второй котенок в доме
4048
49
Мы с мужем решили завести друга (подругу) своей 7ми месячной кошечке. Мы оба работающие, приходим домой не раньше 7 часов, замечаем, что она без нас почти не ест и совсем не ходит в туалет, похоже просто дрыхнет целый день. В это же время в выходные, когда мы дома, готова носиться целыми днями, играться и веселиться.
В связи с данным решением возникло много вопросов, поэтому прошу совета.
1. Собираемся кошечку стерилизовать в ближайшие 1-2мес. Ее нужно будет кормить облегченным кормом, нового котенка хотим взять по младше, его нужно будет кормить кормом для маленьких. Как поступить что бы они не наелись "не своего" корма?
2. Кого лучше брать девочке - мальчика или девочку. Она у нас добрая, никогда не шипит, не вредничает, кусается за ноги только когда ей не уделяют внимания. Но выходила с ней в подъезд к кошке, которая бывает заходит и мы ее подкармливаем, у нашей шерсть дыбом, мне чуть на голову не забралась - испугалась, а подъездная больше от любопытства к ней потянулась. Этот случай отодвинул на некоторое время наше решение. Читала, что рассаживают котеек по разным комнатам, но у нас в квартире одна дверь - в санузел...не рассадишь.
Жду советов.:улыб:
positiFF
Во-первых сначала стерилизовать, а кого брать... м-м-м не принципиально, лишь бы характером сошлись, и сильно маленького я бы не советовала, а вдруг подерет:смущ:это ИМХО.
positiFF
По поводу разных кормов. У меня собака и кот. Вообще корма разные. Так вот я поначалу насыпада коту и следила-сидела рядом минут 20-25 утром и столько же вечером - пока все не съест. Постепенно собака приучилась, что его корм нельзя кушать. Но иногда доедает за ним. И кот. нахал такой, иногда в собачью миску нос сует. Типа там вкуснее :ха-ха!: ШУгаю обоих за это, и происходит это не так уж часто.
Рыжинка
Э, нет кошки это кошки :злорадство:, собаки четко знают где чья чашка, в чужую ни-ни, а кошки... только глаз да глаз :спок:
дымка
Истинная правда... Если мне надо кота или кошку отдельно покормить - или закрываю в комнате, или стою над душой и пинками отгоняю другую морду. Причем в желании жрать по принципу "сначала твоё, а потом каждый своё" особо отличается наглая кошка:улыб:
дымка
эээ
позвольте не согласится :спок:
разделение мисок у моих кошек куллер.
с оной стороны его едят молодые - свой корм, с другой старый - свой.
ПРиучение заняло около месяца, кропотливой работы.
сейчас деффки _вообще_ не лезут в чужую миску (причем и каждая еще ест из своей)
старый оооооочень редко залазивает, но _точно_ знает, что этого делать нельзя. И поспешно бежит от чужой миски когда я туда приближаюсь, выплевывая по дороге, захваченную писчу :biggrin:
дымка
Э, нет кошки это кошки :злорадство:, собаки четко знают где чья чашка, в чужую ни-ни, а кошки... только глаз да глаз :спок:
Да-да, вот и скажешь это Фане, при встрече:улыб:А то она вечно морду тяпкой и типа "Ась?Чегось? Какой триллион долларов?" :ха-ха!: А сама все сухарики у Даськи подметет и ухом не поведет даже.

2 Автор: По поводу привыкания друг к другу - будьте готовы, что на это уйдет какое-то время. От недели до полутора месяцев. Большинство обычно привыкает друг к другу.
Рыжинка
Про привыкание - мы уже готовы. Обсудили, "что терпение и труд - все перетрут", мы же им во благо :o.
А если такой вариант. Подождать со стерилизацией нашей девочки, взять друга/подругу по старше и потом их вместе стерилизовать и перевести на корм? Единственное, два взрослых характера возможно сходится сложней будут. А 2х месячный и 7месячная проще. Но это это ИМХО....
positiFF
Не надо ждать. У нее вот-вот течка начнется. Стерильте сейчас. А второго берите сразу стерильным.:улыб:
Рыжинка
По поводу привыкания друг к другу - будьте готовы, что на это уйдет какое-то время. От недели до полутора месяцев. Большинство обычно привыкает друг к другу.
Мои справились за трое суток:улыб:
positiFF
Про привыкание... у меня Тимофей вообще за всеми ухаживал, он каждую передержную кису принемал, заботился, поддерживал (т.к. они ко мне попадали все после стерильки сразу), его били- он их ходил искал потом :(, а вот Дусильда :безум: держится особняком, нападений с её стороны конечно нет, но и подойти к ней не возможно :biggrin:
positiFF
Моя Жужа так вообще со всеми подряд готова обниматься!!! Машку с котятами принесли домой, так Машка Жужу от котят первые сутки отгоняла, за жопку кусала, а прошло 3 дня и всё: игры до потолка, котята общие... Так что у всех по разному.
ulibka
Возраст ничего не меняет. У меня была такая ситуация. Мама привезла котенка(Симка) из деревни. У этой котейки все в роду жуткие стервы. Симке тогда было месяца 3-4 когда я притащила котенка подобранного на улице. Она не приняла его (Паштет). Я принесла домой собаку еще где-то месяцев через 6. Вы бы видели в каком состоянии ходила кошка. Мне даже страшно за нее стало. И до сих пор держится особняком от всех. Но у нее все в роду котейки такие и мать и бабушка и пробабушка все 100% стервы.
Vorobusek
Моя Нюська Дашку тоже принимать не хотела. И вид у нее был потерянный. Под батареей за креслом научилась бедную родственницу изображать. Да у нас еще бабушка её "жалела". Ой Дарья кобылка - маленькую Нюсечку обижает. А кто кого больше обижал, еще разобраться... :злорадство: Они ровесницы. Обе стирилизованные встретились. Притирались месяца три, хотя драться именно зло, перестали неделе на третьей. Зато сейчас, :бебе:, не разлей вода. А какие обе нежные когда домой приходишь...:смущ:
positiFF
ну вот и взяли мы маленькую. Пока все идет не совсем так как мы ожидали. Черно-белый пристроенный малыш оказался более общительным чем наша Пятнышка. Первое время она просто тарилась от маленькой по всем углам, через пару часов попривыкла. Пятнышка осмелела подходить к котенку сзади, но только та повернется, бросалась подальше. Как они будут завтра вдвоем пока очень волнуемся.
Маленькая не стала пить молоко, полакала воды, от 3 видов корма отказалась (хотя у хозяев поедала взрослый фрискс, кусочки колбасы и тому подобное), немножко полизала МальтПаст. Ждем что будет дальше.
positiFF
Не волнуйтесь - раз не дерутся - значит, и без вас все будет в порядке. Отношения будут налаживать постепенно - и Ваша привыкнет, и малышка. По поводу корма - лучше кормить либо натуралкой (но тогда надо соблюдать пропорции мясо/злаки/овощи - 1:1:1 + витамины) лмбо проф.кормами. Фрискис - просто пищевая добавка, едят его кошки много, потому как не наедаются, а пользы от него ноль, плюс вред для почек/печени, как от всех эконом кормов. Вот тут в подробностях описано кормление натуралкой - что можно, а чего нельзя.
Рыжинка
да-да, читали очень много когда завели первого полгода назад и в первые дни начали кормить неправильно от чего потом посещали ветеринарку около полумесяца. Заперли маленькую в шкафу, поставили ей туда воду маленький лоточек, коробку с пеленкой, игрушек и немножко мягкого вискаса(запах привлек - немножко поела), с утра добились успеха - съели пару штучек сухого проф.корма для котят).
Спасибо за поддержку!
positiFF
Пожалуйста, будут еще вопросы - обращайтесь. Для привлекательности можно на первое время сухой корм ложечкой чайно паштета тема или Агуша смазывать, или творожком аналогичным. :бебе:
Рыжинка
С месяц назад подобрала маленького котенка на улице, оказалось кошечка, на вид месяца 3. Оставила жить у себя вместе с моим взрослым котом. Хотела бы спросить в каком возрасте можно стерилизовать кошечку, нет возможности в дальнейшем пристраивать котят, да и зачем. Подскажите когда лучше сделать операцию?
Gally
с 6 месяцев. И это - мудрое решение. :respect: :agree:
Gally
все-таки случаются эксцессы и котики могут успеть гораздо быстрее, чем хозяева... о кастрации кота не думаете? это полностью исключит возможность уличить момент, когда девочка половосозреет, а хозяева не заметят.
elvalia
Проблема в том, что живу я в частном доме, и кот и кошечка имеют свободный доступ на улицу, именно по этой причине я и решила стерилзовать кошечку.
Gally
а кота-то почему нельзя заранее кастрировать? а потом и кошку...
просто на самом деле, они очень часто быстрее и шустрее хозяев оказываются. вы будете ждать 6 месяцев, а киса возьмет и в 5,5 созреет. коту-то пофиг, сколько ей месяцев. готова - вперед. уследить за растущим организмом очень сложно.
кастрировать кота - дело одного часа, одного дня послеоперационного ухода (пока от наркоза будет отходить) и пяти дней - двукратной обработки оперированного места. :смущ:
elvalia
Я думала об этом, просто не хочется травмировать лишний раз кота. Если уж так получится, что он окажется быстрее меня, то буду искать кому котят раздать...но все же надеюсь, что успею. :улыб:
Gally
логику понять не могу, да и ладно - дело хозяйское :knix:
Gally
Травмировать? А то, что он при кошке будет некоторый дискомфорт испытывать, скорее всего лезть на нее будет - это его не травмирует? А яйцепеснь яйцеголосом ночью запоет? И не только ночью... Это нормально?

Я это все говорю как владелец племенного кота и стерилизованной кошки. Кошку взяли в 5 с половиной месяцев, стерилизовали в шесть с небольшим. Кот (год ему было) до этого вел себя спокойно, кошка появилась - начались попытки педофилии и ночные яйцепесни... Стал в одночасье совершенно другим. Кстати, когда кошку стерилизовали - ветеринар сказал, что была на грани течки, вопрос дней.

Некоторое напряжение коту снимает глицин и кое-какая гомеопатия, но не на 100%.

Так что я бы на Вашем месте прямо сейчас коту бы облегчил существование...
sharkie
Повторюсь, что кот имеет свободный доступ на улицу и проблем с половой жизнью не имеет. Возможно в дальнейшем будет ночной ор и попытки залезть на кошку, но как говорится будем решать проблемы по мере поступления. Кошку собираюсь стерелизовать так же по причине свободного доступа на улицу, чтобы в дальнейшем не ломать голову куда деть потомство.
Gally
Повторюсь, что кот имеет свободный доступ на улицу и проблем с половой жизнью не имеет.
:eek: как мило... вы не хотите решать свои проблемы по пристройству котят, поэтому кошку стерилизуете, а кот будет вязать соседских и бездомных кошек? вот это да... просто потрясающая гуманность. :шок:
positiFF
Возможно я в чем то и не права, потому как не имею опыта содержания 2-х животных вместе, тем более разного пола, но постараюсь, чтобы всем моим животным было комфортно проживать вместе.
Gally
Повторюсь, что кот имеет свободный доступ на улицу и проблем с половой жизнью не имеет. Возможно в дальнейшем будет ночной ор и попытки залезть на кошку, но как говорится будем решать проблемы по мере поступления. Кошку собираюсь стерелизовать так же по причине свободного доступа на улицу, чтобы в дальнейшем не ломать голову куда деть потомство.
А потомство кота Вас ничуть не беспокоит?

Разведенцы ...
elvalia
Да вы правы, но я не могу решить проблему всех бездомных и соседских кошек посредством кастрации именно моего кота. Если не он это сделает, то может кто то другой :хммм:
Gally
Я с Вами со всеми согласна! Что ж придется и парня моего кастрировать, повезу двоих в клинику :agree:. Всем спасибо за советы и рекомендации. :flowers:
Gally
а у вас сердце не екает от мысли, что деток вашего кота в ведерке топят? или в коробке на дорогу выставлеют? или что они на помойке с бездомной мамой питаются? или что им подростки "юннаты" хвостики обрезают и глазки выкалывают? или что их слепых и беспомощных собаки рвут?
или вы любите животных, но только тех двух, что у вас живут, а судьба остальных (пусть и родных детей ваших животных) в вас никаких эмоций не вызывает?
elvalia
Зря Вы так, я очень люблю животных, и не только своих, и сердце у меня екает при виде бездомных и больных животных :хммм:
Gally
Зря Вы так, я очень люблю животных, и не только своих, и сердце у меня екает при виде бездомных и больных животных :хммм:
Ну, так тем более! Стоит ли плодить новых, которых вряд ли счастливая судьба ждет (пытаясь оправдаться тем, что "если не мой кот, так другие")?
Gally
поэтому ваш котик регулярно ходит на улицу, где плодит больных и бездомных животных? которых люди, действительно любящие животных, выхаживают, с того света вытаскивают?
честно, просто слов нет...
elvalia
Я уже всем ответила, о том, что приняла решение кастрировать кота. Может быть достаточно осуждений в мою сторону?
Gally
простите меня за эмоциональность и не воспринимайте мои слова как наезд. я лишь хочу, чтобы вы задумались о последствиях прогулок вашего кота.
тема очень болезненная, потому без эмоций говорить сложно.
Gally
Gally, поймите правильно и не обижайтесь. Уж где-где, но на этом форуме столько выброшенных, измученных кото- и собако-душ и видели, и выхаживали, лечили, и пристраивали. И продолжают это делать (ибо животинки-то не виноваты, их безумно жалко, они жить хотят!).

Удачи Вам и Вашим кисам! :роза:
Gally
Вы приняли правильное решение. Не говоря уже о том, что некастрированный кот будет плодить бездомных и никому не нужных котят в округе - при беспорядочных половых контактов он такие болячки сможет заполучить, что лечить потом просто замучаетесь. Для его же здоровья будет лучше то решение, которое Вы уже, как я вижу, приняли. :agree:
Regyna
Мои бармалеи все чикнутые... но на улку ходит одна Дуся :злорадство:
остальных туда даже не тянет...:улыб:
positiFF
Форумчане, можно вернуть вас к моим баранам....простите, кошкам.
Вторую ночь с появлением малыша не спим, охраняем маленькую от большой. Не можем понять поведение большой кошки, то ли она хочет обидеть маленькую, толи играется, но не расчитывает силы. Большая подбегает к маленькой и набрасывается или зажимает маленькую, в основном без ногтей, без шипений.Но большая около 2х кг не соизмерим с маленькой, которая весит не больше 500гр! Малыш зажимается, либо валится на спинку и выставляет лапки. Вроде бы это все походит на тот как маленькая играла со своим братом... НО уж очень страшно. Лучше их все же не подпускать друг другу или же пусть все-таки позажимаются, маленькая попищит и большая поймет, что это не игрушка? :безум:Уже очень переживаем, может мы зря взяли маленькую и получилось не во благо, а во вред:хммм:
positiFF
Как при этом ведет себя мелкая? Плачет-вырывается, или пискнет для порядку, но не убегает, а махается? Если второй вариант - это такая игра. Видели бы Вы, как моя Фаня (20 кг) с котом (4 кг) играет. Когда его голова целиком в ее пасти - меня бьет крупная дрожь. Но она ни разу ему не сделала больно. Махаются всегда молча, а если что вдруг не по нем - то громко мывкает. Этого достаточно обычно.
positiFF
Мои тоже так игрались. И я боялась, отгоняла старшую всегда, но самое интересное то, что когда на старшую наругаешься, отгонишь, мелкая тут же сама бежит на нее и набрасывается. Игрушки это. Смотрите, как мелочь реагирует, если плачит и кричит и истерически отбивается - значит больно, а если так, для порядку пискнет, то это просто хитрый ход ) А уж раздавить наврядли раздавит, мне кажется, кошки борцовым приемам не обучены, массой не давят :улыб:
Лисёнка
Маленькая пищала всего лишь раз или два, когда большая ее нюхала-нюхала и укусила немножко. В основном все происходит молча. Большая прыгает, маленькая зажимается, либо переворачивается к ней лапками. Не убегает..
positiFF
У Вас все по плану. Старшие так воспитывают младших .
positiFF
Значит, все в порядке. Это такие игры. :бебе: