Пес боится машины
2194
16
Буду рада, если поможете советом - песка моя панически боится машин. Если точнее - она боится подходить к ней. Ужас в глазах, упирается так, что у меня сил не хватает ее сдвинуть с места. Пытались раза 3 - потихоньку, с вкусняшками (не берет в этот момент ни в какую). Пришлось заносить на руках, т.к. нужно было ехать на прививки. В самой машине ведет себя просто идеально - молча, не скулит, не лает. Ложится или внизу, или на сиденье, и моментально засыпает. Причем, я вижу, что для нее это сильный стресс. Сердце аж сжимается, когда вижу, как она не хочет не то что в машину идти, а даже подходить к ней:хммм:а хочется ее на дачу ведь возить, чтобы ребенок бегал, играл, и воздух опять же:хммм:
Собаке около 9 месяцев, у меня живет месяц
Bagira_09
такие вот мы очаровательные, но очень много чего пока боимся :wub1.gif:
Bagira_09
С чем связана боязнь ? В каком возрасте собу брали?
Bagira_09
какой симпатяга :heart:
а мой наоборот, в машину с охотой запрыгивает, зато в ней уже такие истерики закатывает, еле удерживаю!!! спасаемся отвлекашками разными, вкусностями :миг:
микс
Собаку взяла в пункте стерилизации в НЕ. на тот момент ей было примерно 8 месяцев, как врач сказал. вместе мы уже месяц:улыб:
у меня есть подозрение, что ее ловили... может собачники, а может, и кто-то другой... подруга с ней играла (очень любит лизаться, ласкаться) и сделала такое движание как слегка прихлопнула по коленям и позвала ее - собаку как подменили! она отпрыгнула от нее метра на 2. и второй момент, который навел меня на эту мысль - она не дает мыть передние лапы, особенно одну. начинаются метания по всему коридору, пятится. а с задними лапами можно делать все, что угодно - ставить в тазик с водой, тряпочкой протирать. стоит абсолютно спокойно и лизнуть в лицо еще при этом пытается:улыб:
Bagira_09
А кто еще кроме отлова жеские методы использует ? Очень да же вероятно, может вырваться смогла, а страх остался.
Bagira_09
думаю, ласка и время сделают свое дело. пес еще стрессует, еще свежи неприятные воспоминания какие-то.
как вариант - приучайте к машине по чуть-чуть. на прогулку пошли, по пути в машинку сели посидели, игрушкой развлеклись - хоть пару минут - и идете гулять, при этом нахваливайте песу.
машина должна ассоциироваться с чем-то радостным, веселым, а не с ужасом.
с другой стороны, радуйтесь тому, что перевозки в автомобиле проходят спокойно. наша 30-килограммовая туша становится просто неуправляемой в машине - эмоции через край, надо посидеть на всех местах , потыкать носом во все окна, даже если дорога займет час (дальше никуда не ездили с ней) - она будет весь час юлой крутиться в салоне. очень тяжело морально и физически. сажусь с ней на задние сиденья и постоянно держу за шлейку, чтобы к водителю не лезла целоваться и пробовать порулить. устаю ужасно после поездок.
микс
В пункте мне сказали, что ее привезла женщина на стерилизацию. Подобрала ее в ошейнике (если не ошибаюсь, она тогда маленькая была), и у нее она жила в сарайчике с еще несколькими собаками. и что-то там про центр Каркавина она говорила - то ли он рядом с ней находился, то ли ребенка моего туда забрать хотели...
elvalia
как вариант - приучайте к машине по чуть-чуть. на прогулку пошли, по пути в машинку сели посидели, игрушкой развлеклись - хоть пару минут - и идете гулять, при этом нахваливайте песу.
машина должна ассоциироваться с чем-то радостным, веселым, а не с ужасом.
так вот тот-то и оно, что ближе, чем на 3 метра она к ней не подходит:хммм:как только видит, что мы приближаемся к машине, сразу резко поворачивает в обратную сторону. Пытаюсь ее на данный момент периодически подводить к машине (насколько возможно), рядом сажусь, обнимаю и ласково с ней разговариваю. Пока вот никак дело не движется:хммм:
Bagira_09
а если заранее разыграть собаку игрушкой любимой, палочкой, мячиком, все равно подходя к машине в ступор впадает? а как обстоит дело с чужими машинами, припаркованными во дворе? тоже боится?
elvalia
Думаю, у собаки еще свежи воспоминания, главное лекарство время и ласка. У родителей наоборот от машины не оттащишь, живет в частном доме, как увидит машину в окно, дверь с разбегу открывает (дома) и бегом садиться на сиденье около водителя, будет там часами сидеть, а если на заднее посадишь, так изнервничается весь, что его место занято, но приучали еще щенком, тоже не любил, на руках держали...
elvalia
да, очень четко - можем нестись, прыгать, но как только понимает, что подходим к машине - все, резко меняем поведение
если просто мимо идти, она даже близко к ним подходит, может обнюхать. а вот как только понимает, что ее туда хотят посадить - все, упирается и изо всех сил тянет в обратную сторону
к папиной машине пытались подойти - то же самое. хотя я рядом стою, глажу ее. и родителей она уже за своих признает, хвостом виляет, не отходит, как это раньше было. первые дня 4-5 она дома забивалась в угол и лежала там, только поест и снова туда. хвост опущен, уши прижаты... кто в квартиру приходил - видно было, что безумно боялась, что ее заберут сейчас. в подъезд, в лифт - это было очень проблематично. сейчас уже сама несется и домой, и в лифт меня тянет:улыб:
Bagira_09
мне кажется, все будет норм, причем само собой:улыб:просто привыкнет, перестанет бояться, науится доверять хозяевам и все будет гладко.
elvalia
думаю, ласка и время сделают свое дело. пес еще стрессует, еще свежи неприятные воспоминания какие-то.
как вариант - приучайте к машине по чуть-чуть. на прогулку пошли, по пути в машинку сели посидели, игрушкой развлеклись - хоть пару минут - и идете гулять, при этом нахваливайте песу.
машина должна ассоциироваться с чем-то радостным, веселым, а не с ужасом.
с другой стороны, радуйтесь тому, что перевозки в автомобиле проходят спокойно. наша 30-килограммовая туша становится просто неуправляемой в машине - эмоции через край, надо посидеть на всех местах , потыкать носом во все окна, даже если дорога займет час (дальше никуда не ездили с ней) - она будет весь час юлой крутиться в салоне. очень тяжело морально и физически. сажусь с ней на задние сиденья и постоянно держу за шлейку, чтобы к водителю не лезла целоваться и пробовать порулить. устаю ужасно после поездок.
Мамо, это ж про моего Варяга -на 100 % :rofl:
Bagira_09
Месяц - это очень мало, чтобы забыть о своем страхе, особенно ,если он в детячьем возрасте впитался в спинной мозг. lev_koshka может рассказать о своем Цезаре, который у нее уже ГОД живет. Успехи есть, но очень небольшие и очень постепенные.

Вам нужно набраться терпения. По шажку, по сантиметру в день. Постоянно подкреплять эти шажки положительными эмоциям и - похвала, вкусняшка. Неизвестно, сколько месяцев может занять этот процесс. Но тут главное - не давить. Иначе страх машины только усугубиться.
Рыжинка
Ага... Только у нас проявления проще... Если он на поводке, то идет куда поведут, как баран на заклание. А вообще да, только любовь, терпение и ласка... За полтора года добились того, что собака гуляет на одном километре с САМОЙ СТРАШНОЙ СОБАКОЙ в мире :ха-ха!: и даже хвост не поджимает, не прыгает на потолок от шороха упавшей сумки, здоровается с моей мамой, рычит на незнакомых собак и лает на домофон. А еще мы во время салюта в шкафы не лезем, и даже гулять пытаемся! Нам очень антистрес помог, мы курс пропили. Сейчас кот баюн юзаем, попробуйте...
lev_koshka
я вот тоже думала насчет успокоительных средств каких-то...
от салюта, петард у нее реакция на улице традиционная - резко стартует с места и несется куда глаза глядят (вместе со мной, конечно :)) правда, вот прогресс в последее время - сейчас она несется именно домой:улыб:
вчера вечером посидели немного около машины, поговорили:) внимательно меня слушала и взгляд такой "я все поняла... только пойдем от этого зверя пока, а:смущ:?"