Щенок икает
6691
43
Иногда щенок начинает икать, но ставлю его в вертикальное положение, икота проходит. Сегодня заметила, что у неё сильно урчит животик, утром нас вырвало, возможно, от обжорства. Сейчас вроде бегает,играет, носик сырой, но вот урчание не проходит, ничего есть не хочет. Собаку глистогонили 3и недели назад, прививку поставили в выходные.
Расстройства кишечника нет, в какашках глистов ни разу не видела.
MIND
чем Вы его кормите?
и если считаете, что от обжорства - то может, тогда кол-во еды сократить?
Bagira_09
Утром, днём и вечером даю ей натуралку (обычно это специально приготовленные для неё котлеты из говядины с молотым рисом или хлопьями овсянки). На ночь она ест Роял Канин для щенков
Bagira_09
Утром она съела порцию как обычно, но может быть я ей мелок размельчила,получились куски крупнее. Она не сильно любит пережёвывать пищу.
MIND
У щенка похоже на нарушение работы пищеварительного тракта, т.к. вы смешиваете натуральное еду и сухой корм.
Недавно из форумачан с похожими симптомами у животного ходили к ветеринару. Вердикт: выбрать оптимальное кормление и если кормить сухим премиум кормом, то не позволять и не потакать животному клянчить еду со стола.
Если кормите натуральной едой, то не надо давать сухой корм.
Татьяна197
Татьяна, присоединюясь. на своей собаке тоже через это прошли.

MIND, еще меня смутило - а зачем на ночь кормить собаку? Вы с ветеринаром по этому поводу не консультировались?
Татьяна197
Сегодня читала форум по йоркам, а к нему в дополнение сайт клуба, там пишут, что если утром кормить сухим кормом, а всё остальное время натуралкой,это абсолютно нормально :безум:
MIND
вот сколько общалась с ветеринарами - в этом плане мнение единое. смешивать не стоит. рано или поздно начинается нарушение в работе ЖКТ.
да и мои знакомые владельцы собак на собственном опыте убедились.
MIND
Ветеринары смешивать натуралку и сушку мягко говоря не советуют, как раз это и приводит к нарушению ЖКТ , тем более у маленького. Хотя выбор всегда за хозяевами остается.
Bagira_09
Я собаке оставляю корм, потому что ночью не могу вставать и кормить её, а она хочет есть. В 4-5 утра слышно, что бежит на кухню и хрустит.
микс
Я никак не могу поянть что она ест охотнее. Опять же где-то в инете читала, что есть и приверженцы толкьо натуралки.
MIND
Выберите, что вам удобнее. А ночью не надо кормить, маленьких достаточно 3 раза в день, взрослых 1-2 раза в день.
У вас возраст какой ?
MIND
если она в любом случае ест и то, и другое, то голодной при одном виде корма она точно не будет.

касаемо еды по ночам - вообще должен быть режим. а так получается, что она ест без конца (с Ваших слов)

у меня тоже собака ловит момент, когда я иду на кухню и точно знаю, что сколько бы я ни дала, она съест. но тем не менее выдерживаю режим питания. а ночью нужно спать :улыб:
микс
Нам только три месяца.
Завтра буду экспериментировать, думаю, сухой корм удобнее.
Bagira_09
Моя вообще вредная. Овощи не ест, фрукты тоже, кисломолочку пьёт в редких случаях.
Если перейти на корм, можно ли давать всё вышеперечисленное? Иногда она любит поиграть с яблоком
MIND
Моя вообще вредная. Овощи не ест, фрукты тоже, кисломолочку пьёт в редких случаях.
Если перейти на корм, можно ли давать всё вышеперечисленное? Иногда она любит поиграть с яблоком
если она это не ест, пьет в редких случаях - зачем давать? тем более, если перейти на готовый корм?
MIND
Ветеринары допускают кефир, но не каждый день.
И или сушка или натуралка ( овощи, фрукты ту да же входят).
MIND
На ночь она ест Роял Канин для щенков
Вот в этом скорее всего дело. Щенок хорошо ест днем, а ночью вместо того чтобы спокойно переваривать ужин он еще бегает ест, забивая ЖКТ, бесконтрольно объедаясь. Организм еще слабый и у желудка элементарно не хватает ферментов для того чтобы переварить всю эту кучу еды, отсюда частично он срыгивает обратно а частично недопереваренная пища попадает в кишечник, от чего случается несварение, т.е. газы, бурчание и т.п. симптомы. Да еще и смешение кормов - тоже удар по пищеварению. Нужно осторожнее поступать, а то щенок может легко заработать кучу болячек и превратиться в хроника. Перекорм очень вреден, ночная кормежка совершенно не нужна, это же 3-месячный щенок, а не 3-недельный. Питаться 3-4 раза в день в таком возрасте вполне достаточно, ночью спать. Самое лучшее - установить четкий режим кормления по часам. Оставлять в миске корм на потом в случае с собакой КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ (и сухой корм тоже!), это не кошка! Растущий щенок с хорошим аппетитом будет стараться съесть все по максимуму, будет давиться до последнего, и как следствие - обязательно объестся и получит несварение, или срыгнет. Порции тоже нужно строго рассчитывать от веса щенка, большой объем не к чему, гораздо важнее качественная составляющая, нежели количественная...
elvalia
Неужели в готовом корме есть все необходимые витамины? Я своей допольнительно даю витаминки для шерсти и кальций.
MIND
они там есть. просто самое важное - не мешать корма. если натуралка + витамины - этого вполне достаточно.
и не кормите на ночь. у меня даже кот отучен лопать по ночам:улыб:
MIND
удивитесь, но есть:улыб:и витамины, и минеральные вещества. и если животное питается только кормом, то этих вешеств оно получает в норме и необходимости в дополнительных витаминах у животных на профкормах нет.
elvalia
Хорошо. Я свою кормлю Роял Канином, но слышала про Проплан, вроде его больше рекомендуют.
Bagira_09
Я и так борюсь с собой, чтобы со стола что-нибудь ей не дать. Понимаю, что либо я переломлю её или она меня.
Кстати, в животе у неё всё же от голода урчало... Хотя еду она долго байкотировала
MIND
возможно, ошибаюсь, но по-моему проплан все же пониже классом, чем РК. хотя принципиальной разницы (как между педигри и РК) между ними нет
к тому же если к РК щенок более-менее привык - нет смысла дергать и лишний стресс ЖКТ малыша устраивать.
MIND
мне кажется, что тут лучше смотреть как пес реагирует - если хорошо ест Роял Канин, ну и на здоровье:улыб:
у меня вот кот (собака на натуралке) выбрал из РК и Проплана - РК. Проплан пару сушек съел и потом начал уплетать РК:улыб:
Bagira_09
Мне лень готовить собаки... Тем более, учитывая её размеры готовить придётся совсем немного( Поэтому пусть ест Роял и всё))) Хотя иногда она бастует перед кормом(((
MIND
тут выбор за Вами:улыб:побастует и перестанет:миг:
MIND
Со стола давать ВООБЩЕ ничего животным нельзя. Как я детям на уроках объясняю: животным противопоказаны 3С: соль, сахар, специи. В практически всем, что мы едим есть одно из этих С. А потом, как результат нашей беспечности, того, что мв сдались и "пожалели" собачку: проблемы с мочевым пузырем, почками и печенью.
MIND
Мне лень готовить собаки... Тем более, учитывая её размеры готовить придётся совсем немного( Поэтому пусть ест Роял и всё))) Хотя иногда она бастует перед кормом(((
"Еще ни одно животное не умерло от голода рядом с миской, полной еды".
MIND
Конечно щеночек съест все, что вы ему оставите в миске. Наша собака (колли) съедала всегда все, да еще с таким грустным видом потом ходила - не докормили ее видите ли. А конкретно про йорков читала на днях статью в журнале. Это всеядная собачка, и если хозяин пойдет у питомца на поводу, то проблемы с лишним весом обеспечены.
З.Ы. А вы собачку в питомнике покупали? Вам не рассказывали про питание там?
Leya
Я её брала просто у заводчика, который состояит в клубе. У неё два йорка, одна ест всё, другая такая же вредная, как и моя
Massya
На ночь она ест Роял Канин для щенков
Вот в этом скорее всего дело. Щенок хорошо ест днем, а ночью вместо того чтобы спокойно переваривать ужин он еще бегает ест, забивая ЖКТ, бесконтрольно объедаясь. Организм еще слабый и у желудка элементарно не хватает ферментов для того чтобы переварить всю эту кучу еды, отсюда частично он срыгивает обратно а частично недопереваренная пища попадает в кишечник, от чего случается несварение, т.е. газы, бурчание и т.п. симптомы. Да еще и смешение кормов - тоже удар по пищеварению. Нужно осторожнее поступать, а то щенок может легко заработать кучу болячек и превратиться в хроника. Перекорм очень вреден, ночная кормежка совершенно не нужна, это же 3-месячный щенок, а не 3-недельный. Питаться 3-4 раза в день в таком возрасте вполне достаточно, ночью спать. Самое лучшее - установить четкий режим кормления по часам. Оставлять в миске корм на потом в случае с собакой КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ (и сухой корм тоже!), это не кошка! Растущий щенок с хорошим аппетитом будет стараться съесть все по максимуму, будет давиться до последнего, и как следствие - обязательно объестся и получит несварение, или срыгнет. Порции тоже нужно строго рассчитывать от веса щенка, большой объем не к чему, гораздо важнее качественная составляющая, нежели количественная...
Простите, что вклинилась в чужой разговор,но.... Прочитав строчку, что оставлять корм в миске категорически нельзя и задумалась...... у моего щенка сейчас смена зубов (ему 4 месяца) и поэтому у него очень плохой аппетит, болят зубки наверное у него. И свою порцию он не может есть за один раз. И я не представляю, как взять и убрать миску, если он поел пару сухариков......
Аннушка
При смене зубов тяжело сухарики жевать. Размочите кефиром или булбоном ( нам так и заводчик советовала ) . Засем десна лишний раз травмировать ?
микс
При смене зубов тяжело сухарики жевать. Размочите кефиром или булбоном ( нам так и заводчик советовала ) . Засем десна лишний раз травмировать ?
Спасибо большое за совет!!! Вспомним добрые времена, когда был маленький и замачивали сушку:улыб:
Аннушка
Доброго всем дня! И здоровья вашим питомцам!
Можно я здесь спрошу, что б не заводить нового топа......:смущ:
Вредно ли для щенка (3 мес.) кошачий корм и наоборот для кота - собачий? У меня такой расклад: щенок не может спокойно смотреть когда кот начинает трапезничать и непременно желает поучаствовать, т.е. самым наглым образом оттесняет кота от миски и начинает улепетывать содержимое! Кот же в свою очередь не долго думая идет к миске наглеца и со спокойным видом продолжает насыщаться там. Обоих кормлю Роял Канином. Я, конечно, не зоолог, но прикидываю, что по большому счету внутреняя конфигурация обоих примерно одинаковая, но не зря же разделили корма на кошачий и собачий? Вредно ли это и могут ли быть последствия? Когда я дома, то конечно пытаюсь востанавить соответсвие, но днем когда я на работе тут уж не угадаешь кто из какой миски ел..............
Gudok
Маша (Рыжинка) как раз отвечала на такой вопрос:улыб:вредно. поэтому нужно чтобы каждый ел свой корм.
Gudok
Я тоже весь день на работе. Расскажу, как делала я. И кот, и собака у меня едят 2 раз в сутки - утром и вечером. Утром я им одновременно насыпала - и сижу слежу, чтоб не лезли друг к другу в миски. Собака быстро все съедала, а за котом минут 20-25 приходилось присматривать. Ради этого на полчаса раньше вставала. Все поползновения резко пресекала. Примерно через 3-4 месяца - они уже все поняли. Сейчас такие попытки делают крайне редко, и я их уже не сторожу.
Рыжинка
Я тоже весь день на работе. Расскажу, как делала я. И кот, и собака у меня едят 2 раз в сутки - утром и вечером. Утром я им одновременно насыпала - и сижу слежу, чтоб не лезли друг к другу в миски. Собака быстро все съедала, а за котом минут 20-25 приходилось присматривать. Ради этого на полчаса раньше вставала. Все поползновения резко пресекала. Примерно через 3-4 месяца - они уже все поняли. Сейчас такие попытки делают крайне редко, и я их уже не сторожу.
Да, пожалуй самый оптимальный вариант. Но еще дело в том, что щена почему то по утрам ну очень мало кушает, буквально несколько зернышек, как то жалко его оставлять голодным на целый день. Кроме того, вроде рекомендуется пока масенький кормить 3-4 раза в день, как с этим быть? А еще такое ощущение, что он с большим удовольствием ест кошачий корм. нежели свой.
Gudok

Да, пожалуй самый оптимальный вариант. Но еще дело в том, что щена почему то по утрам ну очень мало кушает, буквально несколько зернышек, как то жалко его оставлять голодным на целый день. Кроме того, вроде рекомендуется пока масенький кормить 3-4 раза в день, как с этим быть? А еще такое ощущение, что он с большим удовольствием ест кошачий корм. нежели свой.
А может у вашего щеночка, как и у нашего, начинают зубки меняться и нам вот посоветовали замачивать корм. И щеночек хоть стал кушать и с большим аппетитом!!! СПАСИБО за отличны совет :роза:
Аннушка
Здравствуйте! Мы недавно завели щенка немецкой овчарки. Заводчик приучил его в ПРОПЛАНУ (ему 6 недель), но у меня он иногда категорически отказывается от корма и я варю ему говядину, куриную печень или сердечки. Еще он очень бульоны любит без ничего и творог. Что мне делать? Совсем нельзя мешать корм и мясо? Конечно, у него пару раз было расстройство желудка.Мне его жалко ужасно, неужели ему не надоест есть один корм, мяско же - это хорошо?
ZOI
Однозначно нельзя мешать готовые корма и натуралку. Вы для себя определите чем кормить удобнее .
ZOI
ну так и пусть будет мясо, если для Вас не проблема готовить:улыб:касаемо субпродуктов - лучше не надо. от этого тоже часто бывают расстройства. если щенок неохотно ест корм, так зачем его вообще давать тогда? то, что приучили - постепенно отвыкнет
ZOI
Совсем нельзя. Иначе дело кончится не просто расстройствами желудка, а болячками посерьезнее. Не одны тысячу выкинете в вет.клиниках, и не факт, что вылечите еще. Некоторые болячки неизлечимы, можно лишь поддерживающую терапию проводить всю оставшуюся жизнь.