Как усадить "пружинку"
2360
16
Доброго Всем Дня! Здоровья и радостей Вашим питомцам!

С месяц назад подарили мне чудного щену, анонсировав как той-терьера. Прошло время щена немного подрос и окреп, получив имя Гоша, и замечаю я что не похож он совсем на тоя, судя по той инфе кою я извлек из недр инета, и вообще не понятно пока для меня что за порода мне такая улыбнулась (может помесь) :dnknow:. Но для меня это и не столь важно, главное что он т`акая прелесть :flowers: Очень, кстати, похож (по мордочке и очертаниями и выражениями) на собачку из фильма "Маска".
Но собственно, хотел посоветоваться вот по какому поводу: пора бы уже заняться воспитанием и тренировками и столкнулся с некоторыми трудностями.
Не знаю как у кого, но у Гоши такой темперамент, "дай бог каждому". Т.е. его не возможно застигнуть на одном месте дважды в течении секунды (кроме разве что времени сна или кормежки). Нет конечно если он подустал и ты не обращаешь на него внимания, то он может где присесть или неспешно что то погрызть (контактирует со всем внешним только посредством зубов), но если ты каким образом обратил на него внимание, то он превращается в какую то неугомонную бестию, сплошая вечно прыгающая пружинка!
Попытки научить его командам, таким например, как "сидеть","ждать", или "место" пока не привели ни к каким результатам. Усадить его можно лишь прижав руками к полу, но стоит тебе ослабить хватку, через доли секунды наверняка его уже на этом месте не окажется и он уже прыгает где то сбоку или сзади. Вкусняшками его тоже не удержишь:бебе:
И вот мучает меня вопрос, как же его заставить сосредоточится, возможно ли обучить таких неугомонных (бить не предлагать)?
Gudok
Посмотрите вот этот топик... мало-ли...
lev_koshka
Посмотрите вот этот топик... мало-ли...
внешне да, очень похож только весь беленький, но берут сомнения, в том плане что джек-рассел все таки редкая и дорогая порода, а мне привезли щенка из глухой деревни, вот и думаю: ну откуда там джек-рассел, хотя чем черт не шутит...................
Gudok
Да врят-ли он "настоящий". Помесь на 99%! Но корни-то вполне вероятны!
дымка
Возраст (собаки)?
3,5 месяца
дымка
Ага! Да у него мамка наверно "Маску" смотрела и втюрилась по самые ухи в главного героя (Я сейчас не про Кери) и родила себе свою любовь :heart:
lev_koshka
Ага! Да у него мамка наверно "Маску" смотрела и втюрилась по самые ухи в главного героя (Я сейчас не про Кери) и родила себе свою любовь :heart:
Такое чудо невозможно не полюбить!!!:хехе:
p.s. Это я не про Кери
Gudok
Для дрессировки рано ... она с полу года и сильно долго сидеть , лежать и тем паче стоять не будет, не требуйте от щенка много... постепенно, по чуть-чуть занимайтесь, мин. 5-10 2-3 раза пока достаточно ИМХО и хвалить не забывайте:улыб:
Gudok
Хм, ну джек-рассел из деревни - это канеш маловероятно, а вот к примеру гладкошерстный фокстерьер (порода в отличии от жесткошерстных "Монморанси" сугубо рабочая, в большой чести у российских охотников) - запросто. Так что если ваш "Майло" кроме бешеной активности проявит еще и желание охотиться на все что движется - то можно только вас поздравить с такими замечательными корнями и пообещать что ваша дальнейшая жизнь явно не будет скучна :tease: Хотя мож и нет там никаких охотничков, ведь и сам джек-рассел если по-честному то здорово смахивает на обычную дворняжку - порода-то тоже по охотничьим качествам отбиралась, а не по экстерьеру:улыб:
Что касается дрессировки - то есть щенки, которых в принципе нельзя дрессировать в раннем детстве - только психику сорвете. Но заниматься все равно можно и даже нужно, только нужно быть готовым к тому что четко выполнять команды соб начнет только слегка повзрослев (месяцев после 8 примерно). С такими щенками НЕЛЬЗЯ использовать принуждение для удержания на месте и т.п. Еще наиважнейший момент - лишнюю энергию нужно слить! Для этого например берем палочку, веревочку и игрушку - и сооружаем удочку. Этой удочкой водим перед носом щенка, заставляя его догонять или прыгать за игрушкой. Лучше делать это перед едой, когда щенок голоден, чтобы он лучше заинтересовался вкусняшкой. После 15-20 мин бешеных скачек (удовольствие и здоровый смех гарантированы:хехе:) можно попробовать поотрабатывать команды. Энергии уже не будет такой, зато появится внимание к лакомству - как раз то что нужно.
З.Ы. Только начинать все равно лучше после месяце 4-х, сильно рано - нет смысла, один вред.
З.З.Ы. Все советы проверены на воспитании щенка бультерьера, это по характеру было примерно то же что и у вас только покрупнее. Кстати команду "лежать" он согласился выполнять только в 9 мес, до этого она казалась ему дурацкой :ухмылка:
дымка
Для дрессировки рано ... она с полу года и сильно долго сидеть , лежать и тем паче стоять не будет, не требуйте от щенка много... постепенно, по чуть-чуть )
В полгода мой щенок уже был способен в стойке простоять и пять и даже больше минут...

А собственно самим командам сидеть, лежать , стоять можно щенка уже к 3-м месяцам научить. Причем с достаточно стабильным выполнением. Вопрос в выборе метода и терпении хозяина и умении остановиться в вышей точки.
То что у нас многие инструкторы с такими маленькими не работают это не показатель того, что таких маленьких нельзя обучать, это показатель несколько иного.
Кстати по тому же сидельниковскому курсу, на который здесь уже дали ссылку собственно к 3 месяцам собака всему этому и научается и даже большему (и уж е даже элементы выдержки насколько я помню там есть).
Massya
Что касается дрессировки - то есть щенки, которых в принципе нельзя дрессировать в раннем детстве - только психику сорвете.
Скажите как можно сорвать психику "магнитиком" и игрой? Даже если это изначально собака трусливая, ни магнитик, ни правильно выстроенная игра не помешают.... Ну, если конечно не переусердствовать.

Я вообще в легком удивлении - я со щенком начала заниматься в тот день, когда он приехал (трех месяцев не было еще собаке) к вечеру он знал и выполнял команды "плюнь" и "сидеть" .. Через неделю еще и стоять и "иди сюда" , ну, еще "нет"..
Занимались мы с ним сами каждый день начиная минут с 5-10 сейчас на почти каждой прогулке несколько блоков послушки на иргуху или лакомство ...
Никто мне не сказал до сих пор, что у моего кобеля психика сорванная... Собака ттт совершенно адекватная и шаловливая. При этом все команды выученные в раннем детстве выполняют я намного стабильнее, чем другие, которые изучали позже . Зачем упускать золотое время, когда еще не бушуют гормоны, когда щенок еще довольно глубоко ориентирован на человек? Неужели легче потом вбивать в собаку на площадке знания, вместо того, что бы полировать умения и углублять контакт?
Последние два поста мои - не обратила внимание, что форум меня не узнал .

Собственно к вопросу в первом посте... Не надо собаку никуда усаживать - это как с ребенком невозможно. Когда кусается заменяйте свои части тела тряпочкой или игрушкой . Играйте с ребенком почаще - на механике (прижимая, нажимая и все остальные методы из классических советских методик) не усаживайте и не укладывайте .
Как играть
здесь - только соразмеряйте силу - методика описана на НО или малинуя....
И наверное не такая вам нужна\ методика. но почитать полезно воспитание щенка.
Yvette
Бррр, насколько я поняла у вас хоть и мелкая но овчарка, а у них в генах заложено подчинение человеку и повышенная концентрация на него. А я писала вообще-то не про маленьких собачек а про собак скорее с терьерским поведением, у них них совершенно другое поведение даже в детстве, я как держатель и овчарок и терьеров могу сказать - очень отличаются.
И к тому же я не писала что с такими щенками не надо заниматься - надо, только четкости выполнения сразу добиться будет сложнее чем от щенка служебной породы.