Что будет с котами за5-6дн. моего отсутствия, если
4078
28
Уважаемые Знающие люди, что будет с котами за 5-6 дн. моего отсутствия, если я им поставлю 2 лотка/с решеткой с наполнителем, тазик сухого корма и таз с водой ?...:хммм:
Я вряд ли смогу посетить свою квартиру в течение этого времени...У меня беспокойство по этому поводу страшное и ряд вопросов !!!

1 Коты мои недавно научились пользоваться лотком с решёткой, но ходят в бумажки.
Я думаю, что бумажки точно не подойдут для такого периода моего неприсмотра за ними - какой наполнитель купить, чтобы использовать и выигрышность решётки ?

2. Не сожрут ли коты тазик сухого корма (!!!) за раз-два и в результате этого не помрут ли в от заворота кишок ?!! :хммм::(

Очень надеюсь на компетентный ответ форумчан !:хммм:
ЗЫ насчёт тазика с водой я не беспокоюсь, как-то у нас не было воды, я набирала в тазы воду, и они оттуда с удовольствием пили.
sdrasti
Ну заворота кишок точно не случится, если кошак переест сухого корма - то его просто стошнит и все, во второй раз уже будет умнее.
Под решетку можно насыпать силикагелевый наполнитель, он отлично держит запах и прекрасно впитывает.
sdrasti
Полагаю, что ничего страшного с котами не случится. Вас ведь не месяц не будет, право слово. А тазик корма они за раз-два не съедят. Что они, дураки что ли, через силу себя фаршировать.
sdrasti
С котами, действительно, вряд ли чего плохого будет... А вот к сюрпризам в виде кучек и соляных озерц, нужно быть готовым... Даже я, уверенная в своих кошках на 100 %, не знаю пойдут ли они в лоток, в котором не перемешивали наполнитель и не убирали твердые отходы в течении 3-4 дней...
sdrasti
Возможно, стоит ковры (если есть) скатать и убрать, а постели/диваны застелить пленкой - на всякий случай. Воды лучше пару тазиков поставьте - коты очень не любят застоявшуюся или грязную. Да, унитаз обязательно прикройте крышкой во избежание падения туда зверька... могут полезть за водой проточной и соскользнуть.
lev_koshka
...не знаю пойдут ли они в лоток, в котором не перемешивали наполнитель и не убирали твердые отходы в течении 3-4 дней...
За Ваших конечно же не скажу. Но, на моём проверено - ходит.
Юрка
Мои как-то спокойно остались на 4 дня, правда от скуки шторы порвали, но это мелочи. Главное, с едой все оказалось проще, чем я думала. Я оставила несколько мисок (на двоих), они съедали из одной и переходили к следующей, в итоге из 4 мисок 2 оказались пусты и одна начата. Правда туалеты были мокрые, но они мужественно ходили в них.
Но радость была у котов неимоверная, когда мы вернылись, они полдня просто на голове ходили часа два после приезда, да еще сумки были с новыми запахами, в которые залезть можно было!
sdrasti
У меня тоже положительный опыт.
Переодически оставляли кота одного на три дня.
Две полные миски корма, две большие миски воды + кот иногда из аквариума пьёт :улыб:И лоток со свежим наполнителем. Кот у меня меланхолик, ему бы тока поесть и поспать. Так что ему вполне комфортно одному, по прошествии трёх дней встречал как обычно, как-будто и не уезжали.
sdrasti
Оставляла кота на пару дней (и когда уезжала в отпуск, оставляла на брата, но подозреваю ,что заходил он не каждый день к пушистику :), закрывала двери в комнаты, никаких ковров на полу, наполнитель селикогелевый, он очень хорошо впитывает, никаких хождений вне лотка не было замечено, воды побольше в разные емкости. разбил пару магнитиков на холодильник и коврик в ванне погрыз, скучно ему было, конечно! факт, после долгого отсутвия кот ходуном ходит от радости, и все новые принесенные запахи внюхивает в себя с первобытным рвением:)
sdrasti
есть правда история, когда один знакомый знакомого оставил кота на месяц! таз еды, ведра воды, по возвращении - все в квартире было котом отмечено и помечено, и с тех пор стоило человеку направится на выход из квартиры - кот бросался в ноги с нечелевоеческими криками "не уходи", думал что опять надолго. вот это жесть, бедное животное..
Champagne
Ну, месяц это перебор, конечно же. Кошак это всё-таки не автономный андроид...
sdrasti
тоже думаю, что 4-5 дней - не критичный срок.

насчет корма мысль возникла, чтобы сразу все не съели. наполнить пластиковую миску кормом, сверху поставить еще одну - тоже с кормом. пару-тройку таких пирамидок (в зависимости от количества зверья) оставить. кошки съедят из верхних мисок, потом проголодаются и сообразят, что под этой миской тоже есть корм - скинут пустую, поедят из полной.
по крайней мере сразу все точно не слупят.
Юрка
Юрка, загляни в тему платной передержки-людям нужна помощь.
Champagne
Да, это, конечно, жесть!!!!! У меня хорошо, что двое, они друг с другом, но все равно, даже на работу уходишь, вечером заходишь в дом, они у двери сидят и ждут.
Scheki
Это я про то, что котейка на месяц остался.
sdrasti
Я тоже своих на 3 дня спокойно оставляю - главное, чтоб вода была в достатке. Один раз даже было такое- отвлеклась и забыла еды положить и уехала на 3 дня. Переживала, конечно, но когда приехала все были живы-здоровы и даже счастливы. А что, у вас совсем некому за ними присмотреть?
elvalia
Зачем пирамиду Хеопса строить из мисок - вдруг не сообразят и умрут смертью "храбрых".
Продаются автокормушки ( это на случай, чтобы корм не выветривался). Стоят недорого. Под размер крикетов настраивается пропускная способность. Можно и в кормушку, и на в миски насыпать. Автопоилки это уже дороже конечно. Тогда тазики с водой.
С туалетом самое неудобное. Можно несколько штук поставить в разных вариантах, исходя из предпочтений кошаков - с решеткой, с опилками, с наполнителем для закапывания отходов.
Все равно в родном доме кошкам лучше, чем "вырывать" их на неделю в чужой дом.
Татьяна197
на последний пост !!

Огромное спасибо ВСЕМ за обнадеживающие слова, теперь задача в том, чтобы наполнитель выбрать....

А просто мелкие-мелкие катышки (спрессованн.опилки) - чтобы зарывали свои твёрдые отходы - ТАКОЙ именно наполнитель существует, кто-нить знает...?
А под решётку я разорюсь уж...-- насыплю силикагелю слой...
sdrasti
да, древесный наполнитель продается.
sdrasti
В Ленте, в их фирменной упаковке, вполне достойного качества и за совсем нормальные деньги. Если не ошибаюсь.
sdrasti
Да, как уже было сказано, это древесный наполнитель. Прессованные гранулы. Я месяц назад купил себе мешок, 15 кг. Ещё и половины не израсходовал.
sdrasti
Огромное спасибо ВСЕМ за обнадеживающие слова, теперь задача в том, чтобы наполнитель выбрать....

А просто мелкие-мелкие катышки (спрессованн.опилки) - чтобы зарывали свои твёрдые отходы - ТАКОЙ именно наполнитель существует, кто-нить знает...?
А под решётку я разорюсь уж...-- насыплю силикагелю слой... Учтите, комкующийся наполнитель нужно насыпать слоем не менее 5 см. иначе прилипает к лотку. Лотки и воду лучше поставить в разных местах, а корм можно и в одном.
sdrasti
Вы где живете-то? А то давайте приду, проверю
настурция
Спасибо всем добрым кошатникам за советы !
Приходить не надо :--))) :роза:

Мои кошаки в прошлом помоечные, выдюжат. :-))
Лишь бы из чувства протеста где-нить мимо не навалили :-)))) (Хотя это был бы нонсенс полный, или вообще другое слово)

PS Сегодня купила на пробу какие-то мелкие прессованные катышки, насыпала целый лоток, понаблюдаю, время до моего отсутствия ещё есть...
PPS А силикагаль не буду использовать, его, как мне объяснили, надо "ворошить" :--))) ...надо ж, чё делается... :безум: щас всё брошу и как начну ворошить...да ещё за такие деньги :--/
sdrasti
А силикагаль не буду использовать, его, как мне объяснили, надо "ворошить" :--))) ...надо ж, чё делается... :безум: щас всё брошу и как начну ворошить...да ещё за такие деньги :--/
Абсолютно любой наполнитель нужно ворошить, иначе нижний слой не будет просыхать и с влагой просочится запах. А еще нужно выбирать и выкидывать какашки и если наполнитель комкующийся - вовремя утилизировать катышки :ухмылка:
Кстати уж 5-6 дней силикагель выдержит без перемешивания в отличии от керамзитового который таки начнет вонять... Комкующийся керамзит вам тоже не получится под решетку т.к. его нужно сыпать толстым слоем, иначе он быстро превратится в вонючую глиняную кашу которая застынет - и фик потом лоток отмоешь :спок:
sdrasti
PPS А силикагаль не буду использовать, его, как мне объяснили, надо "ворошить" :--))) ...надо ж, чё делается... :безум: щас всё брошу и как начну ворошить...да ещё за такие деньги :--/
у меня селикогелевый в высоком лотке, с бортиками, но без решетки сверху, и если меня долго нет, то наполнитель все равно ж ворошится - самим пушистиком, он же там копается:) а запах и жидкость селикогель впитывает на ура, он именно и ценен тем, что в случае долгого отсутствия человека можно спокойно оставить кота, в наполнителе не будет комков и запаха, все в лотке сухо
Champagne
Селикагель отлично продержится как минимум три дня. Проверено :миг:
Уезжала в командировку, три дня никто к лотку не подходил, даже твердые отходы не убирались - всё отлично, запаха не было!!! Приехала, убрала. Но у нас большой, глубокий лоток.
Ksenja
Мне силикагеля хватает на 3 недели. Твердые отходы, разумеется, убираю. В мое отсутствие сын схалтурил, и дней 5 их не убирал. Так вот, по приезду запаха не обнаружила. Хотя лоток был весь укаканный. У моего тоже большой и глубокий лоток. :respect:
Рыжинка
Большие лотки это да. У нас вот 19 см высотой :бебе: