Про кота и яйца
9129
46
Решила кастрировать рыжую скотинку, ибо достал проявлять характер и гадить где попало.
Ваше мнение, друзья!?
РыжОя
А какие мнения ждете?
Тут вам все скажут "давно пора было":улыб:
Или Вам совет где это сделать?
РыжОя
Здесь большинство за кастрацию и стерилизацию животных не представляющих реальной племенной ценности :live: :злорадство: Яйки долой! :злорадство:
мама Яси
Конечно интересно кто, где делал, может советы какие есть... я в этом деле новичок :)))
РыжОя
Можно сделать в гос.вет.клиниках, в каждом районе такая есть. Это более бюджетный вариант. Можно в частных вет.клиниках. Дороже будет. Есть также варианты льготной кастрации - см. выше прикрепленный топик, 1 пост.

Операция простая, занимает 2-3 минуты, послеоперационный уход не требуется. Максимум - 2-3 дня поносить ему придется пластиковый воротник - если будет замечен в желании поразлизывать. Мой кот своей мошонкой не интересовался и обошелся без воротника.
РыжОя
а как же кошачье отцовство!:смущ:
Кысь
Выдумки это всё.
Всем: продолжаем разговор в контексте поста ТС ))))
Кысь
Отчовство-отцовством - а мне то за что такое счастье???
Я веть даже форточку не могу открыть - удерет. Думает раз годик исполнился значит можно!
Юрка
а что это за пост? ТС???
РыжОя
ТС - это Вы ))) ТопикСтартер
Названный пост, соответственно, первое Ваше сообщение
РыжОя
Вы еще вяжете? Тогда мы идем к вам!
Как эксперт WCF, президент большого московского клуба и владелец огромного питомника с различными породами (у меня много кастратов, как котов, так и кошек), хочу рассказать о цели кастрации:

1. Устранить запах.
90% полноценных котов метят. Это ни для кого не секрет. Метят они от невостребованности, т.е. хочется им, бедным... Отсюда вытекает вторая цель кастрации:

2. Из жалости.
Из жалости мы его чикаем... То есть, представьте себе вашего мужа, которому надо поститься (без баб побыть), ну, скажем так... 1/3 жизни, то есть лет этак 20!!! ВО! Как он в лице изменился? А!!! Прооонялооо! А кота мы в городских квартирах именно на это и обрекаем! Поэтому, убеждайте ваших «яйцезащитников» быть солидарными с котом и жалеть его. А иначе – смотри пункт 1. Начнет он ссать защитничку, авторитету и главе семьи в ботинки, так он сам ему горошки-то и оттяпает! А вот тут некоторые оппоненты приходят к пункту 3:

3. Кастрация из-за невозможности принимать невест.
То есть как? Есть невеста или куча – так потусись в Интернете – и глядишь, ваще кота обеспечишь необходимым количеством любви... Ан нет! Для многих откровением оказывается, что невест волокут В ВАШ ДОМ! Потому как на территории невесты кот впадает в ступор и ныкается под диван... А процесс как происходит? Сутки парочка поет серенады (громко!), а потом не менее громко происходит «процесс»... И это повторяется через каждые 10-40 минут, когда кошки не спят и не жрут... Потом ненавистную (для вас) «тетку» уносят и кот еще сутки воет и пытается отыскать ее под шкафами, потому как ему еще охота... Как вам такая перспектива?!!!

А по племенным и ветеринарным нормам кот, чтобы быть здоровым, должен вязать кошек раз в 2 недели! Представили себе этот бордель в вашем доме по 3-4 дня раз в 2 недели?! Классно?! Сторонники яйценосных! Ау! Вы еще тут?!!! Потому как случается еще такое, что некоторые хозяева кошек (даже супер племенных) любят подкинуть котику девку на время своего отъезда на дачу, медового месяца и прочее, прочее... А вы должны еще и за чужой теткой говно таскать!!! Да плюс еще многие хозяева кошек, наигравшись в котяток, норовят вашему отцу подкинуть парочку отпрысков из-за невозможности пристроить самим. Потому как об этом нам сообщает пункт 4:

4. После секса случаются дети!!!
Которых надо куда-то девать!!! Через год-два все ваши друзья будут одарены халявными отпрысками отца-террориста. И будут смотреть на вас косо, как на маньяка и сутенера. И, что самое неприятное, дети в большинстве своем становятся несчастными. Потому как, получив в дар такого котенка, его не ценят и запросто могут принести вам его назад (годовалого, типа наигрались) или, что еще хуже – выкинуть на улицу! Или выкинут весь помет на улицу сразу. Да-да, это бывает часто! Поверьте моему опыту, в клуб звонит масса народа, которая сообщает о найденных младенцах. Но это я говорю о беспородных или полукровных вязках.

То есть, ваши «племенные» никому не нужны на поверку. То есть, вы вредите породе чрезмерным размножением (не путать с разведением). Да еще вы наверняка не задумывались над генетическим наследованием, в том числе уродств. Да еще вы снижаете цену породы с целью быстрее сдать дармоедов...

Предоставьте заниматься племенным разведением специалистам!!! Тогда и не будет «вЕслоухих» британцев и косорылых персов.


5. А есть еще этическая сторона.
Вспомните о тех многочисленных отпрысках, оставшихся под сараями и в подвалах. Несчастный Экзепюри по сто раз на дню переворачивается в гробу за свои слова об «ответственности за тех, кого приручил». Или вы предпочитаете следовать мнению «кот не девка, в подоле не принесет»? Типа, сам не видишь «результат», значит его нет?!

Есть еще и в 6-х, и в 7-х... Но это я уже предпочитаю продолжить вам самим, чтобы разобраться в необходимости (а не в пользе или вреде кастрации).

Как раз о пользе кастрации говорят многочисленные исследования за границей и у нас. Заграничье говорит при том о пользе именно ранней кастрации.

Польза:
1. увеличение срока жизни в полтора раза. Кот, избавленный от гормональных стрессов, живет дольше!
2. снижение риска заболевания МКБ (мочекаменной болезнью) на 20-30%
3. увеличение размеров тела (не жира, а габаритов), что так любимо русским человеком!

И о характере.

Когда я почикала первого кота, для меня было чудом то, что он как бы впервые глянул на мир!
То он ничего не видел – у него только мечты сексуальные были. А то – ух ты! Птички! Ох ты, солнечные зайчики! Ах ты, а хозяйка-то ласковая, а не злобная оказывается!!!
Короче, кот, лишившись «озаботы» стал самим собой!!!

И всё это бредни о том, что после кастрации характер портится! Мужики это придумали из ложной мужской солидарности (сами-то, гады, вяжутся регулярно!). Напротив, у озабоченного кота дурной характер, а не у кастрированного! Прикинь - хочется!!! А ни ссать, ни орать нельзя – бьют! Озвереешь тут. Один мой знакомый дядя сказал, что сам бы стал ссать в постель если бы его, как того кота, голодом сексуальным морили и еще за порывы «хотеть» тапками били.

Вот и думайте теперь.

Есть такое понятие – культура содержания животных. Так вот кастрация – главная ее составляющая. То есть вы должны брать кота для любви, а не для размножения.

Я надеюсь, что скоро мы как в Америке и Европе придем к тому, что все котята, не планируемые заводчиком в разведение, будут продаваться с прививками и кастрированные. Будем мы там! Не ухмыляйтесь! А в своем отдельно взятом питомнике я уже почти к этому пришла.

Статья подготовлена на основе материалов Светланы Пономаревой

forum.mau.ru
Рыжинка
Не нужно делать в госветклиниках. Сегодня общалась с одной из форумчанок. Она имела неосторожность кастрировать кота на Дачной. Так вот сделали это БЕЗ НАРКОЗА, наживую. Мало того, сейчас у кота всё опухло и надо вскрывать и чистить.
Вот это и есть "бюджетный" вариант.

ЗЫ. А кому-то рометар не нравится... Какой, нафиг, рометар.
zosia
Интересно, а сколько денег с нее взяли?
Все-таки, сейчас можно нормальную кастрацию и за 500 руб. сделать.
zosia
Интересный факт... Я вот своего родного на Ленина, в государственной собираюсь кастрировать. Мне сказали кота не кормить, т.к иначе плохо ляжет в наркоз. :dnknow:
zosia
Я бы на Вашем месте не говорила про все гос. вет клиники!? Мы кастрировались на Ленина,18, отличные врачи всё прошло просто прекрассно!!! За что им огромное спасибо! :роза:
дымка
Да, да, я именно про эту клинику. И цена там не меньше, чем в Сириусе на льготной (это к вопросу о бюджетности).
ИришкаМ
Честно говоря, не спросила. Для нее это не было особо решающим фактором. И когда она предварительно звонила в клинику, ей никто не сказал, что делается это без наркоза. Когда кот заорал диким голосом, она решила, что от укола, потому как товарищ серьезный и насилия над собой не выносит в любом виде.
дымка
а при чем тут Зося?
Все описаное в топике на Академе. Форумчанка кастрировала кота.
тема "отдам большого чёрно-белого котяру"
дымка
Так вот и я была уверена. И на на Академе ей так и написала, что как минимум ни Дачная, ни Ленина не должны такими зверствами заниматься. И с удивлением прочитала, что сделала это именно Дачная.
Думаете, самодеятельность врачей, поленившихся возиться с наркозом? :dnknow:
zosia
Да уж...Звонила на Дачную, стоимость кастрации 400 рублей, кота сказали не кормить, т.к делается под наркозом. Кастрировать там не собираюсь, просто интересно было, неужели такие зверства у них узаконены.
zosia
Собственно, возможно
что кастрировали под местным наркозом с успокоительным, заорал, когда укол ставили.
Мне так кастрировали одного кота...
ни те проблем с отходняком, я вообще считаю, что из-за такой пустяковой операции, не нужно кота в глубокий наркоз...
Manik44
Вот так. Значит всё-таки самодеятельность. На наркозе сэкономили. 400 рублей в карман.
zosia
Я своего Тишулю кастрировала под местным - ему вообще общий нельзя. Обкололи вокруг, потом обработали, присыпали. Как отпустили, сразу побежал лопать :улыб:
zosia
Наташ, а про Дачную подтверждаю - у моего знакомого 4 кота, старшим 2 братишкам - по 13 лет уже. Так вот их обоих без наркоза там кастрировали, 2 дня плакали, потому что это слушать невозможно было ...:хммм:
Джули
Нет, Юль. К сожалению, это не так. Не было никаких успокоительных. Потому что для того, чтобы они подействовали, должно пройти хотя бы минут 15.

Цитирую:
Пришли туда- хирург посмотрела кота, пригласила второго доктора-мужчину сказав что я как хозяйка кота не удержу (спорить не стала, кот действитльно меня видит пеервый раз в жизни). Унесли в операционную - кот начал орать - думала укол ставят, он жеж товарищ сУрьезный. Фих вам. Кота вынесли через пару минут, не спящего.
Bagira_09
Капец...
Bagira_09
когда 3-ий кот попозже появился, так он маму еле уговорил на кастрацию, но не на Дачную, конечно. она боялась, что так везде делают
Джули
скажите, какой оптимальны возраст для кострации, в ветклинике сказали что кот должен полноценно созреть, т.е. при первых проявлениях признаках мужкой зрелости, но неоднократно слышал, что это можно делать и маленьким котятам и вот Вы написали что за границей тоже за ранюю кострацию..
McAlexFer
у моей подруги котенка пришлось кастировать в 5,5 месяцев, т.к. тянуть дальше уже было невозможно:улыб:хотя по телефону врач очень удивился, предложил принести на осмотр, т.к. не мог поверить, что такой малыш уже требует даму :))
McAlexFer
7-8 мес. стандартный возраст для кастрации в России.
zosia
Скорее всего котику занесли инфекцию, если у него опухла мошонка. Несколько лет назад я кастрировала своего старшего кота в частной клинике, укол ставили при мне, когда стал тряпочкой унесли в операционную. На следующий день у кота вся мошонка опухла - как будто шарики насосом надули. Потащили кота в клинику, была другая смена и они сказали, что элементарно коту внесли инфекцию ( не буду называть врача, т.к. той клиники сейчас нет, а та грязнуля-врач с длинными когтями работает вроде в Бердске).
Тогда у нас в той клинике приглашенным врачом работал Шмидт Ю.Д. Он кота и отхаживал.
Мошонку промывали магнезией из шприца, потом в разрезики закладывали мазь. Еще какие-то уколы ставили, но сейчас не помню, что конкретно кололи.
Из-за этой инфекции пришлось лечится неделю.
Другие врачи очень удивлялись, на их памяти это был чуть ли не первый случай, когда при кастрации занесли инфекцию.
Так что и на частные клиники бывает проруха. Все дело в врачах и их отношении к своей работе и пациентам.
РыжОя
Я бы тоже просила не обобщать насчет всех гос.клиник:миг:Я всех своих котиков кастрировала именно на Ленина 18, и новые владельцы котиков из моего питомника - так же. Т.Т.Т. - но ни разу не было никаких проблем. Наркоз - всегда общий. Плача и воплей - ну ни разу не было... Отход после наркоза - по разному, от получаса до нескольких часов. Но никаких осложнений, слава Богу.
McAlexFer
Я, кстати, перелопатив весь Инет, включая иноязычный, про раннюю кастрацию в 3-4 мес., тоже очень склоняюсь к этому решению, если кот не племенной. Видимых плюсов от нее гораздо больше, чем мифических минусов. Как в применении к породным котам, так и к подобранцам - гораздо спокойнее отдать кастрированное животное, чем потом греть голову о его гормональном будущем:улыб:
РыжОя
Ну вот. Новая информация.
Врачи сказали, что местная анестезия все-таки была, и это их принципиальный подход - вред от общего нркоза они считают неоправданно высоким для данной операции.

Ну, далее про воспалние, это уже другой вопрос.

Я не специалист, но вот мне интересно - как скоро начинает местная анестезия действовать? Если по людям судить (ну, у меня во всяком случае), то минут 10-15. И если кота вынесли минут через 5, то я ничего не понимаю.
zosia
Я не специалист, но вот мне интересно - как скоро начинает местная анестезия действовать? Если по людям судить (ну, у меня во всяком случае), то минут 10-15. И если кота вынесли минут через 5, то я ничего не понимаю.
мне не так давно операцию на руке делали под местной, так обкололи, и через пару минут резать начали.
zosia
> как скоро начинает местная анестезия действовать

Как-то ноготь пришлось снимать - Подействовала в течение минуты максимум.
Tasha
Какая-то я наверное неправильная, замедленная :безум:
У меня минут 10-15 проходит. Правда, я и трусиха жуууууууткая :смущ:

ИришкаМ помнит, наверное, как я от врача скорой чуть не ногами отбивалась :ха-ха!:
Ort
Я, кстати, перелопатив весь Инет, включая иноязычный, про раннюю кастрацию в 3-4 мес., тоже очень склоняюсь к этому решению.
Паша, вчера заходил в ветеринарку на горском спросил про это дело, мне сказали так: в период полового созревания развивается уретра, если кастрировать в 3-4 месяца, ее развитие может или вовсе остановиться или что-то измениться в развитии, как следствие - проблемы в мочеиспускании.
McAlexFer
Точно это же я читала в переводной иностранной литературе, автор Д.Тейлор. Его книга издавалась 9 раз. Называется "Все о КОШКЕ" ( именно так большими буквами!!!)
Привожу цитату дословно:
" Кота можно кастрировать уже в 4 месяца, НО советуем подождать еще месяца два , когда пенис достигнет размера, свойственного взрослому животному, - это позволит в дальнейшем избежать закупорки узкого мочеточника слизью".
И еще : " Если котенку меньше полугода, то кастрацию ( удаление семеннников) можно проводить под местным наркозом; в более зрелом возрасте применяют общий наркоз"
Татьяна197
А кошкам стерилизация с какого возраста делается, не подскажете?
VikaRi
В книге этого же автора написано, что кошку можно кастрировать (удаление обоих яичников и части матки) в 4-5 месяцев. Конечно же под общим наркозом.
Вот только лично мне про часть матки не совсем понятно. Может за границей так делают. Это только веты могут объяснить.

P.S. Я не ошиблась, написав слово кастрация про кошку, а не кота. Там так написано. И правильно применять это слово. Стерилизация это немного другое.
McAlexFer
Саш, насколько я понимаю, эти веты кастрацию сами в таком возрасте не практикуют, дык откуда у ниж такие данные? Наверное, только из литературы. А я общался с несколькими людьми, которые практикуют раннюю кастрацию своим животным, дык вот у них есть статистика не одного года, утверждающая, что связи между ранней кастрацией и сужением уретры у котов не наблюдается, потому как либо есть предласположенность к этому, либо нету . А вообще, каждый решает для себя индивидуально, как в случае с сушкой и натуралкой:миг:
Татьяна197
В случае удаления яичников правильно говорить овариоэктомия , вместе с маткой -овариогистероэктомия. У котиков - орхиэктомия.
Татьяна197
Я то же самое слышала от Ефановой - из-за ранней кастрации происходит недоразвитие уретры. Жаль что до сих пор не придумали что-то щадящее для раннего лишения способности к самовоспроизводству, например, придумали бы какую-нть лапароскопическую операцию, чтобы с месячного возраста перевязывать маточные трубы и семенные канатики...
Rewt
В случае удаления яичников правильно говорить овариоэктомия , вместе с маткой -овариогистероэктомия. У котиков - орхиэктомия.
Чисто по медицинским терминам это правильно, соотнося эти термины по половому признаку, но согласитесь в обыденной речи неспециалистам сложновато этими терминами пользоваться, тем более пожилым необразованным бабушкам, решившим сделать сии процедуры со своими питомцами. Проще сказать "кастрировать". Я сама их с первого раза с разбегу не могла произнести.
:ха-ха!:, хотя к медицинским словечкам привыкла - обе сестры медики.
Поэтому употребляется расхожее понятие "кастрация", которое в словаре иностранных языков трактуется как:
"Кастрация ( лат.castratio) оскопление, искускусственное удаление половых желез у животных и человека". Коротко и понятно - лишен половых желез, не способен к воспроизводству себе подобных.:хммм:
Татьяна197
но согласитесь в обыденной речи неспециалистам сложновато этими терминами пользоваться, тем более пожилым необразованным бабушкам,
Соглашусь:yes.gif:. Но, так как мы с Вами, хотим называть себя современным грамотным обществом, то было бы очень уместным выучить немного терминов, а не обзывать массу процедур одним словом и бабушек своих подтянем :secret:.