Еслиб я был султан...
2932
15
Читала читала все что тут пишут и возник такой вопрос….
Вот если бы вы были у рычагов той же администрации города и.т.п.
Что ж бы вы приняли, первостепенно? Вот прямо сейчас, немедленно?
Бездомные собаки? Ни кто отрицать не будет? – есть.
Пугают, кидаются? – да.
Кошки в подвалах с лишаем? Да – есть…
Горстка людей пытается подобрать, лечить, но в масштабах города…хм…ни о чем…

начать сообщение лучше со слов: еслибы я был(а) мэром...
Пирапитуля
говорить о том, что все плохо, может каждый :ухмылка:
а что делать то нужно? не в маштабах, одного дома, а города?
Пирапитуля
1. Запретила бы уличную торговлю животными, любую продажу животных без ветпаспортов. Это самое важное и то, что не требует от властей НИКАКИХ финансовых затрат.
2. Бюджет Центра направила бы на поддержку существующих приютов.
3. Рекомендовала бы школам проведение внеклассных часов на тему ответственности человека за животных (что-то вроде того, чем в прошлом году занималась Рыжинка) с привлечением зоозащитников.
4. Требовала бы от УК соблюдения чистоты у помоек и недопущения на территории каждой конкретной УК несанкционированных помоек.
5. Обязала бы все ветклиники проводить стерилизацию по единому минимальному тарифу (только стоимость материалов), чтобы повысить доступность этой процедуры для населения.
elvalia
отличные тезизы :respect:
Стратегически вообще! :flowers:
НО мгновенно это не решит "сегодгяшную" проблему....
Пирапитуля
Цель вашего топика можно узнать?
Пирапитуля
все пункты, кроме третьего, дали бы первые результаты в течение года-двух максимум. учитывая, что существующие методы по борьбе с бездомными животными испольуются несколько десятилетий и результата не приносят, думаю, два года - вполне неплохо.
Пирапитуля
НО мгновенно это не решит "сегодгяшную" проблему....
ваш вопрос был сформулирован как "что бы вы предприняли первостепенно", а не "как мгновенно решить сегодняшнюю проблему". ИМХО, любому здравомыслящему человеку понятно, что полувековую проблему мгновенно решить невозможно. ну разве что фею попросить.
Пирапитуля
НО мгновенно это не решит "сегодгяшную" проблему....
Проблемы такого рода невозможно решить мгновенно, как вы себе это сами представляете? :безум: Отлов как крайняя мера тоже в конечном итоге малоэффективен. Разве что сбросить нейтронную бомбу, угробив бедных звериков вместе с позволившими им наплодиться нерадивыми хомо сапиенсами :dnknow:
Закон о обязательной стерилизации всех неплеменных животных - единственное имхо что сможет повернуть страшный процесс неконтролируемого размножения кошек и собак вспять. Эту меру можно подхлестнуть тотальной регистрацией всех домашних животных (хозяйских конечно, с бездомиками будет сложнее) и последующим введением налога, по которому кастраты будут получать 100% льготу. Кстати хорошо бы если бы это касалось и нашей муниципальной живодерки (ой - Центра по проблемам домашних животных конечно же :злорадство: ), а то они же сами пристраивают сданных к ним животных в новые руки НЕСТЕРИЛИЗОВАННЫМИ, видимо чтобы они дальше успешно плодились - где разум, где логика? :dnknow:
Если бы да кабы.. Но все же:
1. Провела бы перепись всех домашних животных ( кошек/собак), как перепись населения. Для перспективы дороговато, но надо.
2. Всем животным чипы куда надо :(и паспорта в зубы. :хехе:
3. Животных, не предназначенных для разведения стерилизовать ( для малоимущих за счет госбюджета).
4. Штрафовать (в казну городскую денежка пойдет) владельцев за ненадлежащий досмотр за животным, к коим относится и свободный выгул без хозяина. Если животные будут чипированы или в ошейниках с номерами телефона владельцев, то установить владельца труда не составляет.

Написала и понимаю, что для нашего города это утопия.:смущ:С пальца ничего не высасывала и колесо не изобретала - все эти меры работают и неплохо в зарубежных странах. Например, в Германии и Голландии по рассказам моих бывших одноклассников, живущих там.
elvalia
1. Запретила бы уличную торговлю животными, любую продажу животных без ветпаспортов. Это самое важное и то, что не требует от властей НИКАКИХ финансовых затрат.
Само по себе запрещение не требует затрат, а контроль за его соблюдением - требует. Ибо мало издать закон или постановление. Его надо ВЫПОЛНЯТЬ. А вот это-то и есть беда наших властей. Законов напридумывали, а они не работают..
Merigold
Само по себе запрещение не требует затрат, а контроль за его соблюдением - требует. Ибо мало издать закон или постановление. Его надо ВЫПОЛНЯТЬ. А вот это-то и есть беда наших властей. Законов напридумывали, а они не работают..
следить за соблюдением запрета продажи нужно, но осуществить это гораздо проще, чем ходить по квартирами и искать нечипированных-нестерилизованных животных. все мы знаем основные места "работы" перекупов. во всех этих местах есть милицейские патрули, которые следят за порядком, гоняют несанкционированную торговлю (бабушек с огурцами) вот заодно бы и этих гоняли. ведь они все равно там, на посту, просто команда "фас!" на бабушек дана, а на перекупов - нет.
elvalia
А если ввести штрафы и санкции не только для торговцев, но и для покупателей, то результат будет быстрее.
elvalia
Думаю, там всё "схвачено", потому их и не трогают.
Merigold
вот потому я и считаю это первоочередной задачей и не требующей особых усилий, кроме чьего-то волевого решения и приказа.
Пирапитуля
Немедленно, бы всех разведенцев и перекупов взбодрила, пропаганду о пользе стерильки-щиты СМИ, Центр бы проверила на 100 рядов о не целевом использовании моих денег! :зло:
И факт "инфаркта" собаки загубленной, ответственных наказала бы чтоб мама не горюй! Это должно быть громкое и показательное дело!
Пирапитуля
а я бы в добавление к уже сказанному выше, запретила прикармливать бездомных собак хотя бы на рынках, возле магазинов, кафе и в прочих местах массового скопления людей (детские площадки, дворы, метро и т.д.), причем запретила бы на уровне штрафов и прочей административной ответственности