Фотосъемка животных на выставках
4496
32
По опыту общения с организаторами выставок животных - все хотят хорошие, профессиональные кадры с мероприятий, но никто особо не выражает желание оплатить работу фотографа на выставке, хотя известный факт - хороший фоторепортаж с выставки - показатель качества организации этой выставки, повышает лояльность участников и благоприятно влияет на имидж организаторов...
но... при обсуждении возможного сотрудничества организаторы делают "хорошее" по их меркам предложение - снимите выставку почти бесплатно а мы вам можем предоставить уголок для съемки со светом... но тут есть засада - если фотограф снимает ринги/бесты, ему некогда заниматься псевдо-студийной съемкой в уголке... На мои аргументы - участников же много, даже если с каждого собрать 50-100рублей, уже получится нормальная сумма, которая позволит окупить работу профессионального фотографа, который снимет хороший фоторепортаж и не только с рингов,
в ответ я слышу одно и тоже - участники НЕ БУДУТ оплачивать дополнительно 50-100руб., так как они и так оплачивают участие и считают, что не должны оплачивать ничего лишнего и как дополнительный аргумент звучит - ведь каждый участник, оплативший фотосъемку захочет, чтобы его любимца обязательно сфотографировали. но, если его любимец участвует в рингах, он в любом случае попадет в кадр...
В общем хотелось бы услышать мнения участников выставок по этой теме...
Chuck_Norris
Я считаю что эти фотографии нужны прежде всего организаторам. А для молодых фотографов это способ рекламы))) А участники выставки, точнее хозяева питомцев))), обычно сами делают множество удачных фото и один-два кадра от профи в принципе и не нужны им. Тем более что фотоаппараты есть почти в каждой семье, да и зеркалки на сегодня уже не редкость. Работа фотографа - это личное портфолио животного, когда тратишь на него несколько часов времени и находишь идеальный ракурс.
Lvena
обычно сами делают множество удачных фото и один-два кадра от профи в принципе и не нужны им. Тем более что фотоаппараты есть почти в каждой семье, да и зеркалки на сегодня уже не редкость.
Т.е. Вы считаете, что за 50-100руб. - это дорого, чтобы питомец был запечатлен на фотографиях с выставки ?
Chuck_Norris
Нет, это совсем недорого. Но при оплате за выставку 1000-1500 руб. и 150 за ветконтроль, большинство участников будет против еще и этого добровольно-принудительного взноса.
Только единицы согласятся.
Chuck_Norris
Т.е. Вы считаете, что за 50-100руб. - это дорого, чтобы питомец был запечатлен на фотографиях с выставки ?
а зачем это владельцу? вы будете разыскивать всех, попавших в кадр, чтобы дать фотки или файлы? кому нужны проф. фото - сами обратятся к вам.
elvalia
а зачем это владельцу? вы будете разыскивать всех, попавших в кадр, чтобы дать фотки или файлы?
если незачем, то почему владельцы толпами идут смотреть фотографии с выставки ? если им эти фотографии нафиг не нужны, то зачем они все равно туда идут ? :смущ:
Chuck_Norris
Не все. :улыб:Большая часть экспонентов даже не выходит на форумы. У моей подруги акита постоянно светится в БЭСТах, но инета у нее нет и фото она не видит.
А большинству фотографов самим нравится выкладывать на форуме фото и получать "спасибо".
Chuck_Norris
я лет 10 уже никого не выставляла, а фотки иду смотреть. зачем людям платить деньги, чтобы я и другие любопытные смотрели фотки?
и про предоставление фоток хозяевам выставочных животных вы не ответили.
elvalia
я лет 10 уже никого не выставляла, а фотки иду смотреть. зачем людям платить деньги, чтобы я и другие любопытные смотрели фотки?
и про предоставление фоток хозяевам выставочных животных вы не ответили.
Это точно. Часто в теме о выставках фото просят выложить не те, кто там был, а те, кто там не был. Типа: "Кто чихов снимал, покажите, а то мы на эту выставку не записывались" :yes.gif:
elvalia
зачем людям платить деньги, чтобы я и другие любопытные смотрели фотки? и про предоставление фоток хозяевам выставочных животных вы не ответили.
Вообще многие участвующие на выставках деньги зарабатывают на своих питомцах, если что, потом для некоторых демонстрация своего питомца на красивой фотографии - это просто престижно, особенно, если он занял призовое место...
а по поводу передачи фотографий - кому надо, все звонят, пишут и т.д. т.е. ни за кем бегать не надо...
Chuck_Norris
не совсем понятна цель топика. убедить хозяев выставочных животных в необходимости платить дополнительные деньги за ваши услуги? или собрать статистику?
кстати, если услуга оплачена, то ВЫ должны предоставить результат работы ВСЕМ, заплатившим за это деньги (к вопросу о том, что вам ни за кем бегать не надо).
и если в обязательном порядке включать работу фотографа в стоимость регистрации, это получится навязывание услуги.
про престиж хороших фото уже сказала: кому нужны качественные фото - те заказывают фотосессию. кстати, 10 лет назад большинство собачников умели снимать на вполне удовлетворительном уровне, некоторые - на очень хорошем. и к профессиональным фотографам обращались единицы.
Chuck_Norris
Вообще многие участвующие на выставках деньги зарабатывают на своих питомцах
Это МИФ обывателя вроде Вас.
По поводу фото. О.К. предположим по 50 р. 300 участников (среднее число собак на выставках)-это уже нехило. Я Вам по секрету скажу, что признаные мастера этого дела в городе берут куда меньшие деньги.
И в качестве критики. Фото с выставки собак на Вашем сайте "пустые", Вы не видите смысла выставки, эмоции... кадры ни о чем.
Учитесь! Посмотрите фото Елены Челяевой, Регины Курмашовой, Алёны Горчаковой(это наши, новосибирские) и работы Иолиса, Зябревой,Мацелик, Феофановой, Бочкова и др.
Леви
Это МИФ обывателя вроде Вас.
По поводу фото. О.К. предположим по 50 р. 300 участников (среднее число собак на выставках)-это уже нехило. Я Вам по секрету скажу, что признаные мастера этого дела в городе берут куда меньшие деньги.
И в качестве критики. Фото с выставки собак на Вашем сайте "пустые", Вы не видите смысла выставки, эмоции... кадры ни о чем.
Мадам, предлагаю не переводить на личности тему, так как все прекрасно знают, что та же Челяева просто не умеет фотографировать, совершенно не чувствует животных, так что прошу не приводить в качестве примеров таких фотолюбителей...

я в курсе, сколько стОит съемка и т.д. и озвученные 50-100р - просто в качестве ориентира, так как цены заявленные на моем сайте ниже, просто иногда надо приводить ВСЮ информацию и не передергивать, как это делаете Вы...

По поводу собак, если Вы конкретно не в курсе - это была пробная съемка на выставке собак, и я не претендую на высокую оценку - как я и написал в соответствующих топиках здесь и на на академ.орге..
В выставках я разбираюсь гораздо лучше Вас, и конкретно, если приводить эту выставку, фотографии с которой выложены - у меня была договоренность с организаторами, что я снимаю обзорный репортаж,
протокольную съемку рингов в течение дня я бесплатно не снимаю...
Chuck_Norris
В выставках я разбираюсь гораздо лучше Вас
:biggrin:
уписицца!

Впрочем, чего это с Вами, с больным-то Вашем самолюбием, спорить.
А про Челяеву это зря...
Ну и что что с Поповым договоренность была? Учитесь снимать собак, а не подсчитывать мнимую прибыль.
Леви
:biggrin: уписицца!

Впрочем, чего это с Вами, с больным-то Вашем самолюбием, спорить.
А про Челяеву это зря...
...
Учитесь снимать собак, а не подсчитывать мнимую прибыль.
Могу памперс подарить :agree: только скажите ваш вес, чтобы я не ошибся при покупке :agree:

Не зря - я просто констатирую факт и свои возможности и уменье не подменяю самолюбием, если что... .;)

По поводу учиться фотографировать - собак я умею фотографировать и неплохо :secret:
Chuck_Norris
Докажите делом?
У меня две крупные собаки (кстати очень титулованные особы) редкой породы, эффектные, куражные.
Студия есть? Али так, в лесочек?
Ну и тариф огласите.
Chuck_Norris
Выскажу свое мнение. Я раскошеливаться на целую фотосессию не хочу, но иметь качественные фото с выставки, с рингов, бестов или просто как участник (ну не всегда везет))) хочу. Причем не скачанные с форума размером 100 кб, а нормальные почлноценные фотки, буквально 1-2 и отдать за это 50-100 рублей вполне считаю возможным. Только хотелось бы чтобы это были фотки не наспех, лишь бы снять, а чтобы фотограф акцентировался на животном.
Chuck_Norris
Вы знате, мне кажется, это несколько утопично - все, кто заплатят денег, захотят увидеть фоты своих животных - а это, на мой взгляд, крайне сложно именно для вас - отфотать всех, и не по одному разу, крайне сложно. Поэтому, имхо, ваш вопрос прежде всего к организаторам, которые не хотят делиться своей частью "моржи" . Участникик, наврядли, захотят вас оплачивать на условии "наверное, вас сфотают", а если согласятся - будут потом еще претензии предъявлять, что не так сфотали за собственные деньги:улыб:
Лисёнка
Только хотелось бы чтобы это были фотки не наспех, лишь бы снять, а чтобы фотограф акцентировался на животном.
в том-то и закавыка: за 100р. фотограф не будет акцентироваться на каждом животном (это физчески нереально сделать). если брать количество экспонируемых животных 150 (хотя, полагаю, это минимум) и время выставки8 часов (с 10 до 18), то получится по 3 минуты на животное, если снимать в режиме нон-стоп, без перерывов на перекусить, покурить и т.д. если животные не будут капризничать, если к фотографу будет стоять очередь и не будет никаких заминок. очевидно, что это нереально.
elvalia
выставка идет 2 дня, кто не хочет, может не платить. Хотя согласна, это должны оплачивать организаторы, в их интересах, чтобы выставка понравилась участникам.
Лисёнка
выставка идет 2 дня
на двухдневных как правило и участников более 150.
кто не хочет, может не платить.
не может. потому что автор не будет ходить по выставке и опрашивать людей: а вы платили? ну тогда я не буду вас фотать. вопрос стоит о полном фотосопровождении выставки, и я тоже считаю, что это в интересах прежде всего организаторов.
Лисёнка
Когда это выставка шла два дня?
А вообще чтобы качественно снимать собак в стойках, надо знать стандарты пород, уметь выбрать именно тот момент, когда собака стоит правильно. Обыватель не сможет определить тот, нужный момент съемки.
Simas
Вот совсем недавно, в конце сентября два дня шла выставка в ДК Ефремова. Я сама удивилась, увидев в воскресенье такую же бойкую тусовку, как и в субботу:улыб:
Simas
Когда это выставка шла два дня?
Ну так, между прочим, каждая выставка кошек идет 2 дня. Или мы только о собачьих здесь говорим?
Chuck_Norris
Мне не особо нужны фото с выставки... Есть хорошо, нет-не страшно. Платить соот-но тоже не вижу смысла, если будет нужно найду фотографа и устрою фотосессию:улыб:
Леви
У меня две крупные собаки (кстати очень титулованные особы) редкой породы, эффектные, куражные.
Порода, окрас ?
Chuck_Norris
Американская акита.
Черно-белая и палево-белая.
Chuck_Norris
Я бы не отказалась от фото с выставки ещё и за 50-100 руб. Так что буду рада вашим работам. Хотелось бы увидеть вас 12 декабря на интернациональной выставке собак«СИБИРЬ ХХI век»
:миг:
Леви
Американская акита. Черно-белая и палево-белая.
нормально:улыб:главное что не полностью черные :)))
можно обсудить возможность фотосъемки после 5 ноября.
Аннушка
хотелось бы увидеть вас 12 декабря на интернациональной выставке собак«СИБИРЬ ХХI век»
Без проблем, три варианта - либо меня приглашают организаторы, либо скидываются участники на фотосъемку, либо первое+второе:улыб:Остальное обсуждение - только в привате:улыб:
Chuck_Norris
На САС!Ве сильно тяжело снимать - около 1000 собак со всей страны в 5-6 рингах одновременно...
Как быть если Вам надо снять коккеров и бульмастифов, а они в одно время и в разных рингах? :yes.gif:
ANV
На САС!Ве сильно тяжело снимать - около 1000 собак со всей страны в 5-6 рингах одновременно...
Как быть если Вам надо снять коккеров и бульмастифов, а они в одно время и в разных рингах? :yes.gif:
То, что снимать собак тяжелее - не спорю, это же не кошки. которые сидят в клетках, особенно если хочется снять классный кадр, а собака категорически отказывается позировать...:улыб:Насчет съемки одновременно в двух местах.. естественно, что это нереально разорваться.. с другой стороны все решается по ситуации - что важнее фотографировать...
Chuck_Norris
Насчет съемки одновременно в двух местах.. естественно, что это нереально разорваться.. с другой стороны все решается по ситуации - что важнее фотографировать...
увы, если все участники выставки сбрасываются на оплату услуг фотографа, то фотографировать важно ВСЕ. вы же сами говорили о съемке рингов.