Собака как подарок
2887
16
Прежде чем кидаться камнями, прошу дочитать сообщение до конца.

У свекрови на днях мер муж. Состояние, разумеется, шоковое, но со временем она наверняка придет в норму. Свекровь - женщина, отличающая повышенной говорливость и обидчивостью, испытывает патологическую тягу к тому, чтобы о ком-нибудь заботиться, одиночества боится до паники. Несколько лет назад у неё была собака, прожившая 14 лет, окруженная любовью и лаской.
В связи с этим у нас с мужем появилась идея через месяц-другой подарить ей собачку. Спрашивать её об этом бесполезно - она и по менее серьзным вопросам сама никогда решение не принимала. Собаку будем искать в возрасте около года (в щенком её все-таки будет тяжело), некрупную (у её была "мальтийская болонка"), ласковую, со спокойным характером, по требующую определенного ухода (например, чтобы её надо было готовить отдельно, шерстку расчесывать, и т.д.). Окончательное решение еще не принято. Решила посоветоваться с местным сообществом. Что думаете?
Tasha
Да в принципе не такая уж плохая идея, ИМХО. Тем более собаку уже имели , всяко знает как подойти.
Единственно, может с теми у кого брать будете на всякий случай договориться, что если что привезти обратно ( ну вдруг у свекрови какие-то изменения жизненные будут и вообще наотрез откажется) .
А взятие с приюта не рассматривается? Там есть кастрированные/стерилизованные.
Tasha
Я не знаю, как к этому отнесется Ваша свекровь, но я бы такой подарок не приняла. Я всегда выбираю животное душой. И никогда не смогу полюбить искренне то животное, которое мне "навязали". Я буду заботиться, ухаживать, лечить, кормить, но полюбить не смогу. Вот такая я. Мое животное - это мой выбор.
Хотя, наверняка, таких как я единицы.
ANV
С этим проблем нет. Бабушка - фаталистка. Зверь, которого мы принесем, будет "посланием свыше" и т.д.

Про собачку из приюта то ж думаю.
Tasha
Кидаться камнями тут не за что...
Имхо идея очень хорошая, пусть свекровь переключится на заботу о живом существе, ведь самое плохое что может сейчас произойти - это если она замкнется в своем горе:хммм:
Единственно - я бы все же взяла щенка, не обязательно совсем младенца, можно месяца 3-4. В женщине очень силен материнский инстинкт, пусть еще сработает и он. Чем сильнее будет отвлекающий фактор - тем быстрее ваша свекровь восстановится после пережитого.
Соболезную вам:хммм:
Massya
Ань, а не тяжело будет с 4-х месячным то?
Это ж тонус круглосуточный ? Замучает женщину вдрызг.
микс
Годовалая собаченция тоже на месте сидеть не будет. Так что если нужна спокойно-вдумчивая псинка - то тогда уж совсем взрослую брать, не менее 3 лет.
Massya
Ну да, логично, забота -заботой, а электровеник молодой может женщину замотать.
микс
Вот и пусть заматывает, если она сама по себе еще ого-го. ИМХО.
Меньше всяких мыслей в голове будет
Tasha
Я подарила спаниельку (3 месячную) моей тете и дяде 3 года назад (предварительно спросив принципиального согласия). В прошлом году дядя умер- собачка очень помогла тете пережить потерю, но переезды с собакой на дачу и обратно- очень тяжелы-приходиться находить время, чтобы их перевезти. Когда заболевает тетя- ездим гуляем с собакой.И конечно надо быть готовым, что собака когда-нибудь (лучше попозже) будет с вами. Правда моей тете вчера исполнилось 75.
lomOl
Ну у Вас тетя молодец. :respect:
микс
мне тоже кажется, что идея хорошая. а вот касаемо возраста - тут, наверное, автору нужно учесть особенности характера свекрови.
я свою взяла в 8-месячном возрасте и для меня это было оптимально, т.к. квартира съемная и щенячьи лужицы и погрызушки, увы, были невозможны :улыб:хотя и в 8-месячном возрасте ребенок первое время давал мне жару :)) хотя в плане горшка было все четко - "мам, давай, одевайся - в таулет оч хочется :смущ:" а вот первые месяца 1,5 будила оч рано - поиграть приглашала, ну и тапки мы хорошо грызли :улыб:
Tasha
У меня почему-то при прочтении поста в качестве питомца для вашей свекрови появился образ кота , каких-нибудь восточных кровей... Они сами болтливые и любят болтливых людей, они (иногда до навязчивости) общительны, они ласковы и очень отзывчивы на ласку...
В общем, а вы не думали о кошке для свекрови?
Yvette
о_0 Ничего себе сила мысли! Мне тоже представляется кот!
Рашка
с котом несколько сложнее - они более свободолюбивы. а если человек любит заботиться и нужно, чтобы ему позволяли это делать - все-таки собака больше подходит.
Bagira_09
с котом несколько сложнее - они более свободолюбивы. а если человек любит заботиться и нужно, чтобы ему позволяли это делать - все-таки собака больше подходит.
Я гвоворю не про усредненного кота, а про кота восточных кровей. Восточные кошки (сиамские , ориентальные, такйские , петерболды) очень любят . когда о них заюотятся, она так отзывчивы на заботу и ласку, что многие собаки с ними в этом не сравнятся....
У нас в городе немало восточных кошек, можно найти за разумные деньги прямошерстика петерболда (выглядит, как сиамская кошка, просто у него есть голые родственники - мама или папа).
Yvette
не спорю :улыб:просто если до таких тонкостей, то тут, наверное, уже дело в пристрастиях человека :улыб: