пластиковые окна+кошки=смертельный риск
8041
19
недавно узнала от мамы две страшные истории о пластиковых окнах... :хммм:
у нее на работе у двух женщин почти одновременно кошки ЗАСТРЯЛИ между самим окном и приоткрытой сверху фрамугой (кажется, это так называется)... технология следующая: кошка прыгает на приоткрытую фрамугу, соскальзывает по ней вниз, а поскольку за пластик кудааа труднее зацепиться, чем за деревянную раму, кошка попадает в щель, т.е. образовавшийся треугольник внизу между закрытой и приоткрытой рамами, и застревает в нем...
уж не знаю, каким точно образом это происходит, но факт остается фактом: одна женщина С ОГРОМНЫМ ТРУДОМ смогла вытащить кота из западни, потому что вовремя пришла домой, а вторая НЕ УСПЕЛА СПАСТИ СВОЮ КОШКУ! кошка просто ЗАДОХНУЛАСЬ!....... :хммм::cray-1: :eek:

.... пожалуйста, будьте внимательны! берегите ваших питомцев! уходя из дома, закрывайте окна и форточки или надевайте на них сетку!
Это какие окна и какие кошки? :eek: У моих голова в щель просто не пролезет. А когда маленькими были - им до этой щели не подпрыгнуть было даже на их курильских задних лапах...

Есть мнение - баян.
sharkie
Если бы... далеко как не первая история:хммм:
Я в инете читала уже не одну такую историю, но все равно не могу понять как кошки прыгали. Кошки ведь далеко не дуры - я вот у себя наблюдаю за своими: если они перепрыгивают с одного предмета на другой, стоящих друг от друга на приличном расстоянии, то они как бы готовяться к прыжку, соизмеряя свои возможности - допрыгнут или нет, перебирая задними лапами, как спортсмены на старте. Бывало, что готовятся-готовятся, при этом еще и звуки какие то издают и... вдруг отменяют попытку. Видно соображают, что не осилят. :ха-ха!:
Мои 10 котов ни разу не делали попытки в щель сигануть. Правда они у меня почти все большие по габаритам, возможно понимают, что их попытка не увенчается успехом. Но мы все равно, уходя, закрываем окна.
sharkie
Нисколько не баян! Не далее как на прошлой неделе наблюдали как наш, увидев, что над окном болтается соседское белье, решил, что это с ним так играют и пытался сигануть в приоткрытую створку. Будь у него силенек (или сноровки) по-больше то запросто б застрял.
хм... у меня у мамы 2 кошки, у бабушки столько же и у меня кот - ни разу (!) даже не пытались такие прыжки устраивать :eek: хотя абсолютно все любят сидеть на подоконнике, спать и т.д. мне кажется, тут еще нужно немножко воспитывать животное - ведь такие прыжки могут и не при пластиковом окне привести к печальным последствиям :dnknow:
NiNiKo
пытался сигануть в приоткрытую створку
В откинутую или в приоткрытую?

Правда, у некоторых пород (сиамо-ориентальная группа, например) голова небольшая и вытянутая, возможно, и пролезет в откинутую створку...
Сейчас измерила ради интереса у себя ширину щели в верхней точке в режиме летнего проветривания - получилось 5 см. Наибольшая ширина "кумпола" моей некрупной кошки - около 8 см (а на вид кажется что все 12 - щечки-с иллюзию создают). У меня окна БФК, и может быть у кого-то просто другие производители окон и ширина этой щели больше? Вполне может быть, а с учетом что у котят головешки меньше и прыгучесть повышена - не факт что баян, я бы владельцам активных котят посоветовала остерегаться оставлять окна на летнем проветривании, пусть уж лучше зимнее и будет жарковато, чем зверенок задохнется:хммм:
Massya
в принципе, можно оставлять не приоткрытое окно, а в режиме проветривания - там совсем маленькая щель - и воздух идет, и уж точно никто туда не пролезет. а еще лучше поставить москитную сетку и просто открывать окно, и то - когда сам хозяин дома находится
а когда котейки одни дома, лучше уж пусть им жарко будет какое-то время, чем вот так...:хммм:
Bagira_09
Чем именно поможет москитная сетка при откинутой створке?

А я вообще эту проблему (хоть у меня ее и нет) решил радикально - поставил приточные клапаны. И всё.
sharkie
А я вообще эту проблему (хоть у меня ее и нет) решил радикально - поставил приточные клапаны. И всё.
Ух ты, а вроде ж писали что они зимой от конденсата замерзают, не подтвердилось? Интересно, их можно поставить на уже установленное окно?
sharkie
Правда, у некоторых пород (сиамо-ориентальная группа, например) голова небольшая и вытянутая, возможно, и пролезет в откинутую створку...
Дело не в голове, а в створке, они тоже разные бывают.
На работе щас проверил - моя голова пролезла :ха-ха!:
Massya
Ух ты, а вроде ж писали что они зимой от конденсата замерзают, не подтвердилось? Интересно, их можно поставить на уже установленное окно?
Можно. А можно не на окно, а в стену. Тут обсуждали. И в том разделе можно по слову "клапан" поискать - еще несколько топиков вылезет.
sharkie
при москитной сетке я окно открываю, а не приоткрываю. но если животное любит на все прыгать, то боюсь, сетка не спасет. просто у нас котофеи отучены от этих прыжков - на шторы, на форточки и т.д. поэтому когда мы дома, то все открывается.
Bagira_09
Ну, не знаю... У меня кошка жалюзи горизонтальные научилась открывать, сетку наверняка бы лапами проверяла на прочность.
Bagira_09
застревание в окне может выглядеть примерно так, как на фото (не обращайте внимания на юмористическую подпись, просто я не нашла темы с этим фото без подписи: где-то на форуме Мяу.ру читала, реально кот застрял, хорошо, что хозяева вовремя вернулись, да ещё и сфотали - садисты).
Иллюстрация 1
Иллюстрация 2
zosia
вот-вот... :cray-1:
берегите своих животных...
sharkie
пытался сигануть в приоткрытую створку
В откинутую или в приоткрытую?

Правда, у некоторых пород (сиамо-ориентальная группа, например) голова небольшая и вытянутая, возможно, и пролезет в откинутую створку...
- Есть такое. Мои звери год назад вот так развлекались (сейчас, правда, перестали)