СРОЧНО!!! Заболела кошка, что делать?
11871
53
Кошке 13 лет, вначале пряталась в шкаф, отказывалась от еды, выходила только, чтобы попить воды. Были у врача в Сибветцентре на титова, сделали УЗИ, вердикт: кошке нужна операция по удалению матки, но "вряд ли поможет". УЗИ выявило также что и печень не в порядке. Уважаемые форумчане, что делать? Делать ли операцию? В какой центр обратиться?
nsk_kgb
Если вы были в Сибветцентре - другая ближайшая к вам тогда наверное Евровет на Станиславском жилмассиве. Звоните туда, узнавайте, что вам делать! КАК МОЖНО СКОРЕЕ! 353- 31-59 , Станиславского 31, это практически прямо напротив остановки "Станиславский жилмассив"( "петля" разворота троллейбусов), первый этаж жилого дома, синие двери, перед входом - скульптура Айболита. КРУГЛОСУТОЧНАЯ ВЕТКЛИНИКА!
Сириус на Студенческой - тоже можно прозвонить.346-04-79, круглосуточная.
На Горском - 351-60-07, микрорайон Горский, дом 61, ветеринарный центр, круглосуточно.
nsk_kgb
В Евровет на Станиславского. Позвонить можно и сейчас-он круглосуточный.
Merigold
Не знаю, можно ли вызвать на дом из других клиник, точно знаю, что Евровет на дом выезжает. Оперировать на дому конечно не будут, но степень тяжести оценят и наверное смогут транспортировать в клинику. Не теряйте времени пожалуйста!
nsk_kgb
Евровет на Станиславском работает круглосуточно и довольно приличная клиника и по уровню врачей (хирург Светлана Викторовна Перекрест и еще хирурги есть), и по оснащению (есть своя лаборатория для анализов крови, мочи, УЗИ) и хороший уровень сервиса, очень доброжелательный настрой у всего персонала.
nsk_kgb
Делать ли операцию?
надо оценить риски. если все серьезно, то лучше сделать операцию. а не дожидаться пока кошечка сама "отмучается".
мы оперировали 10-летнюю правда кошку, но риск тоже приличный. однако вопрос стоял остро: либо кошка загибается сама через пару дней. либо рискуем не перенести наркоз. рискнули, уже два года с операции прошло.
elvalia
спасибо всем, кто откликнулся, обращусь в Евровет, о результатах напишу
nsk_kgb
кошке нужна операция по удалению матки, но "вряд ли поможет"
Операция по удалению матки называется стерилизация. Смею предположить, что у кошки пиометрит, при диагнозе "вряд ли поможет" скорее всего запущенная стадия. Если предположение верно, то без операции кошке остаются считанные дни. Я бы рискнула...
Насчет "печени не в порядке" как-то уж совсем все размыто. Если кошка благополучно перенесет наркоз, то далее можно думать о восстановительной или поддерживающей терапии печени. Повторюсь, все написанное - мое субъективное мнение и не более. По подобному описанию очень трудно догадаться что же за напасть у кошки в действительности.
Лия
если действительно пиометра (гнойное воспаление матки), то операция не вряд ли поможет, а единственное, что поможет. кстати, нашу 10-летнюю кису именно с пиометрой оперировали.
nsk_kgb
А я бы не стала делать операцию. Год назад передо мной стоял такой же выбор. Собаке без операции обещали 3 месяца, а при лучшем исходе с операцией 6. Решила, что собаке лучше умиреть дома, чем на операционном столе. Собака все ещё жива и не собирается умирать. Боюсь даже представить,что было бы, если я выбрала бы второе.
nsk_kgb
какой диагноз-то? Если пиометра,то операция срочная - единственный выход. Не тяните, надо сделать все возможное, чтобы не корить потом себя. В хорошей клинике подберут необходимую (не более) дозу наркоза, с учетом возраста киски. Удачи!
Ой, как опасно такое мнение - если внутри ведро гноя - то вот тут уж - быстро в клинику, на УЗИ + кровь - и к хирургам
И не абы к кому, а к на самом деле - врачам!
Собираются в Евровет и правильно!
nsk_kgb
может кому-то жестоким покажется, но может с таким диагнозом проще усыпить? и не мучать кошку операциями, дайте ей уйти спокойно, и возьмите себе нового котенка, столько не пристроеных котят нуждаются в опеке.
McAlexFer
может кому-то жестоким покажется, но может с таким диагнозом проще усыпить?
а вот и телепаты пожаловали! простите, с каким "таким" диагнозом?
McAlexFer
Я летом подобрала кошку в очень тяжелом состоянии с пиометрой, воспалением легких. Она не то чтобы не ела, она еле дышала.
Но я очень хотела ее спасти и сейчас она прекрасно себя чувствует, бегает, играет.
Сделали операцию, ставила кучу уколов.
Я просто уверена, что до последнего надо бороться за жизнь животного и, конечно, если можно спасти только с помощью операции, то ее нужно делать, а не дать ей уйти спокойно.
Помогать нужно, ведь это член семьи!
El_Mira
если можно спасти только с помощью операции, то ее нужно делать, а не дать ей уйти спокойно.
меня больше удивляет, что смерть от пиометры может показаться "спокойным уходом". когда в пузе разрывается мешок с гноем - на спокойную смерть это мало похоже. разве что особо заботливым хозяевам спокойно: спряталась в шкаф, а через неделю "спокойно" умерла. ни по врачам бегать не пришлось, ни дорогие лекарства покупать, ни на операцию тратиться, ни с работы отпрашиваться пораньше, чтоб животину из клиники забрать, ни за швом потом неделю ухаживать.
усыпил да следующего взял.
одним словом - спокойно! :зло:
elvalia
Знаете, пару лет назад я и сама бы, наверное, так подумала (к своему стыду)...
Видимо, это сказывается "советское" отношение к животным, когда ветеринария существовала лишь для лечения коров и овец, и при каждом удобном случае хозяевам предлагалось усыпить домашнего питомца.
А может то, как относятся к кошкам и собакам в деревнях и селах (почти каждое лето я там проводила). Причем НЕ ПЛОХО, а именно ПРОЩЕ.
Но сейчас, являясь владелицей уже 2-х кошек, и зная много больше о болячках и лечении, у меня и мысли подобной не возникает.
Теперь я всеми руками за оказание своевременной хирургической помощи! Здоровья кошке! Главное, чтобы успеть помочь.
elvalia
Я не считаю, что спокойно уйти - это в прямом смысле спокойно (я цитировала предыдущее высказывание), я видела как мучилась у меня кошка. Животные ничем не хуже людей и даже намного лучше. Почему же людей лечат и делают все возможное, в том числе в очень пожилом возрасте, а животным можно дать "спокойно" уйти.
Sawfish
ага... вспомнила как около 20 лет назад моя сестра стала героем жилмассива, потому что умела лечить чуму у собак (была она тогда старшеклассницей). в народе бытовало мнение, что чума - это 100% летальный исход. и тут появилась эта чудо-девочка, до появления которой никому из соседей не приходило в голову, что собаке можно ставить антибиотики, к которой даже ночью шли за помощью, потому что из клиник была только дачная, где мастерски назначали усыпление всем подряд.
странно, что и сейчас, с таким развитием сферы ветеринарных услуг, остаются ленивые душой люди, которым проще усыпить этого и взять нового.
El_Mira
Я не считаю, что спокойно уйти - это в прямом смысле спокойно (я цитировала предыдущее высказывание)
да-да, я прекрасно поняла, что это вы не свой взгляд транслировали, а предыдущего "оратора". :yes.gif:
El_Mira
не читайте между строк, про спокойно уйти я имел ввиду усыпление после укола. И предлагал это если диагноз подтвердится.
McAlexFer
Здесь разница только в одном - в отношении к питомцу. Если я воспринимаю кошку/собаку как ребенка, то я буду бороться за то, чтобы спасти и продлить ей жизнь.
А есть люди, для которых это лишь очередное животное. Умрет это - будет другое. Так что...
McAlexFer
НПП
Девочки! Не забывайте, что пиометра - это мое предположение, собственно как наиболее вероятное у 13летней нестерилизованной кошки при рекомендованном удалении матки. Там на самом деле может быть и онкология с метастазами и что-то еще, о чем просто никто не подумал. Поэтому бессмысленно ломать копья об "уйти/остаться". И какие-то советы имеют смысл в том случае, если автор отпишется о диагнозе.
Bagira_09
я Вас прекрасно понимаю, но теперь попробуйте понять меня - когда у мамы умирает ребенок, большего горя нет, а теперь представте что ваш ребенок это животина которая живет то всего 10-15 лет (в лучшем случае) и все эти "дети" умирает у вас 5-10 раз в жизни! У меня было много животных за свою жизнь, больше 10-ти самых разных от домашних до диких, и никого из них по той или иной причине уже нет, но я уже не "плачу" по этому поводу, со временем просто начинаешь относиться к этому по-другому. Когда вокруг мрут как мухи близкие люди, друзья, знакомые, что уже говорить про животных.
Вообще когда многих теряешь, становишся другим, кто то назовет это "равнодушием", а я бы назвал это "стать мудрее". Ты понимаешь что все там будем, и что просто настал черед идти кому-то в долину смерти.
По поводу болезней - да боритесь Вы конечно, никто не запрещает, только не факт что этот самый ребенок хочет того же самого, это человек после сложнейшей операции может лежать неподвижно месяцами и питаться из трубочки и справлять нужду с помощью уток и катетеров, он понимает, а что понимает кошка или собака, когда в его глазах только боль и мольбы "хозяин избавь от этой боли, я больше не могу"...
McAlexFer
Вообще когда многих теряешь, становишся другим, кто то назовет это "равнодушием", а я бы назвал это "стать мудрее"
Это не стать мудрее. Это вполне обычный психологический эффект. В связи с частыми душевными травмами психика блокирует источник боли, образно выражаясь в месте потери на душе образуется мозоль. Это одна из разновидностей так называемой "душевной инвалидности". Но только не нужно данную хроническую болезнь ставить в ряд "а так и надо".
Сосбтвенно разговор для ПФ, а не для ДЖ.
Лия
тогда по вашему все люди пожилого возраста поголовно "инвалиды", потому что к потерям относятся более спокойно:миг:
McAlexFer
...просто Вы не видели, как плачут бабушки-пенсионерки, когда умирают их кошки или собаки...
Рыжинка
а может все таки видел?:миг:
я даже больше скажу, знал одну бабушку, которая "держалась жизнью" за своего кота, потому что была ответственность, не стало кота (от старости умер) не стало и бабушки. Она не плакала, она просто сказала что теперь может умирать спокойно и умерла через некоторое время, совпадение? думаю нет.
McAlexFer
вы полагаете, что местная публика - сплошь инфантильные 15-летние девочки, которые никого не теряли и потому так трепетно относятся к животным? просто люди разные. кто-то привыкает: ну и ладно, нового заведу, а кто-то ищет врача и делает все для лечения скотинки. о том, чтобы мучать безнадежное животное здесь никто не говорил, кроме вас. не знаю, с чего вы решили, что операция при пиометре - есть мука несусветная. мука - несколько дней гнить изнутри под сочувствующим взглядом "спокойного" хозяина.
McAlexFer
вобщем, надеюсь ТС понял мою мысль, на то он и форум чтобы варажать мнение, а мнений может быть столько, сколько разных человек, все ведь разные, и думают об одном и том же по разному.
elvalia
нет, я предпологаю что большая часть местной публики это женщины 30-40 лет и люди все
действительно разные.
не знаю, с чего вы решили, что операция при пиометре - есть мука несусветная
я тоже не знаю с чего вы решили что там пиометра, ТС дали диагноз "вряд ли поможет" поэтому и написал то что думал по этому поводу.только не надо говорить что все ошибаются, ошибаются и все кто тут пишет могут ошибатся так же одинаково предлагая бороться до последнего. Представте что сделали ей операцию и она все равно умрет на руках в муках и боли (тьфу три раза), да хозяйка себя потом корить будет что пошла на это.
McAlexFer
я говорю о пиометре, как об одном из предположенных диагнозов.
а вот о каком "таком" диагнозе говорите вы - так и не ответили.
может с таким диагнозом проще усыпить?
McAlexFer
не хотела вмешиваться, но. у моего старшего кота выпала грыжа, достаточно большая, входила в мою лодошку. коту было 12 лет. врачи тоже сомневались, как 12летний кот перенесет наркоз, но мы решились. операция прошла хорошо, швы не очень хотели заростать, но мы справились! да, кот с нами прожил только 6 месяцев, на операции обнаружился рак. метостазы были уже везде. Но я благодарна врачам, что они сделали все что смогли. а прогнозы были разные , да и смотрели на нас, все друзья и близкие, как на дураков, что мы с котиком нянчимся. а шанс нужен каждому!
McAlexFer
а может все таки видел?:миг:я даже больше скажу, знал одну бабушку, которая "держалась жизнью" за своего кота, потому что была ответственность, не стало кота (от старости умер) не стало и бабушки. Она не плакала, она просто сказала что теперь может умирать спокойно и умерла через некоторое время, совпадение? думаю нет.
Так это ж Вы сказали, что с возрастом развивается более спокойное отношение к потерям - не я. :dnknow: А то, что она не плакала - ни о чем не говорит. Некоторые переживают молча, внутри.
Рыжинка
Первый шаг к спасению кошки - не обращаться больше на Титова! Это не черный пиар, просто посоветуйтесь со знакомыми, наверняка они посоветуют Вам нормальные клиники, где спасали, а не калечили, их животных!
nsk_kgb
автор, отзовитесь! как дела у кисы?
elvalia
автор, отзовитесь! как дела у кисы?
Эх, если это пиометра - главное чтобы выдержала наркоз и перитонита не случилось, тогда все будет ок
McAlexFer
По поводу болезней - да боритесь Вы конечно, никто не запрещает, только не факт что этот самый ребенок хочет того же самого, это человек после сложнейшей операции может лежать неподвижно месяцами и питаться из трубочки и справлять нужду с помощью уток и катетеров, он понимает, а что понимает кошка или собака, когда в его глазах только боль и мольбы "хозяин избавь от этой боли, я больше не могу"...
Если вы не в курсе - в любом животном заложена внутренняя программа, направленная на выживание любой ценой, соот-но животное которое не хочет жить - это нонсенс. Они все ХОТЯТ ЖИТЬ, не волнуйтесь вы об этом, и с хозяевами не хотят расставаться, и потому просят у них заботы и зашиты в самые серьезные моменты. Это двуногий хомо сапиенс, чересчур обремененный интеллектом, способен делать выбор между жизнью и смертью. И это холодно-циничное понимание может запросто отобрать у маленького и беззащитного хвостатого существа шанс прожить еще несколько счастливых лет с любимым хозяином...
elvalia
Вчера был в Евровете, диагноз пиометра. У кошки взяли кровь на анализ. Если результаты покажут допустимые к операции отклонения у печени и почек, то сегодня будет операция....... страшно за кошку
nsk_kgb
Не бойтесь, держитесь. Представьте состояние зверя до операции, это ужасные боли. Это дрянь такая, которая только таким путём и излечивается. Надейтесь на лучшее, и никаких других мыслей не допускайте в голову. Мы все будем за вас кулачки держать.
nsk_kgb
скажите кисуле, что все будет хорошо!
наркоз для "возрастных" пациентов подбирают специальный, более щадящий, все должно получиться!
удачи вам и отпишитесь потом, как все пройдет.
superfest
Первый шаг к спасению кошки - не обращаться больше на Титова! Это не черный пиар, просто посоветуйтесь со знакомыми, наверняка они посоветуют Вам нормальные клиники, где спасали, а не калечили, их животных!
Что за черный пиар? Нормальная клиника на Титова, всегда там своих животных лечим. Своих кошек прошлой зимой там оперировали, тоже матка воспалилась - удаляли. Все сделали очень профессионально, животные через две недели уже бегали почти здоровые. И еще ругались что со второй кошкой поздно обратились(но просто мы симптомы поздно заметили, т.к. с первой возились). Прием бесплатный. Операция дешевле чем в других "евроветах". Кстати были в разных клиниках, квалификация ветеринаров на Титова ничуть не хуже. Послеоперационный уход тоже бесплатный, мы даже лекарства почти не покупали. Операцию сделали обеем кошкам хорошо, все без осложнений. Про "усыпить" вопорос даже не стоял. Чем вам клиника не угодила? Ну да, может там ремонт давно не делали и запашок в коридоре стоит - но ветеринары там нормальные.Даже лучше многих педиаторов, которых я встречала.
nsk_kgb
Ну собственно мое предположение подтвердилось. Имхо!!! Оперируйтесь. По крайней мере в этом случае Вы точно сможете сказать, что сделали все возможное для спасения своей кошки. Удачи Вам и котейке! :agree:


Для тех, кто прочитал эту тему, и у кого дома есть нестерилизованные кошки - собственно эта тема наглядный пример того, что рано или поздно все-таки случается с нестерилизованными животными
lev_koshka
Кать, к К.Макса ближе Титова 7, госклиника на Титова 121 аж за Станиславского. Хотя один фиг.:хммм:
Маринчиг
Маринчиг, я там тоже стерилизовала свою кошку, оочень давно, кошка в порядке. И ещё одну подобрашку тоже. По состоянию животного тоже нет нареканий сейчас. Это были плановые неспешные операции, не обусловленные необходимостью принятия быстрого решения, от которого зависит ЖИЗНЬ. В данном случае насторожило - почему такой непонятный "диагноз", почему не настояли на немедленном дообследовании, на скорейшей операции, почему такой невесёлый прогноз - "вряд-ли поможет"? ЭТО непонятно. И по поводу кожных заболеваний я (лично) общалась(дважды в жизни) со специалистами с Титова, тоже не почувствовала особого сочувствия к пациенту и клиенту ( и результата лечения не было), а это очень важно бывает, потому и ушла в другую клинику, диагностировать как следует и лечить. Ладно, может до форума информация донесена не очень корректно, но в итоге каждый выбирает по собственному опыту и своим ощущениям. У каждого доктора за плечами своё "кладбище". НО каждый доктор должен стараться, чтобы оно было КАК МОЖНО МЕНЬШЕ, и в условиях нынешней довольно обширной конкуренции ПРИДЁТСЯ бороться за клиентов. А уж клиент проголосует своим отношением.
Кроме того, не стоит забывать, что доктора - тоже люди разные, к кому попадёшь.
Надеюсь, что всё у этой киски будет нормально. Очень надеюсь.