Лечить или усыпить?
2909
10
У кошки 6ти лет впервые родились два котенка. Сейчас им три недели. Когда им было около недели, стали замечать, что один развивается как-то странно: спина и голова в районе плечиков повернута влево, лапки левые как-то назад уходят. Скорее всего Кошка его в зубах таскала, мож повредила что или просто задавила - заваливается прям на котят не боясь их раздавить. Развивается котенок быстрее - раньше на три дня глазки открыл, так же стал первым выбираться из коробки, но вот нормально двигаться не может - его мотает из стороны в сторону, ему проще пятиться назад. Я видела у людей бывает такой паралич, с нарушеной координачией, а у кошки впервые...Вчера Кошка позвала котят из другого конца комнаты, так он уверенно направился в ее сторону, но все так же виляя всем корпусом и головой и странно перебирая лапами. Можно ли вылечить такое?
Знакомые сказали, у них тоже котенок на бок заваливался поначалу, но у него это прошло, вот и мы решили подождать, вдруг у него это пройдет. У другой знакомой так же с собакой было, уколами пролечили, стала она нормальная, но через полгода собака умерла. Эта знакомая советует не мучиться и кисконьку немучить. А теперь мне вот уже жалко ее усыплять, а другие домочадцы друг на друга такую ответственность перекладывают...
Скажите, я понимаю, такой случай не частый, но реально ли киску вылечить?
Редисочка
Нужно поехать в ветеринарку, а конкретней в клинику при НИИТО к Тетерину Александру Олеговичу. Он лучший хирург-ортопед в городе по многим отзывам. Там котенку сделают рентген и выяснят причину отклонений в движениях. Дистанционно через форум поставить дигноз нельзя, и соот-но дать совет, т.к. совершенно непонятно что с котенком :dnknow:
Massya
Спасибо большое, попробуем так.
Забыла добавить, кисонька очень красивая. А вот еще интересно, удастся ли пристроить ее потом в добрые руки?
Редисочка
По поводу пристройства - сложно сказать, ведь непонятно что с котенком. Возможно эта беда сама пройдет, возможно - только после лечения, а возможно движения не восстановятся... На все ваши вопросы ответит ветврач.
А вот еще интересно, удастся ли пристроить ее потом в добрые руки?
Готовьтесь к тому, что возможно котенка придется оставить себе.
Раз Вы решились на вязку кошки, значит должны понимать, что котята - это Ваша ответственность и давить на жалость в целях пристроить котенка неэтично.
А вообще, в условиях современного переизбытка животных (когда желающих отдать котенка больше, чем желающих взять) целесообразно стерилизовать кошку.
Редисочка
а мне жалко убивать котят:смущ:, может он еще выздоровеет и будет Вашим любимцем :heart:
Редисочка
У знакомой кошка одного котенка родила с вывернутыми задними лапками... Отвезли в ветклинику, им посоветовали их как-то разворачивать, как бы упражнения, сейчас это очень красивая кошла с абсолютно нормальными ножками! :wub1.gif: а раньше еле могла передвигаться...
Редисочка
Показала котенка в ветклинике при Ниито, только звали врача Тетерин Олег Анатольевич. Он его осмотрел, прощупал, реакцию зрачков проверил...К сожалению, дело оказалось не в костях-суставах, а в головном мозге. Такие симптомы (непоседливое движение вокруг себя, запрокидывание головы, излишняя подвижность и нарушенная координация, отсутствие рефлекса угрозы) при повреждениях мозжечка, и на будущее неизвестно, как кот будет ориентироваться в пространстве, находить еду или туалет и т.д. В общем, диагноз - энцефалопатия, прогноз неблагоприятный. Решение однозначное - усыпление.

Спасибо всем.
Редисочка
Олег Анатольевич для меня - почти Бог. Раз он так сказал - значит, и впрямь, никаких шансов. :хммм:
Редисочка
Сори, перепутала имя врача:хммм:Очень жаль котенка, но что поделать - такова его судьба :cray-1:
Редисочка
я бы вот только из-за боязни повторения подобного стерелизовала кошку, кто знает, что у неё и кота в роду.