Вопрос по стерилизации - не сочтите за баян
1988
5
А конкретно - по стерилизации свинок. Можете кидаться тапками, но все же по возможности прошу ответить. Живут у меня две хрюшки – кабанчик возрастом чуть более года и чушка полных трех месяцев. Живут по разным клеткам, бо кабанчик ей папаша, а потомства, тем более близкородственного, нам не слишком надо. Но это немного напрягает – обслуживать 2 плацкарты, да и свинкам скучно (то и дело по вечерам переклички на всю квартиру). Хавронья уже слегка заматерела, так что хряк ее не должен задавить. Отсюда вопросы: можно ли стерилизовать кого-либо из свинок, чтобы поселить вместе без ожидания ненужного приплода? Кого именно, учитывая пол и возраст, чтоб меньше проблем было? И самое главное – где это можно провернуть, чтоб ветеринар адекватный был? Место операции и цена вопроса – несущественно.
Весельчак У
никогда не слышала, может просто по тому что о свинках имею очень отдаленное представление
но если логически, то кастрировать хряка всяко попроще будет
Позвоните в Энималз
Весельчак У
насколько я понимаю, у нас система вет. образования построена так, что кастрировать хряков должен уметь любой вет. врач. А вот про стерилизации свиней боюсь, даже не слышала. Так, что ИМХО однозначно - кабана кастрировать.. Ну, а где , это я уж е не подскажу :), но подозреваю, что лучше все же какого-нибудь сельского вет. врача выбрать - у них опыта больше..
Yvette
Упс, если кто не понял: речь идет о морских свинках. Виноват, если не подумал, что может быть такое разночиение :шок:
Весельчак У
:улыб:- ну. у нас в Бердске почти деревня, я и мыслю деревенскими категориями :смущ:Но я думаю, в любом случае самца легче кастрировать... Сложность в том, что он маленький, поэтому с наркозом можно пролететь. И я думаю, что вам стоит обратиться в "Евровет" к Перекрест Светлане Викторовне. Ее очень хвалят кошатники, которые кастрируют у нее маленьких котят (в 3 месяца) и есть сведения, что она хорошо оперирует мелких грызунов.
Yvette
вам стоит обратиться в "Евровет" к Перекрест Светлане Викторовне. Ее очень хвалят кошатники, которые кастрируют у нее маленьких котят (в 3 месяца) и есть сведения, что она хорошо оперирует мелких грызунов.
Спасибо. Днем побывали в том Евровете, который на Станиславского. Доктора понравились - очень доброжелательное отношение. Вечером щас пострадавший сидит тихо - видать отходняки. Поглядим, что дальше будет.