Доверять собаке на все 100?
5432
46
Миф или реальность? Я перестала. Вчера пошла с ней до местного ларька, как обычно нацепила поводок на стойку перил. Ребятня окружила местная, да я и не опасалась никогда - дочку с грудничков "вынянчила"
Слышу вдруг басистый лай. Выскочила, забыв про сдачу. Соба кидается на мальчишку и лает. Оказывается, ушлепок один ее "фаскнул" на товарища, а она послушалась команды чужого человека.....Вот так. Стыдно. Мальчишку успокоила, помирила с собой, поцеловались-обнялись на прощанье. Но доверять на все 100 теперь явно уже не буду.
ver
Вот потому мы и обучаем собак на немецком, а команды "фас" вообще в нашем арсенале нету, впрочем собаки даж на немецком чужих не слушают. Может просто не разрешать чужим командовать вашей собакой?
ver
Доверять на 100% нельзя никому, даже самому себя. А тем более, собаке с басистым лаем.
kresit
Ver, мне кажется, у вас попутаны два понятия - доверять и воспитывать - если вам не удалось воспитать собаку так, чтобы она не слушала команды дворовых мальчишек, то это не значит, что вы не можете ей доверять. В данном случае, ИМХО, речь идет не о доверии, а о воспитании.
ver
собаку с басистым лаем (у самой такая) ни в коем случае нельзя где-то привязывать. отлучаясь даже на минуту. потому что очень многое может произойти. собака может резко дернуться в сторону например вдалеке идущей собаки и напугать рядом стоящего ребенка, тупой подросток может кинуть камнем, пнуть и собака будет защищаться, пьяный полезет к ней - и опять возможные проблемы, неадекватный хоз с каким-нить бойцом решит натравить своего пса на вашего. зачем создавать самостоятельно себе проблемы, если их можно просто предупредить?
elvalia
А мы вообще никогда не привязывали собу и не собираемся. Зачем ? Проблемя себе и другим создавать ?
микс
:agree:
о чем и речь, что необходимости такой я представить не могу, а риск получить непрогнозируемую ситуацию - велик.
elvalia
А я вот еще боюсь... что приду а пески нету, и искать его смысла не будет, или мы вместе идем, или вместе кого-то перед магазином ждем :o.
Я вот как представлю... что украдут... мамо... я наверно с ума спрыгну:улыб:
дымка
Ну ты ж не оставляешь. :friends: А я вообще терпеть не могу когда совершенно незнакомые люди к собе моей руки тянут. Нафига спрашивается ? Я их не знаю, мало ли какая зараза на руках и в голове помойка.
Детей отгоняю.
микс
Ну... людей не адекватных тоже хватает... они могут сами пса спровоцировать, если есть желание собе доверять на 200%, нужно так её выдрессировать ИМХО:улыб:
ver
Никогда не ходим в магазин с собакой, ни я, ни сын. Непреложное и строгое правило. Мухи отдельно - котлеты отдельно. Надо в магазин - иди в магазин. Надо с собакой погулять - иди с собакой. Зачем смешивать два совершенно разных дела?

ИМХО, собака в данной ситуации ни при чем. Обучить ее и не оставлять у магазинов - это ответственность хозяина, не собаки.
дымка
А я вот еще боюсь... что приду а пески нету, и искать его смысла не будет, или мы вместе идем, или вместе кого-то перед магазином ждем :o.
Я вот как представлю... что украдут... мамо... я наверно с ума спрыгну:улыб:
Мы одинаковые? :biggrin:
Да, это только моя вина, что пес слишком доверчив к людям. Ему только скажи: "Ой какой красивый!" - пойдет с любым!
дымка
я тож боюсь, что девчонку мою кто-нибудь заберет, хоть и беспородная :смущ:а еще, что может напугать кого-нить
а вчера вышли гулять - идет толпа парней с девчонками, лет 19. разумеется, пьяные, ржач (по-другому не скажешь), мат-перемат. и один начинает дразнить мою собаку, еще и руками начал махать в ее сторону. пришлось высказаться, терпеть таких не могу :зло:
Bagira_09
а вчера вышли гулять - идет толпа парней с девчонками, лет 19. разумеется, пьяные, ржач (по-другому не скажешь), мат-перемат. и один начинает дразнить мою собаку, еще и руками начал махать в ее сторону. пришлось высказаться, терпеть таких не могу :зло:
я когда такое на пути нашем вижу, начинаю якобы "строжиться" в адрес собаки и беру ее так, чтобы создавалась видимость, что собака тянет в их сторону. эффект производит отличный, все замолкают и идут по струнке, если начинают дергаться, я совсем громко говорю "фу!"
elvalia
Надо попробовать, а то это уже не в первый раз :хммм:
Bagira_09
только чтоб песа не обиделась. моя часто тянет, особенно, когда подозрительные личности на горизонте, поэтому ей лишний раз "рядом" сказать в тему будет. а если песа хорошо себя ведет - непонятки возникнуть могут... :dnknow:
как вариант: не команду давать, а говорить что-то для собаки нейтральное, а для людей - убедительное. типа: "тихо, спокойно".
elvalia
моя такая же :улыб:заметила вот недавно, что пьяных очень не любит - утром сегодня дядьку с бутылкой развернула в обратную сторону :улыб:
elvalia
Я тоже так отпугиваю... опасных личностей, во-первых пса усаживаю, за шейку обнимаю и говорю,"не волнуйсь, щас пройдет"... результат 100%
дымка
ну если и вы так делаете, то я спокойна :respect:
а то были сомнения в педагогичности такого метода.
ANV
Ему только скажи: "Ой какой красивый!" - пойдет с любым!
Пойду скажу какой он красивый :злорадство:
егоЛЮБИМАЯ
Вы думаете что первые придумали так сказать :agree:-наверное за углом целая толпа почитателей стоит и ждет когда Елесей гулять пойдёт:бебе:
егоЛЮБИМАЯ
Ой, девочки, спасибо! Повеселили! :улыб:
А я с поводком на что? Нам поводок и нужен, чтоб он к своим поклонникам не ломанулся. :yes.gif:
ANV
Ой, девочки, спасибо! Повеселили! :улыб:А я с поводком на что? Нам поводок и нужен, чтоб он к своим поклонникам не ломанулся. :yes.gif:
ой, а я уж испугалась, что вам поводок - чтобы от поклонниц отбиваться!
ver
Но доверять на все 100 теперь явно уже не буду.
Вот и правильно, потому что это было вашей ошибкой. Собака - все же не безмозглый робот, а существо, не обделенное интеллектом, а потому способное принимать самостоятельные решения, особенно в нестандартных ситуациях. Потому оставлять в прямом доступе других людей в свое отсутствие собаку нельзя. Даже самые отдрессированные до автоматизма преподносят сюрпризы. Кстати далеко не факт что соба отреагировала на чужой "фас", вы этого не видели - чтобы делать такие выводы. Вероятно мальчишка, воодушевленный собственной безнаказанностью, сделал что-то такое что ей не понравилось: ткнул пальцем, дернул за ухо...а боксер несмотря на то что служебник, с его то большим процентом бульдожьих кровей... в критической ситуации вряд ли удержится от того чтобы не дать сдачи:улыб:Думается что ваша собака в любом случае хотела просто отпугнуть мальчишек, ведь если б было желание цапнуть - она бы это легко сделала, с учетом того что дети ее облепили :спок:
Massya
:agree: Если бы она и впрямь проявила агрессию, то так бы легко дело не закончилось. Вероятнее всего, даже - однозначно, просто пуганула.
Перечитала все и думаю. Плохой из меня дрессировщик собак вышел, и что теперь делать? Собаке уже скоро семь, подобных инцидентов ранее никогда не случалось., вот и расслабилась....Да и порой просто НЕТ возможности НЕ совмещать вечерние прогулки с последующим заходом в магазин. Пускай по вечерам дома гадит? Отдать ее в "умелые" руки? Усыпить?
ver
да, если не можете уделить собаке лишние 20 минут на вечернюю прогулку без посещения магазина - конечно лучше усыпить! :respect:
elvalia
+ мульон... за усыпление!!!
Вы, прости вообще о чем говорите, какое нах... усыпление :зло:, не смешно получилось, спать на 15 мин. позже ляжите, ничего не случится :зло:
ver
Вера, что это с Вами? :eek: ну что за пессимизм, который заставляет Вас думать о таких вещах??
ну как нет возможности погулять и при этом не зайти в магазин?! ну сходите с собакой хотя бы минут на 20, чтобы она основные дела сделала, оставьте потом ее дома и идите в магазин на здоровье! потом еще раз можно выйти с песом, чтобы он побегал! в конце концов, если знаете, что по какой-то причине не будет возможности зайти в магазин, купите с запасом на несколько дней необходимое.
вот правда - вообще проблемы не вижу в Вашем случае :dnknow:
ver
Да и порой просто НЕТ возможности НЕ совмещать вечерние прогулки с последующим заходом в магазин.
нет возможности совмещать (наверно имелось ввиду)? не верю. :nea.gif:

моя спокойно сидит у магазина, если никто не нервирует :yes.gif:но обычно никто не нервирует. у меня питбуль. было раз - карабин сломался и она свалила. выходу из магазина - нету. побежала на другой конец дома её искать у всех спрашиваю - все показывают разные направления. возвращаюсь чере пару минут к магазину - а она там сидит и меня ждет :biggrin:
jade_
А если все же кто-то "нервирует"?
Что она будет делать в отсутствие хозяина?
Ну зачем оставлять животное без присмотра?... :dnknow:
jade_
Да и порой просто НЕТ возможности НЕ совмещать вечерние прогулки с последующим заходом в магазин.
нет возможности совмещать (наверно имелось ввиду)? не верю. :nea.gif:

моя спокойно сидит у магазина, если никто не нервирует :yes.gif:но обычно никто не нервирует. у меня питбуль. было раз - карабин сломался и она свалила. выходу из магазина - нету. побежала на другой конец дома её искать у всех спрашиваю - все показывают разные направления. возвращаюсь чере пару минут к магазину - а она там сидит и меня ждет :biggrin:
вот я хотела бы обратиться к Вам как к хозяйке (хозяину?:улыб:) такой в общем-то серьезной собачки :улыб:Вы не думаете, что она может напугать? это вот для Вас вроде бы весело - убежала, прибежала, ждет. это, конечно, здорово :улыб:
у нас утром регулярно бегает стаф в ошейнике без хозяина. и я вижу, что дети его очень боятся. бегает-то он везде. собака крупная, хозяина нет.
зачем так рисковать?
Bagira_09
А если все же кто-то "нервирует"?
Что она будет делать в отсутствие хозяина?
Ну зачем оставлять животное без присмотра?... :dnknow:
если нервирует - то это какой-нить алкаш пьяный придурошный, на такого и рявкнуть не грех. как-то обычно стороной обходят.. ну как стороной... в паре метров от нее..

Bagira_09, моя всегда на поводке. когда она сидит возле магазина - никого не пугает, если идем и на узкой дорожке дети - просто в другую руку от детей поводок беру, она внимания на них не обращает (в отличии от детей :biggrin:)
без поводка - только в безсобачных местах (не обязательно безлюдных).
за 7 лет никому из людей она ничего плохого не причинила.
jade_
У нас около Квартала посадили как то стаффа, привязанный, в намордашнике железном, далеко от входа и людям мимо ходить не мешал, сидел спокойно. Так ведь нашелся пьяный полудурок,подошел к собаке, наклонился и гавкнул, нос мужика остался на наморднике.

Спрашивается зачем надо было привязывать собаку и оставлять ее одну без присмотра, когда буквально в 15 метрах, в другой магазин, с собакой спокойно можно зайти. Мы бывает совмещаем походы на прогулку и в магазины. У нас тут в округе 2 мага куда можно заходить с собаками, при условии, что собаки адекватны или в наморднике.
jade_
Ё.... А вы внимательно прочитали то, что написали? Вы знаете, у меня есть и ребенок и собака... Собака не маленькая, дружелюбная до невозможности, но вида серьезного. Мой сын может тискать его, дергать за шерсть, таскать за брыли. Дружески, без садизма, играючи. Песа тащщится от этого. Но мой сын панически боится чужих собак, вот неважно каких, тоев, болонок, овчарок.. На подсознательном уровне. Просто столбенеет если видит направляющуюся в его сторону собаку...
И вы знаете... Я своего пса в наморднике вожу, если мы идем в "люди"... А таких как вы.... Вот честно, скормила бы "неадекватным собачкам"... Мой ребенок собак боится именно из-за такого милого "хозяина". Который не подумал, о том что его собака может ребенка напугать... Ребенку тогда год был... А сейчас девять..
Bagira_09
Вера, что это с Вами? :eek: ну что за пессимизм, который заставляет Вас думать о таких вещах??
Поверьте мне, что сейчас - крайне сложный период в моей жизни, и даже лишних пяти минут вечером просто физически не могу выделить ни для кого. Даже для собаки. :)Хотя в моей реплике про усыпление больше сарказма, чем правды. Быстрее сама усыплюсь.
пы сы. Сегодня возвращаемся с прогулки, проходим мимо дверей соседнего подъезда ...очень так аккуратно и на коротком поводке. Как чувствовала! Открывается дверь - резко сдаем назад. Из подъезда выруливает кавказка, давняя наша типа "прятельница" и на нас. На поводке и "приятельницы" болтается 3-4-летняя девочка. Еще резче сдаю, извиняюсь, задом, назад и запинаюсь о водосток. Как только еще не грохнулась! Я понимаю, что кавказка - очень адекватная и спокойная собака, но доверять ее ребенку на все 100?! Слава Богу, что все-таки следом идущий хозяин не слишком задержался в подъезде. :безум:
VIKA87
Вот почему то в моей округе нет магазинов куда пускают с собаками. И ничего страшного я не вижу в том, чтобы оставить собаку на 15 минут привязанным, главное- привязать как можно дпльше от того места, где ходят люди. Нашего стаффа все обходят стороной и он ни на кого не прыгает, ну максимум, гавкнуть может, если кто чужой лезет к нему ласкаться. Такие породы надо правильно воспитывать с детства, чтобы потом не было проблем. Это ж как дети что ты в них вложешь- то в будущем и получишь. Кстати, у нас нет намордника и оч сомневаюсь что он смог бы ходить с ним.
malush
нууу... это Вы загнули, я таксу в наморднике видела, и даж... карликового пуделя! :respect:
дымка
Любая собака может укусить- и такса, и пудель, и той-терьер, они на то и собаки, а не рыбки. Я считаю, что бойцовских собак главное с детства воспитывать- тогда они вырастают нормальными, адекватными, со здоровой психикой- и не кусаются.
malush
Укусить может любая собака, за искл. беззубой! :biggrin:
дымка
Точно:улыб:"Собака бывает кусачей только от жизни собачьей..." :улыб:
дымка
предлагаете поработать над этим? :ха-ха!:
malush
согласитесь, что это все-таки животное. и укусить оно может не потому, что оно невоспитанное, а хотя бы потому, что может быть какая-то экстремальная ситуация. это же не человек, ему не объяснишь. а он Вам не скажет, что его заставило это сделать.
Bagira_09
Люди тоже иногда с катушек слетают... так что...
дымка
я к тому, что нельзя так доверять животному - если воспитанное, так и не укусит, и не бросится и т.д.
а по поводу людей - точно. ну вот вчера идем, гуляем. собаня увлечена поеданием травы :улыб:метрах в 10 - стоит парень с банкой пива. увидел, идет к нам и начинает собаку дразнить. говорю ему, что не нужно этого делать. умолкает, продолжает приближаться к собаке. я уже еле сдерживаюсь, говорю, чтобы отошел, потому что собака рыкнула и шерсть уже дыбом, но стоит рядом, не двигается. так этот придурок, прости Господи, по-другому и не скажешь, начинает выступать, что он хочет ее погладить и вообще, кто я такая, чтобы я ему это запрещать:зло: честно - я даже не нашлась что ответить на этот бред
Bagira_09
Согласна что ситуации бывают разные, именно для этого и нада его воспитывать, дрессировать.
malush
Вы так уверены, что в любой ситуации на 100% поручитесь за собаку?
Bagira_09
К счастью, за два года у нас не было чрезвычайных ситуации. Смотря какая ситуация, думаю, что вполне возможно.