Дрессировка собаки
11928
34
Хотелось бы услышать мнения тех, кто дрессировал собак на индивидуальных занятиях с кинологом (то есть без хозяина). Так же интересует отзывы тех, у кого пес жил в зоогостиницах при обучении. Думаем куда отдать собаку, предлагают нам 2 питомника: в одном есть стационар, когда собаку привозишь утром, а вечером забираешь, а в другом привозишь на месяц и она там живет, а кинолог с ней каждый день занимается. Сразу объясню свое нежелание заниматься в группе. Был печальный опыт после групповых тренировок лечили инфекцию у собаки (у нас щенок и поэтому он более воспримчив, так объяснили врачи, хотя все прививки стоят). Лечение вышло в 7000 руб. А началось с того, что в группу пришел пес с соплями. В процессе лечения встретили в клинике еще 2 собак из нашей группы, хотя кинолог был предупрежден о необходимости дезинфекции, которой конечно же не было.
В общем, хотелось бы услышать любые отзывы. Мы больше склоняемся к тренировкам с проживанием в гостинице, что стоит 20000 за месяц, а стационар стоит 700 руб в день. Не хотелось бы выкинуть деньги зря. Я не знаю можно ли написать названия кинологических клубов где меня консультировали.
Alenkaa
Что-то я не уловила логику :безум:
Почему вы решили что будучи в собачьей гостинице щенок не сможет подхватить вирусняк? Думаете перед занятием с вашей собакой инструктор будет подобно хирургу мыться в душе, кварцевать одежду и помещение где будут проходить занятия? Даже если вам это и пообещают - уверяю что никто этим маразмом заниматься не будет. А вирус - вещь суперзаразная и ее можно принести на одежде, обуви, коже, что несомненно и произойдет т.к. инструктор общается с тучей собак ежедневно. Ну а вопрос инфекции решается просто - пока не прошел вакцинацию с повторкой в 3 мес - сиди дома. А дальше либо иммунитет образовался и собака не заразится, либо его нет и тогда не поможет никакая изоляция кроме разве что стерильного пузыря, который можно создать только в лабораторных условиях :хехе:
И уж я не говорю о том что дрессировка собаки без хозяина - это вообще порочная практика. Ее эффективно применять в основном ко взрослым сильным агрессивным собакам, для которых хозяин - пустой звук. Со щенком же лучше заниматься самостоятельно под руководством хорошего инструктора т.к. на занятиях учится не только щенок но и хозяин, ваши навыки дрессировки - это самое важное.
Так что не могу назвать затею вашу разумной, да еще и с учетом таких бешеных расценок - по меньшей мере странной :dnknow:
Massya
Все прививки у него стоят. Заразится он может везде и я прекрасно понимаю, что стерильности нет нигде. На групповых занятиях я сама отвечаю за свою собаку, и уж точно больного пса оставлю дома и не только потому что он может заразить других собак. На индивидуальные занятия приносишь справку о состоянии собаки и заключаешь договор (в случае чего есть с кого спросить). Но не в этом суть. Интересуют реальные отзывы, тех кто это проходил, а не рассуждения о разумности идеи. И дело даже не в деньгах, хотя сумма не маленькая, а в смысле и толке для собаки.
Alenkaa
А почему вы не хотите заниматься с собакой? В смысле, вы, собака и инструктор?
Все занятия без хозяина - пустой звук... Собака может и будет слушаться, но точно не вас...
Alenkaa
На индивидуальные занятия приносишь справку о состоянии собаки и заключаешь договор (в случае чего есть с кого спросить).
Но ведь эта служба не отвечает за качество поставленных вашей собаке прививок, за них отвечает производитель вакцины и опосредованно ветклиника. Так что если заболеет собака инфекционкой - ничего вы своими спросами не добьетесь, собака привита - все, это не их проблема. Да и если бы была непривита - это тоже не их проблема, а исключительно ваша :dnknow:
Ладно, прекращаю дебаты т.к. есть подозрение что кто-то очень умный сильно возжелавши получить 20 тыр промыл вам мозги, вы уж извините за прямоту.
Alenkaa
Уж за 20 тыр рублей в месяц проще индивидуально с инструктором позаниматься. Толку больше будет ИМХО:улыб:
Alenkaa
а можно вопрос? :улыб:
а в чем суть дрессировки собаки без хозяина?
я, честно говоря, про такое и не слышала, но опыт минимальный в этом :улыб:

и какие тогда гарантии будут, что Вы правильно общаетесь с собакой (Вы-то не присутствовали на занятиях), если вдруг после обучения пес перестанет Вас слушаться?
Bagira_09
А меня в этом волнует другое, если психику сломают моей собаке!? Нее... для меня сей метод не подходит, я лучше сама, методом своих проб и ошибок:смущ:
gorgona
А почему вы не хотите заниматься с собакой? В смысле, вы, собака и инструктор?
Все занятия без хозяина - пустой звук... Собака может и будет слушаться, но точно не вас...
Я звонила в спас и в империю (если нельзя писать название, то пусть модераторы удалят) В спасе есть стационар, а в империи только с проживанием. Ни там ни там занятий я, соба и инструктор нет. На вопрос почему, отвечают, что нет четкого графика. На этом форуме я и хочу выяснить пустой это звук или нет. Ведь если есть услуга, значит ей кто-то пользуется. Если кто-то знает где есть занятия хозяин, соба, инструктор киньте, пожалуйста, в личку контакты.

Не соображу как вставлять другую цитату, напишу по поводу 20000 руб. 400 руб в сутки составляет проживание собаки в питомнике, где с ней кроме всего прочего гуляют, кормят (про планом, так по-крайней мере обещали, дома он ест его), теплый вольер и т.д, что составляет 12000 уже + 8000 за занятия, получается 300 за 1 занятие. Песа мой ест не мало, порода крупная и вес уже почти 50 кг.
Вот и про гарантии послушания опять же хотелось узнать у кого-нибудь, кто с этим сталкивался.

Еще как мне кажется плюс, что занятия проводят каждый день там, что ускоряет процесс. Там где мы раньше занимались занятия были 3 раза в неделю и по вечерам и растягивались до 5-6 месяцев ( по отзывам хозяев). Опять же экономия времени получится, что ты на работе, а пес не дома сапог доедает, а грызет гранит науки, если так сказать можно. Хотя за месяц я наверное с ума от беспокойства сойду, как он там.
Alenkaa
Из личного опыта индивидуального обучения собаки с инструктором без хозяина : олично выполнял ВСЕ команды но только именно полученные от инструктора. :biggrin: А вот дома с нами.... как то сразу " не пойму, что от меня нужно". Лежать, сидеть -только за сыр .
Кстати, моего мужа перед такими занятиями предупреждали об этом.
Alenkaa
Можно я выскажусь?
Я не очень большой спец в дрессировке. Ходила на ОКД лишь с первым немцем. Сейчас родственник ходит на занятия с бриаром.
Суть всех занятий сводится не к тупому запоминанию собакой команды. Главная цель этих занятий - помочь владельцу найти тесный контакт и общие точки прикосновения. Задача инструктора не научить собаку выполнять команды (которые собака может забыть, если регулярно их не повторять), а научить хозяина манипулировать своей собакой. Мы ведь порой не понимаем, когда собаку нужно похвалить, когда поругать, а когда поставить в игнор ее поведение. Все проблемы не от невоспитанности собаки, а от отсутствия знаний у хозяина о ее психике, темпераменте, утомляемости и пр.
Поэтому, если Вы хотите, чтобы Ваша собака понимала Вас с полуслова и полувзгляда - Вам просто необходима совместная деятельность. И даже не так важно ОКД это (если конечно Вы не хотите получить степень), или фризби, или аджилити, да много еще чего!
Собака должна знать, что хозяин для нее не только еда, вода и прогулки, но и интересный интеллектуальный партнер.
микс
Вот уже кое-что. А пес жил с вами во время тренировок или в питомнике?
Alenkaa
С нами жил. Отдавать я как-то опасаюсь.
Надо полагать никто бы не стал весь день ему внимание оказывать.
микс
Лежать, сидеть -только за сыр .
ну правильно, Варяжик-то ученый, вот и крутит хозяевами :biggrin:
elvalia
Издеваешься? :biggrin:
Сама ж видела поросенка :ха-ха!:
микс
видела, ага:улыб:
ну а че, ловкий парень: пока мама сыр в руку не возьмет - ниче делать не будет :ха-ха!:
Alenkaa
Расскажу о личном опыте: я отдавала собаку на воспитание с проживанием в гостинице на неделю.Проблема-вечный лай по пустякам и явное желание доминировать над своим хозяином :)Долго не могла решиться-потм приехала, побеседовала и все же оставила его на перевоспитание!Отдала около 7 тысяч.В комнате находятся и собаки и кошки, большие и маленькие: разница мест лишь в размерах и удобствах( есть варьер с креслом).Занимались с ним 2 раза в день!
Через неделю я забрала своего песика безумно злым и голодным- но вот чудо:лаять он стал гораздо реже!!!Кстати меня с ним вместе перевоспитали, многое объяснили!
Занималась им женщина, которая кстати предлагала мне приехать летом и заниматься с ним вместе...так что пока не похолодало....
olgusha
А как на счет команд? Или у вас была задача только с лаем? А можно координаты в личку? Насколько я правильно поняла вы за воспитание с проживанием? или у вас были какие-то причины, нехватка времени например? И как на счет доминировать над хозяином? Наш пытается, стараемся держать строго, но ему еще года нет, а порода у нас сложная и если с ним ничего не делать потом не огребемся.
Alenkaa
а по какой причине Вы не хотите присутствовать при дрессировке?
Alenkaa
К сожалению точные координаты сказать не могу-могу лишь сказать как проехать!Моей собачке тогда тоже года еще не было!Команды для меня отдельная тема, целью научить свою собачку сидеть и лежать задачи никогда не было!
Когда вы туда приедете- с вами обсудят проблему и будут делать то, что для вас является проблемой!А какая у вас порода?Я ездила с болонкой- характер противный просто ужас!!!Он меня вообще слушать не хотел- я его изначально жутко баловала, что и послужило причиной доминантности!
Мой пес после этого "отдыха" был очень на меня зол- но это прошло.И именно это заставило его понять- кто хозяин в доме:миг:
P.S. находится центр на колыванском шоссе- недалеко от гиганта, там есть заправка старенькая- за ней поворот направо до конца.Там на воротах написано!
И еще одно- наш кинолог (по ее словам) первый раз воспитывала таких маленьких собачек- заниматься она привыкла с крупными породами:улыб:
Alenkaa
Я могу вам дать совет только из личного опыта. Я занималась со своими собаками в группе у Анатолия(фамилию не помню). Был опыт общения и с другими инструкторами, но Анатолий понравился больше всего. В группе были разные собаки и правильно работать рано или поздно начинали все. Он именно объяснял как себя вести хозяину в первую очередь :respect:
Если хотите, дам в личку ссылку на его тему на академе.
Alenkaa
Хехе посмотрела ваши сообщения - так у вас амбуль, которого в свое время вас отговаривали брать, недвусмысленно намекая что эта собака вам не по зубам. Ну собственно что сказать - за что боролись... :спок:
Вам уже указали хорошего инструктора, это Анатолий Котенко, наверное лучший инструктор в городе, он тут разок появлялся, судя по тому что писал - чудесный человек, умный и любящий животных :respect: :respect: :respect:
А сдавать мальчика в "кадетский корпус" на перевоспитание нет все же никакого имхо смысла, это бульдог и чтобы он начал слушаться именно ВАС а не инструктора - вам в первую очередь нужно научиться доминировать над ним, без этого никакая дрессировка не пойдет на пользу вашему совместному существованию. Я просто немного знакома со спецификой таких пород, у меня у самой бультерьер - собака с половиной бульдожьих кровей. Любую собаку можно сломать и заставить делать то что нужно, но не бульдога. С этой собакой можно только ДОГОВОРИТЬСЯ, это одна из наиболее сложных в воспитании пород, тем более сильный и уверенный в себе американец.
Bagira_09
Не в том дело, что я не хочу, просто туда куда я звонила, мне говорили, что тренировка без хозяина, поэтому и спрашиваю про гостиницы.
Любым координатам и контактам буду только рада, заранее спасибо. Но только все равно на групповые занятия больше не пойду. Наверное не повезло нам в первый раз, хотя вроде сам инструктор был не плохой. Но вся эта толкотня, собак было около 20, да плюс болел пес месяц.
А порода у меня американский бульдог. Хитрый паразит такой, почувствовал наверное что-то неладное и пока гуляли все команды с первого раза выполнял, а не как обычно с пятого.:хехе:
Massya
Хехе посмотрела ваши сообщения - так у вас амбуль, которого в свое время вас отговаривали брать, недвусмысленно намекая что эта собака вам не по зубам. Ну собственно что сказать - за что боролись... :спок:
Уважаемая Massya! И как же вы из моего поста поняли, что собака нам не по зубам? Между прочим отговаривали нас от амбуля только Вы. Замечу мы прекрасно знали какой характер может быть у собы и еще ни разу не пожалели, что взяли именно амбуля. Я бы не сказала, что у нас сейчас есть серьезные проблемы с взаимопониманием. То, что нам не повезло с дрессировкой в первый раз еще не говорит о том, что с собакой мы не справляемся и что она нам не по зубам.
Песа у нас все лето жил на даче, а так сейчас пришло время возращаться в квартиру у нас возник вопрос о поиске тренера. Я поэтому и написала так как мне предложили поселить собу в гостиницу на время занятий.
Ни в прошлый ни в этот раз у вас не было реального опыта ни с амбулями, ни теперь по теме, но советов у вас всегда куча и для всех. Ни в коем случае не хочу вас обидеть, но как вы можете, что-то говорить не зная ни меня ни мою собаку. Если есть, что-то по существу, то пишите, а спорить я не с кем не собираюсь.
Alenkaa
Ни в коем случае не хочу вас обидеть, но как вы можете, что-то говорить не зная ни меня ни мою собаку.
Да как-то это читается между строк. Первое это ваше нестремление самостоятельно заниматься с собакой - пока не убедили всем форумом было так, хотя любой нормальный хозяин будет стремиться именно САМ лезть в бой понимая что рано или поздно он опять останется с собом один на один, а желание спихнуть ее умному дяде чтобы он сам все сделал - видимо неуверенность в своих силах. Второе - явное желание убрать собаку из дома в ваше отсутствие, видимо пес разносит квартиру да и гулять тяжеловато - прет. Поэтому то так и интересна гостиница. Ну и третье вы сами говорили что пес пытается доминировать и это проблема. Четвертое - судорожные поиски дрессировщика. Дальше продолжать? Скорее всего с собакой вы уже ни разу не справляетесь, а ведь ему нет еще и года, это практически ребенок...
Имхо либо вы себе самой в чем-то боитесь признаться либо общественности...тут уж я не знаю :dnknow:
Ни в прошлый ни в этот раз у вас не было реального опыта ни с амбулями, ни теперь по теме, но советов у вас всегда куча и для всех
Ну уж извините - форум место общественное, так что будьте готовы услышать не только те рассуждения и советы, которые приятны вашему слуху :dnknow:
Alenkaa
В принципе тут все уже сказано, но ТС, похоже, слушать верные доводы по какой-то причине не хочет. Я скажу с позиции дрессировщика, опыт успешной дрессировки своих собак, а так же ведения группы по ОКД был, правда давно.
Еще когда я начинала, заслуженная гвардия дрессировщиков нас учила, что Общий Курс Дрессировки направлен на обучение ХОЗЯИНА, как работать с его собакой. А вот на следующей ступени - Защитно-караульной службе, уже инструктор-дрессировщик работает с собакой.
Питомник на колыванской трассе за АЗС, это СПАС001. Там работают профессионалы, собаку отдрессируют без вопросов, но Вы ни с того, ни с сего авторитетом для пса не станете.
Непонятна тогда причина этой дрессировки. Зачем она собаке? В чем смысл? Инструктора будет слушаться "на ура", но дома Вы опять останетесь один на один. Надо Вам самим обязательно научиться правильно обращаться с собакой. Совет один, не хотите в группу, занимайтесь индивидуально. Иначе получится трата денег, а потом возможны возмущения по поводу "деньги взяли, а толку нет". Возможно Вам просто "лениво" ходить на занятия и прилагать какие-то лишние усилия.
Massya
Ни в коем случае не хочу вас обидеть, но как вы можете, что-то говорить не зная ни меня ни мою собаку.
Да как-то это читается между строк. Первое это ваше нестремление самостоятельно заниматься с собакой - пока не убедили всем форумом было так, хотя любой нормальный хозяин будет стремиться именно САМ лезть в бой понимая что рано или поздно он опять останется с собом один на один, а желание спихнуть ее умному дяде чтобы он сам все сделал - видимо неуверенность в своих силах. Второе - явное желание убрать собаку из дома в ваше отсутствие, видимо пес разносит квартиру да и гулять тяжеловато - прет. Поэтому то так и интересна гостиница. Ну и третье вы сами говорили что пес пытается доминировать и это проблема. Четвертое - судорожные поиски дрессировщика. Дальше продолжать? Скорее всего с собакой вы уже ни разу не справляетесь, а ведь ему нет еще и года, это практически ребенок...
Имхо либо вы себе самой в чем-то боитесь признаться либо общественности...тут уж я не знаю :dnknow:
Ни в прошлый ни в этот раз у вас не было реального опыта ни с амбулями, ни теперь по теме, но советов у вас всегда куча и для всех
Ну уж извините - форум место общественное, так что будьте готовы услышать не только те рассуждения и советы, которые приятны вашему слуху :dnknow:
А у меня ничего читать между строк не нужно. У вас кажется слишком бурная фантазия. По вашей логике, если кто-то хочет пройти курс дрессировки с собакой, значит хозяин не справляется. И никто ''судорожно'' дрессировщика не ищет. Поверьте, если бы у нас была такая, как рисует ваше бурное воображение, ситуация с собакой я бы здесь не сидела с рассуждениями и уж тем более не ждала конца лета для тренироваок. Для нас дрессировка стоит в программе минимум. Тема обсуждения была про проживание и заметьте я ни в одном посте не написала, что мы туда уже решили отдать собаку. На обсуждение было вынесено только предложения питомников, так как это было единственное, что они предложили взамен групповых занятий.
Simas
В принципе тут все уже сказано, но ТС, похоже, слушать верные доводы по какой-то причине не хочет. Я скажу с позиции дрессировщика, опыт успешной дрессировки своих собак, а так же ведения группы по ОКД был, правда давно.
Еще когда я начинала, заслуженная гвардия дрессировщиков нас учила, что Общий Курс Дрессировки направлен на обучение ХОЗЯИНА, как работать с его собакой. А вот на следующей ступени - Защитно-караульной службе, уже инструктор-дрессировщик работает с собакой.
Питомник на колыванской трассе за АЗС, это СПАС001. Там работают профессионалы, собаку отдрессируют без вопросов, но Вы ни с того, ни с сего авторитетом для пса не станете.
Непонятна тогда причина этой дрессировки. Зачем она собаке? В чем смысл? Инструктора будет слушаться "на ура", но дома Вы опять останетесь один на один. Надо Вам самим обязательно научиться правильно обращаться с собакой. Совет один, не хотите в группу, занимайтесь индивидуально. Иначе получится трата денег, а потом возможны возмущения по поводу "деньги взяли, а толку нет". Возможно Вам просто "лениво" ходить на занятия и прилагать какие-то лишние усилия.
Вот именно в спасе нам и предложили стационар для дрессировок. Никто ни про какие занятия с хозяином не заикнулся даже. Просто некоторые собеседники вносят полный сумбур и в конце выходит, что мы сами не хотим заниматься с сабакой. О том, что существуют занятия с хозяином я прочитала только здесь и если прочитать внимательно, не между строк, теперь мы собираемся заниматься именно так.
Alenkaa
не обижайтесь, но по правде говоря, у меня тоже в начале сложилось впечатление, что Вы не хотите присутствовать при дрессировке :улыб:

и еще странно, что Вам предалагали именно такой вид занятий с собакой :dnknow: я летом прозванивала - мне ни в одном не сказале о таком варианте. хотя я спрашивала как про групповые, так и про индивидуальные занятия, т.к. не была уверена, что на групповых собака будет себя нормально вести
Bagira_09
Я ни на кого не обижаюсь. :спок:
Только что звонила Анатолию. Начинаем заниматься со следующей недели. Кстати он тоже предлагал занятия без хозяина. Мы будем заниматься вместе. А по поводу того, что мне предлагали я теперь думаю, что это из-за времени. На 1 тренировку без хозяина уходит в два раза меньше времени, а стоит это одинаково. Наверное, именно поэтому в первую очередь пытаются предложить именно без хозяина.
Alenkaa
Честно говоря, после Вашего первого поста у меня тоже сложилось мнение о нежелании собственноручно заниматься своей собакой.
Вы сами некорректно оформили стартовый пост. Там нигде не спрашивалось совета о грамотных дрессировщиках или ценах на индивидуальные занятия. Вы сами заговорили о сдаче собаки в гостиницу с полным пансионом. :dnknow:
Что мы все должны были подумать?
Alenkaa
Правильно что не обижаетесь!:улыб:
Просто на самом деле собаке объяснить все быстрее и проще чем хозяину, может быть по этому ...!? Хотя эффективность дрессуры без хозяина я б поставила под большой вопрос!
Итого: удачи Вам и собачке!
Simas
может, кто подскажет... Не хочу создавать новую тему, поэтому спрошу здесь: у меня на пристрой есть две взрослые собаки-дворняги. Они больше подходят для частного дома, но проблема в том, что они не лают, не охраняют. Заниматься с ними возможности нет, так как передержка находится далеко. Поэтому вопрос: можно ли исправить поведение взрослой собаки (выработать у нее охранные качества, в частности, лай на чужих людей), отдав ее на дрессуру с проживанием?
Vedmochka
Выработать охранные качества невозможно. Они либо есть, либо их нет (кстати, у подавляющего большинства дворни их нет, да оно и не требуется - таки не азиаты и не кавказцы, чтоб в лобовую на злого дядю идти). Научить собаку имитировать охранное поведение (в частности, гавкать) вполне реально. Но.
Ставить собаку на охрану нужно с конкретным хозяином, на конкретной территории, куда кинолог будет приезжать и работать. Иначе результат будет нестойким и недолгим. Иными словами, в вашей ситуации - только деньги на ветер тратить.
Собака - это ж не механизм, в котором толковый мастер винтики подкрутит, и 5 лет гарантии хорошей работы обеспечено. Это живое существо, со своими привязанностями и своим мировосприятием.
P.S.: чесслово, еще не встречала ни одну дворнягу, которая бы не гавкала в целях сигналки (слабовата психика у них, увы). А у вас аж 2 сразу. Нонсенс:улыб:.
Ютка К.
Да гавкают они, просто одну вернули со словами, что она мало лает ))))