Нужен совет!
4992
46
Всем привет!Очень нужен совет.Завели котенка,месяца 4-5.Чудная бело-рыжая прелесть,мальчик.Всем хорош:и на 2 день стал ходить в туалет в лоток, и с кормом проблем нет.Но!Котенок очень активный,игривый,причем преимущественно ночью.Днем славно спит у себя на подушке,а ночью начинает носиться по квартире с бешенной скоростью,скачет по шторам и т.д.А нам вставать рано,выспаться совсем не дает.=(( У МЧ скоро невры не выдержат.Подскажите как быть,может есть какие-то способы утихомирить его на ночь?Успокоительным может попоить каким,хотя лекарствами пичкать неохота.Сегодня спросили в вет.отделе какое-нибудь средство успокоительное,так нам дали "Котэрвин",но мы почитали,что он совсем не от этого,давать не стали.Помогите советом!
Night1515
Ну, на мой взгляд, выход один- котейку днем тормошить , по мере возможности, а на ночь заигрывать" до потери пульса" - махалки, мышки и лазерная указка вам в помощь: просто котей днем отсыпается, а ночью играться хочет - попробуйте поменять его ритм;)
Night1515
Начну с занудства: вы когда брали котенка 4-5 мес. думали, что он будет как старичок себя вести?
Он сейчас растет и ему надо много двигаться также как и детям.

Теперь по существу. Вам вместо КотаБаюна дали КотЭрвин. Баюн успокаивающий, а Эрвин лечащий.
Еще надо вечером котенка максимально занять игрой, чтобы он к ночи устал и спал.
В таком возрасте у котят очень много энергии и исскуственно сдерживать успокаивающими средствами это против природы идти.
Можно изолировать на ночь в другую комнату, если есть такая возможность.
Татьяна197
Нет,не думали,знали что будет играть,но не думали что только ночью.Всякими баюнами поить не охото сильно,понятно,что это не есть хорошо.Пробовали вечером его уматывать,так он разыграется так,что потом еще полночи чуть ли не по потолку ходит.
Закрывали 1 раз в ванной,но он мяукает,плачет,нам его жалко.
Ort
Нашла лазерную указку, завтра будем развлекаться =))
Night1515
еще когда спать ложитесь можно с собой его укладывать)) он тогда привыкнет что "уложи хозяев спать, а потом уже играй"
В принципе всё посоветовали и рассказали: не нужны вашему котьке всяческие "баюны" и уж (ттт) "эрвины" - пусть носится-балдеет, но не в помеху вам.
Загоняйте его перед сном, пусть водички попьёт, может туалетные дела + красоту навести - и дрыхнуть:улыб:
Примите за правило всегда в 22-30...23 с ним играть до "розового носа", если сами прим в 24 засыпаете:улыб:
Night1515
Есть замечательная вещь: палка с перьями и бубенчиками, она же дразнилка. По 15 минут вечером - и масса положительных эмоций и крепкий сон которебенка гарантированы (проверено на Кеше и Шпротинке). Никакие мячики рядом не лежали.
А еще можно второго взять... :смущ:
На полном серьезе: днем они будут играть друг с дружкой, и вечером вас будут встречать два комочка, мягких и мурчащих.
И спать будут в обнимку. Друг с дружкой или с вами, это уже как позволите :).
Night1515
Спасибо всем за советы!Все,что можно попробуем.
Не знаю,что вчера случилось с нашим малышом,но только мы улеглись,он пришел,улегся рядышком и всю ночь мы втроем чудно спали=))).Посмотрим,как будет вести себя дальше.
Night1515
Почитал с вами форум и понял как был неправ :ха-ха!:
Nastia438
Перышки... Бубенчики... Обычная перчатка-прихватка, потолще и поярче. Рецепт: нацепить перчатку и вызвать кота на "поединок". И коту весело, и руки целы. За 15-20 минут "битвы" зверь выдыхается так, что потом спит всю ночь
У меня пока Бурзум маленький, хватает тонкой перчатки. Старичок Василий (вздох) раздирал толстую ватную прихватку за месяц с небольшим:миг:
Nastia438
Дразнилку с перышками совсем маленьким не к чему ( окрашены фиг знает какой краской, перья отрываются и малыши проглотить могут). Есть дразнилки с мячиками, мягкими игрушками, они безопаснее.

Играя с лазерной указкой ( можно заменить фонариком с переключателем на лазер, и кнопку держать не придется) не направлять в глаза животного.
Night1515
У меня у ребенка пистолет-автомат когда стреляет включается фонарик-указка, так кот как только слышит этот треск (типа выстрелы), так сразу бежит... как бы крепко он не спал перед этим и чем бы не занимался...) Это так, в виде офф-топа...Обожает безумно...
worona
Лис как только слышит что забренчал брелок от лазерной указки несется сломя голову :biggrin:
Crevan
Перышки... Бубенчики... Обычная перчатка-прихватка, потолще и поярче. Рецепт: нацепить перчатку и вызвать кота на "поединок". И коту весело, и руки целы. За 15-20 минут "битвы" зверь выдыхается так, что потом спит всю ночь
У меня пока Бурзум маленький, хватает тонкой перчатки. Старичок Василий (вздох) раздирал толстую ватную прихватку за месяц с небольшим:миг:
Ага, коту инструкцию только написать не забудьте, что на голую руку потом прыгать нельзя. Игра рукой, в большинстве случаев, оборачивается пожизненными ободранными конечностями хозяина.
Ort
Ага, коту инструкцию только написать не забудьте, что на голую руку потом прыгать нельзя. Игра рукой, в большинстве случаев, оборачивается пожизненными ободранными конечностями хозяина.
Вопрос воспитания:миг:Василий даже без перчатки за 11 лет ни разу никого не поцарапал во время игр (хотя силушки хватило бы, на даче всех местных котов гонял). У моей бывшей жены была очень нежная кожа, так даже у нее на руках никогда царапин не было. Хотя если "поединок" был в варежке, от нее только клочья летели
Crevan
Никто не сомневался в уникальности почившего Василия, я про большинство котей говорю.
Ort
Хм... Но раз удалось одного кота так воспитать - почему невозможно другого?
Согласен, у каждого зверя свой характер. Но принципы воспитания же общие, воут?
Crevan
Почему нет, пробуйте. Просто внедрять сию мысль в массы - несколько поспешно.
Ort
Ну...собссна Бурзум как раз так и будет воспитываться:миг:Отчет о воспитании непременно выложу. (пока что о результатах говорить рано, котейко живет у меня всего неделю - научился только не путать мои туфли со своим горшком и находить на кухне свою миску)
Crevan
А с кастрацией у вас как, ланируется или все так же , "прошлый век" ? :biggrin:
микс
А там еще ничего не отросло, чтобы кастрировать:миг:
Если серьезно - будем думать...

Кстати, а почему "прошлый век"? ИМХО тут надо еще учитывать и моральный вопрос. Я был бы очень недоволен, если бы для своего спокойствия, родители бы кастрировали меня в детстве %)
Night1515
Еще можно котенка умыть натуральным образом. Влажной ладонью мордочку, лапки и бока. Так как они не любят быть мокрыми, то он начнет вылизываться и за это время они устают и успокаиваются, и как правило потом засыпают. Проверено и на маленьких после помывки ( когда очередной подобранец в доме появляется), и на взрослых кошачих когда-то.
Crevan
Кстати, а почему "прошлый век"? ИМХО тут надо еще учитывать и моральный вопрос. Я был бы очень недоволен, если бы для своего спокойствия, родители бы кастрировали меня в детстве %)
меня прям умиляет каждый раз, когда так рассуждают :ха-ха!: типа "а зачем лишать радости половой жизни" и т.п. Почитайте о пользе кастрации лучше. Это делается не ради своего спокойствия, а ради здоровой и долгой жизни вашего питомца
Crevan
А вы что ставите равенство между собой и котом?:смущ:
Когда кот начнет метить все углы и все подряд, то про мужскую солидарность сразу забудите. :ха-ха!:
Leya
Гм. Ну евнухи в средние века тоже жили долго и счастливо, воут?

Я не хочу спорить на эту тему - уже немало копьев сломано: и насчет здоровья (долголетие - еще не показатель), и насчет перемен в поведении (остается ли кот такой же личностью), и насчет морально-этической стороны этой деликатной операции уже написаны гигабайты. Это личная жизнь моего зверя, в конце концов:миг:Если будет необходимо, и поведение Бурзума станет слишком неадекватным - а воспитание не поможет - то придется принимать меры. Если всё будет в пределах нормы - то пусть с яйцами бегает:миг:
Crevan
ИМХО тут надо еще учитывать и моральный вопрос. Я был бы очень недоволен, если бы для своего спокойствия, родители бы кастрировали меня в детстве %)
Странное сравнение :dnknow:

Вы же после туалета не сидите на полу, раскинув ноги и не вылизываете "область под-хвостом"?
Так и кота незачем "очеловечивать" - он кот, домашний.

О пользе кастрации есть темы в форуме, где отписались / поделились опытом кошко-владельцы.
Crevan
с яйцами бегает
Вы правда считаете, что "яйца отрезают"?
Это не так. Всё "на месте" - вполне нормальные яйки: аккуратные, чистенькие, лохматые - дома 4 примера дрыхнут.
Crevan
Никакое воспитание не в состоянии заставить кота забыть про инстинкты. Инстинкт - сильнее, т.к. это безусловный рефлекс. А воспитание - условный.

Подумайте вот о какой стороне вопроса. Не давать возможности коту реализовать свой половой инстинкт - грешно вдвойне. Вы ж мужчина, стало быть, про спермотоксикоз Вам можно не объяснять? А теперь представьте, как будет мучаться и страдать кот - от полового воздержания. И какие от этого у него могут начаться расстройства в мочеполовой сфере.

Если же Вы, дабы не мучать кота, каждый раз будете находить ему партнершу - то, во-первых, будет каждый раз рисковать его здоровьем, ибо у кошек есть и вен.заболевания, которые передаются половым путем - или Вы у каждой кошки будете справку о здоровьи требовать? А во-вторых, появившиеся в результате этого котята и их нелегкая судьба - будут целиком на Вашей совести, даже если Вы посчитаете, что это Вас не касается. Только вот Бог - он все видит. И он даст Вам возмжность погулять с Вашей совестью под ручку и рассказать друг другу, какие вы оба молодцы.

Простите мою, возможно, излишнюю жесткость. Ничего личного - просто иногда иначе люди не понимают очевидных вещей. Поверьте, мы тут все не голословно что-либо утверждаем. Наш коллективный опыт в разы больше Вашего.
Night1515
Играемся с указкой,со всякими мячиками,еще у него есть любимая игрушка корова=))).Наверное он подстроился под наш режим,теперь вечером наиграется и идет к нам спать,жалко что нас спящих втроем сфоткать некому.Еще раз спасибо за советы!!!!!
Ну и славно!
еще у него есть любимая игрушка корова=)))
так с коровой то сфотайте!
И в Болтушку:улыб:Любое воспитание через игры - очень эффективно, быстро и надолго:улыб:
*по своим кошко-сокровищам знаю*
Night1515
В чем неправы-то?
Tlasol (Лена ее зовут), так пошутила про вашего котейку - почитал с вами форум и понял, что был неправ, не давая вам спать! И следующую ночь спал, как вы написали пронего. :ха-ха!:
Татьяна197
Спасибо за разъяснение,а Лене за шутку=))
Nastia438
Да не скажите. у нас был кот и на втором году жизни взяли ему кошку, и чтоб не скучно было и чтобы потребности свои утолял. Они теперь вдвоем как назло спят весь день, зато ночью по головам скачут. Не жизнь, а сказка.... :cray-1:
с яйцами бегает
Вы правда считаете, что "яйца отрезают"?
Это не так. Всё "на месте" - вполне нормальные яйки: аккуратные, чистенькие, лохматые - дома 4 примера дрыхнут.
А!? Чё!? Как на месте?! А у моего тада где яйцы!? :eek:
Юрка
Юрка, Вы что прикалываетесь? Наверное некоторые хозяева думают, что в больнице котам оттягивают мошонку с содержимым и чикают портновскими ножницами и все шито-крыто. :ха-ха!:
Наверное они не поняли шутку ТатьяныЗ про яйца!
Татьяна197
Не нахожу у своего кота яйцав. Что я не так понял?
Юрка - ты при кастрации явно переплатил :))
Будет повод сфотаю, чтобы прошлое сообщение подтвердить
(ну не приглашать же в гости для "потрогать-посмотреть" :ха-ха!: )

Котейки мои - такие можно*опые как что там ловить-фотать... будем стараться :миг:
Не нахожу у своего кота яйцав. Что я не так понял?
это точно твой кот?:улыб:Юрка - ну куда бы они делись? Маленькие, кошачьи яйки - всё на месте :dnknow:
микс
Так это, я его из приюту такого уже взял. Без яйцаф, вроде. Или они такие маленькие?
микс
А может у него деффка?
Не, у него писька есть.
Юр, ну, естественно, меньше, чем у породных, кто в разведении (вспомнила фотку котьки "лысенького", которая весь Инет обошла).

Но!!! они ЕСТЬ! :yes.gif:
Ага, я думал должны быть с грецкий орех, как на картинках :biggrin:
Юрка
Третий год кот у меня живёт, а я всё думал что он без яйцав:улыб: