Вакцинация щенка
4633
48
:безум: Я окончательно запуталась.
1)Заводчица говорит, что глистогонить надо за 10 дней до прививки, а прививка ровно в три месяца. В клубе сегодня сказали, что вакцинация ДО 3х месяцев.
2)Опять же заводчица кормит собак обычной едой, иногда (когад нет времени) даёт сухой корм для йорков. В клубе настативают на сухих кормах, как один из самых приличных рекомендуют роял канин(я пока своей его и даю).
3)Заводчица настаивает на том, что щенка мыть пока нельзя, а после привики (желательно комплексной в 1 этап) не гулять неделю. В клубе по этому поводу менее категоричны.
Стоит отметить, что в клубе не было сегодня представителя по йоркам, а была сама хозяйка (она разводит бульдогов)
MIND
У нас тоже маленький щенок, правда не йорк, а вестик, но все прививки мы поставили до 3 месяцев. Глистогонили за 10 дней перед каждой прививкой. Пока не поставили все 3 мы не гуляли, а начали только через 10 дней после последней..... Хоть и врач говорил, что надо гулять, но только в тех местах, где нет животных (но разве есть такие места) Поэтому мы подстраховались и подаждали.
Кормить все врачи совветуют только сушкой, даже говорят, что никаких дополнительных витаминов не понадобиться, если кормить профессиональным кормом. И мы этому следуем. А про ёорков слышала, что собаки выведены искуственно поэтому надо следить за питанием и натуральная еда не всегда дает всех витаминов.....
MIND
А еще у каждого вет.врача может быть своя схема вакцинации :улыб:
Общий принцип - проставить прививки до начала смены зубов (т.е. до 3,5 мес). Если выставлять не собираетесь до 7 мес - то бешенство можете не ставить (поставите в полгода).
Т.е. первая прививка в 3 мес, потом через 10-14 дней, а потом только в полгода.
Глистогонить - обязательно перед прививкой (за 10 дней, всё верно).
Карантин - должен быть! Но у Вас маленькая собанька - выносите на руках - пусть привыкает к шуму и запахам улицы - социализируется.
Про кормление.... Почитайте специализированные форумы по йоркам - вполне м.б. у них своя специфика питания. Ко мне приезжали в гости йорки - одна кушала ПроПлан (и только его), вторая - на натуралке (корм не получала вообще).
Аннушка
В смысле все првивки? :безум: там же одна комплексная в 3 месяца, потмо в 6?
Я своей помимо корма/еды даю ещё отдельно кальций и ещё какие-то витамины. Просто у нашей заводчицы две здоровые суки (одна уже на пенсии), у другой знакомой заводчицы (мальтезе, йорки) тоже собаки на натуралки и она советует кормить рисом+мясо, давать бараньи ушки грызть для дёсен (после 3х месяцев). В общем, тут кто во что горазд...
Я решила свою перевести на сухой корм, но раз или два в неделю всё же давать ей натуралку, типа красной рыбы на пару (или котлеты из горбуши с морковкой), варёное мясо.
MIND
Комплексная, да, но ставится дважды - с интервалом в 10-14 дней.
С 6 месяцев ставится комплексная с бешенством (Гексадог или Нобивак комплексная + Нобивак Лепто + Нобивак Бешенство или другие), однократно - раз в год. Опять же - возможен вариант - в 6 мес, потом в 12 мес, потом раз а год.
Верно, кто во что горазд :улыб:
Ksenja
Вот! А мне говорят, что есть комплексная за один раз, а есть другая комплексная вакцина за два раза, с интервалом в 10 дней вроде. заовдчица рекомендует обзвонить муниципальные клиники и поставить ту, что за один раз.
MIND
:безум: Я окончательно запуталась.
1)Заводчица говорит, что глистогонить надо за 10 дней до прививки, а прививка ровно в три месяца. В клубе сегодня сказали, что вакцинация ДО 3х месяцев.
2)Опять же заводчица кормит собак обычной едой, иногда (когад нет времени) даёт сухой корм для йорков. В клубе настативают на сухих кормах, как один из самых приличных рекомендуют роял канин(я пока своей его и даю).
3)Заводчица настаивает на том, что щенка мыть пока нельзя, а после привики (желательно комплексной в 1 этап) не гулять неделю. В клубе по этому поводу менее категоричны.
Стоит отметить, что в клубе не было сегодня представителя по йоркам, а была сама хозяйка (она разводит бульдогов)
И заводчица и клуб правы:улыб: По прививкам есть разные схему (и разные прививки с разными схемами).. Я бы доверяла заводчице - заводчица щенку роднее, чем даже клубный породник ...
С кормлением - выберете схему , которая удобна для вас то и кормите собаку именно так, если у собаки проблем нет , то без не стоит менять корм или способ кормления - это чревато сбоем в пищеварении.

PS А зачем вы вообще в клуб со щенком пошли?
MIND
А собака УЖЕ привита или нет... Если его хоть чем-нибудь вакцинировали, то вам надо ставить именно ту вакцину и по той схеме, которую начали...
Ksenja
Верно, кто во что горазд :улыб:
А потом удивляются, что вакцины "пробивает"...
Yvette
Нет, щенку 2а месяца и неделя, её ещё не прививали.
Yvette
Вчера я была там без щенка. Но надо будет сходить со щенком,когда чуть подрастёт, чтобы нас посмотрел специалист по породе, сказал стоит ли выставляться на юниорах.
MIND
Юниор это уже почти взрослая собака. С 9 месяцев идут в юниоры. А некоторые начинают щенков выставлять с класса "бэби", т.е. с 3х месяцев.
Первая прививка (вернее первая и вторая) ставится дважды с перерывом в три недели. Мы ставили Дюрамун. После первой, в 2 месяца, две недели добросовестно просидели дома, а потом начали гулять. Без контактов с посторонними собаками. После второй три дня дома посидели и опять пошли гулять.
Бешенство пока ставить не стали.
А почему вас для первой прививки обязательно в муниципальную клинику отправляют?
Simas
Потому что прививки любые надо ставить ТОЛЬКО в муниципальной клинке. Что касается прививки в 2а месяца, о ней слышу в первый раз. Слышала о вакцине, если собаку в другой город отправляешь, а так надо в три месяца же ставить?
MIND
у нас тоже йорк и были те же самые проблемы. вообщем, рассказываю все по порядку.
1.ставятся прививки после 8-ми недель, т.е. в 2 месяца, до прививок нигде не гулять, с животными не общаться. За 10 дней проглистогонить. нам сначала ставилиполовинку нобивака ( вроде так) в 2 месяца, а потом через 3-4 недели сказали приехать. поставили вторую половинку и от бешенства ( тогда уже нам исполилось 3 месяца). Перенесла вообще нормально, никаких симптомов не было.
2. Кормим роял канином для йорков, ничем больше. кальций не давали, хрящики ушные сами нормально образовались, только сбаку по голове не гладить, чтоб она ушки не прижимала.Наша заводчица тоже ее всем подряд кормила, даже творог с сахаром и смтаной давала. ну, собственно, вовремя мы у нее забрали, не успела испортить кишечник.Если будут вопросы,пишите в личку. Я сама была в растерянности, когда свою мартышечку взяли)
Array2004
Я думаю, заводчице виднее) Т.к.им удаётся выводить несколько поколений хороших шенков. у меня две заводчицы (одна наша, вторая знакомая), обе кормят мясом+рис (не вызывает аллергии). У меня данные о привиках расходятся между мнением двух заводчиц и клубом.
А вы в каком клубе? У вас элитный щеночек? Девочка или мальчик? Как выставляете?
MIND
мы брали девочку без документов, так как для себя и выставяться не собирались, сейчас ей уже 5 месяцев. Роял канином начали кормить, потому что у знакомого владельца зоомагазина около 50 собаководоввыставляющихся покупают именно этот корм. Вот и мы решили тоже. Вы точно решили выставляться? Там просто столько запарок по уходу за шерстью. им даже гигиеническую стрижку не сделать, только выставочную. .. а это просто длинные до пола волосы.и чтобы они не спутались и при прогулке не измазюкались их накручивают на папильотки. Вообщем, грубо говоря, от выставки до выставки
Array2004
У моей тоже Роял Канин для йорков до 10 месяцев, вроде этот корм многие рекомендуют. Да, у меня девочка с клеймом, мы состоим в клубе, выставиться хотим хотя бы раз. Про шерсть знаю, но после выставки можно сострич) в любом случае, порода требует внимания. пока всё сложно, но другие же справляются)
MIND
ЯУ вас элитный щеночек?
Элитных щенков не бывает и быть не может.

Зимой в помещении я бы не рекомендовала бы начинать с бэбиков карьеру, а вот летом на улице - почему нет. мы с собакой так и сделали... Сейчас собик уже ЮЧР (но мы не йорки)...
В клубе вам особо не помогут с тем стоит-не стоит выставлять , если ваш заводчик состоит в этом клубе и считает, что щенок может выставляться - ему , что перчить будут, как и в обратном случае (они этих щенков актировали, видели уже по-идее и сл-но с заводчиком к общему мнению о щенках пришли)? Кроме того, что случится с щенком за время , которое он будет превращаться из щенка во взрослую собаку... Прикус , гуляющие семенники у йориков перецвет... Никто не даст 100% гарантию, что с собакой будет на выходе ....
С привиками запишите мнение обеих и придите в одну из гос. вет клинику (Ленина 18, Титова 110 Дачная 42 и еще на Сибиряков-Гвардейцев, в общем посмотрите 2ГИС) и попросите совета - какую ОНИ считают схему верной (заводчики, как это ни странно иногда не знают схем вакцинации и вообще о вакцинации имеют довольно дикое представление)...
MIND
Про шерсть знаю, но после выставки можно сострич) в любом случае, порода требует внимания. пока всё сложно, но другие же справляются)
Что бы стать ЮЧР надо пройти, как минимум 4 выставки... Если хотите ЧР , то к ним еще 3.... Все это время шерсть у выставочных йорков не стригут.. Йоркам стригут шерсть, как правило по окончанию выставочной карьеры... так, что нельзя после одной выставки шерсть состричь после выставок, спустя годы, да, можно...
Другие справляются по-разному - у некоторых наших звезд йорки даже в короткой шерсти выглядят так страшно, что смотреть на собак жалко...
Yvette
1) У нас в клубе есть человек, который ведёт именно нашу породу.
2) У меня сука, поэтому нам хватит одного отл. или оч.хорошо, это с кобелями надо титулы завоёвывать.
Yvette
Обзвонила муниципальные клиники, там есть вакцина, которая нужна мне) Её ставят в три месяца за один раз, её нам и рекомендовала заводчица, в вет.клинике тоже говорят, что собака маленькая, нет смысла колоть по два раза)
MIND
1) У нас в клубе есть человек, который ведёт именно нашу породу.
2) У меня сука, поэтому нам хватит одного отл. или оч.хорошо, это с кобелями надо титулы завоёвывать.
Да, хоть сто человек, которые занимаются породой:улыб: - во многих клубах есть породные секции , ну и что ? Что рук. секции знает лучше заводчика линии, которыми заводчик занимается? Не, ну, если заводчик первый помет получил, то да, и то не всегда . Иногда даже начинающий заводчик за то время пока собака растет начинает разбираться в породе лучше, чем рук. секции и все клубное начальство вместе взятые и в этом случае будет довольно забавно такому заводчику слушать рассуждения людей, которые в этих линиях не разбираются или разбираются приблизительно....

А кто вам сказал, что суке титулы не нужны? Так по плем. положению и кобелю оч. хора достаточно. Пошлите подальше таких советчиков и сами почитайте о разведении собак... Конечно можно вязать и оч. хоровскую суку и суку без титулов, только вот точно надо знать зачем и кем и когда (и прежде всего не для продажи щенков плодить) ...
А новичку, который желает заниматься разведением надо в выставках повариться, посмотреть на собак на линии , научиться видеть достоинства и недостатки, попытаться по максимуму оттитуловать собаку... Посетить максимальное количество монопородок под породником - общаться с заводчиками (а где еще можно пообщаться с заводчиками, как не на выставке). Собак начинаешь видеть только когда посмотришь на них живьем, пощупаешь, обратишь внимание, как породники и хорошие олраундеры смотрят собак (это по собственному опыту) . Как еще с породой знакомиться - не на выгулах же ...
Если конечно вы не "рожалку" себе купили, что бы одна оценка и в бой с первым попавшимся йорком в каждую течку, лишь бы щеночков продать..
MIND
что собака маленькая, нет смысла колоть по два раза)
Бред какой, где вам это сказали? Схема не зависит от размера животного... Какую вакцину вы хотите поставить?
Yvette
Если конечно вы не "рожалку" себе купили, что бы одна оценка и в бой с первым попавшимся йорком в каждую течку, лишь бы щеночков продать...
В точку!
Yvette
Я знаю двух заводчиц йорков, обе говоярт, что суке ДОСТАТОЧНО ОДНОЙ ОЦЕНКИ. А кобелю нужны титулы, чтобы суки шли к нему на вязку) Я купила собаку для души, но собираюсь её разводить, но мне как начинающему заводчику известно, что все вязки проходят через клуб и раз в год собаке надо отдохнуть, если не путаю, то два раза вяжешь, потом отдыхает. Поэтому ваши комменты про "в бой с первым йорком" мне не понятны) Что касается выставок, то многие придерживаются мнения, что меньше надо по ним ходить, меньше заразы подхватишь. Зимой же была эпидемия у собак, которую распространили (привезли из Екатеринбурга) самые тщеславные заводчицы)
Yvette
1) Мне это сказала и заводчица;
2) Мне это сказали в клинике на Ленина.
Название вакцины я не помню, но она ставится в один этап.
MIND
Я знаю двух заводчиц йорков, обе говоярт, что суке ДОСТАТОЧНО ОДНОЙ ОЦЕНКИ. А кобелю нужны титулы, чтобы суки шли к нему на вязку) Я купила собаку для души, но собираюсь её разводить, но мне как начинающему заводчику известно, что все вязки проходят через клуб и раз в год собаке надо отдохнуть, если не путаю, то два раза вяжешь, потом отдыхает. Поэтому ваши комменты про "в бой с первым йорком" мне не понятны) Что касается выставок, то многие придерживаются мнения, что меньше надо по ним ходить, меньше заразы подхватишь. Зимой же была эпидемия у собак, которую распространили (привезли из Екатеринбурга) самые тщеславные заводчицы)
Можно ведь вообще не ходить на выставки, если у вас собака для себя (у меня интересно она , что для соседа???) - просто не вязать собаку никогда (и даже возможно стерилизовать) и все ...
зараза - да, зараза есть была и будет - можете мне не рассказывать - я это дело уже много лет наблюдаю, как сторонний наблюдатель и год, как владелец выставочной собаки. И что вы собираетесь свою йорку в какашки чужие носом пихать? Крупные собаки чаще заражаются именно потому, что по земле ходят и нюхают, а еще чаще из-за того, что ринга ждут не в клетке, нюхаются с другими собаками...

А заводчики местечковые они такие звери им и одной оценки хватит , а вот почему-то ведущие мировые заводчики идиоты этакие на ЧМ ездят с суками, на монопородки и если и вяжут сук с одной оценкой, то всегда могут сказать почему так делают... Хотя есть вероятность, что просто знают заводчики, что собачка у вас не выставочная, а пет, поэтому и говорят - один раз для оценки... Поверьте, если вы все заплатили заводчику, то можно послать всех и вообще никуда не ходить с собакой , только родушку получите на всякий случай (а случаи бывают разные).

PS Про эпидемию зимой у вас сведения неверные корону привезли не из Е-бурга, а из Москвы и не далеко не зимой (и с прошлой "Евразии" привозили и с "России" привозили), просто зимой какие-то нехорошие люди (и из мест куда более близких, чем Е-бург) больных собак вывезли на ЦАЦИБ ...
MIND
А кобелю нужны титулы, чтобы суки шли к нему на вязку)
Наивные у вас заводчицы... Или прикидываются .. Кобелю не просто титулы нужны - кобелю ой, как много надо, если он не единственный кобель в регионе... А если единственный , то и титулов не надо , поверьте найдутся суки, которым некогда, невозможно или лень ехать к раскрученным и подходящим кобелям в другой регион.
А если в регионе есть кобель титулованный, раскрученный, проверенный на потомстве, то например его сыновьям, чтобы вязаться надо быть лучше , чем папочка и намного лучше.... Молодым кобелям с новыми кровями тоже в общем не много
светит (это я вам, как владелица такого кобеля говорю).
Только вот титулы мы получаем, не что бы невесты косяком :спок: ... Мало того, если я буду покупать суку - фигли я ее под кобеля буду покупать .
Мы просто рекламируем породу и питомник, мне очень хочется что бы к нам привозили собак высокого уровня с типичной для породы психикой и внешностью.
Если бы мне было наплевать на судьбу породы в России и в Сибири в частности, то кобель бы мой даже в юниорах не стал бы выставляться - мы бы эти дни с большим удовольствием провели бы на речке...
Yvette
Сведения у меня достоверные, т.к.сама знаю заводчицу мальтезе, которая в ноябре была на выставке в Екатеринбурге, там подхватила заразу. На академ.орге очень подробно об этом писали.
Yvette
Вы бы хотя бы написали за какую породу так болеете) А то всё звучит очень голословно, опять же больше похоже на личный опыт
MIND
Вы бы хотя бы написали за какую породу так болеете) А то всё звучит очень голословно, опять же больше похоже на личный опыт
Я генетик и разведение для меня это личный опыт (не только млекопитающих) подкрепленный теорией, причем не той, которую не полностью усвоили ваши заводчики на курсах, а иного уровня.
Сильно советую сейчас (на берегу) почитать книги про разведение собак... Настораживает то что собака еще щенок, а уже есть мысль про вязки и т.д., вам ее растить и растить.
А зачем мне породу писать - те кто давно живет на этом форуме и собаку и меня и породу знают очень неплохо... Собака из российского питомника , который в воскресенье стал лучшим питомником на чемпионате Мира в Ирландии, родственник (дальний, правда) собак ставших ЧМ на этом чемпионате.
То что мальтезе ( привез заразу из Е-бург, ну, что я могу сказать про хозяйку - неаккуратная дама. И еще вы хотите сказать, что это мальтезе потом заражал других собак на выставках ? Ну. тогда хозяйку вообще к столбу позора...
И тут еще вопрос - какую заразу, если аденку , так не выставки в этом виноваты - мы например ей заразились в ветеринарке, многие собаки заражаются на выгуле, в транспорте и т.д.. Аденовироз высококонтагиозен и достаточно вирулентен, но привитые собаки (а валентность от аденовироза входит во все прививки) его переносят относительно легко . Аденовироз постоянно циркулирует в популяции собак и его не надо везти из Е-бурга - он у нас есть в огромном количестве...
В общем советую вам учить мат. часть по литературе, а не со слов заводчиков... Вот залежи полезной "собачьей литературы" :
Библитека ТаКира

PS У меня все хуже и хуже мнение о местных заводчиках собак ... Год назад я считала. что в основном это адекватные люди, болеющие за свои породы, улучающие их (правда и общалась на тот момент с новосибирскими заводчиками, которые хорошо известны в России). В последнее время что-то грустно становиться....
Yvette
ТС и не собирается быть разведенцем. Собирается быть размноженцем.
Разведенец это звание, все же подкрепленное хорошим знанием породы и стремлением ее улучшать. Остальное всё размноженцы, стремящиеся быстренько заработать на популярности какой-либо породы, которым побоку во что она за время популярности превратится.
Если человек, только беря щенка, УЖЕ интересуется минимальными требованиями к оценке будущей собаки для вязок, если УЖЕ знает, что можно вязать дважды подряд, то собачку жаль.
Я думаю, что тут возможно не остановит (если собака сможет рожать) и запрет от РКФ на использование собаки более шести раз.
Simas
Простите за офф. Звание - это заводчик. Хотя и это звание некоторые ухитряются опорочить. А разведенец, размноженец - это все одного поля ягоды. Люди, не заслуживающие ни малейшего уважения, калечащие своих животных. :death:
Simas
Я все же надеюсь на лучшее, что заводчицы навешали лапш на уши клиента... Может человечек почитает, подумает, да сделает выводы... да. и еще на самом деле может собака там брид класса - хотя бы ЧР закроет, а это уже довольно хороший опыт - намек на понимание породы уже появляется к тому времени.
Рыжинка
:ха-ха!: Давайте теперь поднимайте топик на запрет вязок у собак с родословной)))
MIND
:ха-ха!: Давайте теперь поднимайте топик на запрет вязок у собак с родословной)))
А у плем брака между прочим есть родословные, но вязать плем. брак плем. положение запрещает.
В общем учите мат. часть.... А то не смешно как-то на самом деле.
Жалко , что слова совесть заводчика для вас уже сейчас пустой звук...
И собаку вашу уже сейчас жалко ...
Yvette
Что касается заводчиц, то одна из них тоже очень хорошо разбирается в генетике,у неё свой клуб и своих собачек она везла из германии) Поэтому сопоставив ваше мнение(не понятно с какой породой) и мнение заводчика,у которого собачки есть с титулами,я всё же доверюсь им) А из данного форума можно сделать несколько выводов:
1) большинство тут любители кошек или безпородных собак,с вечным нытьём, что нельзя разводить собак без документов и т.п.,пропагандирующие стерилизацию)
2) как и везде, мнения разделились;
3) советы от людей, которые кричат: у нас лучший клуб (какой клуб?), я супер генетик и т.п., но при этом пытаются хаить других заводчиков (даже не зная их) вызывают ещё большую жалость, чем первая категория)
Да, я хочу получить для совей девочки отл. и получить от неё щенков хотя бы раза 3, чтобы элементарно отстучать часть тех денег, что я в неё вложила. Ноя не собираюсь сводить её непонятно с кем, но найти хорошего кобеля не проблема. Что касается ЧР, то у меня нет столько времени, чтобы гробить его на выставках. был бы кобель, возможно, думала бы иначе, но с девочкой это явно лишнее)
Yvette
Вы о каком заводчике? если о себе, то я пока не увидела ни породы собаки, ни название ващего клуба... ничего) Поэтому я вас могу отнести к той же "сведующей" даме, что в начале топика уверяла, абсолютную непринципиальность где ставить прививки)
Рыжинка
Заводчик это просто владелец суки, родившей щенков. Заводчиком может быть хоть кто. Это не звание, это просто название.
MIND
Господи, бред какой, бедная собака... Попала к человеку, который элементарного не может выяснить - породу собаки собеседника ...
В клуб кобелю (которого, на минуточку, пока что вязать никто не собирается вообще в принципе) вступать необходимости нет. Кобель УЖЕ в 12 месяцев имеет титул ЮЧР, корни с родины породы. Для меня это далеко не первая собака и я не спрашиваю на форуме ах, где и чем мне прививать щенка (и не спрашивала).
Йорк с корнями из Германии это ммм, ну. как бы и что? И сколько у вас этот йорк живет и какая у вас это собака?
Я генетик с университетским образованием, а не с курсами РКФ - это уровень принципиально разный. Пальцы я не гну, пальцы тут вы гнете - по глупости или из-за аффекта это ваши проблемы, поскольку не мне потом плем. брак от вашей собаки разгребать...

Идите учите мат. часть (или хотя бы вет. справочник про собак купите счто ли и почитайте)... Или хотя бы плем. положение РКФ - вы его не знаете. Я молчу о том, что основы разведения собак для вас терра инкогнита
MIND
Поэтому я вас могу отнести к той же "сведующей" даме, что в начале топика уверяла, абсолютную непринципиальность где ставить прививки)
Не надо пытаться никого оскорблять прежде, чем ваша информация окажется единственно верной. Иначе рискуете выглядеть по меньшей мере странно. Я, как действительно сведующая в вопросе, вам еще раз повторю, что все-таки нет разницы где ставить комплексную прививку щенку. Единственное, что бешенство имеют право ставить далеко не все клиники.
MIND
Вы о каком заводчике? если о себе, то я пока не увидела ни породы собаки, ни название ващего клуба... ничего) Поэтому я вас могу отнести к той же "сведующей" даме, что в начале топика уверяла, абсолютную непринципиальность где ставить прививки)
ТС, Вы получили ответы на свои вопросы (которые звучали в первом посте)?

топик превратился в препирательство кто кого умнее, предлагаю перестать уже переходить на личности
MIND
3) советы от людей, которые кричат: у нас лучший клуб (какой клуб?), я супер генетик и т.п., но при этом пытаются хаить других заводчиков (даже не зная их)
Цитату плиз, где и кто вам что-то говорит про лучший клуб? А то я так понимаю вы только посты писать умеете - читать посты это сакральное знание доступное не вам...
Если у вас такие славные заводчики, то это вы их охаяли, перевирая их слова, поскольку , если вам именно так говорили (про одну оценку и т.д. ), то вас вводят в заблуждение, а если это вы так их слова перевернули, то претензии к охаиванию только к вам...
Цветок
Вообще, наверное уже пора закрыть эту ненужную тему. ТС сама спросила, сама себе ответила и еще охаяла всех зашедших.
Yvette
Т.е. вы сейчас утверждаете, что для разведения сука должна быть чемпионкой? и одной оценки подтверждающей родословную не достаточно?))) Вы уж простите, если бы мне про ОДНУ оценку сказал ОДИН человек,я бы усомнилась, но вот почему-то большинство счиатает, что если не хотите постоянно бегать по выствакам, то ОДНОЙ оценки для суки более чем достаточно)
Simas
Вообще, наверное уже пора закрыть эту ненужную тему. ТС сама спросила, сама себе ответила и еще охаяла всех зашедших.
Поддерживаю. Прошу модераторов закрыть тему. Пока тут не началось...
MIND
Пипец, просто зла не хватает! :зло:
Что касается заводчиц, то одна из них тоже очень хорошо разбирается в генетике,у неё свой клуб и своих собачек она везла из германии)
Это они вам рассказали что разбираются в генетике? Вы что - в состоянии это оценить? Смешно, у вас познания в кинологии где-то между уровнем грудничка и посетителя ясельной группы детского сада, и вам сейчас можно наболтать чего угодно, и вы поверите:улыб:
И то что эти тети привезли там кого-то из Германии - не говорит о том что потомки тоже будут хорошие, нужно еще уметь потом с этим материалом правильно обращаться. А не вязать каждые 2 течки через 3-ю. Судя по всему ваши мегазаводчицы - обычные резведенцы, которые шлепают коммерческую модную породу ради денег, и вас к тому же приучают. Ну не может НАСТОЯЩИЙ патриот породы говорить, что сучке с одной оценко "очхор" можно вязаться, это путь именно тех кто хочет срубить денег на "модных" собаках невысокого качества, рассчитывая на не разбирающихся в породе граждан. Лучшие питомники пускают в разведение ТОЛЬКО титулованных производителей обоих полов, желательно выставленных у определенных экспертов, пользующихся авторитетом среди породников вовсем мире, выставки эти специально поджидают, ездят в другие города! Так что оставьте все ваши сопли и слюни по поводу ваших суперзаводчиц себе, народ на форуме видит больше чем вы.
советы от людей, которые кричат: у нас лучший клуб (какой клуб?), я супер генетик и т.п., но при этом пытаются хаить других заводчиков (даже не зная их) вызывают ещё большую жалость, чем первая категория)
Никто вашим заводчицам-разводчицам не виноват, либо вы с их слов пересказываете криво, либо они несут бред.
Народ соот-но реагирует на все это.
Да, я хочу получить для совей девочки отл. и получить от неё щенков хотя бы раза 3, чтобы элементарно отстучать часть тех денег, что я в неё вложила.
Вот оно - все встало на свои места. Вам нарно разводчицы так и сказали: мол не жалей денег на щенка, мы тебе потом поможем их "отстучать" на таких же как ты. Красота :злорадство: А лексика то какая профессиональная!
MIND
Т.е. вы сейчас утверждаете, что для разведения сука должна быть чемпионкой? и одной оценки подтверждающей родословную не достаточно?))) Вы уж простите, если бы мне про ОДНУ оценку сказал ОДИН человек,я бы усомнилась, но вот почему-то большинство счиатает, что если не хотите постоянно бегать по выствакам, то ОДНОЙ оценки для суки более чем достаточно)
У начинающего бридера (а не начальника зверофермы или фабрики по производству щенков) сука должна быть как минимум чемпионкой и плюс иметь отл под породником на монопородке. Что бы хлебнуть через край выставок, что бы понять типы в породе, узнать основные линии , пощупать руками, узнать мнение не только вашего заводчика, но и других заводчиков (иногда очень освежает) . Что бы видеть недостатки своей собаки и ценить ее достоинства. И что бы потом знать, каких хотите получить от вязки щенков, а не просто щенков пофигу какой шерстю и пофигу какой анатомией (ох, скока горбатый йорков у нас в ринг выходит - мамародная, а их еще и вязать потом будут) Если вам не интересно такое разведение, то лучше вообще им не начинать заниматься, стерелизовать собаку и радоваться спокойной жизни рядом с ней.

И на закуску цитата от успешного и честного бридера (лично, правда /, увы, не знакома только виртуально) :


Племенное собаководство очень маленькое и очень жесткое пространство в котором существует свой неписанный морально-этический кодекс.... Поправить репутацию можно, но очень тяжело.

В пространстве породы, на мой взгляд, всегда существуют три группы заводчиков -
1. очень серьезные, ответственные, обладающие специальными знаниями и действующие в рамках неписанных правил морального окдекса заводчика.

2. те кто работает абы-кабы, ну плодит собачек, ну осознанно или не осознанно позволяет себе ставить в разведение собак не достойных по здоровью ли, по экстреьеру ли, по характеру ли, главное что бы работа шла, деньги варились. В этой категории заводчиков можно себе позволить и врать, и щенков слабых по здоровью продавать, и вязать собак без применения специальных знаний, и безродиков плодить и т.д.

3. новчики, т.е. те кто работать уже начали, но как они это будут делать, из каких принципов еще не определились.
Если вы сейчас не разберетесь в том, что такое племенное разведение вы автоматически после первого помета от суки попадете в категорию 2 . Хотя судя по "отстучать" вы уже в категории "зверофермы" и о категории 2 только мечтать приходится...

ь