Рвота у кота
14272
39
У нас заболел кот. Рвота со вторника. Преимущественно по ночам.
Были у врача 3 раза: делали рентген на контрастные и не контрастные предметы (на проходимость), ничего не нашли. Температура 38,3 - 38,4.
Аппетит был, с сегодняшнего утра - нет. Предполагаемый диагноз - гастрит.
Кололи ношпу, димедрол, какой-то кортикостероид, витамины группы Д.
Назначен альмагель за полчаса до еды, послеоперационный корм (Пурина), дробное питание.
Коту стало хуже.
В общем-то не доверять врачам клиники оснований нет, мы там с младенчества наблюдаемся периодически. Но вот что дальше делать - не знаю. В клинике говорят: привозите, поставим укол.
Matryona
В какой клинике все-таки были?
микс
в Центральной Ветеринарной, которая в НИИТО
Matryona
Клиника в общем -то нормальная.
Чем кот питался до болезни? И в чем хуже стало? Какой укол предлагают?
Попробуйте его в Евровет сводить -напротив НИИТО .
микс
кормили сушкой Роял Канин.
хуже стало в том, что пропал аппетит, блюёт он теперь фонтаном и в три раза чаще, лежит без сил.
тут ещё на пузе обнаружила плешку размером с пятирублевую монету :безум: чистая кожа, то есть не лишай и не микроспория точно, чё к чему.
поставить предлагали противорвотное
Matryona
Кота срочно в другую клиникую.
Рвота сама по себе опасна, а тут.:хммм:Может и это заболевание
Matryona
Здесь еще причины описание

Но лучше к врачу.
Matryona
Выздоравливайте. Отпишитесь плз как у кисы дела будут .
Matryona
Если рвота постоянно, то может быть и это: Случай
Matryona
У нас тоже была рвота у кота, назначение было точно такое же как у вас, и рентген делали все оказалось нормально,назначенное лечение не помогло, бросили все, стали кормить детским мясным пюре, и сам выздоровел. я понимаю, что это не выход...но так и не поняли, что это было
Matryona
Юль, анализ крови делали? Если нет - срочно делать. Самое стремное, что у кошек рвота - это симптом практически каждого заболевания, в смысле рвота свидетельствует либо о неполадках пищеварительного тракта, либо об интоксикации печени в следствие чего угодно.
Имхо, общий анализ крови + полная биохимия. Делается в течение суток. по крайней мере будет понятно чего по показателям.
Блин, а дальше... вот боюсь я советовать, но... пока лечения не назначено, а котейка тряпочкой лежит, я бы рискнула ему поколоть гамавит, раствор Рингера (это глюкоза в пополаме с хлоридом натрия), чтобы силенки поддержать и выпаивать раствор ветома (это гомеопатия, не слышала, чтоб кому-то от нее хуже было). Однако смотри, на твое усмотрение, ты ж знаешь, что я не вет никоим боком, чисто логически рассуждаю.
Лия
гамавит может "поддержать" не живтное, но и некоторые болезни. например, "подкормить" раковые клетки, некоторых паразитов и проч.
а вот капельницы с глюкозой, рингером - странно , что врачи не назначили... :dnknow:
elvalia
ну исходя из того, что рвота все таки не признак раковой опухоли и рентген сделан. или вдруг скрытые? я поэтому и говорю, что я б наверное рискнула, но именно под собственную ответственность за собственное животное.
Matryona
съездили мы в клинику.
анемии нет, обезвоживания нет, температура 39,4
поставили сыворотку от панлейкопении и ещё ряда инфекций.
кота всё так же рвёт (уже желтой жидкостью с пеной), от еды отказывается.
насчёт анализов крови врач сказала: пока нет надобности.

ЗЫ: оказывается, в Новосибирске с диагностикой кошачих болячек всё очень сложно :безум: бедные кошки
Matryona
имхо, таки вирусняк:хммм:Чего поставили-то, в смысле сыворотку какую, витафел?
нет надобности сдавать кровь?????????? :eek: :eek: :eek: :шок:
Лия
я не запомнила название сыворотки.
Matryona
может еще в Сириус покажетесь? там в котах хорошо шарят.

желтая с пеной...похоже на печень-желудок (провожу аналогию с людьми, и я НЕ вет!)
Лия
Лия, правильно таки, что не взяли кровь. Коту же кололи кортикостероид, анализ был бы не достоверен
Matryona
котей оклемался, начал есть и даже мурчать. ура!
Matryona
Надеюсь, Ваш котик здоров!
А я хотела-бы возобновить тему. Моей кошке 13 лет. Рвота в последнее время стала практически ежедневно повторяться. Почти сразу после еды (неперевареная пища выходит). В остальном никаких признаков заболевания не вижу - аппетит нормальный, температуры нет, активность тоже в порядке (учитывая возраст). Но эта постоянная рвота меня беспокоит! :а\?:
Буду благодарна за совет! И моя белоснежная пушистая любимица - тоже!
sama_07
А совет один, в клинику, здесь нет врачей дающих диагноз, и назначающих лечение заочно
sama_07
действительно, в клинику и поскорее. рвота у котов, выяснилось, - признак очень многих заболеваний
sama_07
У меня тоже у кошки рвота сразу после приема пищи и что самое интересное только после сушки, потом сушку запретили врачи сказали что печень у нее отказала Ветом пили, помогло но ненадолго, ели только мокрую пищу, теперь и от нее рвет, перешли на мясо ч/з пару дней и от него рвет, даже если варить, незнаю что делать! Врачи сказали таблы и че они не помогают!!! Апетит у нее зверский проблеваласи и снова жрать просит!!! Ненаю! И кошка то не моя а нас съемной квартире хозяйкина, мучаюсь с ней а хозяйке помоему неинтересна ее судьба, по крайней мере сначала сводила ее к ветеринару, а вот что я столько извелась и денег на всякую пищу трачу то мясо, то птица, то колбаса, ... неговоря о том что корм мокрый и сухой пришлось раздать даром, а там на приличную сумму.
Tata21
В какую клинику ходили и к какому врачу?
Рыжинка
Помоему Титова 7 или горский 61 не я водила
Tata21
На Горской 61 веты нормальные, только что оттуда.
А вот на Титова 7 .Лучше туда не надо.
микс
она говорит мочу сдать надо, только свежую, но вот никак не получается я на работе, потом клиника не работает, в выходные меня дома нет, так мимопробегом. Я ее итак и глистов вывела и из костей и коже хоть пощупать что стало, хоть щечки появились, незнаю что делать и кормить страшно уже, так по чуть-чуть даю то колбаски то сыра, а нормально покормить боюсь. блюет на ковер, плед, по 2-4 раза после еды
Tata21
Рекомендую Сириус на Студенческой. Туда и мочу свежую на анализ в любое время можете принести - клиника круглосуточная.
Tata21
Мне врач сказала мочу нести которая не более 2,5 ч потом смотреть смысла нет. Если в Сирусе своя лабаратория и сразу посмотрят тогда да, имеет смысл туда отнести, но свежую.
микс
да, тест-системы+микроскоп - все смотрят сразу. ...кстати, за 1,5-2 часа желательно успевать...
Tata21
Вы меня извините, но от того, что кошку так кормят: то колбаса, то мясо, то сушка, то курица - у нее все на хрен полетело :зло: В первую очередь могла печень полетет - от того и рвота. И не удивлюсь, если и с хождением в туалет по большому проблемы: от поноса до запора.

Хозяйке пендюлей за такое кормление и отношение к кошке надавайте. :зло:
Татьяна197
Люди добрые, помогите пожалуйста!!!!!! Кошку рвет периодически уже на протяжении 2-х лет!!!!! Объездили уже все клиники (в Энималсе были, в НИИТО на Фрунзе, в Бэсте.....), поставили диагноз: какие-то изменения в печени (практически цироз) + МКБ. Кошка совсем не старая, 4,5 года, британец. Везде прописывают какие-то "детские" лекарства с ТАКИМ диагнозом: кот Эрвин, фитоэлита-здоровые почки и карсил от печени. У кошки аппетит отменный, но ее рвет, причем через 6-8 часов после еды (здесб пишуь все, что рвет сразу после еды, а мою как раз перед началом следующего приема)!!!!!!! рвет непереваренной пищей......кроме того, в одно время с началом рвоты она начала жутко линять, представьте шерсть у британца, у нее она просто клочками валится и не блестящая такая......подскажите, может у кого-то что-то подобное происходит? может посоветуете хорошего ветеринара именно по печени и почкам, т.к. 2 года кошка сидит на этих травках и ничего не меняется. П.С.: в НИИТО вообще сказали, ну новую печень не пришьешь, типа ждите пока ее час настанет :(:(:(
murka_135
вы знаете я не специалист по болячкам, но у моей подруги 2 британки с какими же проблемами. так вот старшую пришлось стерилизовать. у нее все прошло, и корм они подобрали для чувствительного пищеварения , только им и кормят. вообщем рвоты нет.
musi
по поводу печени: вообще, это такой орган, который лечится. в отличие от того же кишечника. по поводу Карсила: мне рекомендовали Эссенциале или еще есть хороший препарат Эсливер.
у кошки настолько поражена печень, что порекомендовали только конца ждать, что ли?
musi
на еду для чувствительного пищеварения мы давно перешли, конечно блевать поменьше стала (даже корм сухой водичкой разбавляем), но 1-2 раза в неделю стабильно:хммм: хмммм я конечно тоже не специалист, но как взаимосвязаны рвота и необходимость стерилизации? наша не стерилизована, но особых проблем с этим никогда не было (я имею ввиду в плане хочунчиков), поэтому и не стерилизовали.......
Bagira_09
по поводу печени: вообще, это такой орган, который лечится. в отличие от того же кишечника. по поводу Карсила: мне рекомендовали Эссенциале или еще есть хороший препарат Эсливер.
у кошки настолько поражена печень, что порекомендовали только конца ждать, что ли?
вот и я так думала по поводу печени, что это лечится! как мы поняли не так все страшно (по крайней мере диагноз цироз не подтвердился), а через 2 месяца на повторном УЗИ в Бесте даже заметили некоторые улучшения (рыхлости меньше что ли стало.....). А в НИИТО увидев результаты УЗИ просто пожали плечами и сказали, что можно только поподдерживать некоторое время, как вылечить печень наука не придумала:хммм: а вот эти эссенсеале и эсливер как кошки едят, нормально? просто карсил он в оболочке, сладкий, она его как так и надо проглатывает......но в любом случае, чтобы что-то начать другое принимать хочется с ХОРОШИМ ветеринаром проконсультироваться именно в данной области, может быть у вас есть опыт?
murka_135
( хмммм я конечно тоже не специалист, но как взаимосвязаны рвота и необходимость стерилизации? наша не стерилизована, но особых проблем с этим никогда не было (я имею ввиду в плане хочунчиков), поэтому и не стерилизовали.......
у подругиных кошек хотюнчики частые были, давали таблетки , уколы делали от этого желудок и печень страдали. стерилизовали , таблеток и уколов больше не стало, все поправилось.