Вопрос про взрослого кота и котенка???
5996
31
добрый вечер, уважаемые форумчане! подскажите пожалуйста, как может повести себя взрослый кот если в дом принести маленького котенка? :not_i: может у кого то был подобный опыт :help.gif: очень нужна ваша помощь :help.gif:
Zolotko
Вариантов масса - точно ответить сможет только кот. И топиков про совместное жительство двух котомордочек - тоже масса.
Zolotko
Взрослый относительно нормально. Но я обычно подобрашек изолирую в переноску или клеть, что бы нюхать могли а лапами помахать-нет.
Не беспокойтесь все нормально будет ( возможно и сразу а может и неделю-две)
Кот у вас как по натуре ? Возраст? Кастрирован?
микс
коту 4 года, кастрирован. кот вроде спокойны, но на птиц охотица регулярно (ловит их и ест :tantrum:) и кошку иногда гоняет и кусает больно :cray-1: а так ласковый и мурчит всегда громко, а еще он большой очень, как слон :biggrin:
Zolotko
Ээээ так у Вас третий котик намечается ?:смущ:
Ну мой кошак средний то же старшую гоняет периодически-норм, бесятся так .:улыб:
микс
ага, мама хочет у знакомой котика взять, кошка у той родила, вот и пристраивают, вот и беспокоимся мы очень как наш Муха себя с которебенком поведет :not_i:
Zolotko
Могу только по своим котомордам сказать ( они всегда подобрашки были , в разное время "найденные) - все будет нормально. Но для вида, кто в доме хозяин конечно могут и пошипеть и как я говорю "поплеваться" .
Это у меня малявки попадались.
микс
а мой взрослый кот не удавит маленького, я слышала что иногда кошки так делают... кусь за шею ... все :cray-1:
Zolotko
а мой взрослый кот не удавит маленького, я слышала что иногда кошки так делают... кусь за шею ... все :cray-1:
:eek: уж сколько разновозрастных кошаков у нас было, сколько я котят и взрослых кошек с помоек перетаскала, сколько у знакомых животных - ни разу ничего подобного не слышала.
Zolotko
Нет, даже и не думайте об этом.
Еще и под опеку возьмут малявку ( ну не сразу конечно )

Это фото Вам в поддержку :улыб:( 2 кошки и кот-подобраны в разное время , сейчас им 9 ; 3,5 и 1,5 )

Фото собы-стаффа в обнимку с котами Вам не нужно-собы у вас нет :biggrin:
Zolotko
У нас месяц назад такая ситуация и произошла, был кот взрослый 4 года и принесли маленького котенка (примерно месяца 2), так большой маленького боялся, первое время жил на шкафу потому что мелкий туда залезть не мог. Ну шипел конечно на него иногда дрались но так , играючи, вот месяц уже живут, особой любви не заметила, но вчера спали вместе :secret: Так что я думаю привыкнут они. А у Вас тем более кошка есть, она его под опеку возьмет и не даст в случае чего коту обижать его.:yes.gif:
Zolotko
Все-таки ложку дегтя кину. У моей коллеги возможно именно такое и было (2 малопусика погибло). Но там кот был очень злым, свой характер крайне нехороший. Сейчас этого кота нет, в итоге пара котят была принята хорошо сбежавшим на время появления первых "хозяином"
У Вас раз уже пара кошаков вместе живет - уже стая типа, поэтому младшего однозначно примут.
Zolotko
У нас бывают такие ситуации иногда. Но тут маленько другое... Наш кот породистый, он периодически вяжется, а потом мы забираем самого-самого котенка себе (на продажу). Привозим его домой, и наш Сеня, как истинный папа (или как мама) его опекает, умывает, играет с ним, глаз с него не спускает, муркает, если тот плачет. В общем - семейная картина. Не знаю, чувствует он, что это его сынули, или просто такой он у нас заботливый. Так что, мне кажется, все будет у Вас хорошо.
Zolotko
Обычно сложнее сдружить взрослых животных- и то вполне возможно. Мелких же, как правило, берут под опеку- и кошки, и коты. Знаю массу случаев. Хотя, все равно- первое время нужно быть настороже, постоянный контроль. Лучше изолировать, и контакт- только при вас.
микс
спасибо всем :flowers:
вы меня прям успокоили :flowers:
Zolotko
у нас взрослый кот сразу отнесся по-отечески к маленькому - даже наблюдать было умильно, следил за ним, водил к миске и умывал:улыб:
Zolotko
Было у нас 3 таких момента:
- старому коту было лет 12 когда принесли котенка2-3 месяцев от роду. Он просто ходил по пятам за маленьким, сначала следил из-далека, затем все ближе и ближе. Затем буквально через 2 недели они подружились, спали-ели вместе , играли. Старый кастрирован не был.
- старый кот помер, малыш подрос, принесли еще котенка. На этот раз было так: старожил (1 год) боялся котенка до ужаса, убегал если его ближе чем 2 метра видел, шипел. Мы боялись оставить их наедине, думали задерет или еще чего удумает. Привыкал он долго, примерно 2-3 месяца. Сейчас все нормально. Оба кастрированы.
- третий котенок появился когда старшему исполнилось 2 года, а второму 1 год. Старший также долго привыкал, шипел, даже лапами бил, но не кусался и не царапался, чаще просто уходил подальше. Второй просто следил с интересом за новеньким, никогда не шипел и не обижал, иногда играл. Самый младший (сейчас ему уже 1 год) до сих пор к остальным равнодушен, сам по себе, иногда побегает -поиграет в компании во вторым и все.
Сейча у нас как можно догадаться 3 кота (грубо 3 года, 2 года и 1 год). Драки (или игры, уж не знаю как назвать то что они творят, но шерсть и пух клочками разлетаются иногда) только между старшими, младший не скандальный, с ним никто не дерется.
Примерно так:улыб:
Т.е. думаю все зависит от характера кошаков, но в первые дни я бы конечно наедине их не оставлял на всякий случай.
Zolotko
У наших знакомых была такая ситуация, сначала взрослый кот агрессивно отнесся к "новому маленькому гостю", а потом начал о нём заботиться...Так смешно, надо было видеть его лицо, мол вот свалился ты на мою голову, воспитывай тут теперь тебя... :biggrin:
Zolotko
Я взяла год назад 2месячную кошечку к двум взрослым коту и кошке.Приняли не сразу .Кот вообще не понял - что Это такое носится по квартире, гоняя все ,что под лапы попадется и на всякий случай убрался на кухню, откуда вышел только через сутки. Кошка шипела на малявку около недели, но постепенно оттаяла и взяла ее в дочки.
Zolotko
ну вот, хотела задать вопрос, а его уже подняли:хехе:
у нас полгода живет 13-летний перс (у хозяйки началась аллергия, вот и забрали его к себе), а вчера привезли 2-хмесячного котенка. перс за ним постоянно следит! зову к себе - голову повернет, типа я занят, и дальше следить. котенок разыграется побежит к нему - шипит, на меня, по-моему, обижается:хммм:
можно ли что-то сделать, чтобы он его принял или ждать?...
p.s. сегодня уходила из дома ненадолго - развела по разным комнатам и закрыла :cray-1:
Фишка
Ждите конечно, ничего страшного.
Все правильно делайте-контакт только в вашем присутствии пока.:улыб:
микс
а еще слышала, что кот котенка мальчика может не принимать, территория... хозяин и все такое...
Фишка
Вы коту-дяденьке и коту-мальчику помогите вовремя от "гендерности" избавиться - и делить им будет нечего:улыб:
Ort
Вы коту-дяденьке и коту-мальчику помогите вовремя от "гендерности" избавиться - и делить им будет нечего:улыб:
Паш, я тебя скоро цитировать буду :biggrin: это же надо было так выразиться - "избавиться от гендерности" :ха-ха!:
Leya
Раз уж подняли этот вопрос, то можно и мне поучаствовать...:смущ:Подскажите у кого не один кот, а горшок они посещают один или разные??? У нас кот, сейчас ему 11 месяцев, мы задумались о том, что скучно нашему мальчишечке, да и столько подобрашек славных. Волнует только вопрос горшка, второй поставить просто не знаем куда. А в квартире особо с местом свободным не разбежишься:хммм:
Мысль
Лучше два конечно. Меня выручил лоток в форме кошки-прям " влился " с одной стороны унитаза , а так туда только совсем малюсенький входил. Другой стоит впритык к постаменту. Но у нас санузел совмещен. Посмотрите, промерейте как увас и потом за лоточком ( все таки сейчас такой выбор хороший)
Мысль
У меня 2 кошки и 2 лотка. При этом младшая ходит строго в свой, а старшая- куда захочет. Лотки стоят в прихожей- старшая боится темноты и в наше отсутствие никак не ходила в лоток, пока тот в туалете стоял- клаустрофобия :D. Пришлось лоток в коридор выставить (хрущеба, тесно!)- а когда мелкую взяли- ее лоток уже по традиции в коридоре место занял. При желании место найти можно- только посмотреть повнимательней вокруг...
Мысль
мои кото-дети легко и непринуждённо ходят в один горшок. без проблем.
Мысль
Сейчас два кота в квартире. Мой кастрирован, подобрашку тоже уже кастрировала. Уживаются нормально.
Сначала ставила два лотка, ходили кто куда - по настроению. В субботу убрала один лоток. Ходят в оставшийся в единственном числе лоточек нормально. :улыб:
Мысль
У меня две кошки и два лоточка. Причем они сами определили, что один для "больших" дел, а другой для "маленьких".
Gelli
Спасибо всем большое, будем думать. Наверное все же сначала попробуем один лоток. Тем более наш разбойник все дела ходит делать в один лоток и лоток у нас достаточно большой (каравелла с бортами высокими :D) Для был важен такой вопрос, что в принципе это возможно или нет?? получается реально возможно...вдруг будут ходить на один. Ну а не будут, тогда придется все же второй, ну и конечно деваться будет некуда все рано найдем место. Скучно нашему кошарику, уезжаем по работе, он скучает. Он у нас еще и таец (личность очень социальная), надо нам дружбана. Думаю что в примирении проблем не будет, наш кастрированный малыша должен нормально принять :friends: