Блохи и недельных котят
22556
19
В общем ситуация такая, в деревне, у свекров моей подруги кошка родила котят. Сейчас им около недели и у них очень много блох! :bad: Вопрос: Как избавить котят от блох, не травмируя их психику и кошку-маму! И стоит ли это делать сейчас или лучше подождать. Блох много.
P.s. Не закидывайте меня камнями сразу, воспитательную работу уже провели и как только котята подрастут отвезем маму на стерилизацию! :agree:
Katerinn
Неужели никаких вариантов?
Katerinn
я думаю, самое оптимальное - позвонить в любую приличную ветклинику, объяснить ситуацию, они посоветуют что лучше сделать :agree:
егоЛЮБИМАЯ
Это я тоже собиралась сделать, просто думала, что здесь мне точно помогут.
Katerinn
если блох очень много, я бы сначала показала их врачу (котят). мало ли что там еще может быть.
самолечение - тоже вещь не очень полезная, когда речь о таких крохах
Katerinn
нашей 1,5 месяца было, когда я ее капельками от блох обрабатывала, но нам их врач после осмотра назначил. Так что сначала все таки к врачу надо.
Katerinn
Это я тоже собиралась сделать, просто думала, что здесь мне точно помогут.
просто, наверное здесь нет тех, кто сталкивался с такой проблемой. Котятки двухнедельные мало у кого бывают на передержках.
Да и страшно что-то советовать таким малявкам, можно ведь и навредить
Katerinn
1) таких маленьких обрабатывать химией очвень опасно. да и потом ситуация осложняется тем, что мама--кошка постоянно вылизывает котят, соответственно системники на холку и прочие травящие вещества отпадают автоматически. Обрабатывать можно когда есть возможность на пару дней хотя бы разлучить маму и котят.
2) где блохи, там и глисты. так что вместе с блохами потом проглистогонить
3) думать о блохах и глистах нужно думать ДО вязки, должным образом подготавливая маму-кошку
4) а еще лучше стерилизовать кошку, чтоб подобных тем не возникало.
Лия
Лия, а малышам глистогонку с какого возраста можно?
Bagira_09
Таких малышат конечно обработать чем то невозможно.. Единственное, что приходит на ум в этой ситуации - это положить в коробку полынь - под подстилку, на которой спят мама-кошка и котята. Либо обработать фронтлайном (спреем) подстилку... :а\?:
Лия
3) думать о блохах и глистах нужно думать ДО вязки, должным образом подготавливая маму-кошку
4) а еще лучше стерилизовать кошку, чтоб подобных тем не возникало.
Лия, я же сразу написала, что кошка В ДЕРЕВНЕ, ее там никто и не думал вязать, сама связалась. А про СТЕРИЛИЗАЦИЮ я тоже написала, что после того, как она откормит - везем ее в клинику.
По теме Я порывшись, в инете, пришла к тому же выводу - постирать подстилку в шампуне от блох, "Постирать" кошку-маму и одеть ей ошейник, положить полынь и пижму в коробку.
Еще вопрос, а помыть деток шампунем - это вообще не вариант?
Bagira_09
в вет.клинике мне сказали, что лучше с месяца. это если есть необходимость, т.е. подозрение на паразитов.
Katerinn
Еще вопрос, а помыть деток шампунем - это вообще не вариант?
имхо, не вариант пока. они еще толком не умеют поддерживать собственную температуру тела и охлаждение в мокром состоянии фик знает чем закончиться может. Да и потом... мамки-кошки тоже разные бывают, кто знает какой ей клин ударит потом в голову, вдруг ей запах не понра и она от детей откажется.

Насчет полыни. Вопрос, скорее к Жене наверное, а кошке не может не понравиться запах? не перетащит ли она своих детей подальше от этой полыни?
Лия
По поводу шампуня, вы абсолютно правы, скорей всего она от них после этого откажется. А вот полынь, думаю прокатит, это же травка натуральная. Плохо, ч то там ими заниматься практически некому, подруга моя только на ночь приезжает, а родителям это помойму нафиг не нужно.:хммм:Завтра туда поеду, посмотрю, что реально можно сделать.
Katerinn
ну у этой травки запах-то специфический. кошки очень чувствительны - он может как понравиться, так и нет. тем более кормящая кошка, мало ли что ей в голову придет :улыб:
Katerinn
Уточните в аптеке, мы брали какие-то специальные капли на холку для кормящих кошек:смущ:
Лия
Лиечка, я не могу гарантировать, что полынь поможет - просто это старинное народное средство, которым пользовались раньше, чтобы избавиться от блох. А вот как на нее среагирует конкретная кошка - :dnknow:

Я бы попробовала положить для начала немного, и посмотреть - как себя поведет кошка... А потом, по результату - или убрать, или добавить:миг:
kisulia
я своего котея пыталась мыть полынью - даже и близко не помогло. у него их было ооочень много, с него аж кровь капала :хммм:не помог и специализированный шампунь. только капельки на холку - 2 дня пылесосила сыпавшихся блох...
мне кажется, что если у кошечки с котятками тоже так все запущено, то вряд ли полынь поможет...
Bagira_09
Все не настолько плохо, их много, но не "кишмя". Заеду в зоомагазин, спрошу у них, ну и завтра буду действовать по ситуации:улыб:
Всем спасибо большое, позже отпишусь о результатах!
Katerinn
Еще как вариант из быстрого, я купила своему малявке ошейник для щенков (для кошек небыло) в показаниях написано что это ошейник щадящий, подходит для кормящих животных и беременных самок, не вредит новорожденным щенкам. к сожалению не помню названия но думаю в вет магазинах можно найти, у него примечательная черта-он пахнет лавандой.я покупала в Гиганте на димитровском мосту. Маму помоете, оденете ошейник и блохи уйдут, котята ведь рядом с мамой, и запах на них распрстранятся будет. :улыб: