Ей было всего 5 месяцев….Она болела с детства возили по разным врачам... не жалея ни денег ни чего только бы помогли... ни кто не помогал каждый предлагал свое лечение прописывал свои лекарства ей становилось хуже.. врачи только пожимали плечами....перестали лечить ей стало становиться лучше.....а потом через месяц я помыла ее... на следующий день она начала чихать....а наследующий у нее начались очень страшные судороги… повезли ее в больницу врачи сказали усыплять...в шоковом состоянии, видя ее мучения и не понимая что происходит ее усыпили. Я не верю что ее больше не увижу, что не произнесу ее имя, не поцелую…. Я ее безумно люблю. … Ни кто не понимает все говорят это всего лишь кошка… А я не могу без нее чесно не могу. Как теперь без нее... очень больно было смотреть на нее.. чужое тело в судорогах а глаза свои родные с болью…, находиться теперь в этой квартире, собирать и выносить ее вещи... Страшно осознавать что это я ее убила своим мытьем… и правильный ли был поступок усыпить… А врачи я просто поражена ими и даже слов нет
Карина123
от чего лечили!? где взяли котейку?
Очень жаль... что так вышло... держитесь, это огромное горе :cray-1:
Карина123
Мытьем Вы ее точно не убили. То что ослабленная была. Сочувтвую. :cray-1: Это не просто пережить. И это не "просто кошка" .:хммм:
Купила на выставке.. в 3 месяца пропала активность, аппетит, на глазах появились сгустки белые... врачи лечили а ей только хуже становильсь..
Сочувствую очень, очень. :cray-1: Млин, что за врачи - лечат и сами не знают отчего. Проблема: найти хорошего и неравнодушного вета.
Киске на Радуге уже не больно....Не корите себя.
Татьяна197
:cray-1: :cray-1: сочуствую... Это конечно очень больно, смириться с мыслью...но это необходимо сделать....
Малышке за Мостом Радуги - уже не больно... Но в Вашем сердце конечно она останется навсегда....
В каких клиниках Вы ее лечили? Только поймите правильно, это не праздное любопытство...
Список клиник с криворукими ветами - может кому то спасти потом жизнь любимца:хммм:
kisulia
kisulia, спасибо большое!!!
По поводу клиники где лечила всех кого они интересуют и Вам могу ответить в личку.... а так писать их названия думаю это не совсем правильно.
Карина123
И мне то же напишите в л/с клинику.
kisulia
Карина, напишите и мне в личку название, дабы нам не попасть к ним.
Татьяна197
Ребят, вы не только клинику но и ФИО врача спрашивайте, это может быть важнее всего...
Соболезную автору, пусть малышке будет весело и беззаботно в кошачьем раю :cray-1:
Карина123
Очень Вам сопереживаю...:хммм:думайте о том, что сей2час у нее ничего не болит - может быть, это сможет Вас хоть как-то утешить. Уже 2 года почти прошло, как нет нашей Пути - а я до сих пор иногда Фаню Путей называю...
Спасибо всем за сочувствие!!!!!
:cray-1: и почему так бывает... у нее было все ЛЮБОВЬ и забота.. море игрушек..большой домик..еда.. готова была отдать за лечение любые деньги....а она ушла... А есть котята которые живут на улице и зимой и летом и т.п... и живут
Карина123
есть котята которые живут на улице и зимой и летом и т.п... и живут
К сожалению, это так...
Слов утешения в Вашей ситуации подобрать невозможно. Вылечит, точнее подлатает раны, в Вашем сердце только время...
Карина123
а может быть так: она за свою коротенькую жизнь получила море любви, которое не все кошки за длинную жизнь получают. и потому ушла так рано - ей здесь больше нечего делать и она решила освободить свое местечко для другого малыша - того, кто сейчас тощий, голодный в холодном подвале живет? :heart:
elvalia
К сожалению...не смогу больше... Страх потерять снова это главное, а вдруг заболеет то КУДА... Мою девченку уже не вернуть и ни кто и ни что её мне не заменит... а в новом котенке буду искать ЕЁ.. её привычки, её манеры...
Карина123
и не ищите. Время должно пройти. У кого-то несколки недель хватает, а у кого-то - несколько лет. Но рано или поздно на Вашему пути с большой долей вероятности появится опять кто-то, кто тронет Ваше сердце. А пока - должно пройти время.
Карина123
.. а так писать их названия думаю это не совсем правильно.
Правильно, это правильно, потому что уродов среди ветеринаров очень много :bad: народ их должен знать поименно...
Карина123
Наверное, и правда нужно погрустить... Я Вас понимаю, у меня была подобная ситуация, я до сих пор виню себя...
Привезли котеночка из деревни, девочку белоснежную, какую я и хотела 1,5 месяца, такая лапочка была... Она прожила у нас всего 1 месяц, но мы успели настолько полюбить ее с сестрой (я тогда еще в нивере училась и с родителями жила, было лет 7 назад)...

Потом мы обнаружили лишай у членов семьи, котенка повезли просветить.... Она вся светила зеленым, на 80% ее кожа была поражена. Возили е без моего ведома, пока я была на учебе... Увезли, а обратно уже не привезли... Эти злостные врачи на дачной без разговоров ее усыпили. (Потом долго читала в инете, какой ужасный это способ - усыпление, когда парализует легкие, и животное умирает от удушья... ужас). Сначала я обвиняла родителей, называла убийцами, но потом поняла, что сама виновата, не додумалась в первую очередь осмотреть ее у вета...

Так что тот пушистый белый клубочек у меня тоже на радуге... и никогда я ее не забуду...
Карина123
зато вы дали своей малышке очень-очень много и я уверена, что она благодарна за вашу любовь и заботу. и она обязательно вернется (я в это верю, потому что сама теряла любимцев и потом встречала животных с невероятно похожим характером и привычками) - ваша киса вернется к вам.
когда боль утихнет, когда сердце перестанет разрываться. она сама бросится вам под ноги маленьким котенком и вы поймете: вот она!
она же вас тоже любит и обязательно найдет.
Карина123
Сочувствую вам... Очень-очень... Плачу вместе с вами :cray-1: Почти три месяца назад ушла моя старушка, собаченька моя, с которой я с детства была вместе, росли бок о бок, а потом она быстро постарела и ушла... Туда, за радугу, там ей уже не страшно и не больно, она смотрит на меня оттуда, а я помню ее и никогда не забуду... Верю в то, что она вернется ко мне, узнаю именно ее из миллиона... Жду ее... Держитесь...
Карина123
:friends: Я после смерти кота первый месяц вообще не помнила-просто как то выпал. У меня фото кота были просто везде-на работе, дома, единственно я вещи все сразу собрала, а то было совсем ужасно.

А сейчас уже прошло 4, и хотя я не собиралась вообще брать животных никаких, незаметно завелся кот. Практически сам:yes.gif:
Он абсолютно не похож, но это даже к лучшему
Constanta и все-все-все, на будущее, не дай Бог - лишай лечится!
Карина123
ЗАВЕЩАНИЕ КОШКИ (Маргарет Троутон)

Когда люди умирают, они оставляют завещание,
чтобы передать свое жилище и все, что у них есть,
тем, кого они любят.

Если бы я могла писать, я бы тоже оставила такое завещание.

Бедной, тоскующей, одинокой бездомной кошке
я бы оставила свое чудесное жилище,
мою мисочку, мою уютную кроватку,
мою мягкую подушечку, мои игрушки
и мои любимые колени,
и ласковые гладящие руки,
и милый голос,
и место, которое я занимала в твоем сердце,
и твою любовь, которая в конце пути
поможет мне уйти тихо и без страданий,
лежа в любимых руках.

Когда я умру, пожалуйста, не говори:

"Я больше никогда не заведу себе животных, слишком тяжела потеря!"

Найди одинокую, никем не любимую кошку, пусть она займет мое место.

Завещаю это тебе.
Любовь, которую я оставляю, это все, что я могу дать.
Джули
Держитесь, милые!.....

жизнб штука странная...быть может лучше что-то поменять...не кошку - а собаку, например удочерить/усыновить....

..я тоже когда моей Карины не стало говорила "Все! больше - никого!"....чуть руки на себя не наложила (нож из них выбили)...и только через 5 ЛЕТ до меня дошло что все-таки БЕЗ них ЕЩЕ ХУЖЕ...и что если осталась хоть частичка тепла и любви, то надо дарить ее тому, кто в ней нуждается! ..в силу обстоятельств собаку взять ПОКА не могу - потому и задумалась о кошке.. прислатривала себе детей из приютов и - ПЯТЕРЫХ за НЕДЕЛЮ(!) просто "из-под носа увели" - причем не очень-то ликвидных...в итоге сказала "значит мой зверь сам меня найдет!" - не прошло и недели - Катя с Андреем спасли Кофи...
судьба?

и...как бы не ревновали меня когда-то мои девчонки..я верю что сейчас они смотрят, ангелочки, сверху и говорят "ты все делаешь правильно!" ...Люблю и помню - Карина, Кора, Нора, Дыма, Маша, Чикита...вся моя четверолапая родня..
Карина123
А наша кошка Кася прожила у нас 14 лет. Она была такая хорошая мама и бабушка. И очень смелая кошка. У нее даже удостоверение собаки было. Не было кошачьих в тот момент, что ли. Не буду говорить, что она стала неотъемлемой частью семьи. И на фото общих она с нами везде. Раньше она не любила детей маленьких, защищалась от них. А когда появился наш внучок, она видно решила, что это котенок. И когда он плакал, она всегда утешить хотела. И вот 5 дней назад ее не стало. Заболела наша Касенька неизлечимой болезнью, а веты только одно могут в этом случае. Мы ее всей семьей оплакиваем, даже мужиков проняло, хоть и не признаются.
investordusi
Я пожалуй, расскажу еще одну историю про кошку... История давняя...

Я училась во втором классе тогда, шла из школы с подружкой и увидела в стоге сена кошку (тогда старшекласнсики практику проходили, посадки всякие делали, а осенью все в стога убирали). Кошка была белая, невероятно грязная, но в то же время безумно красивая, похожа на ангорскую. В итоге подруге вручила мой портфель, сама взяла кошку... И понесли мы ее ко мне домой. Мама была против, папа тоже, но я уговорила взять ее на 3 денечка, чтобы "мышек половила"... (тогда мы жили в деревянном бараке с подполом, где действительно водились мыши). Так кошка и осталась. Она настолько понимающая была, умная... я всегда ее обнимала, когда меня кто-то обижал, а кошка как бы жалела меня.

Мы всегда возили ее на дачу, в машине вела себя идеально, она знала, куда мы едем, очень любила порезвиться на природе... когда собирались обратно, звали ее... и она откуда-то из леса ВСЕГДА возвращалась!!!

Один раз даже принесла нам котенка:улыб:
Так прожила эта кошка с нами восемь лет, я выросла с ней!!!

Однажды на даче мы долго ее звали, но она не приходила... потом мы нашли ее... разорванную собаками, ужасное было зрелище... На соседской дче всегда жили 3 овчарки... 8 лет она умудрялась им не попадаться, и тут такое горе... наверное, постарела....

Давно все это было, но фотки с Машкой именно на даче до сих пор хранятся!!!

Это была моя первая и самая любимая кошка!!!

С тех пор мои кошки/коты ВСЕ белые!!! Вот такая память моей первой Машке!!!
Constanta
Constanta, очень жалко кошечку.. тем более так уйти...
У меня в детстве была собачка. Подарили на день рождение черный комочек ротвейлера. Жил и росли вместе. Папа называл сыночком :). Прожил пять лет. Заболел внезапно и неожиданно вечером...видимо отравление.. Папа в это время был на работе, работал в ночную смену. Хотел как приедет с работы отвезет, но не успел... Тоже было очень больно.. Когда я проснулась с утра в школу, пошла умываться а Ральф лежал уже мертвый на полу.... Плакал даже папа. И сейчас когда он вспоминает его то всегда со слезами на глазах. Любит всегда всем про него рассказывать хотя прошло уже много лет. И если заговорит не остановишь :).
Как все таки наши питомцы дороги нам всем и занимают очень большое место в сердце!!!!!!
Constanta
Мы свою Касю тоже на дачу брали всегда. там тихое место было. От эл-ки идти вдоль полотна минут 10-12. И она шла сама всегда, то вперед забежит, то отстанет- догонит. Мы ее даже там оставляли часто. Она никуда не уходила. А домой ездить не любила. Как только мы собираемся, так спрячется, что фиг найдешь. А один раз 5 лет назад она была беременная, и мы боялись оставить ее. Забрали с собой, чтобы не окотилась одна ( точный срок не знали). За неделю ничего не случилось и я ее снова взяла на дачу. Уехала на эл-ке и она в конце пути завозилась в своей сумке. Когда вышли я выпустила ее как обычно. Она сходила в туалет и в это время навстречу поезд. Надо сказать, что она боялась поездов и грозы и всегда пряталась от них. Вот и в этот раз она как сиганула в лес, только я ее и видела. Искала полдня, но так и не нашла. Решила, что должна же она по моим следам прийти. На след. день приехали все наши, ходили искать на то место, спрашивали у дачников, многие видели. Но она не приходила. Через неделю опять мимо. Мы уже объявления готовили с фото ее. Был конец сентября. Еще через неделю поехали туда на машине. Дождь был, грязь, темнотища. Мы застряли в лесу часов в 9 вечера по уши. Долбились до 1 часу ночи, кое как вылезли, злые, замерзшие, приехали на дачу, затопили печку, легли спать. А часа в три ночи из под пола вдруг- МЯЯЯУУУ! Пришла наша радость. Сразу прошла и злость на погоду, и обида. Она всегда чистюлечька была и даже после этого была очень чистенькая, только на подушечках натоптано было комки земли. И рано утром начала котиться. Котенок один мертвый был, один шел неправильно, хвостом и тоже погиб. Стресс, видимо, сказался. Удивились, что она научилась пить из лужиц- раньше так не делала.
investordusi
Вот она наша Кася красавица. это два месяца назад. Уже болела.
Карина123
Кошечка скоттиш фолд...
Есть высокая вероятность что все ее беды были от врожденных болячек, и вашей вины тут совсем нет:хммм:К великому сожалению среди скоттишей много представителей с разными врожденными пороками, т.к. для закрепления гена прижатых ушек усиленно использовались близкородственные вязки...
Жалко кисок, и вашего зайчонка тоже :cray-1:
Карина123
Боже! Какая прелесть! Даже не поворачивается язык сказать...была...
Я вас очень понимаю. Но только время поможет. У меня давно, в 14 лет была кошка. Она появилась ниоткуда, в подьезде нашего дома у нас на этаже. Такая крупная, вот прям огромная (не толстая, а просто большая) Такая вся грязная, без хвоста, вернее обрубок сантиметров 5 был. И без ушей. Так какие-то пипки торчали и их них шерсть, как кисточки. И расцветка была, как у рыси. Вот смотришь на нее - ну рысь и рысь из леса, да крупная еще. Поначалу я выносила ей еду, но гладить брезговала, а она так терлась об ноги. Так было какое-то время. Потом, когда выносили мусор или еще что, она видать незаметно проскочила в открытую дверь и улеглась в зале на кресло. Провожая гостей мы это дело увидели, папа заистерил (он кошек вообще не любит)! Тетя, которая у нас была, сказала, что кошка возможно счастье вам в дом принесла, а вы ее гоните. Она сама уйдет, если надо будет. Папа прислушался, т.к. в тот момент у него и правда дела не ладились и он стал такой суеверный. Решили кошку оставить. Накормили ее. Вечером смотрим, а она на пороге сидит и смотрит на дверь. Мама подошла и выпустила ее. Ну раз, говорит сама уходит и хорошо. На утро я в школу выхожу, а она на пороге сидит. Я ее запустила снова. Как потом выяснилось это она в туалет ходила. В общем так и стала она с нами жить. Дома не гадила впринципе! Ходила в туалет на улицу, а если лень или зима, то на чердак. Жили мы на 8 этаже, а лестница на чердак между нашим и девятым, вот по ней она и ходила. Там керамзитом засыпано (камушки такие) ей нравилось наверное. Так что дома горшка не было. Иногда, когда у двери сидит, чтобы выдти, а никто не видит, она запрыгивала на тумбочку и сбрасывала ключи. Тогда мы слышали и открывали. Совсем она не мяукала, только мурчала. Мама любила ее за то что не горланит, как некоторые кошки. Вот умная была просто поразительно! Если наругаешь ее, она сядет демонстративно отвернется и сидит. Подойдешь к морде, отворачивается опять. Вот пока прощения не попросишь, даже мясо есть не будет. А уж его-то она любила. Скажешь так ммммяяясссссо! Она соскакивает и на кухню! И смотрит идешь ты или нет. Желающих иметь котенка от нее было так много! И конечно, котят она приносила иногда. Гуляла ж сама. Котят отрывали с руками, было так приятно. Кстати звали мы ее Рыська, в честь окраса и кисточек на псевдо-ушах. Собак не боялась совсем, а иногда сама могла кинуться. Дворовые собаки ее побаивались, так смешно было смотреть, как она важно вышагивала из подьезда, а собаки разбегались.:хехе:Был даже забавный случай, когда зимой у нее были котята, она, чтобы уйти на улицу стаскала мне их на кровать, под мой бок. Мама, после грохота ключей пошла ее выпустить, заглянула ко мне и рассмеялась. Все котята у меня!:хехе:Мышей ловила исправно и приносила к дивану родителей с видом победительницы. Не ела их. В общем не кошка, а просто коточеловек.
На этаж поднималась исключительно на лифте. Спуститься еще могла, а вот подниматься пешком не царское дело. Бывало сидит на первом этаже и ждет когда кто на лифте вверх поедет. Ей все равно на какой этаж кто ехал, она хоть сколько проедет, а уж потом поднимается, но чтоб с первого этажа пешком, ни в жисть! Ее все знали в подъезде и посылали кабину лифта вверх, на 8 этаж. Всегда говорили нам, что мол у вас и кошка, просто бырыня! Уже б давно сама поднялась, все равно же не все на 8 этаж едут. А ей-то что! Сидеть будет и ждать, вот хоть до второго этажа, но доехать!
Сбила машина...:хммм:Она ж гуляла сама...
До сих пор вспоминаю свою Рыську и плачу.
nanaus
nanaus, так трогательно!
И почему только у них такая жизнь коротенькая….

Беда в том что мне надо было писать здесь не сейчас когда Шарика уже нет (у моей девчонки полное имя Шарлота, а я мы ее всегда звали Шарик…а также Зайчонок и Моя девочка), а когда она еще болела и спрашивать совета….. :cray-1: А я металась по врачам…не зная что делать.. увы уже ни чего не вернешь.:хммм:
Спасибо всем!
Карина, самое главное, что ее -- любили!
У моей знакомой недавно котеночек в 3 месяца умер. Чудная такая девочка-беляночка-пушистик была. Вероятно, к ним уже инфицированной попала. Лечили, но, увы... Пока так и не решились на нового котенка... может, просто именно своего ждут?
Мой первый кот, подобранный подвальным диким совсем маленьким котенком, всего 1,5 года прожил. Спасти не смогли (никаких денег не жалко было, лишь бы выкарабкался -- но... так было суждено...)
Брать или нет нового котенка -- тут решать каждому, самостоятельно. Я для себя и в первый, и потом второй (когда другой кот долго прожил, но...) сразу решила: буду котенка брать! После консультаций с ветами -- а можно ли и, если да, то когда.
Вообще, они ведь сами нас находят, факт! Вполне возможно, что и Вас, тоже когда-либо другой котенок найдет.
А Вашей лапоньке сейчас хорошо и не больно. На Мосту Радуги... :wub1.gif:
nanaus, так трогательно!
И почему только у них такая жизнь коротенькая….
У вас малышкой, заболев, ушла за Радугу. А nanaus, если бы кошку стерилизовали и не пускали гулять, то Рыська с ней еще жилы бы долго и счастливо, а не закончила бы жизнь так трагически.

Но в любом случае кошечек жалко. У меня вот их 10 штук. Сколько мне предстоит потерь впереди :cray-1:, но даже думать об этом не хочу. Мне кажется, что они будут со мной всегда. Хорошо бы... :хехе:
Карина123
читаю ваши сообщения и плачу...вчера оказалась в такой ситуации,что не дай бог никому оказаться в такой... Котику нашему 3 года.и периодически начинал кашлить,мы давали суспензию от паразитов(глистогонили),так продолжалось года два,наверно.кашель начинался-мы сразу даем.и в эти дни очень тяжело дышал.Потом постепенно все проходило.Вчера я заметила,что он опять с кашлем.Ну,думаю,мама вечером с работы придет,и дадим глистогонное,т.к.одна не могу ввести ему.Мама пришла,и забылось как-то.а потом ,уже где-то в 21.40 он лег на пол,кричит,открыл ротик,очень тяжело дышал,сильно сокращался живот,язык посинел...Начала искать круглосуточные клиники.Нашла.ЕвроВет.привезли,ему вкололи сразу же 4 укола-поставили диагноз отек легких..)осложнение бронхиальной астмы)Кто бы мог подумать,что у него такая болезнь..Господи,как это было страшно,жутко и до боли жалко.Когда он умирает на моих глазах,а ты ничем не можешь помочь...сказали,что легие не дышат вообще.он набирает воздух ртом,но легкие не функционируют..какая-то жидкость там.и сразу же сказали:Девушка,животное может умереть..Я реву.....он синеет на глазах.носик синий,язык вообще почти черный,подушечки на лапках синие..Медсестра подходит и говорит:Девушка,лекарство не помогает ему,а по идее должно уже было подействовать.животное мучается.минут пять еще подождем,и если не будет лучше-нужно усыплять....Как больно было это слышать!!!!!!! :(Сижу рядом с ним,плачу,а он еле дышит,бедненький.Они решили вколоть еще один(все уколы были направлены на то,чтобы жидкость из легких вывести)и минут через 10,он понемногу стал отходить,в итоге котика с того света,можно сказать,вернули.Сейчас до сих пор находится в в клинике,наблюдают.Колят уколы.Но опять же,ничего утешительного сказать не могут,говорят,что могут пойти осложнения на легкие.. Как тяжело..............
Ксю 20
бедное существо... это ж надо - два года астму глистогонкой лечить... :шок:
elvalia
Обалдеть. Это кто ж посоветовал глистогонку при кашле??? Глистогонка -не безвредное средство .
elvalia
ДЕЛО-ТО ВСЕ В ТОМ,ЧТО АСТМА У КОТОВ(КОШЕК) И ВЫЗВАНА ПАРАЗИТАМИ(ГЕЛЬМИНТАМИ,КАК МНЕ ВЧЕРА СКАЗАЛИ в ЕвроВет) По другому,еще называется паразитическая астма.То,что давали противогельминтное-это правильно-врач так и сказала,но этого не достаточно оказалось,и вчера обострение произошло.Кашель начинается оттого,что личинки гельминтов начинают мигрировать в легких(а когда они заводятся,они там и обитают-в легких),мы давали препарат,кашель затихал,личинки гибли. А когда личинки мигрируют и начинают повреждать легкие,то происходит обострение,и счет идет на минуты,как и произошло вчера...возможно,введи препарат побыстрее,обострения не произошло..
Ксю 20
Все правильно, и не только у котов(кошек). Давно даказано - астма (аллергия) - ищи паразитов...
Ксю 20
ну если животное регулярно получает глистогонку (при каждом кашле), а кашель (спровоцированный паразитами) продолжается, то стоило ли два года продолжать неэффективное лечение или попробовать сменить доктора и схему лечения :dnknow:
Ксю 20
"Никто не знает, в чем причина кошачьей астмы. Тем не менее лучше минимизировать контакт кошки с пылью (наполнитель для кошачьего лотка должен быть с низким содержанием пыли, а сам лоток — открытым, без верха), дымом, аэрозолями и другими раздражающими веществами. Поддерживайте контакт с ветеринаром и следите за последними новостями, касающимися причин, мер профилактики и способов лечения кошачьей астмы."

Выдержка с сайта kotodom.ru, тема "астма кошек"

Про гельминты там ни слова.
Карина123
стоило или не стоило..что об этом теперь говорить.знали бы.просто у всех знакомых кошки,и точно так же-кашель причина паразитов-проглистогонили,и все в порядке.Ну а ветеринар сказал,все было правильно.обострение рано или поздно случилось бы..
elvalia
в смысле неэффективное???????все эффективно было. у человека,болеющего астмой тоже может случиться обострение,даже при полном курсе лечения!!!
Ксю 20
А у человека тоже астма от гельминтов?
Ксю 20
если травят глистов, а они все равно есть - значит неэффективно.
но это исключительно мое мнение.
elvalia
ннп
если травят глистов, а они все равно есть - значит неэффективно.
но это исключительно мое мнение.
Вот и я о том же. Да не может быть такого, чтобы глистов травили-травили, а они все были. Которебенка просто залечили в усмерть противоглистными препаратами неумехи веты ( жаль, что вам такие попались), а надо было лечить от астмы.
У одной знакомой, которая 9 лет назад подобрала кота больного с астмой, она и лечит от астмы и кот живет 9 лет.
А профилактику от глистов получает в виде таблеток как положено всем кошкам раз в квартал.