Два котенка против одного, за и против.
14469
60
есть котенок (мальчик) 2 месяца, подумываю взять ему "братика" 1.5-2 месячного, но есть масса сомнений. Из плюсов вижу - двоим будет веселее, сейчас днем когда мы на работе кот предоставлен сам себе не исключено что ему просто скучно, хотя игрушек вдоволь, второй плюс наблюдать за двумя интереснее чем за одним.
Все остальное пока в минус - в два раза больше еды, в два раза больше лотков и наполнителя, в два раз больше костраций и т.д.:улыб:
Тот что есть сейчас, практически идеальный - ничего не грызет, не пакостит, в лоток пошел сам с первого дня ест хорошо, даже гель глистогонку схавал вместе с кормом за милую душу:улыб:Боюсь новый будет не таким же хорошим, у знакомой тоже котенок 2 месяца, не знает что с ним делать и гадит куда не поподя и грызет мебель и кусается сильно, руки все исцарапал, этакий чертенок, а не дай Бог нашего плохому научит, не хотелось бы. Еще думаю что в своих играх эти два охломана из квартиры могут сделать руины, например лазия друг за дружкой по шторам.
Что еще смущает, что коты игривые всего около года, а потом они скорее всего будут сами по себе..
вобщем кто что думает хотелось бы услышать людей имевших опыт выращивания 2 котов в одной квартире:улыб:Заранее спасибо!
McAlexFer
Вы знаете, попробуйте здесь тему найти, уже была про нескольких животных в доме, не так давно.
А коротко, прекрасно живут и по 2 и по 3 и еще больше .. в разных вариантах.
McAlexFer
в два раза больше лотков
необязательно. мои вдвоем в один ходят, у кого-то трое/четверо в один. В остальном да, затраты фактически в два раза больше. Хотяяя. Чисто психологически опять же( :biggrin:), когда кошек больше одной поневоле начинаешь искать где закупить тот же корм в побольше таре (а это экономичнее), подешевле, в совместной закупке, уже как-то не позволяешь себе просто зайти в зоомагазин и купить пачку 400гр. Но все равно, затраты хочешь/не хочешь на двоих больше, чем на одного
С другой стороны если затратный вопрос встает ребром при решении брать ли второго питомца, моя имха - не брать.
у знакомой тоже котенок 2 месяца, не знает что с ним делать и гадит куда не поподя и грызет мебель и кусается сильно, руки все исцарапал, этакий чертенок
Мозоль на пальцах писать, что поведение животного в квартире всецело зависит от воспитания.

Лично у меня кот-кастрат и кошка. После появления у меня второй котоморды стала только "в дваааа раааза щаслииииивее" (с) Кот Матроскин.
McAlexFer
Меня от второго животного останавливает только финансовый вопрос.
McAlexFer
ИМХО, второй кот/кошка - не такой уж серьезный удар по бюджету. Это не вторая собака. :бебе:Если бюджет не позволяет вдвое увеличить затраты на питание и пр. - ответ ясен, не надо второго заводить. Если позволяет - то все остальное будет только в плюсе. А уж поведение всецело зависит от воспитания.

Меня в свое времяв вопросе "взять ли плюс к 20-килограммовой собаке котенка?" останавливал отнюдь не финансовый вопрос, а страх, что не справлюсь, ибо собачницей была до мозга костей. Взяла - и еще ни одного дня не пожалела.
McAlexFer
У меня два кота (два брата).Я даже не представляю как один бы был...скучно и одиноко)))Сейчас им по 2 года...гоняют как кони маленькие)))Дуреют.Не чего не грызут-дерут.Отлично ладят.Я бы посоветовала брать еще одного)))НО это я....:смущ:решать Вам))

А я вот беру еще одну кошечку :миг:хорошенькая....и с моими поладила за 3 минуты. Гоняет и в драку лезет, отпор дает.Мясо сперла со стола вместе с ними :wub1.gif: я даже наругать не смогла.
McAlexFer
У Вас же замечательный кошкодром, не думаю что они позарятся на шторы. А вот побегать друг за другом им нужно будет место:улыб:
Моя почти взрослая кошка перестала совсем кусаться, когда у нас появилась маленькая (переключилась на нее, а потом и сдачи получила).
McAlexFer
Спасибо всем, поеду сегодня смотреть котенка, если понравится то возьму, будет вторым и наверняка не менее любимым:улыб:
насчет финансов, прокормим, а потом может удастся к унитазу приучить..:улыб:
McAlexFer
Саша, я тебе все в аське написал по этому поводу, мое имхо - не бери личинку до 2-х мес., остальное - дело наживное:улыб:
McAlexFer
Не забывайте, что это не только корм, лотки и т.д.
Это еще и ответственность. И к сожалению друзья наши меньшие еще иногда болеют, и хлопот с ними не меньше чем с детьми:улыб:
McAlexFer
двое, причем разнополых и можно с небольшой разницей в возрасте - вообще красота!))
У меня двое, в прошлом подобранцы - сын и дочь - ладят замечательно!
...если с котенком не надумали, может подобрашку Вам можно сосватать?:смущ:
Barbara Saber
спасибо за совет, но все таки решили еще одного мальчика примерно такого же возраста, сегодня смотрели несколько котят и процентов на 80 уже определились
Barbara Saber
Оль, до сих пор вспомню, как ты дочь по второму кругу пристаривала - так пацсталом :ха-ха!: Хорошо, что деваха нашла свою "постоянную передержку". Саша, сорри за офф:улыб:Ждем фоту второго красавца:миг:
Однозначно два котьки дома - лучше, чем один (в мильённый раз пишу:улыб:)
Лучше - для вас
Лучше - для них.
У котей - своя жизнь, свои игрушки. То есть они заняты своими, кошачьими делами: "гули за окном", по кошко-дрому побегать, кушать:миг:и т.д. Да даже лоток - один побежал сикать, второй вспомнил "ой, как это я! неделю не "ходивший" :ха-ха!:
Но!!! Проведите своему котенку вакцинопрофилактику (не знаю, насколько возраст вашего котько-ляльке это позволяет, ветеринар всё расскажет и схему вакцинации распишет + период ревакцинации).

Тогда (при полном списке прививок/вакцин) уже берите другана. Такое моё мнение.
McAlexFer
Я взяла сейчас второго котенка - одному 3, новому - полтора месяца... дерутся - спасу нет... надеюсь что обвыкнутся, но не факт...
Lorans
так возраст самый для драк :улыб:
Татьяна_и_КОтята
первого мы уже проглистогонили 10 дней назад, вчера поставили 1 прививку (импортную на 4 вида болезней) через 3 недели нам ставить вторую. Второго котенка заберем через пару-тройку недель, т.е. как раз после вакцинации первого, ветврач вчера нам так советовал поступить. К тому же планируем их подержать раздельно первые несколько дней, чтобы второй освоился, привык к нам, уверенно пошел на лоток и кормиться стал правильным кормом, да и боюсь, что первый его будет "гнобить" сразу, отчего второму будет еще хуже и так шок со сменой жительства, да еще и "хулиганы" местные:улыб:
Lorans
Я взяла сейчас второго котенка - одному 3, новому - полтора месяца... дерутся - спасу нет... надеюсь что обвыкнутся, но не факт...
если крови нет и повреждений, то это скорее не драки а игры, может жестковатые, но они еще котята, по другому не умеют, человеческие дети тоже играют играют а потом подеруться, но в итоге все рано друзьями остаются так и тут, ну плюс они должны иерархию свою выстроить, понять кто главный, кто нет, так что это нормально:улыб:когда коты реально дерутся там без крови не обходится:улыб:
Ort
Паша, сейчас я тоже только улыбаюсь вспоминая, а вот тогда совсем не до смеху было!
(сорри за офф)
______________________________________

Удачи ТС с Вашим кошко-семейством!)) на будущее - не забудьте котей кастрировать;)
Ort
Ждем фоту второго красавца:миг:
все поменялось стремительно, когда казалось бы уже было почти все решено, предложили котенка от себирской черепаховой, мы приехали смотреть и не устояли, забрали вчера, сейчас ему примерно 1.5 мес, и как первый оказался умничкой, в лоток ходит исправно, кушает сушку ямс (до этого кормили вареным минтаем) но характер совершенно другой, не такой как у старшего. Более самостоятельный что ли, вобщем пока первые сутки прошли в притирках, старший лезет играться и покусывает, а младший не знает куда деваться:улыб:Мы пока держим под контролем, но вроде они уже с друг другом ладить начали. Писку все меньше, и старший уже не столь агрессивен:улыб:
McAlexFer
тут спят на разных этажах после игр, младший еще не рискует лазить по столбам, но на дом забирается легко, кстати старший к самому дому (конуре) равнодушен, а младший уже 2 раза в нем спал, в т.ч. ночью:улыб:
McAlexFer
Какие ляльки хорошенькие! :wub1.gif: :respect: Повезло малявкам с жилплощадью :ха-ха!:
McAlexFer
поздравляю вас! :роза: дети просто чудо! :flowers:
Рыжинка
спасибо! действительно такая лялька не может не нравится, кстати там где брали, мама - огромная и пушистая красавица, я просто оболдел когда увидел, и еще оставалась девочка, супер красивая, если бы нам нужна была девочка то взяли бы ее не сомневаясь, она чуть менее пушистая чем наш новобранец, но и не такая короткошерстная, как старшенький, что-то среднее, но окрас волшебный, плохож на младшего, только грудка и лапки более белые, смотрица очень красиво, если кому надо девочку, то дам координаты.
McAlexFer
в очередной раз захлебнулась от зависти, увидев фотки кошкодрома... :tantrum:
Лия
как бы кошкодром этот не стал причиной чего-нить неприятного :безум:
новобранец у нас или сильно смелый, или бесбашенный, лезет на любую высоту которая доступна потом не знает как оттуда слазить и сигает на пол, летчиком наверное мечтает быть :ха-ха!:
старший в этом плане был более последователен, не лез туда откуда не мог слезть и все полки по очереди освоил, а этот, суток не прошло уже по лестнице наверх залез и думает как на самый верх попасть, а слазить не умеет, приходится пасти чтобы не спикировал и садить на трубу чтобы пытался сам слазить. Да еще старший со своими играми пристает, ему то эти трубы сейчас легко даются, того глядишь оба звезданутся.. хорошо что пока есть кому за ними последить, но рано или поздно они останутся одни, что будет даже представить страшно:улыб:
McAlexFer
Какой красавчик. :wub1.gif:
Вас можно понять, почему все поменялось....:улыб:
Lorans
Мои котеи за выходные замирились почти - днем еще временами дерутся, а ночью спят в одном домике трогательно обнявшись:улыб:
Gelli
Вас можно понять, почему все поменялось....:улыб:
ага, он оказался единственным из просмотренных который понравился сразу и мне и супруге, причем настолько, что забрали сразу :смущ:
Lorans
Мои котеи за выходные замирились почти - днем еще временами дерутся, а ночью спят в одном домике трогательно обнявшись:улыб:
Замечательно! дальше будет только лучше!
У нас тоже сегодня старший вылизывал себя и несколько раз зацепил младшего, может по ошибке :ха-ха!:
а может все таки их отношения переходят на новый уровень. Вчера ржачь был, у нас остался небольшой кусок трубы от кошкодрома, на который веревку наматывали, он лежит на полу и используется в играх как тоннель, так вот младший там спрятался, с одной стороны голова, с другой хвост, а старший его катал по комнате взад вперед:улыб:пока за камерой сбегал и включил все уже закончилось:улыб:
McAlexFer
Какие у вас чудо котятки!!!! Аж настроение поднялось) Прелесть! :respect:
А лазейку вы сами делали или покупали?
P.S. а я вот пока все не могу решиться взять еще одну котейку, хотя моя была наверное счастлива, целыми днями одинешенька:хммм:
McAlexFer
Такой забавный медвежонок ))))
McAlexFer
краткое резюме прибывания Федора (так назвали младшего в честь Ф.Бондарчука :ха-ха!:) за двое суток.
часть первая1. я такой маленький и безобидный.
McAlexFer
часть 2. Пожалуйста, не бейте меня местные хулиганы
McAlexFer
часть 3. А то порву как грелку!
McAlexFer
часть 3. А то порву как грелку!
Хышник :wub1.gif:
McAlexFer
часть 3. А то порву как грелку!
ох и грозный зверь :wub1.gif:
Порадовали фото-отчётом :respect:

Как лоточно-горшочные дела у малявки?
Порадовали фото-отчётом :respect:
+1.
Или даже +2, с учетом голоса моей котоморды. )))
Огромное спасибо за порцию позитива. :улыб::-y
Ну, а котькам... Котькам просто повезло. )))
:wub1.gif: :wub1.gif: :wub1.gif:
Как лоточно-горшочные дела у малявки?
дела можно сказать хорошо, ходит в лоток исправно, ни разу мимо:улыб:причем как Вы и говорили бывает так - пошел старший, младший вспомнил что тоже надо:улыб:
седня так вообще синхронно сделали дела, недостатки только в плане консинстенции кала у младшего, что то среднее между жидким и твердым, пока списываем это на изменение питания, будем наблюдать дальше, ну и этот чертяка иногда в своих каках пачкается, приходится мыть сраку:улыб:
ну и этот чертяка иногда в своих каках пачкается
у махоньких, особенно мохно*опых - это часто бывает, особенно при "размягченном" стуле, который просто вызван сменой питания, жилья и пр. стрессом.

Всё нормализуется!
McAlexFer
У нас три котейки, 6,5,3 года. Играть ещё не переставали, Обычно двое носятся (в разной комбинации), а третий наблюдает, но бывает и все вместе развлекаются.
А вот так отдыхаем см. фото
А вот так отдыхаем см. фото
Хочу посмотреть фото - а где?:миг:не прицепились?