Чего боятся кошки?
5736
49
В общем, периодически наш кот ночью чего-то страшно пугается, до такой жути, что рвет когти и убегает, снося все на пути. А поскольку он спит с нами на диване, то хозяевам как раз когтей и достается не по-детски (сегодня вот вся простынь в мужниной крови, бок весь пробороздил). А так кот вообще практически не царапается, ласковый очень, но глупенький и пугливый.
Может, у кого-то такое было? Как бороться? Не каждый день же ему баюна давать…
Ramilla
Кошки вообще странные зверюги. Помню в детстве, у соседей со второго этажа была кошка. Так иногда сижу у них в гостях поздно вечером (у соседей было две дочки:улыб:), а она (кошка) вдруг как взревет, шерсть дыбом, в одну точку уставится и шипит, будто бы на кого то, на кого она смотрит. В этот момент на сторонние раздражители вообще не реагировала.
Шут их знает, этих кошков. Вот собака это другое дело! Собаки это добро!:улыб:А кошки, так, лямблии ходячие:улыб:
Юрка
Так, эта... не выкидывать же за это кошака :dnknow:
А он с нами дрыхнет, вот и ходим исцарапанные (громко сказано, конечно, но раза 3 уже случалось такое).
Дома никого вообще, только рыбасы.
Ramilla
Не выкидывать, конечно же. Может кошака просто начать отучать от сна на диване? Спать легли, он пришел, а вы его хвать за шкирку и с дивана. Так до победного.
Юрка
Жалко жеж, он ласковый, усыплять нас ходит каждый день. Скинешь - обратно. Засыпаешь - нет его, просыпаешься - он под боком.
Дверь закрывать - орать и скребстись будет, он один не может находиться.

*в общем, поняла, что, наверно, терпеть нам его выкрутасы до победного*
Ramilla
А у него есть свой домик? Ну, лежаночка там, палаточка?
Ramilla
Есть мнение, что кошки видят что-то чего, не можем увидеть мы. Плюс - они могут слышать звуки. которые не слышим мы, и их напугаться.
Рыжинка
Да, да. Вот подобное с кошкой моих соседей похоже и случалось...
Юрка
У него домик есть - 2 "насеста" и внутри "квартира", он на нем полдня прыгает, в коридоре стоит, но спит там, где люди. Если кто-то дома, он старается находиться рядом с ними.
Ramilla
Может ему к ночи насест к дивану переставлять? :dnknow: Может там спать будет...
Рыжинка
Да понятно, просто разодраные рука и бок мужа с льющейся кровью все равно что-то говорят, у меня живот только зажил.
Думаю, может, спокойней будет, когда мои с дачи вернутся, такого не было, когда дома еще кто-то был.
Юрка
"Насест" килограмм 10 весом и на половину комнаты, некуда его ставить.
Ramilla
попробуйте переставить мебель, как бы смешно это не звучало :улыб:возможно, в том месте, где у вас спальное место, идет поток энергии, и котика это может пугать, животные очень чувствительны к различного рода вибрациям. Попробуйте по фэн-шуй организовать пространство в комнате.
Leya
Мебель переставлять только в другую квартиру, с родителями живем, диван все полезное пространство занимает (220*170 см).
Ramilla
а коготочки подстрижены у кота?
на самом деле у большинства кошек такое происходит. присоеднияюсь к мнению, что они видят и слышат намного больше, чем мы. наша с мамой кошка очень часто садится на пороге в кухне и напряженно вглядывается в коридор, шерсть при этом то в спокойном состоянии, то дыбом.
отучить спать вместе с вами - мое мнение, это вряд ли реально. кошки очень обидчивы :улыб:
Ramilla
а под диваном, когда вы на нем спите, лежит что-нибудь? если всякие вещи, то лучше убрать
Bagira_09
Нет, не подстрижены. А это идея... :а\?:
Единственное, что скоро с дачи второй кошак вернется и у них могут быть драки, а мы своего без когтей оставим...
Leya
Под диваном пол, т.к. это еврокнижка, выдвигается и на опорах висит.
Ну, и одеяло одно в ящике, но кот спит в основном на той части, где просто пол.
И еще любит спать на подушке, складывая лапы на голову нам.
Ramilla
а Вам зачем, чтобы они друг друга когтями поранили? :eek: второму тоже нужно стричь.
Bagira_09
Второй не дается стричь, он гладиться-то не дается... Но он и не царапается вообще, спокойный очень.
Это наш задира.
Ramilla
Переставлять диван бесполезно- равно как и отучать кошек спать с людьми. В моей квартире 3 лежачих места- на какое ни лягу, тут же тут как тут- без всякого спросу- укладываются 2 шерстяных тела и ведут себя как им захочется.
настурция
Вот у нас также - куда ни прилягу или присяду - Дымка уже на мне с очень довольным видом.
Если жарко, то на пол рядом с диваном ложится.

А чем лучше когти подрезать?
Ramilla
Есть когтерезка. Только я своим что-то боюсь чикать когти. Вдруг не то отчикаю? Хотя надо- все диваны ободраны! :зло:
настурция
Если коготки белые - то там на просвет видно, где заканчиваются кровеносные сосудики. Вот у черных - не видно. Я Фане, где черные когти, подстригаю только самый кончик.
Ramilla
Ну уменя троица ничего не пугается, просто ночью носиться веселее, хоть по одному, хоть толпой . То игрушка сразу на глаза попадется, то сопрут что-нибудь поиграть. Да же на месте подскакивают и так им весело :зло: Еще и болтовня идет кошачья.
И по постели нашей носятся и собаку топчут, не стесняясь. Ночные животные. :tease:
настурция
Мы диван спецом покупали, чтоб его драть нельзя было. Ну, и еще домик муж смастерил, там он и резвится.
Так что проблема скорее в том, что он, когда испугается, нас, сонных, дерет.
Еще вспомнила, что и днем Дым тоже неизвестно чего пугается, драпает как последний раз в жизни.
В общем, такой он... загадочный :а\?:
Ramilla
чем подстригать - в зоомагазине продают когтерезы для кошек и собак. ну если Вы думаете, что они будут драться, то подстригать обоим. свозите разок к ветеринару, чтобы он подстриг. Потом и сами приспособитесь.
Bagira_09
Нашему подстричь сможем, а вот родительскому - не знаю, получится ли. Ему колтуны-то не обрезать, не дается.
Ramilla
Нет такого кота, которому ничего нельзя подстричь, отстричь. Было бы желание.
1-й способ . Заматываете кота как ребенка в тряпицу или одеяльце и по одной лапе вытаскиваете, подстригаете.
2-й способ. Садитесь на кота на полу ( имитация), коленками стистикиваете его бока, но не слишком сильно. Коты в таком положении вообще не опасны - в таком положении им неудобно двигаться. И тоже стрижете когти сначало на одной лапе, потом на другой.
Я в таком положении уколы в холку коту ставили и помощник для держания не нужен.
Татьяна197
Понятно, надо будет попробовать с Марсей, а то вообще рискую изодранной быть при обычном подходе - он сильный очень.
Татьяна197
Точно. У меня кот, вообще боится панически всего, даже в ушки закапать от клеща была целая проблема. Трус ужасный. Но приучила на ура стричь когти. Сажу его на коленки, он уже сразу знает, что предстоит, скукоживается, а я начинаю его нацеловывать, ласково так с ним говорить, он успокаивается, как с ребенком. А стригу я не когтерезами из магазина. Брала несколько штук. И ни один мне не понравился, стригу щипчиками из маникюрного набора, мне самое то. Теперь нет проблем никаких.
Monpasye
Нашего Дымку точно также можно успокоить, обласкать и он дастся, я в уши ему закапывала с обнимашками, все нормально.
А вот Марся он в принципе не любит, когда трогают, его надо будет "фиксировать".
Ramilla
А из чего вы диван покупали? Мне обещали, что из флока не дерут, а оказалось, ещё как дерут!
Monpasye
И что дает стрижка ногтей? Мебель цела?
настурция
У нас из иск.замши, отделанный вельветом (или чем-то похожим на этот материал).
С зимы стоит - не трогают, неинтересно, даже зацепиться за него сложно.
настурция
В этом плане мне повезло, у меня Сеньчик воспитанный до предела. Он не дерет мебель, никогда даже не думал. У него как появилась в детстве когтеточка, так только к ней ходит. И ооочень редко может об ковер поцарапать, но я его ругаю, и он идет к когтеточке. А стригу для того, чтобы одежду не зацеплял, у него когти огромные такие, аж страшно, т.е. просто для маникюра, иначе, если на руки взять, так впивается, что до костей достает. Все боится за свою жизнь, а то вдруг уронят, хватается покрепче.:хехе:
Ramilla
Вот и у нас началось что-то странное. Кошки стали бояться ходить на лоджию. Дверь туда постоянно отрыта (лоджия застеклена, а в квартире жарко) - так почему-то проходя мимо этой двери, кошки принимают угрожающую позу, шерсть дыбом, уши прижаты - и галопом убегают, бочком-бочком. Что там может быть?! Сама облазила всю лоджию, ничего подозрительного не обнаружила. Мебели там нет, ящиков-коробок-полок тоже. Стоит мешок с картошкой - ну так он давно стоит. Лыжи-палки. И всё.
Бзик начался дня четыре назад, думала, может, они так играют, пройдёт - ан нет, пока не проходит. :eek:
Смотрю на них, и самой чёт страшно.:хммм:
Selestina
Может там птички в стекла бьются? Или просто близко подлетают. У нас давеча кролик сутки на балконе жил, так они потом 3 дня ещё осторожно заходили на балкон, заранее шерсть дыбом поставив, и шипели на кролика, который 3 дня как в деревне уже. :ха-ха!:
То, что я напишу - это для кошко-юмор:

у нас под ванной живёт настоящий бабайка и все мои 7 кошко-сокровищ его боятся.
И все "временные" подселенцы - тоже боялись.

Я не помню, кого первого я напугала этим "бабайкой", но вот - у них своя страшилка, передающаяся от старшего котейки к младшему.

А что они могли узреть на лоджии... Я бы на выдержала, днем когда светло, вообще бы всё перетряхнула (правда, не знаю. чего искала - но проверила):улыб:
Татьяна_и_КОтята
Ничего удивительно - кошки чуют то, что нам не дано. Что или то там может жить на лоджии - кто знает, но кошки явно не так просто ее боятся.
Ничего удивительно - кошки чуют то, что нам не дано
Абсолютно согласна, хоть и "физик, а не лирик":улыб:У них своё восприятие: и видят, и чувствуют они намного больше, чем мы, точнее - даже то, что нам не дано :yes.gif:
Ramilla
Молодой кот, активный, любознательный и смелый стал очень трусливым. По дому передвигается на полусогнутых, вздрагивая при этом от любого шороха или постороннего звука, прежде чем выйти в коридор внимательно осматривет все уголки, коридор проходит перебежками,косясь под обувные полки. Под полками ничего, кроме пыли нет. Может ли быть такое поведение проявлением какого-либо недомогания? В остальном ест-пьет-играет-спит как прежде. Единственно, перестал встречать входящих в дверь с целью выскочить в подъезд.
Из новых вещей в доме икеевские меховые тапки. С ними он не дружит, обходит стороной, в наше отсутствие сбрасывает с полки и , видимо, пытается побороть.
NiNiKo
Возможно, он видит под полками то, чего не видите Вы. Кошки в этом плане намного чувствительнее людей.
NiNiKo
Я думаю, что тапки мохнатые его смущают, от них духан еще овечий - вот котей и шугается:улыб:
Ort
Дык он шугается коридора, если даже тапки на ногах хозяина, а хозяин в комнате.
Хорошо, если просто видит "барабашку", лишь бы не болесть.
Барабашку мы уже попросили не пугать котика. :tease:
NiNiKo
Соседский собак или старый боевой подвальный кот пометили дверь или просто оставили запах на площадке...
Стармех
Спасибо! ОООчень похоже на правду, этаж у нас первый, вход в подъезд свободный, все возможно!
NiNiKo
может быть на него какая-нибудь вещь упала (шапка например с полки свалилась), вот он и осторожничает? или из гостей кто-то "пошутил" когда вы не видели...
elvalia
Скорее, все-таки, запахи... Некоторые домашние крыс очень боятся, и их запах не выносят, некоторые собак... как говорится - что в детстве напугало - то до старости будет холодный пот вызывать. Для нас ничем не пахнет, а коте - как волна ужаса...
elvalia
может быть на него какая-нибудь вещь упала (шапка например с полки свалилась)
Кстати, вполне веротно, у меня у знакомой киса однажды в коридоре так заигралась, что по верхней одежде попыталась залесть на верх, там на неё и зонт и шапки, вообщем все полетело, она долгое время на полусогнутых, мелкой рысью пробегала мимо коридора, сейчас когда вспоминает тоже косится и стороной обходит шкаф, хотя прошло уже больше года