Зубной камень
3155
17
У моих котиков появился зубной камень....не много НО есть. Врач посоветовала салфетки от камня и погрызть всякие вкусные штучки (вкусняшки твердые).Я купила вкусняшек разных а они даже не посмотрели на них. Кто как избавил своих любимцев от камня?Кроме помощи вет.врача.

п.с. А еще можно вопрос...у меня коты кастрированы...я хочу взять кошку (стерилизую)...а коты не будут к ней приставать???Они кастрированы были вовремя...молодыми совсем.Я понимаю что глупый может вопрос....но не хотелось бы чтоб они к ней приставали))):смущ:А стерилизованная кошка простит кота??? :umnik:
Tattunhamon
Кастрированные вовремя коты не будут приставать к стерилизованной кошке. Стерилизованная вовремя кошка не просит кота. Вот если во время течки стерилизовали - тогда да, может просить...
Рыжинка
Она еще маленькая пока...подрастет и решим этот вопрос.Спасибо за ответ...я не сталкивалась с котами-кошками)))всегда только с собаками!Вот и спрашиваю... :oСпасибо большое за ответ))) :flowers:
Tattunhamon
Самое оптимальное - стерилить/кастрировать до первой течки/гона. Кошки - в 6 мес, коты - в 7-8 мес. Всегда пожалуйста.
Рыжинка
Котов в 8 мес кастрировали...
А малышке (она на передержке у нас...мы ее полюбили и не хотим отдавать)))месяца 3 наверное... рано еще)) :wub1.gif:
Tattunhamon
Конечно рано) в 6 - самое то:улыб:
Tattunhamon
Я стерилизовала своих кошек и котов в разном возрасте - скорее совсем во взрослом (все подобрашки и точный возраст неизвестен). После стерилизации ни у кого не наблюдаю потребности в размножении, никто никого "не просит" и не метит. Но обязательное условие для кошек- НЕЛЬЗЯ их стерилизовать во время течки, надо дождаться окончания ее. Котов - в любое время.
Tattunhamon
А про зубной камень и способы избавления от него кто-нибудь скажет??? :спок:
Не советовать способ избавления в вет.клининке.:миг:
Tattunhamon
У моего Цезаря очень сильно заросшие зубки были.. Спец кормом свели. Плюс есть спец/пасты/щетки для их зубиков. Если вкусняшки не хотят. Игрушки для очищения зубков.
Tattunhamon
Я читала, что во избежания появления зубного камня у домашних кошачьих нужно протирать салфетками смоченными в слабосоленой кипяченой воде ( если сможете им такую процедуру делать каждый день). Т.е. как и у людей ежедневная гигиена рта.
Но все индивидуально. У нас старшему коту будет через 5 мес. 15 лет. Зубной камень мы ему сняли ультрозвуковой чисткой 1,5 года назад. До этого потребности в этом не было. Другому коту в сентябре было 10 лет и у него до сих пор белоснежные зубы.:хехе:
А естьподобранные коты, которым 4года, 5 лет, а им уже желательно зубки почистить.
А одному сразу через полгода, после того как нашли его пришлось удалять несколько зубов - в таком запущенном состоянии они у него были.
Пример со своими котами привела, чтобы показать, что возраст не всегда показатель появления зубного камня.
Про собак читала, что можно щеткой специальной им чистить. А кошкам как писала выше.
Попробуйте - может поможет.
Татьяна197
Да, спасибо...попробую.
Вет.врач сказала что может у моих предрасположенность к камню...
Есть еще салфетки вроде спец. для зубов.
В инете есть а в магазинах и вет.аптеках не нашла пока.Конечно ищу только неделю.:смущ:
Рыжинка
Самое оптимальное - стерилить/кастрировать до первой течки/гона. Кошки - в 6 мес, коты - в 7-8 мес. Всегда пожалуйста.
Мой был кастрирован в 8 мес, и вот теперь в 1,5 года он очень даже любит "позаниматься " с мягкой игрушкой, вот с кошкой еше правда никогда не встречался, но думаю при встрече будет не против и сней :ха-ха!:
AVRORa74
Значит, характер такой. :ха-ха!: Мой кастрирован в 9 мес, и, тьфу-тьфу-тьфу, никого никогда даже и не пробовал.... позаниматься.:улыб:
Tattunhamon
А мы собе пасту зубы чистить купили, там щеточка двухсторонняя и две насадки на палец-для труднодоступных мест. Со щеткой нормально , а вот насадку одела, в рот полезла, Варяг решил , что это новая резиновая игрушка-пытался погрызть :biggrin:
Такие же и для кошаков есть.
микс
Сейчас про пасты гляну :umnik:....спасибо!!! :безум:Про пасты и не подумала.
Tattunhamon
Прежде чем брать, попробуйте кошакам в рот обычной своей щеточкой залезть, а то может не понравится .
Мне вот проще в собачью пасть залезть ( безопаснее ), чем в кошачью ( вчера пока таблетки запихала, 2 пальца были слегка прожеваны :biggrin:)
микс
Конечно им не понравится)))Но у меня сильно не забалуешь :ха-ха!: надо...значит надо!