кому бы еще показать немолодую кошку? не ест...
3640
30
Кошка (не моя, так что могу быть не вполне точен) 16 лет от роду вдруг почти перестала есть и ходить на горшок.

Повезли в Евровет, там решили, что это из-за проблем с проходимостью кишечника, назначили от этого лекарств и физраствор от обезвоживания, а чтобы лучше ела, сменили корм - с сухого проплана на роял канин veterinary diet. Ситуация немного улучшилась - по крайней мере на горшок кошка сходила, но активно есть не начала.

Сделали анализы кала и крови - по словам доктора (Черноморец), имеются некоторые отклонения, но настолько незначительные, что быть причиной такого поведения не могут. Когда кошку осматривали, обнаружили, что губа и щека у нее слегка опухли. На тушке не так давно появились аналогичные опухлости. Врач сказал, что это "возрастное" и не лечится, но безобидно. А сегодня увидели, что губа и щека распухли сильнее... Подумалось - может, ей просто больно есть?

Сейчас кошке колют глюкозу и пробиотики, кормят с рук чуть ли не насильно, но она все равно толком не ест и улучшений не видно, а прошло уже недели две.

И вот несколько смущает это "возрастное" и отсутствие какого-то диагноза. Кошке-то лучше не становится. Может, еще кому ее показать? Посоветуйте что-нибудь, кто может.
Леопольд
Похоже, что ей просто больно есть :безум: Попробуйте к Козлову в Энималз отвезти кису.
Леопольд
Если у кошки припухлости и во рту, и на теле, то может у нее опухоли какие. Десны, зубы у кошки проверяли на приеме у врача? Может у нее парадонтит или стоматит. Если из этого что-то, то ей элементарно больно есть, даже мягкую пищу.
Может у кошки онкология? Тогда странно, что по биохимии не распознали, что в организме идет воспалительный процесс. Ни с того, ни с сего припухлости не бывают - сразу на теле, во рту.
Пусть идут к другому врачу, если у этого диагноз "возрастное и не лечится".
Леопольд
Пока выясняете причину болезни можно насильно кошку кормить. Купить влажный корм Роял Канин и с кипяч. водичкой сделать кашицу, и через шприц в рот. Лучше у врача спросить можно так или нет, нам рекомендовали. Кормим так своего кота три раза в день по 7 - 10 мл за раз. Обезвоживание организма это плохо, у моего из-за обезвоживания кровь была густая, это нагрузка на внутр. органы.
Леопольд
Странно о Черноморце такие вещи читать... Вроде неплохой доктор.
Вам действительно нужно сменить клинику и доктора, попросить о более детальном обследовании.
Леопольд
у меня в евровете 3 года назад загубили собаку, сперва недолечили, а когда воспаление пошло дальше и шансов практически не было они заломили очень большую сумму за операцию, но лучше сказали усыпит. мы нашли замечательного хирурга, которая сделала нам операцию, хотя из-за болячки и возраста шансов было 1 из 100, но мы выдержали и наша собака прожила с нами еще 1,5 года. За операцию в ЕВРОВЕТЕ с нас просили от 7000 рублей и это 3 года назад, а этот хирург сделала все за 1500 рублей и еще потом долго нас наблюдала. если хотите позвоните 3442622 это клиника на ост.Зорге врача зовут Лариса Васильевна. Не отчаивайтесь. Всегда найдутся люди готовые прийти на помощь.
19121972
Лариса Васильевна сейчас открыла частную клинику, там же на затулинке тел 315-17-11
Леопольд
Со старшей кошкой (13 лет ей) была 2 года назад такая же проблема, но причину нашли сразу.
Скажите, а десны ей смотрели? В нашем случае был очаг воспаления на десне + 2 зубиков пришлось удалить. Прокололи антибиотик + витамины, ребенок есть начал нормально буквально через сутки.
Шишки, кстати, тож есть...
Татьяна197
Таня, шишки - это скопление жидкости еще может быть...
19121972
На ост. Зорге находится госветклиника, соответственно и цены на услуги у них на порядок ниже.
Bagira_09
Про десны, зубы. Я своим кошакам время от времени проверяю ротовую полость в основном на предмет отложения камней ( не пора ли кого сводить к стоматологу :ха-ха!:). На что муж говорит:"Отстань от них. Мол, тебе бы не понравилось, если бы тебе в рот насильно залядывали". Так коты-то не скажут, что у них болит во рту, пока есть не перестанут или не станет пахнуть из пасти.
Так что надо заглядывать им в пасть, чтобы не затягивать процессы.
Татьяна197
кошка живет не со мной, так что контролировать не всегда удается...
Татьяна197
А я заглядываю, когда кот зевает. :yes.gif:Он это довольно неторопливо делает, и широко так пасть разевает - все зубки хорошо видать:улыб:
Bagira_09
кошка живет не со мной, так что контролировать не всегда удается...
Это я не конкретно кому-то писала, а вообще:смущ::D
Татьяна197
аа :улыб:вчера вот Рыси в пасть заглядывала - минут 10 потом возмущалась девица :хехе:
Рыжинка
Маша, когда они зевают, то видно внутри, но не видно под губными складками, особенно на верхней челюсти, где чаще всего образовывается налет. Дарсик еще молодой котик. Вот лет после пяти уже надо бдеть. И опять же (как у людей) все по разному. У моего одного 9-ти летнего кота зубы до сих пор белоснежные, даже намека налета нет. Да и ст.коту только в 13,5 лет сделали процедуру снятия камня, хотя и немного его было.
Леопольд
Девочки, извините за оффтоп, но- у моей Нюськи точно проблема с зубами, притом- уже запущенная (посыпаю голову пеплом!) Десны воспалены, зубы шатаются и выпадают. К кому лучше пойти? У нас в городке точно не к кому, а городских врачей я плохо знаю... Не знаю, как с этим делом на Васхниле? Мне к Боляхиной если что- удобнее всего... Но не хочется ездить вслепую...
лола3
Я коту и кошке снимала зубные камни (без потери для зубов, десны слегка были красноватые) в Евровете 1,5 года назад у Перекрест С. без наркоза. Все нормально обошлось. Старичку нашему потом укол какой-то поставили, до ОбъГэса спал потом. После чистки десны неделю гелем стоматологическим смазывали.
На Васхнил сначала хотели ехать, но они чистят зубы только под наркозом. Я в интернете вычитала инфу, что иногда можно почистить зубы, но концы отдать. Посчитала, что лишний наркоз им не зачем и не поехала на Васхнил. Но если зубы в очень запущенном состоянии, то наверное лучше под наркозом, тем более если десны очень воспалены.
Татьяна197
Боюсь, что тут пахнет скорее удалением основной массы зубов- кроме разве что резцов. Нам пару лет назад в "Друге" на Шлюзах один с позволения сказать "ветврач"- к сожалению, не знаю фамилию!- разворотил десну и сломал клык (а было что-то вроде фурункула, который потом вскрылся сам во внутреннем углу глаза). И похоже- именно это спровоцировало нынешние проблемы. Боюсь давать кисе наркоз- 12 лет, инсульт в анамнезе... И печень с почками далеко не в лучшем состоянии. Но, видимо, все-же поедем к Боляхиной- ей я как-то более- менее доверяю в этом плане...
лола3
Нашей удаляли без наркоза. Если шатаются, они сами без усилий выходят, если так можно выразиться. Те, что можно было оставить, врач посмотрел, почистил.
лола3
Лариса, в таких тяжелых случаях все равно есть выход. Дадут значить щадящий наркоз ( если бывает такой, я без понятия в этом). Просто я в интернете таких страшилок-картинок про проблемные зубы и десны у кошек нагляделась, что ничуть не лучше, чем картинки с пиометрой у кошек. Еще и заражение крови может быть, через поврежденные десны.

Мы тут в теме автора откровенно сбились на оффтоп, но автор не написал, что же с кошечкой.
И если проблемы с зубками, то это инфа для него не будет лишней.
Татьяна197
Да, сейчас много видов наркоза. Дадут миорелаксант, сделают обезболивание. А то я наслышана о таких случаях, когда вообще без наркоза зубки лечили... В результате то ногу собаке сломали в одной клинике (так старательно держали), то челюсть (это вообще часто). То сердце от испуга встало.:хммм:Животные ж боятся, вырываются, их стрессует. Такшта риск наркоза = риск без наркоза.
Selestina
В том то и дело. Я все это прекрасно понимаю. Киса даже просто посмотреть зубки не дает- она у нас вообще довольно своенравна, киса охранно- сторожевой породы. Вот только кусаться перестала- больно малышке...
musi
Лариса Васильевна сейчас открыла частную клинику, там же на затулинке тел 315-17-11
огромное спасибо, а на зорге она прием ведет?
Katya87
На ост. Зорге находится госветклиника, соответственно и цены на услуги у них на порядок ниже. [/цитата я про специалиста, в принципе говорила, что это человек, который действительно готов прийти на помощь, а не делает деньги на несчастье больного животного и его хозяев.
19121972
Не буду отрицать, что Лариса Васильевна хороший человек и специалист, но в нашей проблеме она нас не выручила. Наверное принимает только у себя в клинике. Как всетаки себя чувствует кошка? ТС отпишитесь пож!
19121972
Лариса Васильевна сейчас открыла частную клинику, там же на затулинке тел 315-17-11
огромное спасибо, а на зорге она прием ведет?
если вы имеете в виду в госклинике, то нет. прием ведет в своей клинике.
musi
Как дела у кошки автора темы?
musi
Лариса Васильевна сейчас открыла частную клинику, там же на затулинке тел 315-17-11
огромное спасибо, а на зорге она прием ведет?
еще раз огромное спасибо, мы с нашими собаками теперь только к ней и обращаемся, правда ттт уже 2 года не были, хорошо что вы дали ее новый номер. :agree:

если вы имеете в виду в госклинике, то нет. прием ведет в своей клинике.