Есть ли надежда, что кошара исправится?
6453
41
Всем доброго времени суток!
Многие здесь уже знакомы с историей серебристой кисули. Я вновь пишу сюда, потому как уже не знаю ни мер, ни средств, ни предположений: она адски везде сцыт. На кровать, на ковры, под ванную, под столы и на столы, в углы, на кресла - везде.
Она была стерилизована в сентябре, я думаю, что с того момента хоть какие-то изменения в поведении уже проявились. Но положительных нет - только отрицательные. Стало только хуже.
Дома кавардак, кресла перевернуты, после работы в комнату с кошкой боишься заходить - ждешь сюрпризов.
Сегодня ночью насцала в мамину кровать. И нифига не смутило наличие на ней мамы.
Что касается наказаний: наказываем по-разному - шлепки по попе, крики, игнор, пробовали не кормить.. фиг вам. :шок:
Я не знаю что мне делать с ней. В о о б щ е. Мама уже начала склоняться к уколу. Я так не могу.
:help.gif:
bastet
Мочу на анализ сдавали, мочевой пузырь, почки на УЗИ проверяли?
Рыжинка
У нее было подозрение на цистит (кровь в моче): провели курс уколов, попоили каплями, все прошло.
Я не сказала бы, что в туалет она ходит часто, вполне обычно. Просто, если она хочет, то не идет искать лоток, скажем, в другую комнату где он находится, а садится в ближайшем углу.
bastet
Напомните вкратце историю. Кошка появилась у вас уже взрослой, писала везде до стерильки и продолжает это делать после. Скорее всего - не приучили ее предыдущие хозяева. Может, антигадин попробовать? А когда в лоток делает - хвалите? Или в лоток не делает вообще?
Рыжинка
>Кошка появилась у вас уже взрослой, писала везде до стерильки и продолжает это делать после.
Именно так. На наказания не реагирует совсем.

>Может, антигадин попробовать?
2 вида антигадина + дорогущий спрей для приучения к туалету, который брызгается непосредственно в лоток. Бестолку.

>А когда в лоток делает - хвалите?
Хвалим:улыб:это ведь достижение :dry:

>Или в лоток не делает вообще?
Пользуется им по мере подходящего настроя.
Вообщем, тонкая, своенравная натура. И не понятно что в этих делах обычно у нее на уме :dry:
Рыжинка
Изолировать кошку в ванну, сменить наполнитель лотка(может ей какой то определенный нравится, нашим например камушки, а ей может песок или древесный). Пока сцать не будет куда положено, никаких поблажек.
VIKA87
>Изолировать кошку в ванну
У нас ванная соединяется с туалетом через дырку с трубами. Не вариант. Да и перспектива выскребывать из-под нее какашки мне не очень нравится.

Наполнителей пробовали кучу разных: селикогелевый, камушки, опилки, какие-то гранулы были - не помню название. Остановились на опилках. Да, кстати, думали, что ей возможно хочется покопаться, чтобы привыкнуть и ходить в одно место - ничего подобного: только все разгребет из лотка, а сцыкать везде продолжает. :шок:
bastet
Срочо проверяйте почки! Поведние - один в один как у моей. У нас ХПН.
bastet
законопатьте чем нить дырку.....
наша Клепка тоже гадила безбожно, из-за этого мы и забирали ее у родителей на время, перевоспитывать.
в итоге - ходит по своим делам в раковину или ванну, лоток признавала только неделю после операции.
может быть вашей тоже что то подобное предложить?
bastet
Хроническая почечная недосаточность.
А еще я бы сделала УЗИ и проверила, не осталось ли после стерилизации чего-то неудаленного. Чем-то напоминает поведение в время течки.
bastet
Может песочек насыпать в лоток!? Это я так Багу приучала... а потом перешли на опилки:улыб:
zosia
Нужно подумать насчет узи. А по деньгам, примерно, не сориентируете?
bastet
у нас 2 кошки ходят в тазик и ведро пластмассовые, 2 в лотки, где лежит кусочек линолиума, а кот - в обычный лоток с решеточкой. от наполнителей все котосемейство дружно отказалось:улыб:
bastet
Узи стоит 300-400р смотря где делать.
bastet
Решено. Везу на УЗИ.
После - отпишусь.
bastet
:agree: Удачи! Будем ждать новостей.
bastet
А не может быть такое поведение результатам психологических проблем? В книге Криволапчук "Милее кошки зверя нет" многие проблемы с кошками сводятся к недопониманию между ней (кошкой) и хозяевами. У нас, например, на даче кошка гадит на кровать свекра, он с ней меньше всех общается. А дома гадит на мою половину кровати. Это она так типа "любовь выражает"...Не знаю, правда ли... :безум:
Giraffe
Вы сначала ХПН исключите - а потом будем дальше гадать:улыб:
Рыжинка
Вот поправимся после стерилизации-посмотрим. Но я уже ко всему готова. Та же Криволапчук утверждает, что проблему мечения стерилизация\кастрация решает на 50%!!! :безум
Giraffe
Знаете конечно я кошек люблю и они меня любят но знаете такого я не встречал чтобы кошка срала на кровать для меня честно шок :зло: Но могу я вам точно сказать вы наверное бедную животинку чемто обидели вот она теперь за чтото вам мстит (это давольно часто бывает) но и бывают индивиды которые из вредности гадят но тогда извените животное воспитывать надо а не так почисал за ушком насыпал вискаса и усе нет уж. Воспитывать своих питомцев надо!!! А ветеринары в них смысла вообще никакого нет карманы вам протресут и нифига не помогут у моих знакомых кто в частном доме живет и без ветеринаров обходятся и ничего кошки лет по 10 живут и никаких проблем
Jess
Ну наверное у животинки старческое или может она на вас за чтото обиду держет так что странно что кошка я понимаю был бы кот но тут кошка тако творит Вообщем как мне кажется ничего вам не поможет как гадила так и будет гадить В таком возрасте животное не перевоспитаешь
shkiper
Я просто привела иную точку зрения на проблему.. свою кошку я никогда не обижала, живет в любви и заботе. это вы зря. и вискас не ест:)
shkiper
все, что пишите совершенная ерунда.
10 лет это конечно уже не молодое животное, но и не предсмертный возраст, однозначно.
кошки не гадят "из вредности" нужно находить причину такого поведения.
что кошки, что коты, поведенческой разницы в них нет совершенно.
животное перевоспитывается в _любом_ возрасте.
shkiper
причем тут я?
я не топикстартер и у меня нет проблем с кошками.
я написала в ответ на ваше слова "по 10 лет живут и ничего" - что 10 лет для кошки это не так уж и много.
shkiper
Убедительно прошу - ставьте знаки препинания. Очень трудно Вас читать.
Рыжинка
Хорошо!! знаки препинания обязательно раставлять буду.
Jess
Ладно!! Замяли вообщем, друг друга не поняли :улыб:
shkiper
эээ...уважаемый Илья. У Джули дома 1 кот и 2 кошки, не считая регулярных подобранцев на передержках. Сейчас как раз 1 такой живет. Джули знает, что говорит. Ее опыт неоспорим. Рекомендую прислушаться.
bastet
в общем. *хихикает и прокашливается*
с Юлей bastet, списалась в личке.
сейчас они сдадут анализы, что бы исключить, возможные почечные заболевания или в принципе заболевания связанные с мочеполовой системой.
дала ссылку на акасайт.
Где была такая же проблема и она была успешна решена.
Рыжинка
Знаете конечно а к чему прислушиватся??что у нее 2-3 кошки живет молодец что я могу сказать:улыб:
а вы думаете я кошку на картинке видел???
Вообщем каждый к кошкам относится по разному и воспринимает их по своему, а они соответственно также и хозяина как он к ним так они к нему!!
shkiper
Подобный максимализм может быть простителен лишь в юном возрасте. Человек взрослый должен понимать, что ситуации бывают разные. и не надо всех под одну гребенку стричь. Причин, почему кошка так себя ведет, может быть несколько. А тот факт, что куча ваших знакомых ни разу в жизни кошек к врачу не возили - не является аргументов в данном случае.

Вот свозят кошку на УЗИ - тогда будет понятно, болезнь это, или иные причины. Нельзя, не видя ситуацию в целом, делать скоропалительные выводы.
Рыжинка
лучше анализ мочи.
Ну я Юле уже все это написала.
bastet
У нас была кошка с такой проблемой, натура тонкая видать, как что не по ней так нагло шла и сцала на диван.Демонстративно. Раз у нее корм под вечер закончился Роял Конин, а я имела неосторожность открыть ей банку сайры, так все понюхала и на диван, , с утра если просыпались и не ей первым делом корм накладывали- на диван. Муж ее 2 раза на склад жить на работу увозил, я забирала, ниче не помогало. После стерелизации стало лучше. А антигадин и всякие кошачьи успокаительные, там феромоны ничуть не помогали. А потом она от нас сбежала . И все вздохнули, сказав что теперь токо собаки будут в нашем доме. Кстати кисуля тоже серебристая была, и наличие людей в кровати ее тоже не смущало.
Не пишите ерунды - для всех же было написано выше - гадит стерильная кошь - значит есть физиологические проблемы, а вы опять про "тонкую натуру". Bastet и так не особо сладко, а тут еще вы с намеками на "сбежала", нашли чем хвастаться :death: P.S. Собаки гадят на постель ничуть не хуже кошек
bastet
У меня тоже кот месяцев до 5 гадил везде- под шторкой, за шторкой, по углам, на коврик в коридоре, в ванне и т.д. оказалось, горшок не нравится. Это-то я и выясняла целые первых 3 месяца нашей совместной жизни. А сейчас ничего! Нормально! Пописить в свой горшок ходит, а остальное- в кошкин. Нормально пристроился? Да чтоб наполнитель лежал в лотке? не дай бог! Лапки же запачкаются!
bastet
у меня тоже кот ссал везде, в основном на кровать, и все говорили что типа дурак он, кастрировали, вроде меньше стал, но все равно ссал, а потом как кошак загибаться начал-отвезли в ветеринарку, месяц по 6 уколов в день ставили... оказалось у него от корма соль задерживалась в организме и ему элементарно больно было в туалет ходить, вот и искал место покомфортнее. сейчас каждые полгода проходим курс лечения, вроде перестал гадить. но если не убрать постель сразу же как встали - нассыт, я думаю это привычка.
yksus
Чем кормили - если не секрет?
Джули
дала ссылку на акасайт.
Где была такая же проблема и она была успешна решена.
Пожалуйста, дайте ссылку мне тоже. Два года война с кошкой. Причем чаще гадит, чем писает, но и писает тоже регулярно. Превратила мой диван в кошачий туалет. Ничего не помогает!!
Кошка здоровая, нестерилизованная, но проблемы начались еще с котячества, то есть с 2,5 месяцев., как только попала к нам в дом.
Генгема
нестерилизованная
вот это первая проблема

вот статья, почитайте, излечила многих:миг:
Эта статья касается меток, но так же подходить для воспитания.

Татьяна СЕРТУН, http://www.sertoun.ru — 24.09.2007

Сначала надо понять, зачем кот метит. Поверьте, он делает это вовсе не для того, чтобы разозлить вас или отомстить вам. В его природе заложен инстинкт охраны своей территории. Своими метками он как бы дает знать всем котам, которые могут на эту территорию посягнуть: «Я тут главный кот».

В кошачьей семье, живущей в диких условиях, метят не все коты из состава семьи. Коты строго следуют иерархии, поэтому право на метки имеет только Главкот семьи. Метки со стороны «младших» котов - это бунт, попытка занять место «старшего». Таким образом, для того чтобы кот перестал метить, ему надо доказать, что Главный кот тут вовсе не он, а вы (и соответственно, что метить территорию теперь вы будете сами).

Начинаем борьбу за должность «вожака»

Как это сделать? Кот никогда не поймет ваших криков, а тем более - ударов тапкой или веником. Hе стоит также «тыкать его носом» - кот скорее поймет так: «Здесь пахнет моим запахом, значит, здесь я и должен метить». Если вы застигли кота с задранным подрагивающим хвостом, а по стене или двери стекает несколько капель очень пахучего секрета - значит, пора перейти к решительным переговорам на кошачьем языке.

Возьмите кота за шкирку и поднимите вверх. Обычно коты поджимают хвост к животу и висят в «позе котенка». Отлично, нам это и надо. Если кот пытается вырваться - держите его крепче, процедура займет несколько минут. Hе страшно, если вам кто-то поможет - будет держать кота. Теперь вы должны вспомнить три вещи.

Помните, как шипят коты перед дракой? Потренируйтесь заранее, звук должен напоминать нечто среднее между «ф», «ш» и «х». Теперь вспомните, как коты бьют передней лапой - в боксе такой удар назвали бы «хук». И третье, что вы должны вспомнить (а самое главное - поверить в это), что вы - Главный кот, защищаете свою территорию, а этот котишка пытается сместить вас с трона.

Трон отныне ваш!

Вспомнили? Поверили? Разозлились? Hачинаем шипеть и плеваться на кота, чередуя это с кошачьими «хуками» слева и справа кончиками пальцев - прямо по наглой морде (но как бы обидно вам ни было за помеченные обои - соизмеряйте силу). Кот будет закрывать глаза и пытаться отвернуться - продолжаем «защищать территорию», пока кот не запищит. Как только запищал - отпускайте его. Учтите - сдался тот, кто первым отвел глаза! Смотрите в глаза коту пристально и не отводите их. Сразу же «переметьте территорию», как это сделал бы кот. Конечно, никто не потребует от вас делать в точности то же самое, что сделал ваш кот, да это и невозможно физиологически, но вот замыть место метки и протереть его вашей майкой, в которой вы проходили весь день (а еще лучше - позанимались в спортзале) - имеет смысл. Аналогичный эффект дает тряпочка, которую проносили минут 30, зажав в подмышечной впадине, или носки - после дня носки. Дамы могут воспользоваться своими духами с сильным и стойким ароматом.

Эту процедуру придется повторить несколько раз, но результат вас удивит. Кстати, кот, побитый тапкой, еще некоторое время будет на вас обижаться и не придет к вам мурчать, а в тапочку может и налить. А кот, наказанный «по-кошачьи», начинает действительно считать вас кем-то вроде несуразно большого, но очень сильного кота - строгого, но справедливого.