раннее половое созревание у кошки
8702
16
Купила котенка курильского бобтейла, метрику предоставили. Ей сейчас 6,5 месяцев. Я полагала, что у меня есть время подумать, заниматься ли разведением, и переговорить с мужем (он сейчас в командировке). Он категорически против стерилизации, а я все-таки больше склоняюсь к тому, чтобы ее стерилизовать.
Где-то читала, что половое созревание у кошек курильских бобтейлов происходит ближе к году, но сегодня убедилась, что нет. Кошка жалобно орет, "вытирает" пол и принимает характерную позу. Что делать? Спать невозможно. Давать кота-баюна ей вроде бы рано, маленькая еще. :dnknow:
Vedmochka
Что делать? Спать невозможно. Давать кота-баюна ей вроде бы рано, маленькая еще. :dnknow:
:appl: А Вы как хотели, вернее, а как хотел Ваш муж (жаль, что он сейчас в командировке и всю эту красоту не наблюдает)? Разводить котят - это то еще удовольствие.
Вязать кошку в 6,5 мес. категорически нельзя! А также нельзя вязать кошку каждую течку (а теперь представьте, что может так случиться, что течки у Вашей кошки будут патологически частыми и затяжными :злорадство: ).
Терпите, если хотите в будущем котят. :улыб:Колите гормоны - если здоровье кошки не очень важно. :улыб:Стерилизуйте кошку - если хотите спокойствия в семье (и своего и кошачьего). :улыб:
ИришкаМ
Муж вообще был против кошки, согласился лишь потому, что я ее очень хотела. Характер у нашей кошки очень вредный. Котят разводить муж не собирается, а стерилизацию считает зверством (переубедить его пока не удалось). Сейчас свою кошь я не собираюсь вязать, да и в принципе нет такого желания.
Я читала, что стерилизовать надо после 6 месяцев, а наш ветеринар говорит, что, вообще, после первых родов. Не знаешь, кому и верить... :dnknow:
Вопрос в том, как пережить первую течку кошки более-менее спокойно? Гормоны ей ставить и в мыслях не было. :knix:
Vedmochka
Я читала, что стерилизовать надо после 6 месяцев, а наш ветеринар говорит, что, вообще, после первых родов.
ваш вет очень заблуждается.
а может быть мужа не ждать из командировки, прооперировать кису пока его нет?:миг:он ведь и не заметит разницы... но это если командировка длительная.
Vedmochka
Странный у Вас ветеринар. Вязать кошку вовсе не обязательно!
А вообще, нет альтернатив: фертильная кошка - спокойствие в доме (тут либо бесконечные вязки, гормоны - а это вредно). Либо стерилизация и все счастливы.
elvalia
но ведь во время течки нельзя стерилизовать. Или я ошибаюсь? :а\?:
Vedmochka
да, нельзя. но я расскажу, как делают в случаях затяжных течек, которые по сути являются длительным гормональным всплеском и влекут много негативных для кошачьего здоровья последствий. так вот, текущей кошке ставят гормональный укол для прекращения течки и оперируют. укол вреден, но если ставить его однократно и перед стерилькой (а не регулярно всю кошачью жизнь), то вреда он принесет не больше, чем затяжные течки.
оптимально, конечно, было бы дождаться прекращения течки и прооперировать. подготовив тем временем мужу информацию о пользе стерилизации. или дождаться следующей его командировки:миг:
elvalia
попробуем и то, и другое :миг:
Если не удастся переубедить, останется надеяться, что следующая течка не придется на его следующую командировку :ха-ха!:
Vedmochka
:улыб:успехов вам!
вы пока полистайте форумы, пособирайте страшные истории о нестерильных кошках. вот вам моя (не самая страшная, но красок можно добавить): кошка дожила нестерильной до 10 лет, течки были спокойные, киса не орала, помуркает-помуркает да и успокоится. а в 10 лет стало ей плохо:от еды отказывается, шерсть слипшаяся тусклая, в туалет сходить не может. поехали к врачу, по УЗИ определили пиометру - гнойное воспаление матки. экстренная операция, кошу спасли. но обратись мы на пару часов позже в клинику - исход мог бы быть печальный. сделали бы в год ей стерилизацию - жила бы коша горя не знала, да и риск не перенести наркоз с возрастом, сами понимаете, возрастает.
Vedmochka
А Вы попробуйте "Фитекс", правда я не знаю с какого возраста можно.
И еще, маленький OFF, а в чем выражается вредность Вашей кошки?
Vedmochka
попробуем и то, и другое :миг:Если не удастся переубедить, останется надеяться, что следующая течка не придется на его следующую командировку :ха-ха!:
Будет против - поставьте жесткое условие - пусть покупает котам презервативы. И сам надевает!
Zenni
Она очень разговорчивая, любое ее действие надо обсудить с нами (даже ее поход в туалет в два часа ночи) :улыб:Пытаемся не обращать на нее внимание, но тогда она делает что-нибудь этакое, на что не обратить внимание невозможно (например, на стол запрыгивает). Слава Богу, с возрастом она по ночам перестала нас звать.
Ну, и ладно, если бы звала нас по делу (поиграть или погладить, или покормить, например), но она частенько позовет и потом как ни в чем не бывало уходит. Типа, чего пришли, я вас не звала. А еще не любит, когда мы по телефону разговариваем, такой крик поднимает просто ужос :help.gif:, иногда телефону достается. На руках, коленях никогда не сидит, гладить ее можно только тогда, когда она сама этого захочет. И еще она очень упрямая.
Зато очень умная, этого ей не занимать. :спок:
P.S. у меня и у мужа до этого были обычные дворовые коты и с таким характером никому из нас еще не доводилось сталкиваться.:бебе:
Zenni
Начала давать Фитекс, нам врач его советовал, когда я ее только домой принесла (ей тогда месяца три было). Я думала, что она орет из-за стресса, а оказалось, что она просто разговорчивая.
Vedmochka
Личностная котейка - это очень здорово! это как полноценный член семьи, а не бесполезная мырчалка, коих большинство.. :live:
Vedmochka
Она очень разговорчивая, любое ее действие надо обсудить с нами (даже ее поход в туалет в два часа ночи) :улыб:Пытаемся не обращать на нее внимание, но тогда она делает что-нибудь этакое, на что не обратить внимание невозможно (например, на стол запрыгивает). Слава Богу, с возрастом она по ночам перестала нас звать.
Ну, и ладно, если бы звала нас по делу (поиграть или погладить, или покормить, например), но она частенько позовет и потом как ни в чем не бывало уходит. Типа, чего пришли, я вас не звала. А еще не любит, когда мы по телефону разговариваем, такой крик поднимает просто ужос :help.gif:, иногда телефону достается. На руках, коленях никогда не сидит, гладить ее можно только тогда, когда она сама этого захочет. И еще она очень упрямая.
Зато очень умная, этого ей не занимать. :спок:
P.S. у меня и у мужа до этого были обычные дворовые коты и с таким характером никому из нас еще не доводилось сталкиваться.:бебе:
Ага, они такие эти курильские бобтейлы! :смущ: Моя абсолютна такая же..Тоже куробобиха только без родословной. И мы всей семьей считаем что это не вредность -а золотой, общительный, замечательный характер. Общаемся мы с ней ну прямо как с человеком,-отвечает нам, зовет пузю почесать. Знаете,я каждый день думаю - вот ведь послал Господь это чудо! Правда на счет столов у нас все гораздо проще, пусть ходит...Не страшно же ( ну это наш лично-семейный бзик - "животные тоже "люди",хочет сидеть там где хочет, пусть сидит"). Так что не называйте ее врединой, она просто самодостаточна.
Vedmochka
Стерильная кошка - это только радость, никаких отрицательных эмоций! У нас 2 кошки и кот. И младшую не оперировали до 3-х лет, всё думали: мож котят завести. Нас её течки сильно не доставали, но сама-то она мучилась. И вот уже почти месяц, как прооперировали. 5 дней постельного режима, две недели без прыжков и всё - СЧАСТЬЕ всем! Она не была такой жизнерадостной и игривой, теперь даже на руки может минуты на 2 дать себя подержать. И, главное, так теперь и будет. Двое старших так себя и ведут уже по 5 лет!
leotaurus
Это точно, стерильная кошка - это как дама без ПМС, плохое настроение без причины - не ее проблема :live: