Как отучить гадить
5030
31
Имеется кошка 9лет, плохо воспитанная каюсь, в оправдание только что подобрали бедной несчастной скотинкой со сломаным хвостом, потом забаловали. Раньше могла нагадить на коврик в ванной или в коридоре в отместку, например уезжали и посторонние ее кормили. Сейчас стираю коврик в ванной, сбызгиваю эфирным маслом лимона, она выжидает 3-5 дней пока выветрится и писает на него. Шлепаю ругаю, тыкаю, она все понимает, стираю и снова по кругу, если не чем не брызгать то тоже самое.
И новая фишка, забудешь убрать кожаную обувь из коридора, она когти может подрать, хотя у нее есть когтеточка, и она ее с удовольствием дерет. За порчей обуви застать не возможно чтобы наказать, прилюдно она этого не делает.
Tanka
Насчет гадить вам сейчас все расскажут, на счет обуви - не провоцируйте - купите в той же икее полку под обувь двухярусную закрывающуюся - места занимает мало, обуви 8 пар входит. Вам комфорт - кошке облом.
Ort
Да к порядку она приучила меня, убираю обувь, но вот бывает забудешь и получи фашист гранату.
Tanka
А вы коврик из ванны просто уберите. Кладите когда из ванны выходите, потом убирайте. Я поступила именно так. Про обувь вам правельно сказали , уберайте. муж у меня вообще не разрешает кота наказывать (правда мы его ни когда и не наказываем, хоть и шкодит) когда он с обувью безобразничает, если мы ее и не убрали. Говорит , что кот так нас к порядку приучает.
Вообщем у нас все для того что бы спокойствие кота не нарушать: коврики, ковры, обувь,пакетики все убрано.
Tanka
про коврик в ванной, создается впечатление что у кошек страсть на эти коврики..у родителей кошка, которая никогда не промахивалась мимо лотка ,увидав такой коврик ,в миг неделала на нем кучу..и моя тоже самое только коврик видит..все готовь лопату..пришлось коврики убрать
belka1984
Кошакам наверное очень нравится синтетический запах и так реагируют. А если не нравится, то подавно надо таким образом отметиться.
И получается, что хрен редьки не слаще ( нар.мудрость). Так и с кошаками.:смущ:
Tanka
я тоже не сторонник ковриков, паласов, дорожек. У меня кроме кошек есть 2 собаки. И когда начинается линька, ... . Гигиеничнее иметь просто красивый пол. А зачем коврики в ванных и туалетах? Вы в тапках ходите или босиком? Обувь у нас тоже убрана на соотв. полки - ни одна пара не стоит в коридоре, хотя за моим зверьем и не наблюдается такого "греха" (ттт).
belka1984
:agree: и у нас кошка тоже нигде не гадит, ходит строго в лоток, только вот коврик уже года два на полочке свернутый лежит. Все подумываю достать, постелить на пол еще раз попробовать, но прошлые 2 попытки закончились плохо, стоит постирать, постелить на пол, так кошка именно на коврик сходит по большому :dnknow:
Моника
У меня в ванной пол холодный, а хожу я иногда босиком, да и вылазить из ванны приятнее. Мне нужен коврик, причем мой коврик не синтетический а такой, тряпочно лохматый, синтетикой не пахнет, вполне приятный.
Про обувь то ладно, тут хоть плюс порядок в коридоре.
Люди я не спрашиваю как меня отучить от наличия коврика :ха-ха!: Мне скотинку упорную надо победить.
Tanka
Обрызгивайте коврик дезодорантом для ног.
Tanka
Кошь стерилизована?
Tanka
У меня в ванной пол холодный, а хожу я иногда босиком, да и вылазить из ванны приятнее. Мне нужен коврик, причем мой коврик не синтетический а такой, тряпочно лохматый, синтетикой не пахнет, вполне приятный.
Про обувь то ладно, тут хоть плюс порядок в коридоре.
Люди я не спрашиваю как меня отучить от наличия коврика :ха-ха!: Мне скотинку упорную надо победить.
вот тут вы насмешили, наверное не меня одну! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: неужели вы за 9 лет не поняли, что это они нас перевоспитывают , а не мы их?
musi
Кошь, стирилизована, с года или 1,5 примерно.
С перевоспитанием, ну не знаю, я свою конечно разбалывала, в виду ее бедственного детства. Но у других людей есть хорошие добрые воспитанные кошки, я это знаю :ха-ха!:
Значит правильно воспитывают.
микс
Спасибо, попробую, а дезодоранты для ног в аптеках продают?
Tanka
А у меня кот начал гадить в ванну и под порог. Я это связываю со сменой наполнителя. С ПипиБент на древесный в гранулах. Хотя, окончательно в этом я не уверен. Помою его корыто, насыплю свежего древесного, а он всё равно может в ванну нагадить...
Юрка
Моя в пустой лоток ходит, в этом смысле ничего не менялось. Да и она написает на коврик и больше не будет, дальше в горшок.
Tanka
И в аптеках есть. Можно в принципе любым, каким в туалете пользуетесь, просто раз уж ногами после ванны встаете , можете лавандовый на ноги брызнуть и встать, пропитается. Можно маслом любым цитрусовым в нескольких местах -не любят коты его. Но это всеравно долго придеться делать, очень любят кошаки эти тряпочки. Мы вот из-за одной такой мадам и не стелим больше.
микс
Теперь уже масло цитруса ей по барабану, первое время помогало. Я думала у меня одной такая свинская кошка, а оказывается тут у всех коты-беспредельщики:улыб:
Tanka
а может быть попробовать купить ей наполнитель? может она все эти 9 лет мучается от неудобного туалета и ищет любой вариант более комфортно облегчиться?
elvalia
а может быть попробовать купить ей наполнитель? может она все эти 9 лет мучается от неудобного туалета и ищет любой вариант более комфортно облегчиться?
Я взяла свою кошку в 3 мес. и она уже ходила в пустой лоток. Была уверена, что наполнителю будет рада, но ошиблась. Как только засыпаешь наполнитель - ходит рядом. Перепробовала, наверное, все виды. Сейчас ей 5 лет, и она нас давно победила : пустой лоток- значит пустой, причем 3 в ряд - пользуется только чистыми и обязательно высохшими.
Erlet
мне кажется, когда кошка не ходит мимо лотка - то и не надо ничего менять. однако при том, что кошка отдает предпочтения другим местам - я бы озадачилась подбором более удобного для кошки варианта. чем голый пластик. (к слову, наши кошки тоже обходятся без наполнителя).
elvalia
есть кот, подобранец, в связи с переездами, и не только в пределах города, сменил уже три туалета, собственных лотка, везде в туалетах лежали и лежат коврики, наполнитель и древесный и комкующися, разный приходилось сыпать, но кот не минирует коврики, даже и не знала, что проблема "коврика в туалете" актуальна
elvalia
Пробовала я наполнитель, ей он может и понравился, но более ей понравилось рассыпать шарики по всей ванной. Пусть обходится 2 обычными горшками, с наполнителем эксперементировать не буду. Тем более коврик она как бы метит, второй раз писать на него не будет.
Tanka
Решила не заводить новую тему,т.к. вопрос аналогичный только с собачкой.
Болонке моей уже 1,3 года а до сих пор не терпит, а может быть просто метит!
Возможно я его плохо воспитывала,может просто повадки кобеля....Не знаю, что делать-дома запах появился, ламинат кое-где вздулся!!!Голова уже кругом- вроде слежу за ним, и когда он успевает...(кстати, он кастрирован пол года назад!):хммм:
olgusha
Может и нам кто подскажет как отучить гадить?:хммм:Кошке почти 3 месяца, живет у нас 1,5 месяца, все это время испробовали различные методы...ходит в лоток в туалете только в том случае, если караулишь ее, высчитываешь и по времени садишь в туалет...тут же сделает дело, начинает мяукать и скребетка...выпускаем, хвалим, гладим ее...стоит только прокараулить обязательно гденибудь нагадит...пробовали спецсредства приучители к лотку и антигадины, совсем не помогают, только напшигаешь антигадином, сразу сходит туда и наоборот (бутыльки вроде не путаем :)) получается что кошка дорогу к лотку незнает чтоли? или в чем проблема? хотя бывает что частенько просто заходит в туалет...
miamiamia
Может ей наполнитель или место расположения лотка не нравится. С этим пробовали экспериментировать? В принципе, к 3 месяцам уже должна обучиться.
Ort
Знаю людей, у которых кошка ходила по своим делам за диван. В итоге они диван выдвинули вперед (благо конфигурация комнаты позволяла) и поставили там лоток. Теперь кису все устраивает. Может, Вам попробовать тоже поставить лотки на "любимые места"?
Erlet
пробовали...у нее 2 "любимых" места: на кухне в углу за диваном и в коридоре у дверей, ставили туда лотки - ходит в другое место...появилась только еще одна проблема: приходит время писать, сидишь с ней в лотке по нескольку минут, чтобы не вылезла (в туалете то ее можно закрыть...)и главное безрезультатно...лоток без наполнителя...Первый раз с этим столкнулась, было уже 2 кошки и проблем не было...:хммм:
miamiamia
Из-за нехватки времени не было возможности приучить свою котею к лотку, после длительной войны и подкарауливаний по совету добрых людей купила наполнитель, зверюге очень пришелся по душе.Уже 1,5 года ни разу, ни в одном углу, только в горшок. А родители мои закрывали свою котею в туалете вместе с горшком, едой и лежанкой, помогло, но надо силу воли иметь, чтобы не реагировать на дикие вопли запертого животного.
Tanka
У меня тоже кот - 8 лет ему. Недавно приобрел привычку - сходит по-маленькому в наполнитель, а по-большому, чуть только мы зазеваемся, в коридоре и обувью "зароет". И прятать обувь бесполезно- шкафчик открывает и "зарывает". Подруга сказала, что ОНИ не выносят запаха грейпфрута и всяческих цитрусовых. И тут, о совпадение, мне подарили штуку такую, которую в машину вешают (типа елочка) и она пахнет. И эта штука была с запахом цитрусовых - причем запах дикий. Я ее повесила на шкафчик с обувью в коридоре, примерно на уровне кошачего носа...и...больше он в коридор не заходит))))) радуюсь уже вторую неделю. Тьфу тьфу тьфу. чтобы не сглазить
Tanka
Нашей Юле 6 лет, а она периодически ходит на коврик возле лотка! Кот за ней закапывает - весь наполнитель на коврике! Я её за это ненавижу!!! Прям зло берёт и не могу отучить1 Кот же ходит СТРОГО в лоток, а кошка, куда ей заблогорассудится....
Асеева Анна
И не знаю, как эту кошь отучить. В ванной будем делать ремонт и боюсь после ремонта она всё же испотрит то, на что мы тратили большие суммы...
И моськой её тыкала и ругала и ковры новые брала... Что же с ней делать?
А кошка красивая... И вредная!