Пришлось таки показать бальшой ремень:улыб:Видимо тут еще от интеллекта собаки многое зависит, бульдогообразные оч умные существа и искусные манипуляторы:улыб:
:ха-ха!:вот один к одному про нас))))))))))))))))
ляжет холера, и начинает потихоньку звуки издавать, и еще и глазом косит в мою сторону - типа вижу или нет!!!! если не обращаешь внимания, то начинает в них вгрызаться, аж задницу отклячит и наяривает!! и ведь действительно - во время игры или прогулки она ведь не лижет лапы, значит не болезненные или другие неприятные ощущения её на это сподвигают, а просто хочет привлечь внимание или нравится ей это дело, как некоторым людям в том же носу ковырять или там волосы из ушей драть)))
А, вот еще!.. когда нас дома нет - она к своим лапам даже и не прикасается! всегда сухенькие, чистые.. как только я в дом - так поперло, аж мокрые следы по всему полу...то ли ей слюни девать некуда)))))
Ленчона
Ну у нас то на Серебренниковской дрожжевидные грибы выявили. Но лапы почему то только при нас жрет и особенно увлекается когда только помоешь
( врач объяснил, что при намокании раздражение усиливается) . Лапки и м/д пальцев обрабатывали присыпкой " Ципам" -очень хорошо воспаление снимает.
Ленчона
Моя дома одна надолго редко оставалась, но при этом грызла всегда, вне зависимости от нашего присутствия, правда, со мной реже, так как муж все-таки халявил и не следил толком :зло: У нее это именно была мания и на самом деле игрушки ей казались менее интересными, чем собственные лапы, поэтому ситуации: погрызть и ломануться за мячиком - не было. Да и не проканало бы это со мной: ведь лапы-то не грызем, цель достигнута :спок: А так она спокойно лежать не могла: сразу же начинала фыркать, к лапам принюхиваться и пристраиваться. Если одергиваешь, то все равно нервничает, а мне не эта реакция нужна была. Вобщем, у всех индивидуально :миг:
Evvylin
ННП
Левомецитин советуют потому что он горький. Ни каждое животное будет слизывать горькое лекарство. А цинковая мазь действует как подсушивающее заживляющее.
Еще из советов ( с того же форума): если лапы разлизаны, что нужно уже лечить, то раны смазывают, бинтуют, а поверх бинта опять же смазывают этим раствором левомицитина, чтобы собаченция не срывала бинты.
Еще как вариант раздражения приводили подкожные клещи, вызывающие зуд.
ННП
Левомецитин советуют потому что он горький. Ни каждое животное будет слизывать горькое лекарство. А цинковая мазь действует как подсушивающее заживляющее.
Еще из советов ( с того же форума): если лапы разлизаны, что нужно уже лечить, то раны смазывают, бинтуют, а поверх бинта опять же смазывают этим раствором левомицитина, чтобы собаченция не срывала бинты.
Еще как вариант раздражения приводили подкожные клещи, вызывающие зуд.
клещи отменяются - сдавали анализы :хммм:а вот нервная система у девки моей хромает с детства - мама щеночков умерла, когда им было по недельке, прививать хорошие манеры было некому... поэтому чебурашка с самого начала была капризная и себе на уме, думаю, что все это из той же оперы....а вот как бороться - уже ума не приложу.. :dnknow:..дело еще в том, что меня это чавканье выбешивает до предела, в итоге нервничаю я, а соответственно сразу и она..... а зачем такое моей собаке?......аааа......как же тяжела жизнь собаковода :biggrin:
Ленчона
ну вы уж постарайтесь не беситься. :смущ:
вы же не беситесь, когда больной муж, например, кашляет или чихает... собачонке помочь надо, а не провоцировать ей постоянные стрессы... :dnknow:
elvalia
ну вы уж постарайтесь не беситься. :смущ:вы же не беситесь, когда больной муж, например, кашляет или чихает... собачонке помочь надо, а не провоцировать ей постоянные стрессы... :dnknow:
еще как бешусь :ха-ха!:
да нет - шучу, конечно.....раздражает не само по себе лизание лап, я же понимаю, что она не виновата - она же в конце концов не человек и ей невозможно объяснить, что это плохо ей же самой... а вот само бесконечное чавканье в перемешку с хрюканьем - это уже не для слабонервных :biggrin:)))
Ленчона
Вот как раз ваше раздражение и может быть раздражителем, включающим стресс...вы можете и не на нее злиться к примеру, а но она этого оценить не может естественно, и пошло-поехало чав-чав...я такое предположение сделала потому что вы сами писали что стресс у нее начал проявляться после начала конфликтов с вашим мужем. Собачка сама по себе с неустойчивой психикой видимо, а тут еще и ссоры - это и на абсолютно психически здоровой собаке плохо отражается, а тут уж и говорить нечего... Лучше сейчс будет сохрнять спокойствие, быть твердой в своих запретах но эмоционально не включаться, иначе будет совершенно обратный эффект. По себе хорошо знаю - очень сложно в таких случаях сохранять самообладание:хммм:
Evvylin
У нее это именно была мания и на самом деле игрушки ей казались менее интересными, чем собственные лапы, поэтому ситуации: погрызть и ломануться за мячиком - не было.
И тут похоже тоже мания (может лизать часами, впадает в ступор и не сразу слышит когда одергивают и т.д.), но получается что при том что у собаки во время "приступа" заторможены другие реакции и она поидее не должна осознавать то что она делает - она все же как показывает практика может ассоциировать свои вредные действия с другими вещами, к примеру с тем же "фу" или "давай пограем". Ведь даже у вас в конце концов собака практически прекратила грызть лапки, значит произошло замещение одной реакции другой, ведь это же не лечение психики собаки а просто ликвидация нежелательных ее проявлений как я понимаю :dnknow: И видимо возможно что при положительном подкреплении неосознанное становится осознанным, и собака уже соверешенно сознательно имитирует вреднуюпривчку для того чтобы добиться положительного подкрепления...
Короче возможно и не так все, все таки вопросы собачьей психиатрии сложны и требуют "консультации специалиста":улыб:Но кк факт мне удалось практически полностью искоренить эти порочные вещи на запретах, а вам на поощрениях, видимо действительно у всех это индивидуально :yes.gif:
Ленчона
зверики все же как детки нам. есть много злящих, раздражающих факторов - хулиганство, непослушание, мелкие пакости, вроде изодранной в клочья входной двери. но если психовать по каждому поводу - поводов будет становиться еще больше. в первую очередь раздражение вредит вашей нервной системе, вы становитесь более восприимчивы к раздражителю и если посторонний человек, придя к вам в гости, даже не обратит внимания на какое-то чмоканье, у вас уже более обостренный слух на определенные звуки, вы уже накрутили себя и сразу включаетесь в ситуацию - начинаете злиться. а собаке только хуже от этого.
могу кучу примеров из своего опыта привести: когда мы только взяли нашу собаку она, простите, ТАК портила воздух, что я ночью просыпалась от этого запаха. потом было воспаление яичников (добрые доктора долго лечили от нефрита, толку не было, у девчонки не прекращались выделения, которые она постоянно "замывала" - и на себе, и ночью по квартире лужицы зализывала. тоже чмоканье не из приятных. но злилась я лишь на врачей, которые не могли поставить диагноз и назначить адекватное лечение.
и таких моментов любой собаковладелец может кучу вспомнить. но это все не те поводы, за которые стоит беситься на любимую скотинку.
Massya
Вот как раз ваше раздражение и может быть раздражителем, включающим стресс...
И опять же полностью поддерживаю! Бывает, что стоит даже чуть-чуть повысить голос в ситуации, не имеющей прямого отношения к собаке, а она уже выдает стрессовую реакцию на такое поведение хозяина. И опять же дома у меня живой пример такого поведения, поэтому стараюсь быть ооочень осторожной в проявлении подобных эмоций.
Ленчона
"ведь правда, что у французов есть такая привычка - многие бульдожки этим грешат, а почему - не знаю, характер что-ли такой. "
:agree: Согласна полностью, у родителей французик, только с тирговым окрасом, так он у них постоянно перед сном этим занимается, а спит он часто, особенно перед вечерним сном, так у нас дома уже шутят, слышат как из соседней комнаты чавканье доноситься, все, наш песик спать ложиться, а еще обнюхивает их с такой тщательностью, иногда когда очень надоест, пойдешь помоешь ему лапы перед сном, чтобы "не пахло", так он сразу успокоиться, или скажешь ему , все уже не пахнет, лажись спать, успокоиться и уснет, может это своего рода ритуал перед сном, вроде как в транс впадаешь и засыпаешь, также как покрутиться на месте, где спать собрался, а потом уже лечь, типа "злых духов отогнал"- из какого-то фильма что ли:улыб:
;fyyf
ладно еще лапы!!..полбеды!!.. а вот у меня у знакомой француз-мальчик был, а это было лет как минимум пятнадцать назад, когда я понятия не имела, что такое есть французский бульдог и когда я первый раз увидела, и услышала, как это невиданное чудо лижет себе, я извиняюсь, все свои мужские достоинства - я была просто в паническом ужасе, как хозяева терпят это безобразие :biggrin:..шум стоял такой, что мебель ходуном ходила))))))....и я никак не могла понять, почему они это никак не пресекают, и только теперь смогла это понять :biggrin: - по той простой причине, что это бесполезно пресекать, себе же дороже)))))
;fyyf
также как покрутиться на месте, где спать собрался, а потом уже лечь, типа "злых духов отогнал"- из какого-то фильма что ли
Нее, покрутиться на месте перед сном - это другое, это нормальное инстинктивное поведение. Так предок-хищник утаптывает подстилку в норе перед тем как лечь, формирует "гнездо".
Ленчона
У нас бы рад, да толстый, не достает :ха-ха!:, но пытается :ха-ха!:
Massya
:eek: никогда бы не подумала про "гнездо" :ха-ха!:
;fyyf
:ха-ха!:гнездо - это святое дело!!!))). моя без гнезда в койку не укладывается - пока весь плед не сгребет лапами в кучу, и не примостится как ей удобно - спать не ляжет....домой приходишь, а там реально гнездо вместо пледа)))) вот и фотка даже есть в доказательство)))))
Ленчона
по теме! купила "Кот Баюн" и уже два раза дала бульдожатине - эффект выше нормы :biggrin: любимый приехал домой днем случайно - собак дрыхнет на солнышке и встать не может, видать совсем успокоилась :biggrin: лапами занимается гораздо меньше и вообще эффект налицо! спасибо всем!!!
Ленчона, вы выпоите как в инструкции для профилактики. Два дня это мало. Он накопительного действия. На вкус и запах приятный ( сама попробовала, чтобы знать - что даю им). И по весу смотрите.
С непривычки особенно хорошо действует.